Pull to refresh

Правительство США планирует отправить людей на Луну уже через 5 лет

Reading time3 min
Views11K

Источник: НАСА

Вчера вице-президент США Майк Пенс заявил, что администрация президента планирует добиться возвращения людей на Луну в течение пяти лет. При этом ранее агентство НАСА планировало осуществить пилотируемую миссию на спутник Земли не ранее 2028 года. Пенс подчеркнул, что администрация рассматривает эту цель как крайне важную.

Он призвал НАСА принять новые обстоятельства и придерживаться заданных временных рамок. Для того, чтобы добиться поставленной цели, Пенс признал возможным отказаться от работы по некоторым проектам субподрядчиков НАСА в плане разработки ракет в пользу коммерческих «космических транспортников».

«Если ракеты, изготовленные частными компаниями, являются единственной возможностью для возвращения американских астронавтов на Луну в течение последующих пяти лет, тогда будем использовать именно эти ракеты», — заявил Пенс. По его словам, оперативность в соблюдении планов должна быть основным фактором, который необходимо принять во внимании.

Стоит отметить, что администрация президента заявляла о необходимости сделать лунную программу приоритетом с самого начала президентства Дональда Трампа. Последний считает полет на Марс не самой важной задачей, а вот возвращение на Луну Трамп рассматривает как один из приоритетов.

Один из основных моментов лунной программы — создание орбитальной станции Луны, которая служила бы перевалочным пунктом для астронавтов, спускающихся на поверхность спутника Земли и возвращающихся на Землю. Такая орбитальная станция могла бы упростить изучение Луны людьми и стать первым этапом в реализации плана создания колонии людей.


Так может выглядеть орбитальная лунная станция Gateway. Источник: НАСА

Что касается упоминания ракет, разработанных частными компаниями, то оно вовсе не случайно. Дело в том, что НАСА занимается разработкой своей сверхтяжёлой ракеты SLS, которую можно назвать долгосрочным проектом. И к 2022 году, когда администрация Трампа планирует начать строительство лунной орбитальной станции, SLS готова не будет. Кроме долгосрочности, эта ракета еще и очень дорогая — как в изготовлении, так и эксплуатации. Таким образом, администрация президента прямо говорит, что на Луну придется лететь на одной из ракет, изготовленных партнерами НАСА — SpaceX или Boeing.

В НАСА не сдаются — после заявления вице-президента США представитель агентства заявил, что работы по созданию SLS будут ускорены и к 2024 году (высадка астронавтов на Луну) ракета будет готова. Причем первые испытания будут выполнены гораздо раньше этого срока. «Я уверен, что мы сможем запустить ракету уже в 2020 году, и отправить капсулу с командой в полет вокруг Луны», — сообщил Джим Брайденстайн из НАСА.

К сожалению, пока точно неясно, что случится с планами по созданию SLS. Да, администрации президента сам проект явно не слишком нравится. Но если SLS отменить, тогда придется кардинально перестраивать планы агентства по освоению околоземного космического пространства. Этого не случится, если НАСА все же сможет построить свою ракету быстро — но тогда возникает вопрос цены, поскольку запуск SLS обходится гораздо дороже запуска аналогов от Boeing и SpaceX. Обе компании не стоят на месте, стараясь как можно быстрее построить свои ракеты.


Так может выглядеть взлет сверхтяжелой ракеты SLS. Источник: НАСА

Как бы там ни было, если даже НАСА и планирует изменить планы, ускорив реализацию проекта по созданию ракеты SLS, то ей придется еще пройти процедуру одобрения обновленных планов в Конгрессе США.

Что касается планов администрации, то Пенс признает, что они весьма амбициозны. Но здесь он предлагает вспомнить заявление Джона Кеннеди, сделанное им в 1962 году. Будучи тогда президентом США, Кеннеди тоже заявил о необходимости в течение нескольких лет достичь Луны. Тогда эти планы многие критиковали за их сложность и дороговизну проекта, но проект был реализован. Пенс считает, что несмотря на критику, новая космическая программа, разработанная администрацией президента, тоже будет выполнена.

Планы администрации президента США пока что тоже остаются всего лишь планами — до того момента, пока их не одобрит Конгресс США. Если этого не произойдет, останется в силе проект с SLS от НАСА c прежними временными рамками.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 29: ↑26 and ↓3+23
Comments100

Articles