Pull to refresh

BlueStacks 4: тестирование на слабом железе + комментарии разработчиков

Reading time7 min
Views68K

Вот так выглядит прошлогодний обзор BlueStacks 3 в среде эмулятора, в мобильном Chrome

Я делал обзоры предыдущих версий BlueStacks, поэтому и мимо «четверки», которая вышла в октябре, пройти не смог. Тем более, что обещанных разработчиками изменений в самом деле много.

В этом материале будет не только анализ функциональности BlueStacks 4, но и информация из первых рук — СТО компании Суман Сараф ответил на несколько моих вопросов, раскрыв некоторые особенности платформы.

Часть 1. Обзор из первых рук


Я запускаю эмулятор на Sony Vaio вот с такими характеристиками:
  • оперативка — 8 ГБ DDR 3;
  • процессор — Intel Pentium 2020m 2,4 ГГц;
  • графика — Intel HD 4000;
  • накопитель — SSD 128 ГБ;
  • ОС — Windows 10, 64-битная версия;
  • модель ноутбука — Sony Vaio sve171e13v.

Как и в прошлый раз, посмотрим, как новая версия справится с игрой Fallout Shelter на моем не самом новом «железе». С каждым годом этот ноутбук все сильнее устаревает морально, хотя большая часть ПО ведет себя нормально и особых тормозов и лагов нет.

Заодно я попробую снова поставить Wallapop — испанское мобильное приложение «купи-продай», нечто вроде Avito. С предыдущей версией эмулятора эта программа работала так себе: периодически вылетала и глючила. На тот момент приложение было сырым, и некоторые глюки были обусловлены недоработкой самой программы. Сейчас Wallapop работает гладко на любой платформе, так что косяков вроде бы не должно быть.

Установка и настройка



Установка прошла без особых проблем, ПО ставилось минуту-полторы.



Сразу после установки эмулятор сообщил, что ему не хватает оперативной памяти и предложил закрыть какие-нибудь приложения. Запущено было не так много всего: Slack, Skype, Firefox с пятью вкладками, десктопный Whatsapp и OneNote. Закрыл Skype и Firefox, поскольку именно последний отъедает большую часть свободной памяти. После повторного запуска эмулятора сообщения о нехватке оперативки не было.

После установки программа стала настойчиво рекомендовать ускорить BlueStacks при помощи виртуализации VT-x. Это можно сделать в BIOS, включив соответствующую опцию.



Повторно запустил Firefox, он тут же обновился, а проблема не повторилась. Начинаем настройку «смартфона».



Ок, Google, вводим нужные данные тестового аккаунта.



После того, как Google проверил данные, BlueStacks сообщил, что он готов к работе. Появилось основное окно программы.



Настроек много: можно выбрать необходимую для себя конфигурацию. Есть даже функция быстрого скрытия по комбинации Ctrl+Alt+любая кнопка. Она позволяет мгновенно скрывать или возвращать программу.

При необходимости можно создать локальный или облачный бекап своих настроек.

Интерфейс

В этом центре по категориям разбиты самые популярные приложения. На первом месте, конечно, игры — во многих случаях эмулятор устанавливают как раз, чтобы поиграть на ПК, а не смартфоне.

На соседней вкладке доступен BlueStacks World, социальная система внутри BlueStacks, позволяющая собирать специальные карточки за активную игру и обмениваться ими с другими игроками, магазин BlueStacks Store с возможностью обменивать полученные очки за использование платформы на премиум-подписки и товары из серии BlueStacks Pro Gamer: мышки, клавиатуры, и так далее. Откуда такой аукцион невиданной щедрости? Мне объяснили, что таким образом повышается удержание аудитории — ведь это важно для платформы, которая зарабатывает на рекламе. Больше пользователей — больше просмотров или кликов по рекламе, выше доход компании. Все просто.


Вот так выглядит BlueStacks World («прокачанный» уже аккаунт, скриншот я взял из Сети)

По сравнению с предыдущей версией значительно улучшили конфигуратор кнопок. Он позволяет быстро настроить управление с клавиатуры и мыши.

Структура и производительность

Эмулятор работает на основе Android N, по словам разработчиков он в 6 раз быстрее самого мощного смартфона на базе Android. Я скачал AnTuTu и проверил: получилось слабенько, но, как я и говорил, железо у меня маломощное. Тот же iPhone 8 Plus спокойно воспроизводит видео в 4k, а мой ноутбук отказывается делать то же самое.


51-е место — это тоже достойно

Разработчики BlueStacks утверждают, что в новой версии эмулятора практически все процессы унифицированы, что снижает расходование ресурсов на межпроцессное взаимодействие. В прежних версиях некоторые процессы были изолированными, включая те, что работали с массивными объемами графической информации (текстурами). Это приводило к утечке ресурсов на межпроцессное взаимодействие. После унификации некоторые игры стали работать гораздо быстрее, производительность платформы возросла многократно.

Есть две версии BlueStacks 4: платная и бесплатная. В платной нет рекламы и есть премиум-поддержка.

Рекомендуемые системные требования
  • OС: Microsoft Windows 10.
  • Процессор: Intel или AMD Multi-Core (PassMark больше 1000) или более мощный процессор с включенной виртуализацией в BIOS.
  • Видеокарта: Intel/Nvidia/ATI, интегрированная или дискретная (PassMark больше или равно 750). Перейдите по этой ссылке, чтобы посмотреть количество Passmark для вашей видеокарты.
  • Оперативка: 6GB или больше.
  • HDD: SSD (или гибридный).
  • Сеть: Широкополосный доступ.
  • Актуальные драйверы видеокарты от производителя чипсета или Microsoft.

Радиоактивная пустошь рядом — тест Fallout Shelter

Но вернемся к тестовым приложениям. Ищем Fallout Shelter и находим.



Ура, все запускается и работает, звук тоже в наличии.



Да, компания «Волтек» выбрала меня смотрителем убежища. Это хорошая новость, ведь зима близко… Ядерная зима.



Все работает, убежище строится, энергия генерируется.



Смотрим, что у нас в диспетчере задач. А там нагрузка на процессор даже меньше, чем в прошлом году.


Загрузка ПК — данные 2018 года


Загрузка ПК — данные 2017 года

Играть, кстати, можно как в полноэкранном режиме, так и в отдельном окне.

Тест приложения Wallapop

Теперь попробуем установить Wallapop, который нехорошо себя вел при работе с BlueStacks 3 в прошлом году.



После пары минут работы в этой программе ничего не вылетело и не заглючило, так что прошлогодняя проблема ушла.



Интерфейс эмулятора мне показался удобным и user-friendly. Настройки BlueStacks, Android и некоторые другие расположены «в шаговой доступности», если так можно выразиться.



Установить программу под Android можно как обычно — через Google Play, — либо же выбрать пакет .apk и установить его. Есть у BlueStacks 4 и центр приложений собственной «конструкции», в этом новая версия не отличается от предыдущей.



Читаем прошлогодний обзор Хабра в хабраприложении на эмуляторе

Третье приложение, которое я опробовал в работе на эмуляторе — апп Хабрахабра.



Загрузилось все шустро и обрадовало при этом информацией, что рекламы в приложении нет. Работало тоже весьма неплохо. Скриншот в анонсе сделан как раз в среде эмулятора.

Вывод? Мне кажется, что BlueStacks 4 подходит и для геймеров, которым нравятся мобильные игры, но хочется больше удобства (большой экран, нормальная мышь с клавиатурой, вот это все), так и разработчикам, которым нужно проверять свой софт на Android с различными конфигурациями «железа».

Альтернативные эмуляторы


Кроме BlueStacks есть и другие платформы, которые эмулируют Android на ПК, вот самые известные:

Nox App Player — минималистичный эмулятор Android, в котором можно устанавливать и удалять приложения, включить root-доступ, менять размеры и ориентацию окна. Проблема в том, что многие игры здесь запускаются с ошибками, проблем с приложениями меньше.

Memu — игровой эмулятор, где разработчики предусмотрели специализированную клавиатуру и эмуляцию геймпада. Работает и связь с Windows — файлы можно передавать с эмулятора на ПК и обратно. Root-режим тоже есть.

Koplayer — достоинство его в том, что можно настроить раскладку клавиатуры для каждой игры отдельно. Работать можно как с мышкой, так и с геймпадом.

Genymotion — платформа позволяет эмулировать большое число Android- устройств с реальными характеристиками, как флагманами, так и бюжетниками.
Универсальным комбайном можно назвать лишь BlueStacks 4 — у других эмуляторов есть определенная специфика, под которую они и “заточены”.

Часть 2. Мини-интервью с СТО




Что вам кажется самым примечательным в новой версии эмулятора?

В среднем, производительность эмулятора повысилась процентов на 30%. Кроме того, обновлена платформа виртуализации, улучшены механизмы ввода-вывода, guest emulation и другие моменты.

Мы улучшили и переработали практически все элементы управления клавиатурой, усовершенствовали мэппинг. Для этого необходимо было перекомпоновать весь входной стек, чтобы свести к минимуму латентность и некоторые другие проблемы. В итоге эмулированные механизмы ввода для Android-приложений являются почти что «родными».

Может ли BlueStacks 4 быть полезным для разработчиков?

Да, вполне. Android-разработчики могут использовать эмулятор в качестве тестового окружения для проверки работы своих приложений без дополнительных устройств. Это помогает ускорить процесс разработки, сокращает цикл тестирования, плюс разработчики за сравнительно короткое время могут проверить работу приложения в окружении с разными характеристиками: разрешения дисплея, RAM, объем основной памяти и ресурсы процессора.

Издатели игр при помощи платформы могут взаимодействовать с хардкорными геймерами, которые используют BlueStacks 4 в качестве игровой платформы. К слову, геймерам эмулятор подходит потому, что нет необходимости беспокоиться о жизни батарейки, перегреве устройства и других подобных вещах.

С нами работают многие крупные компании, например, MSI — они предлагают своим пользователям приложение для игры в мобильные игры на ПК, с этого года оно устанавливается на каждый игровой ноутбук MSI.

С какими сложностями вы столкнулись в процессе разработки?

Не хватило времени для введения некоторых новшеств, которые придется отложить до момента выхода следующего релиза. Сам же новый функционал мы разрабатываем, используя фидбек, комментарии и пожелания пользователей BlueStacks.

Отзывы мы группируем и работаем над отдельными категориями, которые включают похожие предложения. Но пожеланий и предложений так много, что все это одновременно реализовать не получается. Хотя бы в силу того, что мы относительно небольшая компания с ограниченным объемом ресурсов.

Хорошо, а сколько разработчиков в команде?

Около 80 человек. Это программисты, тестировщики, саппорт. Есть еще менеджеры по продажам, контент-менеджеры, маркетологи. Итого — порядка 180 человек. Все, как обычно.

Отмечу, что разные команды работают над различными задачами. Портирование Android — одна команда, Hypervisor и виртуализация — вторая. Графическая составляющая, совместимость приложений, UI — все это разные команды. Конечно, люди из разных команд все время находятся на связи друг с другом, объединяя результаты своего труда.

А что насчет защиты данных пользователей?

Действительно, на Хабре как-то обсуждали вопрос безопасности данных пользователей BlueStacks. На самом деле, приватность данных пользователей ставится во главу угла при работе с BlueStacks. Мы не предоставляем доступ к данным никому, и поддерживаем европейский закон о хранении персональных данных — GDPR.

Что касается вышеуказанного комментария по ссылке, то у проблемы, которая обсуждается в нем, есть достаточно простое объяснение. Дело в том, что мы используем HTTP-протокол для обеспечения связи между нашими Android- и Windows-компонентами. HDPlayer.exe перенаправляет трафик Android-игр, что и объясняет соединение с многочисленными интернет-адресами.

Кроме того, еще один момент, который упоминается в комментарии, имеет отношение к старой реализации функции Shared Clipboard. Она позволяет обеспечить работу буфера обмена как в Windows, так и в Android. В той реализации были некоторые баги и мы использовали иную схему, убрав проблемные места, еще при выходе BlueStacks больше трех лет назад. С сохранностью личных данных мы сталкивались при изучении альтернативных эмуляторов. Политика использования пользовательских данных непрозрачна у многих компаний, однажды мы столкнулись даже с проблемой майнинга на пользовательском ПК одним из эмуляторов, который разрабатывает китайская команда.

Если есть вопросы, задавайте их в комментариях — я передам разработчикам. Ответы сразу не поступят, но постараемся сделать все оперативно.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+16
Comments28

Articles

Change theme settings