Pull to refresh

Система сенсорного замещения от российских студентов

Reading time 1 min
Views 7.1K
Будущий физик-ядерщик Ксения Гнитько, школьник Вусал Салманов и студенты-первокурсники МФТИ и МАМИ Даниил Веловатый и Ирина Кузьмина разработали коммуникативное устройство для слепоглухих людей — рукав Брайля, о котором я писал с форума «Открытые инновации». Этот гаджет является частью системы сенсорного замещения.

image

Рукав Брайля выводит текстовые сообщения на предплечье посредством вибрации. Пользователь получает сообщение в безопасном и бесплатном мессенджере Telegram, микрокомпьютер преобразует текст в последовательности вибраций, соответствующие шеститочечному шрифту Брайля. Люди с нарушениями слуха и зрения обладают повышенной тактильной чувствительностью и знают шрифт Брайля, поэтому быстро осваивают новый способ общения.

image

Рукав Брайля — часть системы сенсорного замещения, которая включает в себя носимое устройство, программное обеспечение для обработки данных и формирования паттернов вибрации, методику обучения пользователей. Принцип действия основан на свойствах сенсибилизации — повышения чувствительности кожных рецепторов под влиянием психических факторов, и нейропластичности — способности мозга изменять привычное поведение на основе нового опыта.
Научить читать кожей это далеко не все, что мы можем сделать. Мы работаем на стыке информационных технологий, электроники и нейробиологии. Создать программы для анализа данных и алгоритмы для формирования паттернов вибраций — означает иметь возможность выразить в конкретной форме даже самую абстрактную информацию. Будь то результаты работы с Big Data или маршрут до ближайшего продуктового магазина. Результаты исследований в области нейробиологии научат пользователя воспринимать информацию и изменить свое мышление.


image
Tags:
Hubs:
+11
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles