Pull to refresh

Cloudflare прекратил обслуживание доменных имён Sci-Hub

Reading time 3 min
Views 20K
Хотя пиратским сервисом Sci-Hub пользуются тысячи учёных и исследователей по всему миру, но решение американского суда имеет необратимую силу. Правообладатели делают всё возможное, чтобы стереть сервис с лица земли или хотя бы как можно более затруднить доступ к нему.

Подчиняясь законному требованию Американского химического общества, CDN-провайдер Cloudflare был вынужден прекратить обслуживание нескольких доменных имён, принадлежащих Sci-Hub. Хотя в прошлом он оспаривал такие запросы, но теперь уступил без видимых протестов.

В мае 2017 года один из крупнейших научных издателей Elsevier добился наложения на Sci-Hub и активистку и нейробиолога Александру Элбакян штрафа в $15 млн, а в ноябре 2017 года Американское химическое общество (АХО) выиграло судебный иск на $4,6 млн (сумма рассчитана как количество скачиваний 32-х научных работ, умноженное на цену научных журналов, в которых они опубликованы).

Понятно, что никаких штрафов Элбакян платить не будет, но Федеральный окружной суд Восточного округа Виргинии предусмотрел и другие меры взыскания. Самая жёсткая из них — суд согласился с требованием АХО наложить предписание на третьих лиц. Теперь любые поисковые системы, хостеры, провайдеры, регистраторы доменных имён по требованию АХО обязаны блокировать сайт Sci-Hub. Хостеры не могут предоставлять хостинг Sci-Hub, поисковым системам запрещено ставить ссылки на Sci-Hub, а интернет-провайдеры обязаны заблокировать доступ к сайту, если АХО потребует этого.

Вскоре после вынесения судебного вердикта началась охота. Несколько зеркал Sci-Hub стали недоступны, потому что доменные регистраторы подчинились судебному решению и разделегировали некоторые домены. В частности, перестали работать три домена sci-hub.io, sci-hub.cc и sci-hub.ac. Их перевели в статус “serverhold”, что часто означает вмешательство регулирующих органов. Такой статус получают домены, где обнаружено нарушение копирайта.



Разумеется, Sci-Hub не прекратил на этом существование, а начал использовать другие домены. С ноября 2017 года научное сообщество перешло на использование домена Sci-Hub.bz, где сервис оставался доступен. По-прежнему работал и сайт в сети Tor и другие зеркала.

Кроме того, на странице ВК и в твиттере Александра Элбакян посоветовала для обхода проблемы с доменными именами указать IP-адреса серверов 80.82.77.83 или 80.82.77.84. Эти адреса работают до сих пор.

3 февраля 2018 года на странице ВК Александра Элбакян поделилась неприятной новостью, что Sci-Hub выгоняют с Cloudflare. В письме в адрес Sci-Hub сервис Cloudflare сообщает, что получил судебное постановление (pdf) и вынужден прекратить обслуживание веб-сайтов Sci-Hub. В течение 24 часов Cloudflare удалил со своих авторитетных DNS-серверов домены sci-hub.la, sci-hub.tv и sci-hub.tw.



В судебном постановлении указано, что его прислало то самое Американское химическое общество.

«Плохая [новость] — нас выгоняют с Cloudflare, — написала Александра. — Это “географически распределённая сетевая инфраструктура, позволяющая оптимизировать доставку и дистрибуцию содержимого конечным пользователям в сети Интернет”. Вчера им пришло постановление от американского суда прекратить нас обслуживать. Постановление прикрепляю. Это не критичная штука, но может быть небольшая не особо заметная пауза в работе».

Пауза действительно оказалась небольшой. Сейчас все домены в строю и нормально функционируют.

На сегодняшний день Sci-Hub является одним из самых популярных сайтов в научном сообществе. Миллионы посетителей в месяц получают доступ к оригинальным научным публикациям — достаточно ввести DOI-идентификатор. В базе Sci-Hub более 60 млн научных статей. Для многих учёных из стран, где доступ к научной прессе ограничен, это единственная возможность прочитать аутентичные научные статьи. Другие независимые исследователи просто недостаточно богаты — они не могут выложить несколько тысяч долларов, чтобы прочитать статьи по теме своего исследования.

Работающие зеркала Sci-Hub на 06.02.2018:

http://sci-hub.la
http://sci-hub.tv
http://sci-hub.tw
http://sci-hub.hk
http://sci-hub.mn
http://sci-hub.name
http://80.82.77.84
http://80.82.77.83
Tags:
Hubs:
+38
Comments 52
Comments Comments 52

Articles