Pull to refresh

Comments 17

Говоря о книгах, думаю не стоит забывать о Pickaxe («Programming Ruby» Дэйва Томаса).
или же «The Ruby Programming Language», которую писал сам Matz
Спасибо за ссылки на книги. «Rails Way» читал, о двух других пока только краем уха слышал.
Хе. Ну вы даёте. Мне кажется процентов под 90 обитателей хабра сами спокойно разберутся что почитать и где найти. Если нужно. Сомневаюсь, что все сейчас же бросятся писать на рельсах. Мне, например, просто любопытно было, что за зверь такой. На новогодних праздниках немного погулял по сети, поставил себе это чудо. Тперь почитал вышеупомянутые статейки (и про Руби в целом) — составил общее впечатление. Писать я ни на Руби ни на рельсах в обозримой перспективе всё-равно не буду.

Другое дело, что новички могут не совсем так воспринять…
О том и речь, что могут не так воспринять в самом начале своего обучения а потом придется переучиваться и избавляться от заблуждений и дурных привычек.
UFO just landed and posted this here
Однако в нём путают причину и следствие…
В первом комментарии :)
Как его автор заявляю, что констатировал только факт схожести :) Более того, я знал из symfony book что хелперы позаимствованы из рельс :-D
Вы-то знали, но много народу и вправду думают, что было наоборот :)
Хотя какая разница…
думаю, что учиться нужно действительно по хорошим книгам, но посты с чашками и каплями могут хотябы примерно показать — нужно мне это или нет.
Если вам опишут автомобиль как «штуковину с коробкой передач, четырьмя колесами и рулем» вы сможете определиться для себя нужен ли он вам? То есть все в определении правильно, но, имхо, недостаточно подробно даже на начальном уровне.
А давайте мы немного подождем — и все это будет :) Просто все несколько опоследованно, наколько позволяет формат статьи. И я с вами согласен, что программистов статьи не выдрессируют, их цель — просто привлечь внимание к языку/фрэймворку, восстановить запамятованные моменты, узнать какие-то принципы… Достаточно почитать комментарии людей, которым статьи понравились. Просто я циклы ориентирую на совсем новичков, которые не представляют, что, например, такое MVC, и если я сразу не объясню эти моменты, то и рест, и ресурсы, и роуты особого смысла нести не будут.
Думаю, ваша главная ошибка то, что вы рассматриваете статью как законченную «вещь в себе», претендующую на полноценный независимый обзор RoR, для профессионалов, принимающих решение о выборе фреймворка для реализации серьезного проекта, а не как первую статью цикла для новичков не только в Ruby, RoR, фреймворках и т. п., но и вообще в программировании и разработке

Что до сравнения с symfony (я тот самый «первый комментатор» :) ), то в symfony есть:
— REST (включая эмуляцию PUT и DELETE запросов из браузеров и, естественно, концепцию предоставления ресурсов)
— партиалы (а также компоненты и слоты)
— автоматическое тестирование (юнит и функциональное, включая эмуляцию браузера)
— роутинг (включая автоматическую привязку к объекту ORM)
— плагины (сейчас, по-моему, любая нерасширяемая архитектура нежизнеспособна на рынке)

Ничего не могу сказать про миграции, т. к. не представляю о чем речь и, следовательно, не знаю есть ли в symfony аналоги, а может это прерогатива Ruby и на PHP их реализовывать или крайне трудоемко, или бессмысленно.

Как я уже заметил, вы, по-моему, несколько неправильно оцениваете целевую аудиторию. Нужна ли новичкам информация об автоматическом тестировании, если они не знают, что такое «ручное»? Нужна ли им информация о реализации REST, если они никогда не слышали ни о REST, ни о RPC? Нужна ли информация о партиалах, если они еще не видели примеров лайаутов и темплейтов? И зачем говорить о том, где взять плагины, если еще не рассказали ни о том, как установить рельсы, ни о том, как создать на них «Hello World»?
P.S. А вместо критики лучше бы взяли и написали «правильное введение в RoR»
А еще нам не говорит, что нельзя скафолдить именами которые рельсы не смогут просклонять в множественное число.

За 2 дня, был дан только один работающий вариант вместо news использовать post (прямо из «учебника»).
Я перерыл довольно много форумов и книг (включая платные) нигде нет ни одного примера использования слова для модели и для контроллера, которые были бы несклоняемы — прям проказа рельсоводов какая-то.

Как не крути, что-то да отваливается, т.е. или скафолдь с валидными именами или пиши все ручками (Not A DRY).
Лично у меня или отваливалась работа метода в контроллере из-за неправильно сгенеренной формы или же форма не генерилась напрочь.

p.s. вот так :/
Sign up to leave a comment.

Articles