Pull to refresh

Comments 15

UFO just landed and posted this here
Статья называется «Теория и практика». Она длинная. Написана реально больше года назад. Просто руки не доходили до публикации Планируется 3-4 части. Дойду и до практики реализации.
Добавьте пожалуйста еще и про порядок цен в практической части!
Порядок цен на что? На какой из этапов? Ценник на все это удовольствие очень суровый. Как на оборудование так и на работы. Комплект оборудования KNX например на среднюю трешку обойдется 2000-2500 евро. по минимуму. Это без экранов, дисплеев, стекла, металла и пр атрибутики, что выглядит круто. И на самом деле куда не ткни. В любого более или менее серьезного производителя подобных систем увидишь те же самые цены плюс минус 15-20%. Только на адруинщиков одна и надежда.
UFO just landed and posted this here
Дело тут, как мне кажется, в бизнес-модели, доминирующей на рынке «умных домов». Все проекты как правило индивидуальные, подразумевают работу менеджера по продажам, профессиональную инсталляцию, сопровождение. Плюс, инсталляторы традиционно имеют хорошую скидку на оборудование от производителя и на этом тоже зарабатывают. Все это формирует приличный бюджет инсталляции.
Что-то может измениться только с выходом систем автоматизации в массовый сегмент. Когда можно будет взять готовый набор в магазине за 100-200 долларов и поставить самому, либо с использованием низкоквалифицированных разнорабочих. Но для такого варианта пока нет достаточно высокой потребности у массового потребителя.
UFO just landed and posted this here
Да. Вы правы. Практически все проекты которыми я занимался это все эксклюзив для богатых и очень богатых людей. Все это было очень далеко от массового сегмента. Лично я тоже жду появления чего то более массового.
Появится, когда четко сформируется потребность. Например, резко подорожает отопление или свет. Как в Украине сейчас, насколько я понимаю, резко выросшие цены на ЖКУ — серьезная насущная проблема домовладений. Если конечно есть возможность платить за отопление по счетчику.

Контроллер, несколько электроклапанов и температурных датчиков с беспроводным управлением за те самые 100-200 долларов. И конечно же агрессивный маркетинг по стимулированию продаж бесконечных дополнительных элементов для этого контроллера.

Возможно, это тот самый потенциальный рынок для массовой домашней автоматизации.
Так оно и есть. Я писал об этом в первой статье. Был в Литве. Там эта техника дешевле за счет таможни и близости к производству, а тарифы на электро и тепловую энергию значительно дороже чем в России. Поэтому отдельные элементы домашней автоматизации там встречаются повсеместно. Датчики движения(присутствия), термостаты, реле времени и пр. В России установка обычных термостатов на батареи оправдает себя только через лет 5 (Проще окно открыть и проветрить). Не говоря уже про сложную систему климата.
Ну если мы говорим про практические решения типа «контроль освещения в доме», то наверное люди с опытом внедрения могут оценить затраты на единицу площади или на комнату в диапазонах от «необходимый минимум» до «суперэлитный премиум». Понятно, что точные цифры зависят от проекта, но можно хотя бы на что-то ориентироваться?
Такую оценку можно дать при только при классической схеме освещения, а в автоматизации все сильно зависит от функционала. Однажды я видел санузел в котором архитектором было предусмотрено 5 групп освещения общей мощностью ~800Вт.
Ну хоть скажите, поможет ли снизить стоимость системы консультация с интеграторами(инсталляторами?) на этапе проектирования дома?
Несомненно консультация поможет, но лучше самому, что то почитать, чтобы понять нужны вам те или иные функции или нет.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles