Pull to refresh

Khronos Group создала унифицированный репозиторий с примерами использования Vulkan

Reading time2 min
Views4.9K

The Khronos Group открыла репозиторий с примерами использования Vulkan, в котором каждый может найти высококачественные примеры по работе с Vulkan, проверенные группой. Khronos в сотрудничестве с внешними участниками создали проект унифицированных примеров в ответ на потребность пользователей в более доступных ресурсах и лучших практиках разработки с Vulkan.




В Khronos рабочая группа обнаружила, что уже было много полезных и высококачественных примеров (как от внутренних, так и внешних участников), но все они были разбросаны по сети. Кроме того, не было какого-то ревью для проверки совместимости и т.п. Этот новый репозиторий создан, чтобы решить эту проблему, разместив ресурсы в одном месте, гарантируя, что примеры проверяются и поддерживаются Khronos. Затем они объединяются в одну библиотеку, доступную разработчикам, которые могут использовать все возможности, учиться и находить новые идеи.


Первая группа включает в себя наработки от участника сообщества Khronos — ARM.


Наше сотрудничество с Khronos поможет разработчикам графики в стремлении полностью использовать возможности современных мобильных графических процессоров. Arm гордится тем, что может поделиться лучшими практиками за последний год, чтобы обучить и дать разработчикам инструменты, необходимые для создания пользовательского опыта совершенно нового уровня для различных устройств, начиная консолями, и заканчивая мобильными устройствами.

Pablo Fraile Hernandez


Там также есть примеры использования Vulkan от внешнего участника Sascha Willems, который подарил свою известную и популярную коллекцию, и которую планирует пополнять.


Перенос примеров в этот новый репозиторий был очень положительным опытом. С платформно-независимым фреймворком, который заботится о вещах вроде обработки работы с окнами и загрузке ресурсов, я мог сосредоточиться на важных частях кода. И возможность получать прямую обратную связь от разных IHV и ISV оказалась бесценной, что привело к важным исправлениям и улучшениям в моих примерах.

Sascha Willems


Arm также разработали и предоставили фреймоврк, позволяющих участникам импортировать примеры кода по одному шаблону, обеспечивая совместимость и сводя к минимуму время обслуживания. Был создан гайдлайн для помощи разработчикам, которые захотят добавить свои примеры в репозиторий.


В Khronos считают, что каждый может научиться использовать Vulkan, и рабочая группа постоянно ищет способы улучшить работу и доступность ресурсов. Теперь, когда мы заложили основу для проекта с помощью всеобъемлющего набора примеров, охватывающих лучшие практики по использованию API и повышению производительности, мы продолжим наращивать пул примеров с помощью предложений от участников и, надеюсь, новых внешних участников. В будущем мы надеемся открыть это для широкой публики, чтобы разработчики, работающие с Vulkan, могли представить свои образцы кода для ознакомления.

Kris Rose


Проект Vulkan Unified samples открыт для любого участника Khronos, который желает предоставить примеры кода. Любой сторонний участник, заинтересованный в поддержке важнейших образовательных ресурсов Vulkan с собственными примерами кода, должен обратиться к Крису Роузу. Репозиторий был создан действующими и активными членами Khronos и независимыми участниками: AMD, Arm, Broadcom, Imagination Technologies, NVIDIA, Samsung Electronics и Sascha Willems.


Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments3

Articles

Change theme settings