Pull to refresh

Comments 36

А что за анализы то?
Есть какой то вменяемый по деньгам анализ на на какие нить маркеры или антитела — что бы сделать и получить информацию — где то пинцет, ищи.
Я бы раз в год тупо делал без направления врачей, как бекапы.

У моего родственника был рак 2ст. — онкомаркеров в крови не было. Болело горло, но немного не так как обычно — он и забил тревогу. К тому же, он врач, и говорит, что маркеры бывают, когда уже процесс довольно таки пошел.
Так что просто внимательно относитесь к здоровью (в мерy конечно).
Просто проходите ежегодную диспансеризацию у себя в клинике по месту прикрепления или ДМС — для этого она и придумана. Настаивайте на проведении общепринятых на сегодняшний день анализов — распространенные онкомаркеры (PSA...), ВИЧ, ну и общие анализы.

В том-то и беда, что нет.
Онкомаркеры вещь неспецифичная (ну разве кроме PSA у мужчин, и СА 125 у женщин), и часто дают ложноположительные и ложноотрицательные результаты.
Однократное взятие также малоинформативно, так как зачастую у больного раком маркер остается в пределах допустимых значений, хотя и отмечается рост показателя.
Соответственно для выявления заболевания требуется несколько измерений, разнесенных во времени, что может замедлить диагностику.
Поэтому на данном этапе развития маркеры не могут заменить инструментальные методы обследования: рентгенографию легких, гастроскопию, колоноскопию и т.д.
Общий анализ крови, показывающий количество лейкоцитов, уже дает повод для внимания.
Так же определяется Лейкограмма, по ней уже можно судить, каких лейкоцитов у вас больше и т.д.
Дальше берется анализ костного мозга из грудины, и по нему смогут окончательно сказать, что у вас.
Написать что ли про своё плоскостопие и кариес статейку…
Ну что ж если для вас это заболевание смертельно, и вас это сильно беспокоит, то можете написать.
UFO just landed and posted this here
В целом подобные статьи все таки дают положительный результат.
Не все так уж и плохо, многие пережившие подобные заболевания, довольно оптимистичные люди.
И я вот жалоб например в предыдущих статьях не увидел.
Да и в своей, как то старался поддержать оптимистичный тон.
Я вот могу рассказать историю, про свой алкоголизм, там веселее все…
И тоже с хеппи-эндом :)
Если не считать того что это на всю жизнь.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Статья действительно даёт положительный результат и полезна, никакого спору тут быть не может. Даже статья о том, как вывести кротов с участка тоже может быть полезна, из неё даже детектив сделать можно, а айтишники народ, как правило, любознательный, и про лейкоз и про кротов прочтут с удовольствием. Ну, если вы понимаете о чём я. Я стараюсь быть как можно более деликатным, всё-таки для вас это пять лет борьбы со смертельным заболеванием, четверть сознательной жизни, но слово «geek» обычно описывает человека, помешанного на компьютерах.
Большинство болезней диагностируются по самочувствию, а когда серьезно почувствуешь рак то обычно уже поздно. Многие же не бросаются к врачам по любому чиху. Более того, многих часто лечат от чего угодно, только не от рака. А такие статьи заставляют задуматься о своём здоровье. Все ж у онкологии второе место по причине смерти.
Моё личное мнение — подобным статьям на GT место и хотелось бы их побольше.
Объясню:
1. Речь идёт про смертельно опасные, но нередко излечимых заболевания.
Зазевался, не подумал, забил на симптомы — всё, не помогут никакие деньги.
Забил тревогу заранее — имеешь высокий шанс отделаться пусть сильным, но испугом.
2. Обо всех этих нюансах обычно узнаёшь на своём опыте или опыте своих знакомых/друзей/родственников.
3. Врачи в поликлиниках крайне редко об этом рассказывают заранее. Недостаток опыта, прямой запрет от руководства на рассказ о дорогостоящей диагностике — кто знает, но факт остаётся фактом — «на врача надейся, но и собственную голову имей».

Если ваше плоскостопие вполне могло привести к летальному исходу, но вы смогли это разрулить, то обязательно пишите!
Нет, не место. Уж лучше не знать толком и доверяться врачам, чем лечить морковным соком в полной уверенности «ну на сайте умные люди посоветовали».
Или, следовать примеру ТС, имея в анамнезе лейкоз, находясь в ремиссии, «На учете у гематолога не состою, да и в больницы как то и не обращаюсь, т.к. поводов нету». Отличный пример.
Как бы в чем то вы правы.
Но у гематолога я первое время(около 3-4 лет раз в полгода) все таки анализы сдавал.
Я слежу за здоровьем и если есть недомогания или проблемы обращаюсь к врачам.
И сразу сообщаю о своей болезни, зачастую врачи очень удивлены.
Но мои анализы не отличаются от большинства людей.

PS. Данная статья писалась больше для поддержки тех кто болеет.
Т.е. есть пример как люди выздоравливают.
PSS. Вообще я понял сейчас одну вещь, чтобы победить надо в какой то мере сдаться, т.е. принять болезнь как данность и делать то, что нужно сделать несмотря ни на что.
Морковный сок это конечно хорошо, но и лечение надо продолжать.
У вас не болезнь, у вас ремиссия. Временная или постоянная — вам никто не скажет. Просто вы в группе риска.
Ну в чем то согласен с Вами…
Просто обычно случаев срыва после очень длительной ремиссии. Очень и очень мало, можно сказать, что Вы даже в большей группе риска чем я.
Выздоровление. О полном выздоровлении говорят при отсутствии рецидива в течение 5 лет после завершения полного курса терапии.
Источник: http://medicalplanet.su/Patfiz/447.html MedicalPlanet

Как мне сказал мой гематолог, о случаях повторного заболевания после такой длительной ремиссии он ещё пока не слышал.
Весь цикл статей буквально на подкорку вбивает 3 мысли:
1. Если чувствуешь что-то странное с поведением организма, то чего не было ранее — бегом к врачу. Скорее всего тебе померещилось, но возможно — это симптомы чего-то серьёзного.
2. Не все врачи и не всегда хороши, не у всех врачей банально есть опыт в диагностики таких заболеваний. Есть сомнения — иди к другому врачу (да хоть в платную клинику) для проверки сомнений. Читай сам литературу, возможно на основе этих знаний ты сможешь подсказать что-то и своему доктору, который тебя отправит к специалистам (к примеру, расскажешь о тех симптомах, которые ты привык игнорировать и ничего про них не говорить, но которые могут быть одним из признаков заболевания).
3. Нередко (к сожалению, именно «нередко», а не «часто») диагноз «рак» (особенно, если это рак крови) — это не приговор. Нужно быстро искать знакомых с диагнозом врачей и совместно с ними пытаться искать выход из ситуации.

p.s. А про «лечение морковным соком» я даже и не думал, это не обсуждается и переход к такому лечению почти всегда приведёт к хорошо известному результату.
Даже если не летальному, однако системный анализ факторов болезни позволил минимизировать влияние на качество жизни.
спасибо автору за оптимистичную статью! не обращайте внимания на хейтеров, у которых пока нет проблем со здоровьем. попытки вылечиться стоят очень дорого, а здоровье — бесценно. многие этого не понимают, пока не окажутся в трудной ситуации
У моего сына (ему 2 года сегодня) обнаружили острый лимфоблстный лейкоз в апреле. Сколько пережили… Химиотераптя тяжелая. Очень большая опасность подхватить инфекцию, так как иммунитета после химии практически нет. Сегодня после очередного непонятного повышения температуры назаначили антибиотик. Пошла аллергия, ребенок синий, задыхается — аллергия. В общем день за днем борьба.
Я не знаю даже как поддержать вас!
Самое тяжелое это когда болеют такие дети, им еще сложно объяснить все.
Про больницу автор передал верно — все подолгу лечатся, знают друг друга. Когда кто — то умирает (а это дети) — больница как бы в оцепении несколько дней. Затем все возвращается в прежний ритм. Хочу сказать, что по сравнению со временем, когда болел автор, лечение лимфобластного лейкоза продвинулось намного вперед. И у нас есть надежда на выздоровлевление. Сейчас прочитал стаью, позвонил жене — успокаиваю.
Очень надеюсь, что у вас всё будет хорошо…
Здоровья Вам и вашему ребенку.
Анализ крови — это хорошо, но инфы дает мало. Я все жду, когда появится более-менее полная интернет-диагностика по симптомам. Нервная система ведь проникает глубоко и везде, это вам не кусочек крови…
Проблема в том, что нервная система «узнает» (а точнее начинает ощущать) опухоль, лишь когда она вырастает до крупных размеров и начинает сдавливать нервные окончания, либо прорастает в них — это сопровождается возникновением болей. Такое зачастую происходит на поздних стадиях (III и IV), поэтому показания нервной системы для диагностики мало применимы.
По идее, за обнаружение и устранение опухоли в организме должна отвечать иммунная система, но она часто просто не «узнает» опухоль, принимая клетки за нормальные, а подчас даже помогает опухолии расти и метастазировать (почитайте про «опухолевое микроокружение»).
Многие виды терапии направлены на увеличение количества антигенов опухоли в крови, в попытке «открыть глаза» имунной системе, и получить иммунный ответ на опухоль.
Верно, но и анализ крови тоже не всегда точен. Он может быть нормальным даже на клинически выраженной стадии, если
— недавно перенесено инфекционное заболевание
— организм ослаблен
— некоторые лейкозы до последнего сидят в костном мозге и не выходят в кровь. А пункцию грудины в профилактических целях никто делать не будет!

Вместе с тем, помнится, несколько лет один известный блоггер умирал от лейкоза Ходжкина — так вот, там по одним только симптомам можно было предположить этот диагноз за полтора месяца до того как его поставили в больнице по анализам (и сдать эти анализы за полтора месяца).

Существуют тысячи опасных заболеваний кроме лейкозов. Надо комбинировать анамнез и клин.анализы, но начинать все-таки с жалоб.
Лейкоцитарная формула очень многое скажет.
Около 20 лет назад у меня сильно распухла шея с одной стороны. Я тогда был подростком… подумал само пройдёт. К врачам не обращался. Само прошло. Повезло.

Неделя рака на ГТ?
А если серьёзно, то статьи полезные и подобные хэпиэнды радуют. Надеюсь, в ближайшие 10-15 лет технология CRISPR-Cas9 поможет в борьбе с этм недугом.

Тогда наступит проблема перенаселения и снижения общего уровня здоровья человечества.
Да, по человечески каждого больного жалко, он не виноват что ему такой организм достался да и пожить хочется, но если рассмотреть картину в целом — летальные болезни в итоге оздоравливают популяцию вида.
Спасибо нашим предкам за то что они выжили и дали нам(не всем к сожалению) здоровые организмы.
Не путайте изменчивость — свойство потомков приобретать отличия от родительских форм, что позволяет получать фенотипическое разнообразие, и в свою очередь с большей вероятностью приспособится к разнообразным условиям существования. И соматические мутации — сбои в делении клеток, которые не несут никакой пользы, только вред для организма.
Sign up to leave a comment.

Articles