Pull to refresh

Нидерланды, или туда и обратно

Reading time 9 min
Views 35K
Добрый день дорогие хабровчане!

Продолжая линию тренда на эмиграцию, хотелось бы затронуть мой личный опыт, который может быть полезен другим. Пост я постараюсь разделить на две части, первая из которых будет посвящена практической информации, а вторая моим собственным ощущениям.

Часть первая. Туда


Собственно, сам процесс оформления в моем случае был достаточно прост (ввиду отсутствия жен или детей):

  1. Общаемся с рекрутером (отсюда и далее все общение на английском)
  2. Общаемся с работодателем
  3. Проходим онлайн тестирование (с вебкамерой, немного тестов + писал код в редакторе)
  4. Общаемся с руководством работодателя
  5. Работодатель оформляет визу в IND
  6. Жду уведомления что документы из IND в посольство в Москве переданы
  7. Записываюсь в посольство по телефону (это важно, общая очередь не туда, но звонил я пару часов минимум). Прихожу отдаю паспорт, получаю въездную визу в тот же день.
  8. Я переезжаю

Из документов, по сути, я не апостилировал ничего, так как мой апостиль и перевод свидетельства о рождении все равно не признали, так как требуется голландская контора для перевода. Я собственноручно перевел диплом на английский (включая диплом кандидата наук). Также я оформлял справку об отсутствии судимости, но она оказалось никому не нужна.

На первом этапе я влез в 2 чемодана + компьютер, так что летел обычным экономом с доплатой за 2 доп. места. Для первичного размещения я забронировал некую дешевую студию на Airbnb, которая на самом деле была больше похожа на гараж (грустный смайл).

По тратам, которые предстоят на первое время:

  1. Билет на самолет. (С доп. багажом евро 250) Тут самое простое, хотя в праздники билеты стоят о-го-го
  2. Бронирование апартаментов. Минимум 3 недели, цена если искать заранее, евро 35 в день, итого 750 евро
  3. Двухмесячная стоимость аренды апартаментов. Желательно наликом. Тут все зависит от конкретного места, где вы хотите жить. Цена может начинаться от 1100, в удаленных от больших городов районах, до 1700 в Амстердаме. В среднем нужно рассчитывать на 1350 Евро за квартиру с мебелью и на 200-250 евро меньше без. Итого 2700 евро.
  4. Еда. Тут тоже все зависит от предпочтений, но я лично жил из расчета 300 евро в месяц
  5. Транспорт. Я рекомендую брать жилье недалеко от работы (если она не в Амстере) и покупать велосипед сразу. Велосипед можно найти простой новый за 250 евро. В дорогом смысла особо не вижу, так как Нидеранды страна плоская, 21 передача явно не нужна. Если вы собираетесь работать в Амстере, то жить я все равно советую за пределами города и брать проездной. Почему – объясню во второй части. Проездной будет стоить около 150 евро в месяц.

В целом, в первый месяц вы должны уложиться в 5000 евро с запасом. Вы должны рассчитывать именно на месяц, т.к. зарплата платится обычно раз в месяц.

Алгоритм действий на первый месяц после переезда:

  1. Пойти в T-Mobile и купить prepaid симку. Почему prepaid? Потому что без банковского аккаунта вам не дадут контракт. Почему T-Mobile? Потому что на нем точно можно перейти на контракт с сохранением номера.
  2. Попросить дать контакты маклера. Первое, что вы должны сделать – начать искать жилье. Без постоянного адреса вам не получить BSN (налоговый номер), а без него не получить банковский счет. Без банковского счета нельзя оформить практически ничего, включая то самое жилье (да, мы тут в замкнутый цикл зашли)
  3. По стоимости жилья вы можете ориентироваться на www.funda.nl. Звонить через сайт достаточно бесполезно. Объявления сначала крутятся пару недель у маклеров, и только потом попадают на сайт. Вполне вероятно, тех апартаментов просто нет уже. Более того, лично мне перезванивали только 3 раза из 10. В остальных случаях даже ответа не было. Поэтому тут важно найти активного местного маклера. В целом, жилье можно найти как за неделю, так и за три. Но за три недели, если не будете сидеть на диване, вы должны найти (про Амстер не знаю, там может быть все сложнее).
  4. За жилье вам понадобиться платить залог за 2 месяца (обычно). Иногда бывает и месяц, но это редкость. Платить обычно просят по безналу. Тут как раз и есть основная проблема, т.к. счета у вас нет. Можно открыть карточку в банках типа Revolut или Bunq (они дают возможность открыть счет и предоставить BSN позже), но банкоматов у них нет, перевести деньги можно будет только через SWIFT. Я договорился, что залог я внес через компанию, где работал, тупо принес им наликом, они сделали проводку. Других людей как-то оформляли на адрес предприятия, они получали там BSN а потом перепрописыались уже по месту апартаментов.
  5. Сразу по приезду вам нужно записаться в IND, чтобы получить свой ID. Он будет вместо паспорта. Тут все просто, записались, приехали в заданный день и просто получили. С момента получения ваш загран. паспорт вам не нужен.
  6. В течении 4х месяцев вам также нужно будет пройти рентген на ТБ. Это обязательно, но алгоритм простой. Записываемся в ближайшем гос. центре (у меня это было в мэрии Утрехта на вокзале), приходим, платим 40 евро, уходим. Результаты они прикрепят сами, если что-то найдут с вами свяжутся.
  7. По приезду вам также нужна страховка. Это обязательно. У вас есть 4 месяца, чтобы ее оформить, но смысла отсрочки нет, так как при оформлении с вас все-равно возьмут за весь срок с момента въезда. Я оформлял тут www.zilverenkruis.nl Цена более-менее одинаковая, минимальная стоимость регламентируется государством.
  8. Со второго месяца вам желательно начать оформлять 30%й рулинг. (О нем подробней позже). Этот процесс может занять пару месяцев, в которые вы будете платить налоги по полной. Потом, с получением рулинга, вам их вернут, но денег мало именно в момент переезда, так что это в ваших интересах.
  9. Как только вы получаете апартаменты, сразу оформляйте интернет. Подключение интернета – это иногда 3 недели. Посмотрите на домашний интернет от вашего мобильного оператора, иногда там хорошие скидки на пакеты телефон + интернет + ТВ/сериалы
  10. Вторым делом оформляйте коммуналку. Это электричество и газ (ну и вода, но это копейки). В Голландии в любой дом вы можете подключить любого провайдера услуг, так что посмотрите по тарифам. Работает таким образом – вы рассчитываете платеж, в конце периода вам делают перерасчет, возвращают если больше или доплачиваете, если должны вы.

Ну теперь, когда мы справились с тем, что выше, можно посчитать финансы.

Зарплата сеньора, на которую вы можете рассчитывать, если ваш уровень приличный, это от 70 до 90 тыс. евро в год, причем 70 из Москвы более вероятно, чем 90. После года работы, если бы я остался, я бы мог перейти на 90, так как оттуда искать и ходить на собеседования куда легче.
Соответственно, ваша сумма «на руки», до рулинга, с зарплаты 70к в год будет 3722 (Считать тут thetax.nl ) После – 4594. Зарплата в 90k даст 4400 без рулинга. Ниже таблица дохода и обязательных расходов, как было примерно у меня на одного человека в маленькой квартире (учитывайте и меньшую сумму, так как через 5 лет налоги будут брать полностью в любом случае):

image

Проездной в расходах не обозначен, так как по закону, проезд от дома до работы покрывается работодателем. Однако, на практике это покрывает проездной ЖД только от станции до станции. Если вы хотите ездить везде и на всем, то цена уже будет около 300 евро в месяц.
Стоит также отметить, что поезда очень дорогие. Поездка из Амстердама в Гаагу обойдется в 24 евро на поезде, а трамвай в Гааге на день будет 9 евро (если захотеть поехать на пляж).

С общими тратами более-менее понятно, теперь напишу некоторые цены на продукты. Сразу отмечу, что пишу свой опыт на основе Jumbo и я не занимался поиском скидок или акций.

image

Часть вторая. Обратно


В этой бы части мне бы хотелось бы затронуть свои собственные впечатления и ощущения. Поскольку у каждого человека разные идеалы и цели, то я не претендую на истинность, но может быть мое видение пригодится.

Начать хотелось бы с IT климата. IT отрасль в Нидерландах растет, отчасти благодаря брэкзиту, т.к. английские компании мигрируют в ближайшую Европу. Однако своих айтишников в Голландии исчезающе мало, поэтому костяк IT класса – эмигранты. Причем, если у вас в команде люди из СНГ, то вам сказочно повезло, потому как они точно хоть что-то умеют. У нас в команде были турки, и я вас уверяю, для них совершенно нормально кидать пул реквест на вообще не протестированный код. Насколько я понял из разговоров в чатиках, эта ситуация наблюдается в куче мест, включая Букинг, хотя уровень там повыше наверняка. Так что если вы хотите прокачаться, и вы не тимлид, то 100% вырасти там не получится. Бегите, глупцы.

Деньги. Несмотря на то, что вы белая кость и зарабатываете с рулингом в 2 раза больше чем обычный голландец, вряд ли вам удастся сильно улучшить уровень жизни. Грубо говоря, я в Москве со своим жильем после всех трат имел примерно столько-же, сколько в Нидерландах. Еда, за исключением некоторых позиций типа сыра существенно дороже. Проезд очень дорогой. Если ездить каждую неделю в выходной куда-нибудь, то смело в месяц можно накинуть 150 евро на это. Ну или сразу брать полный проездной. Без рулинга скорее всего из России вы будете получать меньше, а из Беларуси/ Украины – существенно меньше.

Налоги. Не все знают особенности налоговой системы в Нидерландах. Налоги есть на все. Вы будете платить за мусор, за канализацию, за машину (легко 100 евро в месяц), за недвижимость. А самое главное, вишенка на торте, за деньги на вашем счету! Если вы положите в банк сумму выше 50 тыс. евро, то вы будете платить примерно 4% каждый год с превышающей суммы. Это правило распространяется на полных резидентов, так что касаться вас это начнет только через 5 лет. Однако, если вы хотите гражданства, вы должны иметь это ввиду. Именно поэтому, никто не хранит деньги, а инвестируют их в акции/покупают большие дома (вторая недвижимость облагается налогами выше).

Хабравчанин! Если ты думаешь, что ты сможешь спокойно жить на пенсию в цивилизованной Европе, то и тут ты не прав. Мало того, что пенсия – это гигантские 1000 евро, так если ты живешь с женой, ты будешь на двоих получать 1600. Если ты будешь откладывать деньги дополнительно, то ты все-равно заплатишь с них налоги, только в момент получения пенсии. Именно поэтому на пенсию все едут в Испанию. Но и тут еще не все. Пенсия идет по 2% за каждый год в Нидерландах. Так что если ты уехал в 30, а на пенсию вышел в 67, то получишь только 740 евро. Как прожить на 740 евро вопрос отдельный.

Отдельных теплых слов заслуживает доставка. В Голландии розница крайне скудна. Большинство товаров заказывается через интернет. Ну так вот доставка доставляет тогда, когда ей удобно туда куда ей удобно. Даже если вы заплатили дороже за доставку после 18.00, бежали как дурак с работы только чтобы найти на емейле письмо, что в 18.30 никого не было дома и заказ на пункте выдачи. Особенно приятно мне было тащить шкаф для мебели из Jumbo в полутора километрах от меня. В другой раз мне принесли на работу груз в 8.50, хотя доставка должна была быть с 11 до 13. Я бы даже так сказал. Из 20 доставок вовремя и на место было только 5. Причем PostNL работает лучше всего. И да, если вы хотите оставить претензии DHL NL, то звонок платный, а на емейлы они не отвечают.

Еда. Тут можно сказать только одно слово. Малосъедобная. Даже свежую рыбу в Фолендаме они умудряются засушить до чипсов. Хлеб, в отличии от Германии, даже от пекарен, не вкусный. Колбасу можно брать только испанскую или итальянскую (ну или крафтовую). Пиво только бельгийское. Единственное исключение — это сыр (ну и овощи, но их, слава Богу, не готовят).

Погода. Несмотря на то, что весь прошлый год погода была аномально теплая, и снега не было вообще, погода на мой взгляд хуже, чем в Москве. Темнее, ветренее, летом холоднее. В Питере возможно похоже.

Люди. Если вы думаете, что Голландцы работящие, то я вас разочарую. Это не так. Большинство голландцев не станет упарываться ради большей выручки. Маклер фактически не работает по пятницам (ну разве только с 10 до 14х). Для женщин вполне нормально работать 4 дня (разрешается законом). Менеджеры голландцы вполне успешно прокрастинируют в офисе. Кроме того, не нужно забывать, что в Голландии куча людей работает на себя. Так что кинуть людей на деньги – легко. В моем случае, при выезде с меня взяли 500 евро без чеков за вывоз коробок из подвала (Которые я не выкинул лишь потому, что в радиусе километра не было помоек для картона). Хочешь иди в суд.

Отношения. Голландцы хорошо говорят по-английски, так что в бытовом смысле проблем нет. С голландским языком есть проблема, на слух он очень тяжело воспринимается, а голландцы, видя ступор, сразу переходят на английский. С личными отношениями все достаточно сложно. Голландки высокие, светлые и красивые от природы, однако, в 90% случаев не следят за собой. Лишний вес в 20кг это не проблема, одеть первое, что рука нащупала тоже. Книги читать обычно не пробовали также. Так что поговорить технически проблем нет, но вот говорить не о чем совершенно. Вероятно, есть и иные девушки, но в Москве шансов найти умную девушку намного больше.

Есть, однако и плюсы. К ним относится ипотека под 2%. Так что потенциально можно взять квартиру на 20 лет и платить примерно столько же, сколько за аренду. Другое дело, что рынок покупки – это аукцион, и тут сложно сказать точную цену. Ты можешь проиграть лот недоплатив 2000 евро. Еще один плюс – это отличное местоположение. Можно летать по всей Европе за 2 часа, а кое-куда, типа Парижа или Англии, можно доехать на поезде за 3 часа (Талис и Евростар). Стоит также отметить очень хорошие дороги и велосипедные дорожки.

Мысли


Ниже хотелось бы развенчать некоторые заблуждения о жизни «в Европах».

  1. «Я стану зарабатывать больше.» Переезжая в Голландию ITшник точно не улучшит уровень жизни. Без жены и детей выйдет примерно также, с ними будет существенно беднее
  2. «Вырастет качество жизни.» Если жить не в Амстердаме, то ненамного вырастет. Улочки чистые, дорожки аккуратные, транспорт хороший. Однако вы за это платите огромные деньги в виде налогов и цен на проезд.
  3. «Я знаю куда идут мои налоги.» Вот тут вообще интересно. Вы платите Social Security Tax (в моем случае это 9500 евро в год), и платите 1500 евро в год страховки отдельно. Да транспорт хороший, но и цена соответствует. Дороги хорошие, но и платят за них отдельно по 1000-1500 евро в год. На что идет мой Payroll Tax 17000 евро в год – непонятно. Видимо, на тех же чиновников. Так как в пенсию в год идет не более 4000.
  4. «Службы работают.» Да нет, у вас больше шансов получить услугу или фидбэк у нас. Там вам просто не ответят на почту или отправят по платному телефону (и там не ответят). Монтажник может взять деньги за вызов и ничего не сделать. И да, претензиями можешь подтереться, иди в суд. Возможно, он работает, но юристы стоят также недешево.
  5. «Образование лучше.» Зарплата PhD в университете – 2700 евро. Больше не заплатят – коллективный договор. Пойдет ли кто-то работать из знающих инженеров или IT на 2700 евро? Вот и развивают «дизайн».

Выводы


Мне кажется, выводы может сделать каждый сам для себя.

Со своей стороны могу сказать, что если вы женатый интроверт без детей и недвижимости, и ваша вторая половинка работает в IT, то я рекомендую переезд. Ипотека дешевая, общее качество жизни выше. Еду сами приготовите.

Если вы одинокий, то не рекомендую. Вряд ли вы найдете общий язык с голландками, а тусить с экспатами такое себе, проще уж на родине, выбор больше.

Если вы одинокая, то возможно. Однако, стоит учитывать, что сами голландцы нормально относятся к +20 кг у своих девушек и к стремной одежде. Так что завоевать их своими макияжем и точеной фигурой не выйдет.

Если вы семья с детьми, то также не рекомендую. Жизнь весьма дорогая, в детских садах вы будете с филиппинскими детьми тусить, а что будет с образованием еще через 20 лет тот еще вопрос.

Что касается меня, то я вернулся через год на позицию архитектора, и не жалею. А в Европу пока я и так могу на отдых слетать. Пока. Ха-ха.
Tags:
Hubs:
+69
Comments 469
Comments Comments 469

Articles