Pull to refresh

Почему я бросил фриланс: впечатления backend-разработчика после 2 лет «свободы»

Reading time 6 min
Views 56K


Пару месяцев назад к нам в Ratio пришёл backend-разработчик по имени Алексей. У него за плечами травмирующий опыт: человек два года работал на себя, но это не было похоже на фриланс под пальмой.

Мы попросили Алексея по пунктам сравнить свой фриланс и удалённую работу в штате: он рассказал про неадекватных заказчиков и как он вновь привыкал к общению с коллегами.

Рабочее время


Фриланс: нет постоянного графика. Иногда работаешь 2-3 часа в день, но если приходит горящий проект, то нагрузка может прыгнуть до 12-14 часов в сутки. Зато в спокойные периоды можно посвятить целый день личным делам, фриланс в этом плане гибче.

Удалённо в штате: рабочий день 7 часов. Все переработки только по собственной инициативе, закрывать больше 35 часов в неделю никто не заставляет. Время начала и конца работы не контролируется, но как-то сам переходишь на офисный график: с 9-10 утра до 17-18 вечера. Так удобнее быть на связи с коллегами.

Финансы


Фриланс: доходы выше, после перехода в штат я потерял 30%.

Удалённо в штате: теряешь в зарплате по сравнению с фрилансом, но соотношение денег и затраченного времени выгоднее — дополнительные 30% получались за счёт переработок.

Стабильность


Фриланс: у заказчика нет времени принять работу, проблемы со связью или просто плохое настроение — значит, сегодня он не заплатит. Иногда оплаты может не быть по адекватной причине. Например, вскрылась новая проблема, сдвинулся дедлайн, а по договору оплата произойдёт только после завершения проекта. В итоге заказчик заплатит больше, но какая разница, если деньги нужны были сейчас.

Самое обидное, когда тебя банально кидают. Вот список самых весёлых отмазок от моих заказчиков:

  • «у меня нет денег заплатить тебе»
  • «ты все сделал по ТЗ, но сейчас мне это уже не нужно»
  • «ты договаривался не со мной, а с моим подчиненным — вот с него и требуй деньги»
  • «интернет-банк глючит, деньги не переводятся»
  • «сайт криво работает в Internet Explorer 7, платить не буду» (!)

На фрилансе нет смысла планировать что-то дальше, чем на две недели вперёд. Клиент может свернуть работы по сайту или выяснится, что нужны дополнительные функции — никогда не знаешь, как будут идти дела на конкретном проекте. Из-за этого в семейном бюджете появились дыры, которые теперь я потихоньку закрываю.

Удалённо в штате: зарплата раз в две недели. Можно планировать взносы по кредитам и в целом вести более осознанную финансовую жизнь.



Юридические вопросы


Фриланс: юридически я был почти не защищен. За два года на моё имя написали две досудебных претензии, по которым пришлось возвращать предоплату. И вот почему эти проекты не были выполнены на самом деле:

  • Заказчик не предоставил точное описание функций.
  • Дизайнеры тянули резину, макеты отрисовали в течение полугода. После клиент потребовал завершить все работы за две недели. Разработка оценивалась в три месяца и за такой короткий срок выполнить её было нереально. В итоге я вернул 100 тысяч рублей предоплаты — у клиента были сильные юристы, суд, скорее всего, был бы не на моей стороне.

По факту предоплата не спасает от обмана со стороны заказчика. На одиночку всегда можно надавить, потребовать деньги назад — в большинстве случаев человек не пойдёт на судебное разбирательство. Некоторые заказчики этим пользуются.

А вот с налоговой всё было спокойно. Дела вёл через контур.эльба, проблем не возникло.

Удалённо в штате: трудовой договор. Даже если попадётся безумный клиент, свой кусок хлеба с маслом я получу всегда.

Поток задач


Фриланс: много проблем с неожиданными задачами. Чтобы прилично зарабатывать, приходилось вести сразу несколько проектов: если где-то падал сайт или прилетали срочные доработки, то другие проекты в это время не двигались.

При этом каждый клиент относился ко мне так, как будто он выкупил меня на полный рабочий день.

Удалённо в штате: есть чёткое понимание, что и в каком порядке необходимо делать. Сидишь и спокойно разбираешься с делами по очереди.

Менеджерская нагрузка


Фриланс: тут ты одновременно босс, тимлид, разраб и секретарша. Сам продаёшь свои услуги, сам общаешься с клиентом, сам ведёшь бухгалтерию и разбираешься с бумажками. Это даёт глубокое понимание процессов в IT — я получил менеджерский опыт и разобрался, как сдается налоговая отчетность для ИП. Наверняка это ещё пригодится в дальнейшем.

Но со временем я понял, что трачу жизнь не на то, что по-настоящему нравится. Менеджерская нагрузка может занимать от 30% до 80% дня, поэтому ресурсов на написание кода почти не остаётся.

При этом за менеджмент как таковой много денег не возьмёшь. Клиентам кажется, что если для решения задачи нужно написать 10-20 строк кода, то и заплатить можно за 30 минут работы. Не учитывается, что задачу несколько раз обсуждали на созвонах, формулировали ТЗ и потом тестировали продукт. Итог: оплата за 30 минут, реально было потрачено 5 часов.

Удалённо в штате: если не брать в расчёт командные созвоны, я занимаюсь чистым программированием. Для остального есть менеджер.



Нервотрёпка


Фриланс: постоянно находишься в стрессе. Первая причина: бесконечные коммуникации, клиент может позвонить в 6 утра или в 11 вечера. После попыток объяснить, что это неуместно, чаще всего сотрудничество прекращается. Но адекватные заказчики тоже попадались.

Вторая причина: необходимо выбивать материалы из заказчика. Некоторым невозможно объяснить, что без файла выгрузки, структуры сайта, изображений или их размеров невозможно реализовать требуемые функции. Приходится делать прототип, основываясь на своём видении, а потом переделывать его, когда клиент соизволит дать необходимую информацию.

Третья причина: неадекватные заказчики. Некоторые позволяют себе оскорбления, даже матом кроют. У меня был клиент, который обещал «лично приехать и поговорить» из-за того, что я требовал предоставить материалы для разработки.

За два года я полностью ушатал свою нервную систему, стал срываться на окружающих по малейшему поводу. Можно сказать, что ещё немного, и пора было бы ехать в дурдом.

Удалённо в штате: объективно нервотрепки меньше. Но бывают дни, когда есть срочные задачи, которые нужно сделать, побросав всё остальное. Иногда переживаешь из-за сроков и боишься подвести команду, но это обычные рабочие моменты.

Здоровье и отдых


Фриланс: появились проблемы со здоровьем в виде головных болей и повышенного давления — следствие бессонных ночей и бесконтрольного употребления кофе и энергетиков.

Не был в отпуске 2 года. Забыл, что такое выходные (теперь вспомнил). Жена видела только мою спину по вечерам, мы практически перестали общаться.

На спортзал времени не было, из-за сидения за компом по 10-14 часов в сутки я набрал около 25 кг.

Удалённо в штате: нормализовался сон, реже болит голова, стабилизировалось давление. Появилось время на спорт: сейчас делаю упражнения дома, но скоро начну ходить в спортзал.



Уровень задач


Фриланс: деградация как специалиста. Проекты в основном доставались типовые: сайт-визитка, интернет-магазин. Интересного было мало, поэтому профессиональный рост прекратился.

Удалённо в штате: за два месяца работы в Ratio я узнал о разработке больше, чем за два года фриланса. Со мной постоянно возятся тимлид и руководитель отдела разработки, отвечая на любые, иногда даже самые глупые, вопросы. Большое преимущество работы в команде — это возможность обменяться опытом. Мне дают советы, подсказывают, как сделать задачу быстрее.
Я начал использовать паттерны проектирования, разобрался с синтаксисом последних версий PHP. Код в целом стал получаться лучше структурированным. Также было интересно вместе поработать над одним кодом: раньше писал в одиночку, часто без системы контроля версий.

Социализация


Фриланс: одичал, почти всё время проводил за компом. Из дома выбирался два-три раза в неделю, ничем, кроме работы, заниматься не получалось. Для меня было нормой не стричься по 2-3 месяца, бороду отрастил — полный набор. Новую одежду также покупал крайне редко, я же никуда не выходил.

Удалённо в штате: регулярно общаюсь с коллегами, на планёрках и в чатах. После работы мы разговариваем на отвлеченные темы, не связанные с разработкой. Пусть и виртуально, но я поддерживаю связь с живыми людьми, а не просто сижу один весь день.
Так как теперь работа занимает не всё моё время, я начал чаще общаться со своими знакомыми в реале. Стараюсь каждый день выходить из дома, чтобы хотя бы час провести на свежем воздухе.

Как я адаптировался к работе в штате


Мой график при выходе на работу был сбит, потому что в последние дни на фрилансе я по максимуму дожимал текущие проекты. Первую неделю работы в Ratio дико хотелось спать днём — у меня не получалось заснуть раньше, чем в 2-3 часа ночи.

Сложно было перестроить восприятие: руководство поначалу казалось тем же заказчиком, который будет драть за малейший косяк. Умом я понимал, что это не так, но подсознательно все равно такие мысли всплывали. Первое время простые вопросы «как дела?» или «что с задачей?» вызывали приступ паники — вплоть до отпаивания валерьянкой, очень боялся, что уволят. Позже пришло понимание, что тимлид спрашивает это, чтобы подсказать и помочь, если где-то возникли трудности.

Я просто задолбал всех, кого можно, вопросами, есть ли нарекания к моей работе. Мне говорили, что в целом все в порядке, а я опять спрашивал через неделю. Любое замечание по коду первое время воспринималась как катастрофа вселенского масштаба: нужно срочно исправлять, бросив всё остальное. Сейчас откровенно не понимаю, как люди могли настолько терпеливо давать обратную связь.

Фриланс не для меня, но вы держитесь


Подводя итог всему вышесказанному, фриланс, конечно, дал мне опыт: на такое количество граблей я бы больше нигде не наступил. Но мне кажется, что время одиночек проходит, нужно объединяться, чтобы брать в работу более серьезные и интересные проекты.

Думаю, перебиваться фрилансом можно, если нет семьи и ты не отвечаешь ни за кого, кроме себя. Но с ответственностью за близких приходит понимание, что лучше иметь доход чуть меньше, зато предсказуемый — он даст уверенность и возможность хотя бы немного отдохнуть. Работа не должна занимать всё время жизни, как было, когда фрилансил я.

Фриланс, каким я его знаю — это болото, возвращаться в которое нет никакого желания. Но у вас может быть другой опыт. Расскажите о нём в комментариях!
Tags:
Hubs:
+33
Comments 167
Comments Comments 167

Articles