Pull to refresh

«Умные» часы помогут мошенникам узнать, что вы печатаете

Reading time 1 min
Views 7.5K
Каждое новое устройство становится поводом волноваться за свою приватность. Благодаря встроенным в «умные» часы датчикам злоумышленники могут проследить, что вы печатаете на клавиатуре своей левой рукой, чтобы предположить, какой текст вы вводите.

image

Доцент Университета Иллинойс в Нешнел Сентера с группой студентов работает над проектом Motion Leaks (MoLe). Команда создаёт приложение для умных часов Samsung Gear Live. Исследователи используют акселерометр и гироскоп часов, чтобы создать объёмную карту движений рук и просчитать удары по клавиатуре.

Один алгоритм обнаруживает, на какие клавиши нажимает владелец часов, а второй — пытается угадать напечатанное слово.

Первый алгоритм составляет карту ударов, а второй анализирует эти данные, паузу между нажатиями клавиш, и просчитывает, сколько клавиш были нажаты в паузах на основании скорости печати. Затем алгоритм сравнивает полученные буквы и паузы между ними со словарём, чтобы найти наиболее вероятные слова. Пока у исследователей есть некоторые сложности со специальными символами — цифрами, пунктуационными знаками и пробелом.

На данный момент проект работает только с часами Samsung Gear Live, но разработчики утверждают, что теоретически подобное приложение можно создать для других моделей «умных» часов.

Своим проектом команда исследователей указывает на опасность использования таких девайсов: злоумышленники смогут воровать пароли и другие данные, создав подобное приложение.

Как именно работает Motion Leaks наглядно показано на видео.



Возникает вопрос, можно ли сделать всё наоборот: не считывать нажатия на клавиатуру, а использовать умные часы и эту технологию для печати без физической клавиатуры?
Tags:
Hubs:
+9
Comments 12
Comments Comments 12

Articles