Pull to refresh

Comments 22

Прикольная тема.

Пробовал ли реализовать такой функционал через предустановленный в мак «автоматор »?

Что-то мне подсказывает что это будет проще и быстрее🌚

Я не знаю как с помощью автоматора сделать такой же красивый GUI в системном трее. Тем более питон я знаю лучше чем скриптовый язык макоси.

Убрать зависимость от стороннего python3 из brew. В идеале хочется использовать стандартный системный питон

На macOS 12 Monterey Beta при вызове системного питона вылезает предупреждение о том, что он deprecated. Возможно в следующей macOS не будет его вовсе

В макосе есть python3.8 но он спрятан. Возможно речь про про python 2.7?

Идея прикольная, но почему именно скорость тестируете? Это нагружает канал периодическими тестами, а на том же мобильном будет и вовсе ломать интернет при плохой доступности.

Может проще опираться на активный интерфейс?

Вот тут есть пример на AppleScript https://apple.stackexchange.com/questions/99968/enable-disable-time-machine-depending-on-network-connection-type

Может проще опираться на активный интерфейс?

У меня в ноутбуке нет ethernet, там есть только WiFi, поэтому такой вариант бесполезен. Кроме того, сейчас по WiFi я выжимаю >200 мегабит, так что эти модели уже не актуальны.


Это нагружает канал периодическими тестами

Вы правы, но они длятся всего 3 секунды. Поэтому я хочу брать дату последнего успешного бекапа из tmutil status и на основании этого сделать возможность настройки интервалов бекапов: если последний успешный бекап старше N дней, запускаем бекап. То есть если поставить бекап раз в 5 дней, то тесты скорости будут выполняться только если система готова для бекапа.

Но ведь если поехать куда-то в отпуск, где будет несколько дней плохого интернета и соответственно не будет бекапа и что-то случается с ноутбуком - прощайте данные? Почему просто не бекапится на внешний hdd?

бекапится на внешний hdd

Лишний дроч для тех у кого много свободного времени. Носить с собой какие-то провода, выделать время для этого. Зачем, если можно потратить это время с большей пользой.

т.е. сидеть в отпуске за компом это норм, а подключить хард это дроч? ну...

Если у вас украдут рюкзак, то скорее всего с ноутбуком и внешним хдд

Тут можно придумать десяток вариантов - почему тот или иной способ плох. Мы же не знаем, как и куда путешествует автор. Когда я путешествую - хард остаётся в отеле/машине, а ноутбук "ходит" со мной, соответственно в моём случае или надо быть очень невезучим, что бы украли всё из всех мест сразу, либо всё-таки степень защиты у меня выше :) Но всё зависит от обстоятельств.

И почему обязательно отпуск? Может я digital-nomad (читай бомж с ноутбуком), а NAS у меня в бункере Hetzner'а поднят)

А расскажите кто-нить какой щас самый трушный способ бекапиться через Time Machine на виндовый сервер. У меня сейчас там специально только для этого через hyper-v запущена убунта со старым Netatalk, что как бы не комильфо. Может как-то перейти на WSL хотя бы? но я не уверен, что бекап будет адекватно записываться на NTFS. Ну или хотя бы в виртуальной убунте на самбу по smb... но из тех мануалов, что я видел, при smb там что-то монтировать надо в макоси в виде виртуального диска и вообще выглядит как костыли. А запускать на сервере еще одну макось для бекапа в неё... на hyper-v оно не пашет само собой (а мне он нужен для основной работы)... тоже не вариант

убунта со старым Netatalk

Вроде бы это уже мертво. Samba более актуальна.


я не уверен, что бекап будет адекватно записываться на NTFS. Ну или хотя бы в виртуальной убунте на самбу по smb.

Вроде бы WSL скрывает от линукса NTFS и проблем не должно быть, сам не пробовал.


из тех мануалов, что я видел, при smb там что-то монтировать надо в макоси в виде виртуального диска

Это обычное подключение по SMB, только для пользователя это выглядит как сетевой диск. Все удаленные ФС так монтируются, это совершенно нормальное поведение. Мой скрипт делает то же самое. Даже родная эпловая Time Capsule (WiFi роутер с жестким диском) точно так же монтируется.

Вроде бы это уже мертво. Samba более актуальна.

да, но пока еще работает на big sur

Вроде бы WSL скрывает от линукса NTFS и проблем не должно быть, сам не пробовал.

расширенные атрибуты файлов всё равно хранить как-то надо

Даже родная эпловая Time Capsule (WiFi роутер с жестким диском) точно так же монтируется

а вот при Netatalk оно ничего не монтирует... со стороны макоси выглядит очень опрятно. Я поэтому и сомневаюсь, что теперь остался только какой-то менее красивый метод.

PS я сам виндузятник... сорян, если пишу дичь. Но у жены макбук, и надо как-то выкручиваться ))

это вроде обратная история... когда ты пытаешься сохранить файл с дата стримом из винды с NTFS на самбовую шару на ext.

А вот как WSL самба будет хранить на NTFS разделе xattr от APFS - это вопрос )

Оно же там хранит в блобах все, а не напрямую в файловой системе, не? У меня на линуксовой файловой системе так и есть — просто набор бинарных файликов, а макось как-то сама их монтирует как образ своей фс, внутри которой бекап

Достаточно было пинговать SMB шару и потом проверять, не в самолете ли бук.

UFO just landed and posted this here

Разумеется, у меня есть сервисы для файлов вроде Dropbox, iCloud. Но я хочу, чтобы если у меня украли ноутбук, я покупал новый и через пару часов уже продолжал работать. Есть много вещей в системе, которые нельзя так просто бекапить. Например настройки, системная ключница (сертификаты для подписи программ нельзя засунуть в iCloud ключницу) и многое другое. Вручную дрочиться с бекапом отдельных файлов мне нехватает времени.

iCloud отвратительная штука для всего, что чуть больше набора документов. Я попытался засунуть туда 14гб файлов из дропбокса, столкнулся с непонятными глюками, зависаниями синка (вроде все норм, добавляешь файл, он уходит на сервер… и появляться на других устройствах через пару часов) и так далее. Плюс еще и нормально туда папки, находящиеся в других местах не засунешь: если у тебя файлы лежат в Downloads или еще где, не существует нормального способа бекапить их в айклауд.

Я в итоге добавил к TimeMachine локально еще и Backblaze, который создает пофайловую копию. Восстановиться с нее нельзя, и истории нет(впрочем, ее можно докупить), но в качестве дополнительной копии, которая делается откуда угодно, был бы интернет, подойдет.
Sign up to leave a comment.

Articles