Pull to refresh

Comments 29

Чем дизайнер может помочь фронтенд-разработчику


он должен знать верстку

pixel perfect


Есть такая особенность — реальный контент. Макет или верстанный макет и то что в итоге вы используете определенное время — не обязано быть прибитым к макету. Это живая штука. Например, расстояние между элементами может быть другим, потому что при скроле и использовании сайтом удобство доминирует перед более гармоничными отступами в статике на демо контенте.
Когда дизайнер умеет верстать, он может поправить стили самостоятельно, а потом пойти к верстале и попросить внести поправки на основе его изменений. Это сильно сокращает бюрократию.

Ну вот по другому шрифты смотрятся в фигме, хотя это же тоже браузер. Другая у них толщина, я не знаю почему. И этот фактор тоже может влиять на те изменения, которые не предусмотрены в макете. И пиксель перфект тут не поможет.
согласен, это было бы идеально, на моей памяти у меня был только один такой дизайнер, с ним круто было работать.
я постарался вынести самое основное в блок «Что следует знать дизайнерам о фронтенде»

на счет pixel perfect, я не писал, что нужно верстать всё один-в-один, но явные отличия знать стоит, я воспринимаю pixel perfect как инструмент, а не как парадигму
а фронт должен знать основы дизайнерской вёрстки?
чем больше информации у разных сторон друг о друге — тем лучше
основы работы figma точно знать стоит
Фронт ее уже знает,( но основ маловато, нужно наработанное чувство ), потому что любой дизайн существует в рамках технических ограничений. Все уже забыли, что логотипы раньше рисовали только чб. «нельзя напечатать на чб принтере — не логотип»
У дизайнера лучше наработано ощущение гармонии между пустым и занятым пространством и его задача правильно использовать приемы по расстановке визуальных приоритетов контента. Это база, а потом уже навыки и мастерство, кто как обтравливать умеет, кто как рефлексы наводить, кто сможет вложить в проект то, что у человека что-то щёлкнет, «ухты, прикольно» вообще молодец.

Задача наработки гармонии — вполне выполнима. Просто это как воздух, о нем нужно рассказать и поделать упражнения ртом и руками, чтобы его замечать.
Ну вот по другому шрифты смотрятся в фигме, хотя это же тоже браузер.


Они ж в канвасе все отрисовывают, в этом походу и причина.
о, блин, а я не обращал внимания. Верно. Я думал там из дивов так все гладко строится.
Оказывается фигма один большой чит, переписанный заново html.
Согласен, верстку сайтов часто путают с версткой газеты. Как сказали выше сайт живая штука, количество текста в блоках меняется, меняются размеры картинок, переименовываются пункты меню и пр. все это влияет на отступы и пр.
Так же нужно учитывать что газету верстают под четко заданный размер листа а с сайтом так не получается, его будут открывать на всех возможных разрешениях, с разной плотностью пикселей.
всё верно, вёрстка сайта – это не вёрстка газеты, верстать в pixel perfect, как в парадигме — не имеет смысла, но сам инструмент наложения скринов макета на свёрстаную страницу весьма полезен и я его рекомендую к использованию, что бы видеть явные расхождения и дизайнер был в курсе.
Как правило, дизайнеры очень дорожат вертикальными отступами, потому что у всех страниц есть ритм который нарушать нельзя. В любой дизайн системе вертикальные отступы обычно кратны определённой величине.
Спасибо за статью, обязательно прочитаю часть про фронтенд. И учтем некоторые вещи с фронтендером и тестировщиком.

Хотел бы еще добавить, сейчас на проекте пользуемся не фигмой, а XD + Zeplin, для общения между дизайнером и фронтом. Фигма в определенный момент стала слишком слабой чтобы тянуть все скрины проекта. Зеплин чем хорош, там как раз и реализован функционал учета версий. В бесплатном пакете 2 версии, в платных до 7 и более. Пока двух хватает, иногда пользовались. Там тоже можно оставить комментарии. Еще есть специальное место под компоненты, так что не обязательно держать стайлгайд страницу, если у меня в ХД мои адаптивные компоненты, и они же загружены в Зеплин, откуда можно смотреть размеры. Минус наверное в том что туда скрины заливаются вручную, поэтому глобальное обновление компонента хедера (например) требует перезаписать абсолютно все скрины проекта.
Советую рассмотреть такой сервис.
спасибо за информацию, давно в Zeplin не заглядывал, последнее время все проекты в figma приходят, есть повод посмотреть
Как правило, вёрстка бывает адаптивная и резиновая. Адаптивная подстраивается под конкретные заданные разрешения экрана, а резиновая плавно изменяется, подстраиваясь под любую ширину экрана.
Не совсем так.
Про адаптивную верно. Но то что вы называете резиновой, на самом деле отзывчивая (в оригинале responsive).
А резиновая (в англоязычном мире fluid) — это когда блоки просто механически тянутся вширь, не меняя своего лейаута. В свое время резиновая верстка пришла на смену фиксированной.
Эволюция: фиксированная, резиновая, адаптивная, отзывчивая.
Это если строго по терминологии.

Но в повседневной практике, понятия адаптивной и отзывчивой верстки де-факто давно смешались. Обычно все используют отзывчивую верстку, но называют её чаще адаптивной :) Адаптив в исходном значении слова уже неактуален, но выговаривать «отзывчивость» сложнее, да и не все изначально понимали эту разницу. Такие дела.
Небольшое дополнение: помимо термина fluid для резиновой верстки еще можно встретить liquid и elastic. Можно считать все три варианта синонимами.
Хотя отдельные авторы писали, что есть отличия в нюансах — но их никто не понимал даже тогда, а уж сейчас тем более забыто.
отличное уточнение, большое спасибо
предвзятое отношение и недоверие фронтендщиков к UI/UX-дизайнерам

Заметил, что такой паттерн просматривается во всей цепочке:
Бекенд: чё там ту формочку «сверстать», я сам за пять минут сделаю на джиквери… => фронты: та чё там ту формочку «нарисовать», и без дизайна всё понятно, всего-то несколько полей… => дизайнеры…
Вобщем каждая сторона оскорбляет недооценивает пласт работ смежных специалистов.
да, так и есть, про бекенд можно написать такую же статью
Хорошая статья, дизайнеру бальзам на душу) Можно попросить Вас приложить в комментах или к статье макет в верстку от дизайнера к фронту который стремиться к идеалу?
к сожалению, я не дизайнер, у меня нет своих макетов, а чужие макеты я не могу выложить, NDA и прочее
Ваш макет начнет стремиться к идеалу, когда вы будете рисовать не просто сущность, а конкретную, из css, если она, конечно, там имеется. Если вы будете верстать свои макеты, то уже после 3-го вам перехочется рисовать себе головняка)) Вот тогда вас будут целовать)))

Ваш макет начнет стремиться к идеалу, когда вы будете рисовать не просто сущность, а конкретную, из css, если она, конечно, там имеется. Если вы будете верстать свои макеты, то уже после 3-го вам перехочется рисовать себе головняка)) Вот тогда вас будут целовать)))



с приходом фигмы это легче познается, конечно. Другое дело был фотошоп))
Второй вариант —отвязать свой разум от бутстраповских брейкпоинтов и рассматреть каждый блок как независимый.

как показывает практика, этих состояний вряд ли будет больше шести, и все они будут инкапсулированы внутри своих блоков и ни на что не повлияют

В моей личной практике ничего хорошего из этого не вышло (может, просто не умели говить). Основная проблема — при таком подходе концептуально верным было бы адаптировать лэйаут блока в зависимости от размеров самого блока. К сожалению, соответствующее предложение в стандарт находится на стадии черновика и непонятно, будет ли когда-то реализовано (поправьте меня, если ошибаюсь).


В итоге, блок адаптируется под размеры экрана (вью порт) — но сам-то блок тоже не один на странице. Какой-то блок вообще может быть скрыт на меньше разрешении — оставляя больше места для другого блока. И вот различные сочетания брейкпойнтов у разных блоков привдят к тому, что, скажем, в одном конкретном диапазоне ширины экрана раскладка ломается.


Дописав все это, понял, что мало конкретики. Сорри. Конкретные баги, которые вылезали из-за этого, уже не помню. Было не так чтоб все плохо, но с глобальными брейкпойнтами стало надежней как-то.

всех кейсов не покрыть, я тоже немного размыто написал, речь не про виджеты, а скорее про блок на всю ширину страницы, с виджетами такой вариант вряд ли подойдёт
вообще мой основной посыл был в том, что можно жить без жёстко заданных брейкпоинтов, а вообще лучше исходить из здравого смысла, бутстрап не серебряная пуля
Проблема понятна, но это действительно «не умели готовить». Значит или лейаут недостаточно надежный, или блоки недостаточно независимы.
Спасибо за статью. Будет полезно ею «кидаться» в некоторых )

Сейчас, кстати, Figma как раз активно идет в сторону БЭМ. Если есть время на правильное оформление дизайн-системы сайта, то у верстальщиков вопросов почти не возникает.
Как пример кнопки, с состояниями из статьи
image
всегда пожалуйста, рад, что статья показалась полезной
пример с кнопками отличный
Отличный материал! Мы обсуждали с коллегами из банков связку дизайна и фронтенда, и они также рекомендовали делать грамотные дизайн-системы с autolayouts. Лично мое мнение что, ничто так не прокачивает фронтенд-разработчика как отрисовка макета с нуля. Вообще тема горячая, мы даже посвятили этому целую конференцию dif.affinage.ru
Sign up to leave a comment.

Articles