Pull to refresh

Comments 10

Все чудесатее и чудесатее) Читаешь, что готовят нам спецы из ComSenTer, и начинаешь понимать, что, то ли природа распространения радиоволн меняется, по мере увеличения магического числа перед буквой G, то ли специалисты ComSenTer не совсем понимают, что такое длинна волны 2-0.8 миллиметра) 800 микрометров Карл!)) Хотя… может быть станции 6G планируется устанавливать в каждом оконном проеме?))) Такими темпами очень быстро и до нанометров дойдем, и тогда… да здравствует СВЕТ!
Массового спроса на проводные 2,5 — 5 — 10 ГБит/с нет, хотя оборудование стоит уже приемлемо. Оборудование IEEE 802.3bz постояно задерживается.
а мне кажется было бы разумнее сразу пытаться работать с терагерцовым диапазоном, он и сквозь стены проходит, и для людей безопасен…
и тогда… да здравствует СВЕТ!

А что такого — подключить к Солнцу какую-нить убер-вафлю и модулировать 100500 супер-HD каналов с Малаховым и прочей порнографией. Прогресс не должен стоять на месте!
Вы только что изобрели гелиограф.
Попрошу заметить, не гелиограф, а ГЕЛИОГРАФ.
По крайней мере, в масштабах первых нескольких планет солнечной системы.
Вы шутите парни, у меня загородный дом в 300 метрах от вышки опСос в низине — там даже 2G с трудом работает.
Сначала бы озадачились вопросом массового покрытия сетью, а потом G отращивали )
в России под 5G собираются выделить диапазон около 28ГЦ. На таких частотах обычное оконное стекло вносит потери ~17dB, а метализированное с защитой от солнца ~25-30dB. Для сравнения для частот GSM — стена деревянного дома вносит затухание ~5dB, хорошая кирпичная стена ~10dB. Т.е. для 5G даже простое оконо вносит такое-же затухание как для GSM вносят две кирпичные стены.

Был в 5G лабе в Нокиа в Июне 2018, местный чел говорил что они даже стали думать над механическими конструкциями которые просверливали-бы стекло и выводили бы 5G антенну наружу а внутрь помещения ретранслировали бы пойманный снаружи сигнал(типа как репитер) т.к. при расположении 5G базовой станции на улице у них в лабе покрытие и скорость от этой расположенной наруже 5G базовой станции много хуже чем от обычного LTE.

Пока под 5G не выделят низких частот — никакого 5G ни у кого не будет кроме как на улице. Да собственно именно так все и видят 5G, т.е. 5G категорически НЕ рассматривается как единственная радиотехнология для покрытия и емкости, но рассматривается как addon поверх сплошного покрытия LTE.
так деньги ж надо пилить дальше, если не будут думать над 6g — то их закроют просто
Sign up to leave a comment.

Articles