Comments 460
У организации есть типовая форма, а ты должен с ней просто согласиться и никаких поправок внести не можешь: либо все оговорки остаются только на словах, либо в изменении процессов просто отказывают. Возможно, это мне так не везло.
Т.е. тут вам навстречу не пошли, и не дали вносить изменения.
никто не запрещает прописать их в договоре, если это так уж важно.
А тут пошли. Возможно, это разные юристы (отвечающие за разные вещи, ТК и ГПХ). Возможно, это даже разные компании.
Самое главное здесь не то, что ГПХ или трудовой договор (в офис или дистанционный). А то, насколько компания готова договариваться и следовать договоренностям.
Но… я ни разу не встречал того, кто дал бы при устройстве по ТК поправить договор. Также как ни разу не встречал того, кто НЕ дал бы поправить договор от ИП (вне зависимости от формата).
Конкретно в дистанционном формате, думаю, что суть в разном отношении к процессу «с той» стороны. Те, кто работал по ТК, аутсорсили какие-то типовые задачи, стараясь максимально все унифицировать. А с ИП уже, условно, сложное и индивидуальное. Т.е. тут действительно нельзя сравнивать чисто договора. Вопрос намного глубже.
Но это лишь подтверждает мои слова о том, что ИП — единственный путь. Я точно не из тех, кто мечтает работать на максимально типовой задаче… И если заказчики с интересными проектами есть в этом сегменте, я к ним!
Но… я ни разу не встречал того, кто дал бы при устройстве по ТК поправить договор.
А вы точно… пробовали? После фразы «у нас типовой договор» вполне еще есть пространство для обсуждения. В конце концов можно вынести вопрос от кадровиков на уровень тех, кто действительно принимает решения. Ведь кадровый голод-то никуда не делся, а причин не принять разумные правки я не вижу (а неразумные вам и по договору ИП никто не согласует)
пенсия
Не знаю, смеяться или плакать.
Где-то встречал, что ИП в этом плане должен быть чуть ли не в 19 раз эффективнее. Получается, что ИП государство за людей не считает? Или раз ты предприниматель, то и о пенсии сам позаботься. Не выгоднее ли в таком случае просто вкладывать эти деньги в депозит/недвижимость, нежели отдавать в государственные фонды?
pikabu.ru/story/ip_ili_ooo_a_teper_o_pensii_5676848?cid=106041838
Напомню, что пенсионные баллы важны для выхода на пенсию и влияют на ее размер. Если вы не набрали нужное количество баллов то пенсию вам не начислят и предложат прийти через 5 лет за социалкой.
Вот Вам очень хорошие примеры.
Пример 1
Допустим за 2017 год я заработал 1 000 000 рублей.
Я плачу в пенсионный фонд 23 400 рублей (фиксированные 26%*12*МРОТ) и 7000 рублей (свыше 300 000 рублей). Итого 30 400 рублей.
Далее уже ПФР берет дробь 16%/26% от уплаченного. Расчет: 30 400 рублей * 16/26. Итого 18707,69 рублей.
Мои баллы равны 18707,69 / 140160,00 * 10 = 1,33 балла.
Выводы: Всего 1,33 балла из 10 баллов! Это от того, что я плачу как ИП на УСН.
Если бы я заработал миллион как работник, то получил бы максимальные 8,26 баллов.
Пример 2
Допустим за 2017 год я заработал 16 680 000 рублей.
Я плачу в пенсионный фонд 23 400 рублей (фиксированные 26%*12*МРОТ) и 163 800 рублей (свыше 300 000 рублей). Итого 187 200 рублей. (максимум для системы УСН доходы).
Далее уже ПФР берет дробь 16%/26% от уплаченного. Расчет: 187 200 рублей * 16/26. Итого 115200 рублей.
Мои баллы равны 115200 / 140160 * 10 = 8,22 балла.
Выводы: 8,22 балла это близко к разрешенному максимуму пенсионных баллов за 2017 год.
Но! 16 680 000 рублей у ИП против 876 000 рублей у работника.
Получается ИП должен быть эффективней работника в 19 раз! чтобы получить адекватные пенсионные баллы?
www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=495318
220 000 — 30 400 = 189 600 руб. это те деньги которые останутся у ИП и он может самостоятельно инвестировать их более выгодно и надёжно, чем в пенсионный фонд.
Потому что подход должен быть такой – заказчику нужно выполнить работу, потратив не больше одного миллиона; а вот как в каком случае эта сумма поделится и сколько баллов принесёт – это следующий вопрос.
по дефолту ИПшникам выдают по 3 токена, максимальное количество токенов которое начислят белозарплатникам в этом году 8.7
итого докупить осталось 5.7 токена или около 180 тыс. рублей, те +15 тыс. рублей в месяц
ИП платит фикс, не процент, также по т.к. платится 22% с суммы фонда оплаты труда до ~800т.р. (точно не помню, считать на человека) а с того что выше 10% что немного выше чем 22% с окдада на руки
=(ФОТ -max(ФОТ, ~800)0.3 — min(ФОТ-max(ФОТ, ~800),0)0,1)*0.87
Как-то так
1. 22% в ПФР;
2. 2.9% в Фонд социального страхования;
3. 5.1% в Фонд ОМС.
Итого:
30% социальных взносов + 13% подоходного налога. Значит для «на руки» 100 000 работодатель должен выплатить 143 000 в общей сложности.
ИП платит:
1. 26% в ПФР;
2. 5.1% в ОМС.
Итого:
31,1 % социальных взносов + 6% подоходного налога. Значит для «на руки» 100 000 надо заработать 137 100.
При этом на пенсию платится на 4% больше.
Вроде так.
- 26% в ПФР;
ИП платит примерно 26 000 (не помню точную цифру) в год в ПФР, а не в месяц. Т.е. в год это даст примерно 2,16 процента. Плюс 1% сверх 400000. Итого где-то 3% выйдет.
С патентом ПФР «плюсуется». Стоимость патента зависит от региона.
Есть лайфхак — если ИП в сфере ИТ стал впервые, то первые 2 года ставка будет не 6%, а 0%. Т.е. платишь только в ПФР
Есть лайфхак — если ИП в сфере ИТ стал впервые, то первые 2 года ставка будет не 6%, а 0%. Т.е. платишь только в ПФР
Есть еще один лайфхак: если ИП без работников, то он может уменьшить упрощенный налог на сумму 100% взносов в ПФР. Т. е., начислил ты себе налог 30000 за год. Оплатил в ПФР 30000руб и налог не платишь. Если ИП с работниками, то можно уменьшить налог на 50% взносов.
Всё уплаченное в ПФР вычитается из УСН
Не всё, только если без работников (с работниками 50%).
Не выгоднее ли в таком случае просто вкладывать эти деньги в депозит/недвижимость, нежели отдавать в государственные фонды?
Именно. Лично для меня ИП это, в первую очередь, возможность минимизировать платежи в ПФР и сэкономленные деньги самому откладывать на пенсию. Есть множество расчетов показывающих что те же самые деньги что обычно платим в ПФР положенные просто на депозит дадут в итоге значительно большую пенсию.
Только государству это не надо. Есть масса «льготников», которые выходят на пенсию раньше, есть люди, которые по каким-то причинам не могут работать и получают пенсию по инвалидности, есть огромная куча народу, работающих «серым» образом, за которых работодатель ничего никуда не платит. Всем им нужно платить пенсии, хотя бы минимальные. И на все это денег «белых» работников просто не хватает.
Статус ИП подразумевает, что человек получает за свою работу не только «зарплату», как наемный сотрудник, но еще и как минимум то, что обычно работодатель платит в фонд соц. страхования, фонд ОМС и в ПФР + те самые 6% на налоги и некоторый процент, учитывающий не стопроцентную загруженность ИП.
Принципиальная разница в том, что в случае ИП не надо «делиться» с теми, кто не в состоянии заработать себе пенсию. Так что даже при использовании тех же крайне неэффективных инструментов инвестирования, что и у ПФР, пенсия будет в результате значительно больше.
и некоторый процент, учитывающий не стопроцентную загруженность ИП.
А неполная загруженность-то почему оплачивается дополнительно?
1) Две трети — это впридачу к зп, или вместо неё?
2) Почему во втором случае (обстоятельства непреодолимой силы) работодатель заплатит больше, чем в первом (оклад ведь как правило больше средней зарплаты по отрасли, если фирма приличная)?
Логика такая: работник нанимается для исполнения трудовой функции типа «писать код по таскам из джиры», тасок нет, трудовая функция не исполняется, платить вроде не за что, но законодатель решил работника поддержать, если платить не за что не по его вине.
тасок нет, трудовая функция не исполняется, платить вроде не за что, но законодатель решил работника поддержатьДа это-то очевидно. Мне именно про соотношение размера в первом и втором случае интересно было. Если средняя — по конкретному трудовому договору, а не по отрасли вообще, то это конечно меняет дело.
тех, у кого нету официального источника дохода
Всегда можно устроиться дворником, а потом…
перестанут выпускать за границу
… бежать, роняя тапки.
Пока денежные подарки не запретили и налогами не обложили… Да и вообще у нас что-то не сильно хотят переводить налоги в вариант "на домохозяйство", а без этого такие меры — фикция (хотя я в курсе что бывают люди с нелогичным мышлением, в том числе понял я это прочитав некоторые законы и подзаконные акты).
Побуду занудой: приведшие статью НКРФ по которому денежный подарок не госслужащим нужно облагать налогами.
А насколько помню, пока нет, читал искал и т.д. в том числе разъяснения налоговой. Передача денежных средств между гражданами, в подарок, налогами не облагается
ст. 218 п. 18.1
Нет, это другое, приведу ссылку:
http://www.garant.ru/news/1200407/
Там есть ссылка на письмо минфина, в общем, смысл в том, что имеются ввиду как раз тот список исключений — акции, транспорт, доли, паи, нндвижка.
По сути смысл в том, что иначе будет многократное налогообложение, по закону, а по факту не доказать...
ИП — сумма — 6% (вырожденные случаи малого дохода уберем) плюс отчисления в ПФР/ФФОМС плюс более-менее «привычное» для юрика
СЗ — сумма — 6% и все, непонятности для юрика + непонятности с пенсионными отчислениями
то есть в вариациях годового дохода более 600 тыс. руб. ИП получается привлекательнее, а менее — возможно…
+ отчисления ПФР/ФФОМС
+ более-менее «привычное» для юрика
Для СЗ:
— непонятности для юрика
— непонятности с пенсионными отчислениями
________________________________
Авансовые отчисления в ПФР/ФФОМС, если они уплачены до 25 числа последнего месяца текущего квартала вычитаются из суммы 6% налога
(1% превышения 300000р — тоже, просто либо надо его платить до 25 декабря, либо вычитать в следующем году)
Скорее всего нет, и причина, на мой взгляд, в целях и образе мыслей людей вносящих эти законы.
Немного поясню, на мой взгляд введение дополнительных налоговых "статусов" должно иметь целью выравнивание налоговой нагрузки и вывода людей из тени, тех которые реально зарабатывают больше чем на пропитание, но судя по тому какие заявления звучат и в каком тоне, присутствует просто желание собрать как можно больше, в т.ч. с тех кто на хоеб/воду и крышу зарабатывает, что в корне не правильно(на мой взгляд). При этом, это происходит одновременно с повышением пенсионного возраста/ростом НДС/ введением онлайн касс(для самозанятых кстати что-то не видно планов по исключению из обязательств использовать их для оказания услуг частным лицам). Помимо прочего, самозанятый работающий на одно юр. лицо — первый повод для соответствующих органов вменить заказчику юр.лицу сокрытие трудовых отношений, а некоторым физлицам — незаконную предпринимательскую деятельность, так что не думаю что в ближайшее время этот статус даёт какие-то плюсы, а в текущем законодательстве и так нормально покрыты все варианты, вопрос только в суммах, ставках, обязательных взносах и доп. расходах(обязательных — см. онлайн кассы).
Это же "тема дня" у Российского малого бизнеса(да и не только малого), идея в общем здравая, но реализация(цена для конечного пользователя) немного дорогая для микро бизнеса, при реализации товаров и услуг в пользу частных лиц, начали с крупного но постепенно все будут обязаны использовать.
Моё — закрыли по суду. Я об этом узнал «из интернетов».
у меня было ООО, также налоговая закрыла сама, до этого 8 лет отработали потом переругались с учредителями. я был директором
Подсказать что бывает через три года с ООО где владелец сам себя назначил генеральным директором и главным бухгалтером и где уставной капитал 10 000 рублей и из имущества один ноутбук?
Да, пожалуйста, расскажите.
Насколько я понимаю — оргормное количество (миллионы людей) контрактников в Европе и Америке примерно так и работают.
Но только одно: ООО
— с единственным учредителем,
— который одновременно директор и главбух
— на 0.035 ставки
— с уставным капиталом «два стула и стол» (сейчас в товарном виде нельзя — только деньгами)
— уставной капитал внесен на 50%
— зарегистрированное по адресу массовой регистрации
— не имеющее основных средств
— переваливающее через р/с суммы «под ноль»
отлично попадает под критерии фирм-помоек (коих множество)
если добавить еще директорство/учредительство в сотнях таких фирм — то 146% помойка с номинальным директором
И вот на такие фирмы — правоохранители, фискалы, банкиры сразу делают стойку… притом не ошибаются почти в 100%…
А стаж меньше.
Однако мысль глубже простого выбора варианта оформления. Мне кажется, многие ИТ-шники — уже сами по себе «бизнес» со всей этой ответственностью… Хотим мы того или нет…
В ПФР вы можете хоть каждый день платить, а можете раз в год, магическая цифра «7» тут имеет мало смысла. Платят обычно 5, 4 в конце каждого квартала, чтобы уменьшить налог на УСН, и 1 в следующем году на то, что осталось от 1% на свыше 300 000. Это оптимально-разумное количество платежей, дальше как фантазия взыграет.
А вот про ФОМС как-то вы подзабыли. Так что не фсе.
Но года полтора постоянно что-то блокировали, потом я разбирался, потом опять. Всё это ещё помножено на какие-то ошибки в 20-ти значных УИН'ах, которых тем не менее недостаточно, т.к. нужно ещё верно указывать КБК, без этого деньги не дойдут, но уйдут и будут просто тихо лежать некоторое неопределённое время в тихом месте.
Думаю закрыть всю эту лавочку…
Думаю закрыть всю эту лавочку…
Что-то подсказывает, что это общий настрой тех, кто прошел через все это (и выжил) — истории одна другой краше. Потому и возникло недоумение по поводу такой однобокой позитивности поста.
Думаю закрыть всю эту лавочку…
Как человек, прошедший через закрытие ИП, могу сказать, что это отдельный квест похлеще открытия и отчетов. В первую очередь как раз из-за ПФР.
Еще налоговая не принимала отчет из за разницы в одну копейку. При этом четко указать не могут где. Постоянно ответы в стиле: «Дяденька я знаю что у вас сломалось… Машина! „
Отобрали у ПФР функцию сбора и контроля и передали фискалам. ПФР характерненько накосорезил и некоторое число ИП оказались должниками по пенсионным отчислениям. По ним полетели требования. Владельцы счетов в сбере столкнулись с их блокировкой или списанием.
ЕМНИП это коснулось только части предпринимателей в Москве. В первые дни был ажиотаж и скандалы, потом более-менее рассосалось. Никого не расстреляли и не посадили. И даже потом излишне снятые суммы вернули или зачли.
p/s/ а мне фискалы как физику должны 1коп за машины/квартиры и никак не реагируют на мои варианты перечислить мне эту копейку на р/с)
другие дельты в виде нескольких рублей — зачисляли
Чтобы понимать все глубины глубин вашего понимания, достаточно упомянуть, что эти суммы не могут быть «зачтены» в виду отсутствия предусмотренным законодательством механизма их «зачета».
«Десятки тысяч рублей» — звучит конечно страшно и ужасно. Для бездумного обывателя. По-факту — это аж целых «почти три десятка тысяч». Закрыли выезд и прочие страшилки — тоже смотрятся эффектно «до кучи».
Чтобы понимать все глубины глубин вашего понимания, достаточно упомянуть, что эти суммы не могут быть «зачтены» в виду отсутствия предусмотренным законодательством механизма их «зачета».Да уж, прям по Раневской — механизма нет, а в том же личном кабинете кнопочка есть)
Отлично все переплаты зачитываются следующими периодами, с чуть большим скрипом возвращаются. И даже приставы, наложившие арест на счет и получившие двойную оплату — достаточно быстро возвращают перебор. Притом это не по интернет-публикациям, а проходил лично: прилетела блокировка счета в виде смс с номером дела у приставов. В их форме оплатил, а по поступлению денег на заблокированный счет — там списалась еще раз такая же суммма. Спустя месяц — она вернулась. Кстати вся эта бодяга была своего рода предвестником тех «страшных событий» — ПФР готовился к передаче полномочий фискалам и подчищал свои хвосты)
Да уж, прям по Раневской — механизма нет, а в том же личном кабинете кнопочка есть)
Отлично все переплаты зачитываются следующими периодами, с чуть большим скрипом возвращаются.
То есть вы прямо утверждаете, что вы лично смогли засчитать в счет будущих периодов суммы, ошибочно взысканные в переходный период? Я правильно понимаю, что лучшие умы клерка, бухонлайна и прочих буховских ресурсов соревнуются в дисциплине пробивания открытой двери с разбегу головой, в то время, как у вас есть кнопка?
Просто оставлю это здесь:
Если в 2018 году излишне уплачены взносы за периоды до 01.01.2017 (в т.ч. при подаче уточненного расчета за истекшие периоды), необходимо учитывать положения Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ (далее – Закон № 250-ФЗ). В соответствии со ст. 21 Закона № 250-ФЗ образовавшуюся переплату невозможно зачесть, ее можно только вернуть. При этом за возвратом нужно обращаться во внебюджетный фонд.
https://its.1c.ru/db/answers#content:3407:hdoc
Вы, повторюсь, в принципе не владеете предметом, в отличии от Раневской.
То есть вы прямо утверждаете, что вы лично смогли засчитать в счет будущих периодов суммы, ошибочно взысканные в переходный период?Чапек был бы рад.
Отлично все переплаты зачитываются следующими периодамиподразумевается очевидное «когда они наступят».
Вы, повторюсь, в принципе не владеете предметом, в отличии от Раневской.Спасибо. Я действительно уделяю теории в данном контексте заметно меньше внимания чем практике. Этакое одно за счет другого.
Да, мне то же интересно. 3 года ИП. Никаких особых проблем не было
Это:
а он касался так или иначе всех, кто платил взносы с 2014 по 2016 год
Ваше отделение ПФР просто передало в ИФНС данные для сверки по вам до начала чудачеств с обменом данных.
В статье я что-то не нашла упоминание об ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ платежах для ИП.
Да, именно обязательных, даже если вы ничего не делаете и дохода у вас нет, то надо отдать в Пенсионный фонд в 2018 году: 26 545 рублей. и в медстрах – 5 840 р.
Неплохо так… 32 385 рублей отдать… и это помимо 6% с дохода.
Что-то автор статьи (как и другие «восторженные вопли об открытии ИП») об этом умалчивает.
А если сумма доходов в году у индивидуального предпринимателя перевалит за отметку в 300 тыс. р., ему следует доплатить с превышения страховые взносы по 1-процентной ставке. И опять же это помимо 6% налогов уплаченных с дохода.
Более того, индивидуальные предприниматели по обязательствам несут ответственность всем своим имуществом (статья 24 ГК РФ). Т. е. ответственность ИП по долгам распространяется на личное имущество предпринимателя как физического лица.
Конечно, сейчас открыть ИП стало проще… чем в 90-х, но это не значит что стало проще по ним работать.
Так что я бы все же не верила таки «сказочным статьям» от полезности ИП. Да и изменение в договоре… не каждая организация даст кому-то, в том числе и ИП, что-то менять в договорах (например гос.организации вообще не дают ничего менять, в том числе и юр.лицам).
Когда есть доход и более 300 000 рублей, тогда можно и ИП, ЗАО, ООО + бухгалтера и т.д.
Но давайте представим, что человек решил сделать программу, и хочет ее продавать. Программа не большая и продаваться будет не сильно много, тысяч 20 в год все продажи. Сколько человек получит «чистыми» если заплатит все налоги и обязательные платежи?
Или другое. ИТ-администратор / программист решил подзаработать и выполнять заказы. Но не постоянно, а раз в квартал /пол года, смотря кто закажет, суммы там тоже не большие. Так зачем ему ИП, если достаточно договора ГПХ?
Тут все довольно неоднозначно, но вот я бы не стала утверждать, что «Оформить ИП — единственный путь». Начинающий ИТ-ник, не зная всего, может на этом деле очень хорошо прогореть.
Но я рекомендую посмотреть на все с несколько более высокого уровня абстракции. Из совмещения разных работ с поддержкой разных типов договоров как раз проще перейти уже к ИП и работать через него со всеми (чтобы не было необходимости поддерживать разный документооборот с разными контрагентами).
Не всегда это возможно. Но пул даже постоянных заказчиков постепенно ротируется — и это способ изменить ситуацию.
Декларацию правда вроде можно сейчас практически бесплатно сдавать онлайн, что плюс.
Ну и, опять же, попадая в правовое поле приходят следствия в виде блокировок счетов и т.п. за недоплаченные копейки, что, опять же, порождает дополнительные расходы на пустом месте.
Вариант поработать, в нашем законадательстве, по сути, не предусмотрен, онлайн кассы, обязательные платежи за ИП (даже если у меня есть оф. заработок с лихвой покрывающий взносы от ИП) которых ранее не было, просто отбили желание об этом думать.
p.s. на конференции по терадата были замечены представители фискальных органов.
Все, в том числе директор ООО, отвечают имуществом.
Где такое написано?
У меня что-то, когда я последний раз читал законы в этой области, отложилось, что ООО (не директор, а юрлицо) несёт ответственность в размере своего уставного капитала.
Там понятно можно понавертеть суд, на аппеляцию, на кассацию.
Речь о том, что в законе написано буквально.
Просто практика применения пока редка.
В принципе еще может быть и второй уголовный уровень (сложнодоказуемый) — про предварительный сговор и изначально криминальную цель — типа учредили ООО с целью хищений…
А когда начинается «надо доказать» — это уже не буквально.
Ну и понятно, что все это — не серебряная пуля. Перед любым экономическим шагом надо считать, выгодно ли это конкретно в твоей ситуации… и периодически проверять свой расчет (это в тему ИП без доходов).
Интересно, меня проблема каким-то образом миновала, ИП с 2010 года. В целом я рад что функцию сбора старховых взносов передали в ФНС, у них порядка заметно больше чем в ПФР. Дальше упрощать отношения ИП с государством наверное уже некуда (если без сотрудников).
Хотя, можно наверное было бы еще сделать специальные предпринимательские счета, откуда ФНС сам бы выгребал свои 6%.
Фундаментальная, в части ИП, касалась УСН и того самого пресловутого 1% с суммы свыше 300 000 р. Дело в том, что у ПФР не было механизма подтверждения правильности исчисления этого процента, потому что он прямо зависит от реального годового дохода, а ИП не обязан подавать декларацию в ПФР, а ПФР не обязана делать запросы в ФНС, а ФНС не обязана передавать информацию в ПФР и вообще никто никому ничего не должен. В итоге, к началу обмена информацией ПФР-ФНС большая часть отделений ПФР (но не вся, судя по всему, кто-то сделал каким-то образом сверки) подошла с открытой задолженностью таких ИП, хотя фактически ими все было уплачено, вопрос был только в формальном подтверждении суммы, с которой исчислялся этот процент.
Дальше ПФР централизовано, одним махом, через вновь испеченную систему обмена, выкатила все эти долги в ФНС, ФНС увидела эти 5-6 значные задолженности (а на оборотах в миллионы-десятки миллионов рублей — ну вы понимаете) и с радостью начала рассылать письма счастья. Но не везде и не всегда сразу, а где-то и со свойственными перегибами сначала блокируя, потом разбираясь, где-то уже закрывшиеся пару лет ИП с восхищением узнавали, что их личный счет опустошен на круглую сумму решением суда, о котором они и не знали.
На все робкие возражения ФНС отправляла в ПФР на сверку. Прохождение такой сверки было элементарным, если бы не одно но: единственным способом передачи данных из ПФР в ФНС была та самая система обмена данными, и обмен этот по состоянию на первое полугодие 2017 года происходил 1 раз в три месяца — все остальные документы, как, например, акт сверки с ПФР, с негодованием отвергались. То есть, можно было получить письмо счастья из ФНС, свериться с ПФР и все равно получить списание мифической задолженности и блокировку счета, потому как вы просто не вовремя попасть в очередную «сверку», а между письмом счастья и началом действий ФНС предусмотрено 2 месяца, которые, в отличии от, выдерживались строго.
Кульминация наступила в середине августе 2017 года, когда в результате очередного технологического прорыва система обмена данными помножила все предыдущие оставшиеся на тот момент «долги» на два и началась вторая часть этого сюрреалистичного балета. До января 2018 года с периодичностью уже 2 месяца она выплевывала в сторону ФНС, не побоюсь этого слова, рандомные данные, суммы плясали во все стороны, а ФНС все так же четко и методично продолжала следовать своему пути: письма счастья — 2 месяца — блокировка-списание со счета ИП — 6 месяцев — исполнительное производство (ограничения на выезд, списание с личных счетов, арест автотранспорта, вот это вот все)
Те, кто в течение полугода оббивали пороги челночными рейсами ФНС-ПФР и писали во все спортлото великой страны, начали избавляться от блокировок и исполнительного производства ближе к декабрю 2017 года (эпопея началась в марте 2017 года), но, похоже, есть и счастливцы, кто с этой проблемой до сих пор не расквитался.
Вторая сторона проблемы — возврат средств, потому что зачет этих средств законом 250-ФЗ не предусмотрен. Установленная для возврата процедура длится месяцами (по крайней мере, изначально), потому что, насколько я понимаю, со стороны ФНС предусматривает обязательную камеральную проверку, а таких случаев вагон вагонистый. В моем случае, заявление на возврат 6-значной суммы было подано в марте 2018 года и в октябре я получил ответ ПФР, что ФНС отказал в ее возмещении по результатам камеральной проверки. Впоследствии выяснилось, что я задолжал 15 копеек. Теперь я погасил задолженность и должен начать квест заново.
Вот как-то так, вкратце, о проблеме. Она ни узкая (затронута большая часть регионов РФ), ни в полпинка решаемая, как некоторые пытаются тут подать. Вам очень повезло, что по каким-то причинам она вас не реально не коснулась, хотя, повторюсь, технически она касается всех 1%ов.
Касаемо счета — налоговая прекрасно может выгребать что угодно с вашего счета РКО, что она с успехом и демонстрирует.
И да, если что, суды были, были положительные решения, но я лично не видел ни одного случая, когда бы ИФНС его реально выполнила: они руководствовались исключительно своим внутренним письмом, согласно которому изменения в данные по задолженности могли вноситься только системой обмена данными.
Вы фрилансер? Работаете на зарубежных заказчиков?
Какая сейчас наилучшая схема, чтобы работать на зарубежных заказчиков, это ИП, УСН? И сколько в итоге уходит на налоги? 37%?
А если заказчик из РФ, но удаленка и предлагает ИП, сколько закладывать, те же 37%?
А что за патенты, как они работают и сколько с ними получается?
А если не ведешь деятельность, то все равно платишь за ИП, около 30 тыс в год?
A payoneer, это что с юридической точки зрения, счет в иностранном банке? Чем это грозит? Тем, что с точки зрения РФ это обход валютного контроля и штраф 100% или 200% от оборота? А могут узнать наши из РФ о счете?
А если не ведешь деятельность, то все равно платишь за ИП, около 30 тыс в год?
Так разве может быть? Если не ведёшь деятельнсть, прибыль по идее равна нулю.
Я уже поднимала среди своих вопрос, что ИП впринципе выгоднее быть, нежели наемным сотрудником. В совокупности налогов платиться меньше.
Например берем зарплату в 100 тыс. из них 13% (13000) человек платит из своего кармана, и еще 30% — 30000 руб (примерно) работодатель платит из своего. В месяц. Получается что расходов в год — (13 тыс+30 тыс)*12 = 516 тыс.
Теперь смотрим ИП (упрощенка 6%).
Обязательные: Взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС) — 5 840 рублей в год.
Взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) частично дифференцированы и состоят из фиксированной суммы в 26 545 рублей и дополнительного взноса. Округлим и получим 32 тыс рублей в год
Дополнительный взнос уплачивается, если доходы ИП больше 300 тыс. рублей в год (наш случай). Рассчитывается он как 1% от суммы доходов, превышающих этот лимит. У нас в год получается 1200000, следовательно доплачиваем 12000 руб.
И сам налог: 1200000*6%=72000 руб/год
Следовательно на ИП мы тратим 72 тыс+32 тыс+12 тыс = 116000 руб
Есть разница?
ИП при любом раскладе платить в ПФР, и страховые. Один раз в год. И все, если не ведет деятельность, не платятся налоги (базовый 6% у УСН).
Я всё равно не понимаю, в чём логика уплаты этих взносов при отсутствии ведения деятельности как таковой. В этом вообще нет смысла никакого. Особенно если по факту ты — единственный работник (в противном случае было бы понятно, что эти деньги идут на социалку твоих работников).
Страховые он сам на себя платит. Если будут ещё люди у него в штате, то он дополнительно, помимо себя, ещё и на них будет платить (как и любая другая компания, см мой пример с расчётом взносов)
Эти айпи можно создавать и уничтожать хоть 300 раз в год.
которые налоговая согласится зачестьА какие расходы она не зачитывает? Я думал, любые, которые можно доказать. Например, хостинг в случае интернет-портала — есть электронные чеки (или счёт-фактура, как там это правильно называется?). Или реклама, заказанная где-то в соцсетях — тоже ведь по идее можно?
В любом случае, это не проблема, даже если так. Хотя наверное для юрлиц тарифы дороже.
Извините, не заметил вовремя вопроса.
"Очевидно" обычно для налоговой не работает, обычного фискального чека им чаще всего недостаточно, нужен, минимум, ещё товарный с указанием не просто ФИО, а ИП "ФИО".
Инфа не 100% актуальная, но о реформах в этой области я давно не слышал.
и как вообще получить хотя бы один из них от хостинговой компании при открытии стартапа, например
Ну вообще они с удовольствием выпишут вам акт оказания услуг, для отчетности
товарник тоже можно выпросить (хотя это вроде только для расчетов наличкой)
==
И если продолжать, там есть ещё любопытные штуки, если у вас небольшая фирма и несколько человек в штате… и если вы в минусах то будете продавать свою машину/квартиру чтобы их уволить и закрыть фирму
а в отчетности полтора рубля и «бедные мы несчастные денег нет»… это вполне объективная мера
Извините, а это как? По закону фирма обязана все деньги принимать на расчётный банковский счёт. Налоговая не может у банка запросить остатки по этому счёту разве? Опять же, регулярная инкассация, от которой ну никак не уйти…
и если вы в минусах то будете продавать свою машину/квартиру чтобы их уволить и закрыть фирму
Зачем продавать, чтобы выплатить им компенсации за потерю работы?
По закону фирма обязана все деньги принимать на расчётный банковский счёт.
всякие мелкие продуктовые/строительные магазины/продавцы на рынках/полурыночных ТЦ за наличку всегда тогруют и будут торговать до упора пока совсем гайки не закрутят.
Или вы думаете что ИП Ашот Узбекович (или его ООО) после торговли арбузами бежит в банк чтобы деньги инкассировать поскорее?
==
До онлайн касс их (таких продавцов) например можно было попроcить выбить чек и выписать товарник на любую сумму, чтобы бабла из ОООшки снять «на хознужды — себе в карман на выходные»… им вообще пофиг было что выбивать тоесть у них оборот вообще нигде не фигурирует и не учитывается в бухучете и бабло это они тратят как свое личное
… очень весело с такими дельцами конкурировать белой конторе…
чтобы выплатить им компенсации за потерю работы?
ага, и упасибоже будет декретница в штате
а ещё если делать через банкротство надо ещё пару сотен тысяч рубликов отстегнуть конкурсному управляющему
всякие мелкие продуктовые/строительные магазины/продавцы на рынках/полурыночных ТЦ за наличку всегда тогруют и будут торговать до упора пока совсем гайки не закрутят.
Или вы думаете что ИП Ашот Узбекович (или его ООО) после торговли арбузами бежит в банк чтобы деньги инкассировать поскорее?
Эм… Если по такой схеме торговать — кто ж такому продавцу даст возможность принимать к оплате карты? Для этого ID нужен в специальной системе. И как минимум деньги с карт в любом случае будут отправляться на расчётный счёт фирмы.
надо ещё пару сотен тысяч рубликов отстегнуть конкурсному управляющему
Что за управляющий и что за конкурс?
Если по такой схеме торговать — кто ж такому продавцу даст возможность принимать к оплате карты?
два варианта, работающих в жизни:
1) «мы карты не принимаем, у нас и так клиентов достаточно»
2) «цена при оплате по карте, без скидки в 10%» и «терминал сегодня очень плохо работает»
Что за управляющий и что за конкурс?
а как вы думаете происходит процедура банкротства, если её инициировать самостоятельно?
назначается управляющий которому платится ЗП (он же не бесплатно вас банкротить будет) и он занимается распродажей имущества фирмы чтобы выплатить долги, и возможно подать в суд на владельца фирмы за мошенничество и преднамеренное банкротство
бесплатно сказать «ой все, я банкрот» нельзя. по этому и существуют всякие услуги по «ликвидации фирм»
«мы карты не принимаем, у нас и так клиентов достаточно»
Такие точки есть, но их всё меньше. За последние два года по моим ощущениям почти исчезли в питере.
«цена при оплате по карте, без скидки в 10%»
То есть разная цена по карте и налом? Такого вообще ни разу не встречал :)
И всё равно мне не понятно, как в принципе такой предприниматель получит ID, если у него «чёрная» касса. Там разве никаких проверок/инспекций/комиссий не приходит к нему при подключении оплаты картами?
назначается управляющий которому платится ЗП (он же не бесплатно вас банкротить будет) и он занимается распродажей имущества фирмы чтобы выплатить долги
Так платить зарплату управляющему должен владелец банкротящейся фирмы? А если ему платить нечем?
За последние два года по моим ощущениям почти исчезли в питере
За МКАДом и КАДом тоже есть жизнь ;)
но мегаполисы, да, уже вполне подтянулись, Питер причем быстрее подтянулся потому что туристов больше
То есть разная цена по карте и налом? Такого вообще ни разу не встречал :)
А я встречал и встречаю приодически, достаточно ходить по мелким магазинам техники например. вот помню магнитолу покупал, при оплате налом скида 15%
И всё равно мне не понятно, как в принципе такой предприниматель получит ID, если у него «чёрная» касса. Там разве никаких проверок/инспекций/комиссий не приходит к нему при подключении оплаты картами?
далеки вы от реалий ;) никаких проверок не делается при подключении эквайринга, кого угодно подключат, даже Ашота в ларьке, им пофиг если процент капает
А черные кассы до недавнего времени у многих были (мелких) всякие хаки типа «деление результата»… типа наторговал на 20тыр, набрал особую комбинацию, и в Zотчете 10 тыр получается, налоговая даже специально таких дельцов отлавливала (там косяк был с количеством чеков)… с онлайн кассами ещё пока вроде не придумали как левачить, хотя мне уже попадались чеки которые сначала пробивались в ИФНС, а потом переставали
Так платить зарплату управляющему должен владелец банкротящейся фирмы? А если ему платить нечем?
пипец тогда. я на самом деле не знаю что делать. ведь к этому моменту могут уже написать заяву в прокуратуру работники за задержку ЗП (а это уже УК РФ), плюс налоговая за неуплату налогов… брр… страшно представить. и вообще если дело идет к такому финалу лучше готовиться заранее
А черные кассы до недавнего времени у многих были (мелких) всякие хаки типа «деление результата»… типа наторговал на 20тыр, набрал особую комбинацию, и в Zотчете 10 тыр получается
То есть аппаратный баг кассовых терминалов какой-то был?)
кого угодно подключат, даже Ашота в ларьке, им пофиг если процент капает
А разве им за подключение кого попало не прилетит?
ведь к этому моменту могут уже написать заяву в прокуратуру работники за задержку ЗП (а это уже УК РФ), плюс налоговая за неуплату налогов…
Да это-то всё понятно, что такое наказуемо. Я не к этому. Мне просто как-то рассказывали, что процедура банкротства для того и придумана, чтобы как-то списать или реструктурировать долги бизнесмена, который вернуть их сам уже физически не в состоянии. То есть это что-то вроде перекредитования, только в более жёстком варианте. С распродажей имущества и ликвидацией юрлица в том числе.
Но разве такая процедура, если она задумана как «крайняя мера», должна проводиться за счёт предпринимателя? Она ведь и сделана на тот случай, когда денег совсем почти нет, чтобы расплатиться по долгам. Мне казалось, этот процесс должно оплатить либо государство, либо банк (на условиях дальнейшего возврата по кредиту, либо погасив издержки за счёт распродажи того же имущества, плюс арест средств на счетах).
Если учредитель продвигает «своего» поставщика другой компании
Это скорее приведёт к убытку другой компании)
типа просьбы учредителя прислать за ним в аэропорт машину директора с водителем
А что в этом плохого? Просто нецелевые расходы что ли?
То есть аппаратный баг кассовых терминалов какой-то был?)
были умельцы которые хакали прошивку аппарата.
видел вариант перешитой кассы и вариант какойто штуки подключающейся через отладочный порт rs232 (потом их стали заклеивать голограммами(
В одном месте карты не принимают. Хозяин говорит, что маржинальность этого товара низкая и 2.5%, которые банк берет за эквайринг, для него весьма заметны. Предлагают перекинуть через СБ-онлайн на карту.
В другом месте карты берут, но при оплате наличными — скидка.
В остальных местах, правда, проблем с картами нет.
Наверное лучше просто не подписывать контракты где такое есть. Очень сомневаюсь, что оно по умолчанию так работает.
При наличии компании с ограниченной ответственностью (вместо ИП), ответственность ограничена активами и капиталами компании (подрядчика). Если этого для потенциального клиента недостаточно (для покрытия возможных рисков), то обязательная страховка может быть включена условием в договор между клиентом и подрядчиком.
Таким образом человек — владелец (и, возможно, единственный работник) компании с ограниченной ответственностью не несёт личных (домашних и имушественных) рисков.
Лично для меня риск отвечать всем имуществом — запредельный при наличии семьи, детей. И единственный путь — компания с ограниченной ответственностью. Если в России такой путь становится невозможным или очень сложным, то эмиграция становится одним из вариантов дальнейшей жизни.
Лично для меня риск отвечать всем имуществом
Так, погодите. Мы с чего начинали? Что если вторая сторона согласна с договором, где ответственность ограничена — то с чего бы ей подавать в суд. Специально чтобы насолить вам?
Что касается ООО — там вроде налоги выше, и мороки с открытием и ведением бухгалтерии куда больше. Я не прав разве?
P.S. Глядя на чеки в разных забегаловках, чаще вижу форму собственности ИП, чем ООО, как ни странно :)
Специально чтобы насолить вам?
А что, деньги лишние что ли? А тут лох, которого можно нагнуть по полной. И договором подтереться, т.к. закон выше договора, и закон позволяет такой фортель. В итоге, в проигрыше только Ипшник, который почему то посчитал что если он там что-то написал в договоре, то по-договорному и будет, а не по-законному.
А что, деньги лишние что ли?
Ну знаете, деньги не для всех на первом месте стоят. Многим порядочность всё-таки важнее.
то по-договорному и будет, а не по-законному
Даже если формально закон выше. Вторая-то сторона договор подписала? Значит была согласна. Ну и чего теперь жаловаться в суд?
Опять же, объясните плиз логику, по которой ответственность ООО ниже чем ИП. Это потому, что от ООО больше выхлопа в плане налогов что ль?
Был, кажется ещё до действующего ГК, когда не ООО были, а ТОО, если с Украиной не путаю, вариант частного предприятия — по правам и обязанностям полный аналог общества из одного участника, кроме чисто технических деталей типа ненужности собрания учредителей, но смысла не увидели из-за 99% совпадения.
лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью должно нести ответственность всем своим имуществом
С моей личной точки зрения — это очень сильное утверждение, которое не очень соответсвует истории развития (капитализма) в последние 200 лет.
Обязательная необходимость отвечать всем имуществом (на мой взгляд) — отбрасыает социально-экономические отношения на несколько столетий назад.
а как что случись, то можно отвечать в рамках уставного капитала в 10к рублей и дыроколом стоящем на столе в офисе
В случае ИП нет четкого разделения на его личное имущество как индивидуума и его имущество как предпринимателя.
Я так это себе представляю.
Многим порядочность всё-таки важнее.
«Порядочность» — моральная категория и находится в области отношений между людьми, а не между юр.лицами и организациями. Ждать порядочности от бизнеса — ну, не знаю, некоторые и второго пришествия ждут.
На мой взгляд, при работе в офисе еще можно подискутировать относительно природы взаимоотношений разработчика и нанявшей его конторы. Но если речь идет об удаленке, все очевидно — это предпринимательство. Исполнитель (ИП) сам определяет свой график, разворачивает и поддерживает рабочее место, подключение к интернету и т.п.
Предпринимательство — это в первую очередь риск. Какой офигенный риск в том, чтобы самому поддерживать рабочее место? При работе в офисе какие риски несёт работник? Какие несёт при работе ИП? Возможно, они и есть — но у точно не озвученные вами «развернуть и настроить рабочее место».
Ну например, при работе в офисе работник, рассчитывавший на "белую" зарплату, несет риск, что работодатель на самом деле не перечислял деньги в пенсионный фонд. Причем работник об этом узнает в следующем году, когда получит из ПФ выписку.
Но во-первых, никто не запрещает прописать их в договоре, если это так уж важно.
Если вы пропишите отпуска, больничные, определенных размеров рабочий день(организационные правила), оплата за процесс, а не за результат работы и другие формальные признаки трудового договора — то этот договор признаю не договором подряда, а трудовым договором, и взыщут штраф с вас и вашего работодателя(если не ошибаюсь). Так что всякие плюшки от работодателя как раз не пропишешь в договоре подряда(в отличие от трудового)
Вот одна из ссылок: https://journal.tinkoff.ru/omg/ip-dogovor-nalogi/
Договор с ИП могут признать трудовым, если этот предприниматель:
ежедневно выполняет одни и те же обязанности;
получает фиксированную или почасовую оплату каждый месяц;
задействован в производственном процессе;
делает то, что должен делать человек на конкретной должности в штате: бухгалтер, водитель, логист или рабочий цеха;
работает там, где находится компания, и использует ее оборудование;
соблюдает график работы;
несет материальную ответственность.
И главное — ИП по гражданско-правовому договору работает для своей выгоды, чтобы самому получать прибыль. А работник по трудовому договору выполняет обязанности, чтобы прибыль получала компания.
оплата за процесс, а не за результат работы
получает фиксированную или почасовую оплату каждый месяц;
задействован в производственном процессе;
А в чем разница? По-моему вы то же самое что я сказали, только подробнее.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем,
— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
предъявит свои другие контракты, платежи…
И что? Тут важно не то, что он работает с кучей людей, а в какой форме заключены договора с ними, если они все заключены в форме трудового договора — он заплатит штраф по каждому, если в форме гражданско-правового договора(в частности — договора подряда) — то штрафа не будет. Так что не массу усилий, а просто прочитать договор. Речь ведь изначально шла о том, что в договоре с ИП-ИП(договоре подряда) можно прописать соцгарантии — так вот все же их прописать нельзя(под угрозой штрафа), и тут остается надеяться только на честное слово заказчика.
И что? Тут важно не то, что он работает с кучей людей, а в какой форме заключены договора с ними, если они все заключены в форме трудового договора — он заплатит штраф по каждомуЯ бы сказал, не «заплатит», а «ему предъявят». И нет 100% неотвратимости и однозначности такого штрафа. Просто при явном самсебебуратинском составлении договора — придется посудиться…
p/s/ при желании можно обусловить наличие и размеры каких-либо выплат по договору хоть скоростью и направлением ветра на луне, в том числе чем-то похожим на соцгарантии… но это уже — корм для юристов)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц
Я не совсем уверен, что под должностным лицом здесь понимается исполнитель работ. Он формально вообще может не являться должностным лицом, работая на удалёнке, либо приходя изредка за новыми инструкциями. Скорее имхо тут речь идёт о сотруднике фирмы, отвечающему за найм людей, то есть про HR-специалиста.
Расскажите о том, как вы получаете деньги на счет физлица.
Посмотрите тарифы РКО всех банков. Перевод на счет свыше 150к облагается процентами.
А как тогда платежи принимать?
Ну а вариантов иметь счет и карты физика без каких-либо плат за содержание — обычно есть множество. И вполне необременительных. Типа среднего оборота по счету более 20-30 тыс руб в месяц. Счет ИП — как правило не обходится без ежемесячной абонплаты и всяких обременений типа процента за снятие наличных.
С какой радости я должен кому-то что-то платить, если у меня прибыль — ноль или отрицательная (убыток в смысле).
Применение УСН исключает налог на прибыль, вместо него платится либо налог с дохода (6%), либо налог с дохода, уменьшенного на величину произведённых расходов (15%, но не менее 1% от всего дохода).
Выбор варианта — добровольный, по желанию налогоплательщика.
либо налог с дохода (6%), либо налог с дохода, уменьшенного на величину произведённых расходов (15%, но не менее 1% от всего дохода)
Я так понимаю, второй вариант сильно выгоднее первого. Зачем тогда оставлен первый, для ленивых, чтобы не подавать отчётность о расходах?
Потом — что значит 15%, но не менее 1%? Это означает, что вычтено будет не 100 процентов, а лишь 15, верно? Зачем тогда вообще в это ввязываться. У меня прибыль может быть 500 рублей в год или около того, а доход намного больше. Но платить налоги я физически могу только с прибыли, это же очевидно вроде.
Потом — что значит 15%, но не менее 1%? Это означает, что вычтено будет не 100 процентов, а лишь 15, верно?
Берем доход, вычитаем расход, от этого считаем 15%. Если полученная величина > 1% от дохода — то платим получившуюся величину, иначе платим 1% от дохода.
Хотя, если учесть, что 1 процент считается от дохода, а не от разности… Сложный вопрос. Пока не очень понимаю, чем руководствовались, когда придумывали эту схему.
6% хорошо там где мало затрат или затраты не сильно зависят от объема выручки, чаще всего какие-либо услуги. Или когда затраты трудно подтвердить для налоговой.
15% доход-расход хорошо когда в производимой продукции большая часть затрат принимаемых к списанию. Если привлекались кредиты или займы или учредитель вливал деньги в фирму и эти средства пошли на приобретение чего либо — доход за год может оказаться отрицательным. В этом случае платим 1% от оборота.
Но может оказаться что по бух учету итог отрицательный, но часть сумм не принимаются в налоговом учете и по налогам получаем прибыль.
1% это такая неизбежная доля государства. Просто за то что государство разрешило что-то делать.
Ну примитивная, минимальная защита от мошенничества. Иногда не имеет смысла скрываться от налогов раз все равно платить 1%.
нет НДС
НДС разве платит не конечный покупатель?
Просто за то что государство разрешило что-то делать.
Почему бизнес должен вообще спрашивать у него разрешения, чтобы что-то делать? Я сейчас не про лицензии, заметьте.
Если привлекались кредиты или займы или учредитель вливал деньги в фирму и эти средства пошли на приобретение чего либо — доход за год может оказаться отрицательным. В этом случае платим 1% от оборота.
Радует хотя бы то, что процент низкий (и в случае малого бизнеса он будет низким и в абсолютном исчислении).
У частного лица нет никакой возможности возместить НДС как у предприятий.
НО для того что организация платила меньше НДС надо учитывать сколько было входящего НДС, сколько НДС исходящего. Это на ОСНО.
И там свои заморочки, я с НДС почти работал, многих нюансов не знаю. Мне, например, рассказывали что перед чемпионатом по футболу многим было по секрету было посоветованно не подавать на возмещение НДС, а у тех кто не согласился были очень результативные для налоговой проверки… Насколько правда не знаю, но слышал от разных людей.
На УСН НДС отдельно не выделяется, это сильно упрощает бухгалтерию. НДС просто принимается к расходам.
Почему бизнес должен вообще спрашивать у него разрешения, чтобы что-то делать?
Ну тут должен быть долгий экскурс в историю и политологию почему так сложилось, но… не буду. Правильно это или нет — это уже другой вопрос.
что перед чемпионатом по футболу многим было по секрету было посоветованно не подавать на возмещение НДС
А при чём здесь НДС и чемпионат?
Ну тут должен быть долгий экскурс в историю и политологию почему так сложилось, но… не буду. Правильно это или нет — это уже другой вопрос.
Вопрос открытый. Ведь государства и законы эволюционируют (едва заметно, но всё же). За мою не очень долгую жизнь уже куча всего поменялось :)
То есть если значительная часть людей решит, что это не есть очень гуд, может что-то исправят когда-нибудь.
А при чём здесь НДС и чемпионат?
Это ремарка в сторону о превратностях бизнеса по русски :(
Я так понимаю денег не хватало на проведение чемпионата и вот таким способом поправляли бюджет.
Это просто еще один из рисков которые несет бизнес в России.
И подобные «советы» периодически возникают на разных уровнях… к сожалению…
Ну и по устройству государства пожалуй промолчу… а то бан схлопочу за нецензурные выражения и подрыв устоев…
это эквивалентно налогу на прибыль, нет?
Не уверен, по-моему в схеме налога на прибыль считаются не все расходы, а только определенных категорий. Тут кмк конкретные случаи считать нужно.
Хотя, если учесть, что 1 процент считается от дохода, а не от разности… Сложный вопрос. Пока не очень понимаю, чем руководствовались, когда придумывали эту схему.
Раньше помню были фирмы, у которых доход-расход стабильно по 0 выходило. Понятно было, что уходили от налогов, но формально взять не за что было. Видимо поэтому и ввели 1% — чтобы налог был заплачен в лбом случае.
Раньше помню были фирмы, у которых доход-расход стабильно по 0 выходило. Понятно было, что уходили от налогов, но формально взять не за что было. Видимо поэтому и ввели 1% — чтобы налог был заплачен в лбом случае.
Это всё прекрасно и здорово. Но от оборота — это перебор. Там же компания может десятками миллионов рублей ворочать. Сделали бы с разности процент, только существенно больший. Или какую-нибудь обратно-прогрессивную шкалу (чтобы не вышло так, что прибыль около нуля, оборот огромный, а владельцу нечем налоги платить, потому что всё отдал).
Сделали бы с разности процент, только существенно больший.
Даже 70% от 0 — будет 0 же. Поэтому и считается от дохода(а не от оборота, кстати, как вы написали). Доход != обороту. Я так и не понял, откуда вы его взяли.
Так правильно, он нуля будет ноль. Можно для этих случаев было какой-то другой выход найти. В любом случае, ноль в декларации — это повод натравить на фирму проверки (которые с высокой долей вероятности найдут нарушения).
А я про случай, когда ноль честный, и нарушений нет. Либо не ноль, а положительная прибыль, но очень маленькая (до 40-50 тысяч).
Да и платежи с более-менее вменяемыми назначениями налоговая отфильтровывает. То бишь зарплатные (если вдруг ип еще и на дядю работает), кредиты, переводы между своими счетами — отфильтруются сразу. Вот странные множественные поступления с назначением «матпомощь», «возврат долга» — могут вызывать реакцию. После которой придётся письменно обосновать почему эти поступления не доход.
Это противоречит типовому договору банковского обслуживания для физических лиц. Там, как правило, пишут — "не для предпринимательской деятельности". И начнётся всё с того, что банк не будет принимать на этот счёт платежи, в которых указан получатель — ИП Пупкин, а не просто Пупкин.
Как образчик — эйвоны/орифлеймы и т.п. за последние 20 лет.
Ага. Только в договоре с заказчиком вы будете фигурировать как ИП Пупкин, и заказчик — в соответствии с договором — будет платить индивидуальному предпринимателю.
Как там это эйвоны делают — яхз, они и тупо на физиков деньги могут отправлять, по договорам с физлицами. Но если вы заключаете договор как ИП — то и деньги вы должны получать как ИП.
Да, вы как ИП можете брать деньги налом — но в этом случае пробивать чек, и привет онлайн кассы. А если безналом — то на счёт, открытый для предпринимательской деятельности.
Ещё раз: да, вы можете в налоговую подать сведения об "обычном" счёте. Но принимать на него "предпринимательские" деньги вам не даст банк.
Ага. Только в договоре с заказчиком вы будете фигурировать как ИП Пупкин, и заказчик — в соответствии с договором — будет платить индивидуальному предпринимателю.Это теория или практика?
Как там это эйвоны делают — яхз, они и тупо на физиков деньги могут отправлять, по договорам с физлицами. Но если вы заключаете договор как ИП — то и деньги вы должны получать как ИП.А я знаю. Поэтому говорю.
А если безналом — то на счёт, открытый для предпринимательской деятельности.Попробую ударить ниже пояса: дайте пожалуйста номер статьи и подпункта из НК, ГК, УПК или же решения ВС, где об этом говорится. Ссылки на форумы «бухия для домохозяек» не надо. Копипасты оттуда без обдумывания — тем более.
Ещё раз: да, вы можете в налоговую подать сведения об «обычном» счёте. Но принимать на него «предпринимательские» деньги вам не даст банк.А как подают в налоговую сведения о счете? Есть какая-то типовая форма КНД? Может быть в личном кабинете ИП есть такое?
Что я делаю не так, если разные банки из топ-15 мне «дают»? )
Насчёт уведомления — прошу прощения, это оказывается отменили. Ну, в любом случае, и раньше можно было вписать в уведомление реквизиты "обычного" счёта — запрета действительно не было.
Про удар "ниже пояса": до 2014 года была ответственность за непредоставление сведений об используемых счетах. Отменили и слава богу.
Про теорию и практику: это позиция наших аудиторов. Несовпадение получателя платежа со стороной договора — нарушение. Для плательщика, разумеется.
А банки из топ-15 могут как дать, так и взять. Сходу эти операции противоречат, например, пункту 4.2 Условий банковского обслуживания физических лиц ПАО "Сбербанк" (https://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/UDBO.pdf, стр. 14). Так что если вдруг "перестанут давать" — не удивляйтесь, они в своём праве :)
Поэтому рекомендацию "не открывать счёт ИП, а пользоваться обычным" я нормальной никак не признаю, извините :)
Насчёт уведомления — прошу прощения, это оказывается отменили. Ну, в любом случае, и раньше можно было вписать в уведомление реквизиты «обычного» счёта — запрета действительно не было.Года этак с 92-93 эта штука была добровольно-сарафанная — на всякий случай функционеры просили, но требования ЕМНИП — не было. Вот чуть раньше — там были песни, особенно с МП (которые не были в полной мере самостоятельными)
Про удар «ниже пояса»: до 2014 года была ответственность за непредоставление сведений об используемых счетах. Отменили и слава богу.Как это мимо меня (и не только) прошло??? *может это речь про юриков?*
Про теорию и практику: это позиция наших аудиторов. Несовпадение получателя платежа со стороной договора — нарушение. Для плательщика, разумеется.Тема относительно мутная применительно к ИП, ибо он местами физик, местами «лицо». Поэтому иногда бухгалтера или аудиторы формулируют такое из принципа «на всякий случай». Ну и в схеме отношений плательщик в какой-то мере может проявить каприз и потребовать от ИП предоставить ему реквизиты счета ип (и даже в конкретном банке).
Так что если вдруг «перестанут давать» — не удивляйтесь, они в своём праве :)Такая ситуация не исключена. Но пока их это не смущает. Вероятное развитие событий: новый менеджмент решит еще чуть-чуть выжать из клиентов и начнет заталкивать таких как я на «платные» счета. В принципе — некритично.
Поэтому рекомендацию «не открывать счёт ИП, а пользоваться обычным» я нормальной никак не признаю, извините :)В таком виде рекомендация и не давалась. А вот существование фактов что такое а) работает, б) нет явных требований к иному — даст почву к размышлениям и позволит кому-то сократить расходы…
То есть вместо 1-1.5 тыс. рублей в месяц за обслуживание счета ип среднетипичный предприниматель может экономить до момента когда либо конкретный заказчик будет настаивать, либо законодательство явным образом принудит к этому. То бишь on demand… который (деманд) возникнет в интервале от нуля до бесконечности)
Если да, то можете озвучить порядки платежей, которые получаете?
А с лояльностью — все-таки видимо блокировка по условию «ип со счетом физика» это не причина, а повод выпихнуть мутного клиента по формальному поводу, чем потом долго общаться с правоохранителями по его мутной деятельности.
И да, как отметили ниже, некоторые вещи можно без вывода купить.
У меня «работает» откидывание определенного (небольшого) процента дохода на специальный счет, условно, «на отпуск». Для той же ипотеки сформирован собственный фонд (2 месячных платежа, уже «готовых к использованию» — там даже делать ничего не надо, они сами в ход пойдут, когда придет срок).
Это, кстати, полезно и при работе по ТК. Есть у меня ряд знакомых, которым их белые зарплаты выплачиваются в виде постоянная часть + большая премия. В отпуск и на больничном получается падение дохода… ощутимое.
белые зарплаты выплачиваются в виде постоянная часть + большая премия
Если это происходит постоянно, то это не премия, а часть зарпаты. Например, в положении о премировании не прописано ничего про обязательность выплаты премии, но работодатель все равно выплачивает каждый месяц премию одинакового размера. Это значит, что премия не зависит от показателей вашей работы и фактически является окладом. Поэтому если работодатель вдруг перестанет выплачивать такую премию, вы сможете взыскать ее через суд. Для этого требуйте у работодателя каждый месяц расчетные листки за весь период работы, чтобы потом можно было доказать систематичность выплат премии.
journal.tinkoff.ru/ask/oklad-i-premia
Например, при вселенском факапе в обмене данными между ФНС и ПФР 2017-2018 года, выдрали почти 30 тыс с расчетного счета, при том что все было уже оплачено. ПФР посылало в налоговую, налоговая в ПФР. Времени и нервов потрачено куча. В процессе разбирательства встречал людей у кого больше 100к сняли.
Или вполне норма, что с расчетного счета снимут пени. За что? Да фиг его знает. Благо не сильно много.
Пару советов:
1. Правильно выбирайте банк для расчетного счета. В нормальных банках блокируют часть счета, в не очень — весь счет. Хотя может это зависит от налоговой. Встречал человека в ПФР, которому заблокировали р\с из 1 рубля.
2. Будьте внимательны с корреспонденцией от налоговой. Особенно если живете не по прописке. Так придет уведомление с требованием в течении 5 дней предоставить пояснения или еще что, а вы и не в курсе. А потом разгребать придется.
И помните, за все факапы, ИП отвечает своим имуществом. Если от ваших услуг клиент понесет убытки, он может обратиться в суд. Работник, если я не ошибаюсь, «прикрыт» ответственностью работодателя.
«Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.»
Да и потом, вы как ИП, не заинтересованы в убытках клиентов и судах. Это время и прежде всего упущенная выгода и потери для вас. Просто надо понимать все риски и быть эффективным и аккуратным.
клиенты могут начать сомневаться в ваших проф. качествах.
А когда клиенты покупают ПО Microsoft, скажем, ставят его и у них накрывается боевая база, то в «проф. качествах» Microsoft они имеют право сомневаться сколько угодно. Только ответственность MS перед ними за потерянные данные согласно EULA нулевая, как Вы понимаете. Так с чего же от ИП ожидать «проф. качеств» больших, чем у гигантов индустрии?
По вашим словам максимальные штрафы времен факапа были порядка 100К руб.? Ну даже если так то не слишком большие суммы как ни крути, вполне покрывается разницей налогов наемного и ИП.
Кстати это наверное единственный способ удаленно работать на нерезидентов РФ. Или есть другие способы получать в валюте и не огребать штрафы?
Оформить ИП — единственный путь