Pull to refresh

Почему в Испании комфортно жить?

Reading time 5 min
Views 38K

Хоть Испания далеко не богатая страна, но здесь всё делается для жизни и для комфорта людей.

1. Транспортная инфраструктура. Как тротуары, так и проезжая часть для автомобилей.

- Конечно есть и не очень ровные дороги, но их крайне мало и на них не приходиться тормозить, чтобы что-то объехать. Здесь многие пользуются велосипедами, хорошие и удобные велосипедные дорожки везде. Парковки в основном платные, как наземные, так и подземные. Но их много и найти парковку - не проблема. Дороги в Испании несравнимо лучше чем в России. На трассах разметка в темноте светится, что не требует установление фонарей.


-Общественный транспорт. Автобусы, трамы, поезда - весь транспорт новый, чистый и красивый.

Дорожные пробки. Могу только сказать за наш район. В Аликанте пробки бывают, но это редкость, которая случается из-за аварии, дождей и других обстоятельств. Пробки в «час пик» тоже есть, но они не часовые, а так скажем, "уплотненное движение".

2. Условия для инвалидов

Для людей с ограниченными возможностями вообще сделано всё. Во все магазины рестораны, кафе, государственные учреждения, клиники (есть специальные подушки -лифты на которых можно заехать и спуститься пару ступенек), парки, автобусы(низкий общественный транспорт (так, например, у трама выдвигается специальная подножка, по которой может заехать колясочник) инвалиды на колясках заехать могут без проблем.

И на улицах много таких людей, они живут полной жизнью без подмоги, встречаются с друзьями, сидят в кафе и делают свои дела.

Везде пандусы. И специальные подъезды для слабовидящих:

Или в муниципальном бассейне сделаны специальные кресла, для опускания в воду:

3. Вежливость

Часто на улице со случайным прохожим если вы встретились взглядами - можно увидеть с его стороны улыбку и услышать Hola, que tal! (Привет, как дела?) По началу я оглядывалась и пыталась вспомнить откуда мы знакомы, но как позже оказалось, что просто знак вежливости, который даже не требует ответа.

Тоже самое встреча с соседями у лифта. Hola! Como estas?(Привет. Как поживашь) - Нормальная практика. Следует сказать тоже самое в ответ. Это знак приветствия. Так тут принято.

Или на кассе, когда ты понимаешь, что забыл МАСЛО взять, а бежать обратно и стоять опять в очереди не хочется - люди, что стоят за тобой спокойно отреагируют и подождут, пока ты сбегаешь. Кассирша также спокойно может сказать, что мы подождем) no pasa nada, no tenemos prisa(ничего страшного, никто не торопится). Это отсутсвие нервов меня очень умиляет.

Как же легко получить позитивные эмоции - просто улыбнуться. Для того, чтобы это прочувствовать нужно пожить среди улыбчивых, доброжелательных испанцев.

4. Нет как такового эталона красоты. Они принимают и любят себя такими какими они есть. Лучшая красота - это блеск в глазах. Они не изводят себя диетами. Но любят спорт.

5. Отношение к детям

Детей тут рожают, не потому что время настало по возрасту, а потому что доросли морально и реально хочется. Поэтому тут практически с пеленок вся семья вовлекается в воспитание. Даже на площадке можно увидеть, как новорожденный ходит по всем рукам и с ним сюсюкаются.

Во всех учреждениях, кафе и туалетах будет стоять столик для переодевания. А во многих коммерческих центрах, специальные комнаты для кормления и Детские туалеты.

С самой большой коляской можно проехать везде. Бывают, конечно, в центре города лифты в жилых домах узкие, но я про большинство.

Что касается детских площадок, то их предостаточно.

Может они не такие красочные как в России и не на каждом углу, но можно найти и для маленьких, и для постарше на любой вкус. Если говорить, про наш конкретно район, то тут своя площадка в урбанизации.

Единственное, что мало кафе и ресторанов именно с детской комнатой внутри. В России это чаще встречается.

Также есть бесплатные кружки при муниципалитетахс 6 лет . Туда нужно заранее записываться, так как очередь)

5. Вы любите спорт?

И я сейчас не про коммерческие фитнесс - центры, которые тоже на любой вкус. Здесь любят ходить в муниципальные спортивные комплексы.

И со своей пропиской в данном районе получать скидку на посещение различных секций.

Так, например, мы ходим в бассейн зимой(3.70 евро за свободное посещение=3 часа)

Ну и море круглый год, будь то SUP или плавание в гидрокостюме. Пляжный волейбол. Футбол (можно набрать команду и снимать поле для игры). Велосипед и многое другое.

6. Продукты

Изобилие всего. Даже наши продукты привычные нам можно купить в русских магазинах.

Морепродукты):

Колбасный и сырный рай в Испании

Овощи, в принципе круглый год одни и те же. Бывает сезон артишок (где то зимой-весной).

Каждый сезон - новые фрукты.

- Осень-Зима: гранаты, мандарины, хурма, апельсины, кумкват

- Зима -Весна: грэйпфруты, клубника, черешня

- Лето: инжир, персики, нектарины, арбузы, сливы, нисперро и тд.

Минус, так это яблоки. Люблю российские. Редко когда могу найти здесь, так скажем свежий урожая яблок.

Оливочный рай круглый год. Можно попробовать насобирать и самим замариновать (сезон начинается с сентября)

Ну ли если хочется, можно на своей террасе в квартире или в доме выращивать что-нибудь вкусное.

Инжир, например:

Или Кумкват:

Как вам? Своё:

В общем, для гурманов и кулинаров тут будет раздолье.

7. Одежда

Одежда (Лично по мне). Понятно, что много вещей не бывает, но так, чтобы вы понимали, что тут резиновых сапог, шуб и тд нет. То есть есть, но это если очень хочется. Сбор на улицу занимает максимум 10 минут даже у детей.

Лето: пару купальник, шлёпки, босоножки, майки, футболке, шорты, юбки.

Весна - Осень: босоножки, кеды, футболка с длинных рукавом, пару джинс, кофта

Зима (по мне): кроссовки, полуботинки, куртка теплая, шарф

Можно взять по минимуму и зависит в какое время года вы едите. И имейте ввиду, что все тут можно купить, особенно выгодно в период распродаж(январь-марте и июль-сентябрь).

6. Пьяные

Возможность увидеть на улице или в парке на ногах нестоящего испанца с бутылкой - равна 0. Ни разу не видела пьяных, чтоб шли и их вели под руки.

7. Много русскоговорящего населения

Лично для меня - это благоприятный нюанс комфортной жизни тут. Это и связи, и просто общение, и помощь друг другу в поиске информации по тому или иному вопросу. Тоже самое касается и поддержания языка для детей. Зачем терять знания, притом языка, который может ух как пригодиться в будущем. Так, например, в Аликанте 3 русские школы, которые я точно знаю, что есть. И в одну из которых ходит моя дочь.

8. Сервис в клиниках частных и государственных (если уж ты попал реально с серьезной проблемой)

9. Здесь не ставят на главный пьедестал работу и карьеру, тут умеют просто наслаждаться жизнью. К вам не будут относиться хуже, если вы не достигли каких-то высот.

10. Нет особой субординации. Буквально за пару фраз можно перейти на ты. Или сразу на ты начать общаться и никто косо с высока не посмотрит. В школах - все друзья: и учителя, и няни, и повара. Например, если моя дочь встретит на улице Монитора - няню из школы, то обязательно обменяются "Дай пять", или когда встречаем бывших учителей, то они сами первые бегут обниматься и спрашивать как дела.

11. Утро начинается с солнца и света

12. Здесь не страшно состариться. Уровень жизни пенсионеров - показатель комфортной жизни в Испании. Это люди, которые прекрасно выглядят, следят за собой, ходят парами за ручку)) их жизнь не замерла после выхода на пенсию, они путешествуют, сидят с друзьями в кафе, на пляже и др.

13. Комфорт нравов: можно сидеть в метро на полу, можно загорать топлес, можно кормить ребенка грудью прям в кафе…

14. Сортировка мусора

Не знаю почему именно к этой статье решила отнести этот пункт. Но пусть будет.

Не могу сказать, что в Испании все сортируют мусор, батарейки выбрасывают в специально отведенные контейнеры и просроченные лекарства - относят в аптеки, но по большей степени он сортируется, и что такое вообще есть - это большая дань природе, а дальше у каждого на совести.

Список можно еще увеличить, но это самое основное…

P.S. А вы задумывались когда-нибудь бросить все и уехать?

Tags:
Hubs:
+33
Comments 311
Comments Comments 311

Articles