Pull to refresh

Comments 32

около 3 тысяч килоджоулей энергии.

Ну тут явно опечатка, либо уж 3 тысячи джоулей, либо три килоджоуля, но врядли все вместе, многовато получается для (мв^2)\2
3000 килотысячи килоджоулей же
Странно. Написано «рейлган», а на фото никак не меньше BFG.
Повреждения разгонной системы плазмой при первом же выстреле
Я в физике не очень, но плазмой?! Там что, реально плазма образуется?
Но ведь там не должно быть искр! Электрончики внутри катушки бегают, они не должны оттуда выбегать!!!
Не путайте рельсотрон с пушкой Гаусса.
Вы вероятно путаете рельсотрон (rail gun) и пушку Гаусса (Gauss gun). В рельсотроне ток проходит через снаряд движущийся между двумя рельсами-электродами. Соответственно в зазоре между снарядом и рельсами неизбежно возникает плазма.
На сколько я помню — не принципиально. Любой разряд в газе вызывает движение заряженных частиц, а значит уже происходит в плазме. И не важно, какой это разряд: искровой, дуговой, тлеющий или коронный. Но конкретно в рельсотроне — скорее дуга, хотя основным проводников в этой установке должен быть сам омеднённый снаряд.
В данном случае как раз важно: в дуге происходит разогрев и испарение материала электродов, за счет чего происходит с одной стороны термоэлектронная эмиссия, которая поддерживает дугу, а во вторых, введение в нее легкоионизирующихся примесей увеличивает ее проводимость. Именно у дуги столь высокая проводимость, чтобы пропустить такой ток, а с другой стороны именно дуга способствует разрушению рельсов и снаряда.
КПД так себе, конечно. Судя по тестам с алюминиевой пулей весом 1.1 г, при электрической энергии 1.6 кДж энергия снаряда всего — 34 Дж. То есть где-то 2%. Получается чуть лучше спортивной пневматики.
Но выглядит брутально, да.
Чтобы приличный КПД был там надо снаряд разгонять до попадания его в рельсовый ускоритель. Т.е. использовать пневму или «мелкашку» как первую ступень.
На сколько я понял — она там есть, в переводе названо — «система выброса пули». В оригинале — «инжектор снарядов». И, кажется, тот баллон сзади — как раз от неё. Или я что-то путаю.
Тогда всё совсем печально с кпд.
Это самым легким снарядом.
У подобных портативных рельсотронов и пушек гаусса необычная зависимость — чем тяжелее снаряд, тем естественно ниже его конечная скорость, но вот кинетическая энергия наоборот выше и КПД передачи энергии от конденсаторов в кинетическую энергию с ростом массы снаряда растет. А чем легче снаряд, тем КПД ниже.

В результате на практике проще изготовить условно электромагнитный гранатомет метающий увесистые снаряды, но с относительно невысокой начальной скоростью. Или «арбалет» — часто самоделкины опытным путем приходят к «оптимальному» снаряду как довольно толстому и длинному заостренному «копью» (напоминающему больше арбалетный болт чем пулю), чем условную «снайперскую винтовку» как реилганы и гауссы обычно представляют в НФ и играх (небольшие легкие снаряды/пули, но с чудовищной начальной скоростью).
И еще я так и не понял, какую функцию выполняет «injector system». Что это за черная баночка внутри приклада? Магазин?
А вообще — проект классный, гифки на сайте разработчика впечатляют.)
Черная баночка смахивает на сосуд вд от пейнтбольной стрелялки, собственно медные трубки на первом фото (у правой руки, возле спуска) намекают на транспорт воздуха под давлением. Но это все мои предположения
Думаю, охлаждение рельс в первую очередь.
Это она и есть — 1я ступень разгона снаряда пневматическая, 2я электрическая (собственно сам рельсотрон).
Может для досыла «патрона»? Я не совсем понял, есть ли там автоматическая система или он полу-ручной.
Там у него предварительный разгон снаряда пневматикой. Иначе при разгоне «с места» у рейлагов уже совсем печальный КПД.
Так что у него там баллон с СО2 под давлением и начальный разгон снаряда до ~ 100 м/с дает пневматика.
> Рельсотрон может стрелять вольфравоыми, алюминиевыми, углеродными и тефлоновыми «снарядами»
Ага, ага, особенно «тефлоновыми»! Физику процесса не расскажете, как вы её себе представляете?

Все снаряды покрываются медью (омеднённые), так что, теоретически, может стрелять даже водой.

(чёрная баночка — баллон с CO2)
Не хватает нормального видео.
У автора на сайте всего парочка, и ничего не видно.
Распечатать на 3D принтере без СМС и регистрации. — Это я от себя добавлю, чтобы лучше статья в поисковиках искалась. а то 5 раз за статью это мало. «большинство деталей которого он распечатал на 3D принтере» — это уже мемом стало, и вообще уже неприлично сделать что-то DIY не распечатав какую-то часть на 3D принтере. 3D принтеры недорого в москве и подмосковье, самовывоз, тел.…
UFO just landed and posted this here
Еще один. Теперь и с вольфрамовыми пулями (с)
Sign up to leave a comment.

Articles