Pull to refresh

Vulkan. Руководство разработчика. Layout дескрипторов и буфер

Reading time10 min
Views3.6K
Original author: Alexander Overvoorde


Добрый день! Я продолжаю выкладывать на Хабр переводы Vulkan Tutorial на русский язык (оригинал руководства можно посмотреть здесь).

Сегодня я перехожу к следующему разделу — Uniform buffers, и начну я с перевода статьи, которая называется Descriptor layout and buffer.

Содержание
1. Вступление

2. Краткий обзор

3. Настройка окружения

4. Рисуем треугольник

  1. Подготовка к работе
  2. Отображение на экране
  3. Графический конвейер (pipeline)
  4. Отрисовка
  5. Пересоздание swap chain

5. Вершинные буферы

  1. Описание входных данных вершин
  2. Создание вершинного буфера
  3. Промежуточный буфер
  4. Индексный буфер

6. Uniform-буферы

  1. Layout дескрипторов и буфер
  2. Пул дескрипторов и сеты дескрипторов

7. Текстурирование

  1. Изображения
  2. Image view и image sampler
  3. Комбинированный image sampler

8. Буфер глубины

9. Загрузка моделей

10. Создание мип-карт

11. Multisampling

FAQ

Политика конфиденциальности


Layout дескрипторов и буфер




Вступление


Мы можем передавать произвольные атрибуты вершинному шейдеру, но как быть с глобальными переменными? С этой главы мы переходим к трехмерной графике, и для этого нам потребуются матричные преобразования. Мы будем использовать 3 матрицы: model — матрица преобразования из локальных координат в мировые, view — для преобразования из мировых координат во view пространство, и proj — проекционная матрица. Мы могли бы записать уже преобразованные координаты в вершинный буфер, но для этого пришлось бы выделять лишнюю память и постоянно обновлять данные.

Чтобы решить эту проблему в Vulkan, нужно использовать дескрипторы ресурсов. Дескрипторы предоставляют шейдерам доступ к таким ресурсам, как буферы и images. Мы создадим буфер, содержащий матрицы преобразования, и предоставим вершинному шейдеру доступ к ним через дескриптор. Использование дескрипторов состоит из трех этапов:

  • Указание layout-а дескрипторов во время создания конвейера
  • Выделение набора дескрипторов из пула дескрипторов
  • Привязка (bind) набора дескрипторов во время рендеринга

Есть два вида объектов для работы с дескрипторами ресурсов: layout-ы дескрипторов и сеты дескрипторов (descriptor set). Layout определяет типы ресурсов, к которым будет осуществляться доступ из конвейера, точно так же, как render pass определяет типы attachment-ов, с которыми он работает. Сет дескрипторов определяет, какие именно буферы или images нужно привязать к дескрипторам, точно так же, как фреймбуфер определяет, какие именно images использовать для работы с render pass-ом. Именно сеты привязываются к командам рисования, как вершинные буферы или фреймбуферы.

Есть разные типы дескрипторов, но в этой главе мы будем работать с объектами uniform-буферов (uniform buffer objects или UBO). В дальнейшем мы рассмотрим и другие типы дескрипторов, но принцип работы у них один.

Допустим, у нас есть данные, которые мы хотим расположить в вершинном шейдере в виде следующей структуры:

struct UniformBufferObject {
    glm::mat4 model;
    glm::mat4 view;
    glm::mat4 proj;
};

Затем мы можем скопировать эти данные в VkBuffer и получить к ним доступ из вершинного шейдера с помощью дескриптора uniform-буфера:

layout(binding = 0) uniform UniformBufferObject {
    mat4 model;
    mat4 view;
    mat4 proj;
} ubo;

void main() {
    gl_Position = ubo.proj * ubo.view * ubo.model * vec4(inPosition, 0.0, 1.0);
    fragColor = inColor;
}

Мы постоянно будем обновлять матрицы model, view и proj, чтобы прямоугольник, который мы получили в предыдущей главе, вращался в 3D.

Вершинный шейдер


Изменим вершинный шейдер, чтобы подключить uniform-буфер. Вероятно, вы уже знакомы с MVP преобразованиями. Если нет, см. ссылку.

#version 450

layout(binding = 0) uniform UniformBufferObject {
    mat4 model;
    mat4 view;
    mat4 proj;
} ubo;

layout(location = 0) in vec2 inPosition;
layout(location = 1) in vec3 inColor;

layout(location = 0) out vec3 fragColor;

void main() {
    gl_Position = ubo.proj * ubo.view * ubo.model * vec4(inPosition, 0.0, 1.0);
    fragColor = inColor;
}

Обратите внимание, что порядок объявлений uniform, in и out не имеет значения. Директива binding аналогична директиве location для атрибутов. Мы укажем на нее в layout-е дескрипторов. Строка с вычислением gl_Position изменена, чтобы использовать матрицы для преобразования координат. В отличие от двумерных треугольников, последний компонент координат в пространстве отсечения может быть не равен 1, что приведет к делению при преобразовании в конечные нормализованные экранные координаты устройства. Это используется в перспективной проекции в качестве перспективного деления и необходимо для того, чтобы более близкие объекты выглядели больше, чем объекты вдалеке.

Layout дескрипторов


Наш следующий шаг — описать используемый в шейдере uniform buffer на стороне C ++.

struct UniformBufferObject {
    glm::mat4 model;
    glm::mat4 view;
    glm::mat4 proj;
};

Мы дублируем описание буфера из шейдера с помощью соответствующих типов GLM. Данные в матрицах бинарно совместимы с тем, как ожидает шейдер, поэтому в дальнейшем мы можем просто скопировать UniformBufferObject в VkBuffer с помощью memcpy.

Нам нужно предоставить подробную информацию о каждом дескрипторе, используемом в шейдерах. Для этого создадим новую функцию, которая называется createDescriptorSetLayout. Ее нужно вызвать перед самым созданием конвейера, т. к. она нам там понадобится.

void initVulkan() {
    ...
    createDescriptorSetLayout();
    createGraphicsPipeline();
    ...
}

...

void createDescriptorSetLayout() {

}

Каждая привязка должна быть описана с помощью структуры VkDescriptorSetLayoutBinding.

void createDescriptorSetLayout() {
    VkDescriptorSetLayoutBinding uboLayoutBinding{};
    uboLayoutBinding.binding = 0;
    uboLayoutBinding.descriptorType = VK_DESCRIPTOR_TYPE_UNIFORM_BUFFER;
    uboLayoutBinding.descriptorCount = 1;
}

Первые два поля определяют binding, используемый в шейдере, и тип дескриптора, который представляет собой uniform-буфер. Переменная шейдера может представлять собой массив uniform-буферов, а descriptorCount указывает количество значений в массиве.
Это можно использовать, например, для указания трансформаций для каждой кости скелета в скелетной анимации. Наше MVP преобразование находится в единственном uniform-буфере, поэтому в descriptorCount мы укажем 1.

uboLayoutBinding.stageFlags = VK_SHADER_STAGE_VERTEX_BIT;

Также необходимо указать, на каких этапах шейдера будет упоминаться дескриптор. В поле stageFlags может быть указана комбинация значений VkShaderStageFlagBits или значение VK_SHADER_STAGE_ALL_GRAPHICS. В нашем случае мы ссылаемся на дескриптор только из вершинного шейдера.

uboLayoutBinding.pImmutableSamplers = nullptr; // Optional

Поле pImmutableSamplers актуально только для дескрипторов, связанных с чтением из текстур. Их мы рассмотрим позже. Здесь можно оставить значение по умолчанию.

Все привязки дескрипторов объединены в один объект VkDescriptorSetLayout. Определим новый член класса перед pipelineLayout:

VkDescriptorSetLayout descriptorSetLayout;
VkPipelineLayout pipelineLayout;

Затем мы можем создать его с помощью vkCreateDescriptorSetLayout. Эта функция принимает довольно простую структуру VkDescriptorSetLayoutCreateInfo, описывающую массив привязок:

VkDescriptorSetLayoutCreateInfo layoutInfo{};
layoutInfo.sType = VK_STRUCTURE_TYPE_DESCRIPTOR_SET_LAYOUT_CREATE_INFO;
layoutInfo.bindingCount = 1;
layoutInfo.pBindings = &uboLayoutBinding;

if (vkCreateDescriptorSetLayout(device, &layoutInfo, nullptr, &descriptorSetLayout) != VK_SUCCESS) {
    throw std::runtime_error("failed to create descriptor set layout!");
}

Мы должны указать на только что созданный layout при создании конвейера, чтобы сообщить Vulkan, какие дескрипторы будут использоваться шейдерами. Layout-ы дескрипторов указываются в объекте layout-а конвейера. Изменим VkPipelineLayoutCreateInfo:

VkPipelineLayoutCreateInfo pipelineLayoutInfo{};
pipelineLayoutInfo.sType = VK_STRUCTURE_TYPE_PIPELINE_LAYOUT_CREATE_INFO;
pipelineLayoutInfo.setLayoutCount = 1;
pipelineLayoutInfo.pSetLayouts = &descriptorSetLayout;

Вас может удивить, почему здесь возможно указать несколько layout-ов
дескрипторов, ведь один layout уже содержит все привязки. Мы еще вернемся к этому вопросу в следующей главе, когда будем рассматривать пулы дескрипторов и сеты дескрипторов.

Layout дескриптора должен быть доступен до тех пор, пока мы можем создавать новые графические конвейеры, то есть до завершения программы:

void cleanup() {
    cleanupSwapChain();

    vkDestroyDescriptorSetLayout(device, descriptorSetLayout, nullptr);

    ...
}


Uniform-буфер


Пришло время создать буфер для хранения наших матриц. Мы будем копировать новые данные в uniform-буфер в каждом кадре, поэтому нет необходимости создавать промежуточный буфер — он лишь приведет к снижению производительности.

Сразу несколько кадров могут обрабатываться одновременно (например, один кадр рендерится, другой подготавливается к рендеру). Мы не должны допускать ситуации, когда данные из буфера считываются видеокартой и обновляются процессором в один и тот же момент, поэтому нам необходимо использовать несколько буферов. Мы можем использовать по одному uniform-буферу на кадр или на image из swap chain. Но поскольку мы ссылаемся на uniform-буферы из буфера команд, то лучше использовать свой uniform-буфер для каждого image.

Для этого добавим новые члены класса для uniformBuffers и uniformBuffersMemory:

VkBuffer indexBuffer;
VkDeviceMemory indexBufferMemory;

std::vector<VkBuffer> uniformBuffers;
std::vector<VkDeviceMemory> uniformBuffersMemory;

Аналогичным образом создадим новую функцию createUniformBuffers, которая вызывается после createIndexBuffer и выделяет буферы:

void initVulkan() {
    ...
    createVertexBuffer();
    createIndexBuffer();
    createUniformBuffers();
    ...
}

...

void createUniformBuffers() {
    VkDeviceSize bufferSize = sizeof(UniformBufferObject);

    uniformBuffers.resize(swapChainImages.size());
    uniformBuffersMemory.resize(swapChainImages.size());

    for (size_t i = 0; i < swapChainImages.size(); i++) {
        createBuffer(bufferSize, VK_BUFFER_USAGE_UNIFORM_BUFFER_BIT, VK_MEMORY_PROPERTY_HOST_VISIBLE_BIT | VK_MEMORY_PROPERTY_HOST_COHERENT_BIT, uniformBuffers[i], uniformBuffersMemory[i]);
    }
}

Мы напишем отдельную функцию, которая будет обновлять буфер на каждом кадре, поэтому vkMapMemory здесь не используется. Uniform-данные будут использоваться для всех вызовов отрисовки, поэтому буфер, содержащий их, должен быть уничтожен только после того, как мы закончим рендеринг. Поскольку он также зависит от количества images в swap chain, которые могут измениться после пересоздания swap chain, мы удалим его в cleanupSwapChain:

void cleanupSwapChain() {
    ...

    for (size_t i = 0; i < swapChainImages.size(); i++) {
        vkDestroyBuffer(device, uniformBuffers[i], nullptr);
        vkFreeMemory(device, uniformBuffersMemory[i], nullptr);
    }
}

И пересоздадим в recreateSwapChain:

void recreateSwapChain() {
    ...

    createFramebuffers();
    createUniformBuffers();
    createCommandBuffers();
}


Обновление uniform-данных


Создадим новую функцию updateUniformBuffer и вызовем ее из drawFrame сразу после того, как узнаем, какой image будет получен из swap chain:

void drawFrame() {
    ...

    uint32_t imageIndex;
    VkResult result = vkAcquireNextImageKHR(device, swapChain, UINT64_MAX, imageAvailableSemaphores[currentFrame], VK_NULL_HANDLE, &imageIndex);

    ...

    updateUniformBuffer(imageIndex);

    VkSubmitInfo submitInfo{};
    submitInfo.sType = VK_STRUCTURE_TYPE_SUBMIT_INFO;

    ...
}

...

void updateUniformBuffer(uint32_t currentImage) {

}

Эта функция будет постоянно генерировать новое преобразование, чтобы заставить геометрию вращаться. Для реализации этой функции нам нужно подключить два новых заголовочных файла:

#define GLM_FORCE_RADIANS
#include <glm/glm.hpp>
#include <glm/gtc/matrix_transform.hpp>

#include <chrono>

Заголовочный файл glm/gtc/matrix_transform.hpp предоставляет функции, которые можно использовать для генерирования model-преобразований, таких как glm :: rotate, view-преобразований, таких как glm :: lookAt, и projection-преобразований, таких как glm::perspective. Определение GLM_FORCE_RADIANS необходимо, чтобы такие функции, как glm :: rotate, использовали радианы в качестве аргументов во избежание любой возможной путаницы.

Заголовочный файл стандартной библиотеки chrono предоставляет функции для точного хронометража. Мы будем использовать их, чтобы обеспечивать вращение геометрии на 90 градусов в секунду независимо от частоты кадров.

void updateUniformBuffer(uint32_t currentImage) {
    static auto startTime = std::chrono::high_resolution_clock::now();

    auto currentTime = std::chrono::high_resolution_clock::now();
    float time = std::chrono::duration<float, std::chrono::seconds::period>(currentTime - startTime).count();
}

В начале функции updateUniformBuffer мы вычисляем время, прошедшее от начала рендеринга, причем используем для этого числа с плавающей запятой.

Теперь вычислим model, view и proj матрицы. Трансформация в мировую систему координат (model) – это просто вращение вокруг оси Z с использованием переменной time:

UniformBufferObject ubo{};
ubo.model = glm::rotate(glm::mat4(1.0f), time * glm::radians(90.0f), glm::vec3(0.0f, 0.0f, 1.0f));

В качестве параметров функция glm :: rotate принимает существующее преобразование, угол вращения и ось вращения. Конструктор glm :: mat4 (1.0f) возвращает единичную матрицу. Использование угла вращения time * glm :: radians (90.0f) позволяет осуществлять вращение на 90 градусов в секунду.

ubo.view = glm::lookAt(glm::vec3(2.0f, 2.0f, 2.0f), glm::vec3(0.0f, 0.0f, 0.0f), glm::vec3(0.0f, 0.0f, 1.0f));

Для view-преобразования я решил взглянуть на геометрию сверху под углом в 45 градусов. В качестве параметров функция glm :: lookAt принимает точку, в которой находится камера (eye position), точку, на которую смотрит камера (center position) и направление «вверх» для камеры (up axis).

ubo.proj = glm::perspective(glm::radians(45.0f), swapChainExtent.width / (float) swapChainExtent.height, 0.1f, 10.0f);

Я решил использовать перспективную проекцию с вертикальным полем зрения в 45 градусов. Остальные параметры — это отношение сторон, ближняя плоскость отсечения и дальняя плоскость отсечения. Важно использовать текущее разрешение swap chain, чтобы рассчитать отношения сторон с учетом новой ширины и высоты после изменения размера окна.

ubo.proj[1][1] *= -1;

Изначально GLM был разработан для OpenGL, где ось Y в пространстве отсечения имеет противоположное направление. Самый простой способ компенсировать это — инвертировать знак соответствующего поля в матрице проекции. Если этого не сделать, изображение будет рендериться вверх ногами.

Теперь все матрицы вычислены, поэтому мы можем скопировать данные в текущий uniform-буфер.

void* data;
vkMapMemory(device, uniformBuffersMemory[currentImage], 0, sizeof(ubo), 0, &data);
    memcpy(data, &ubo, sizeof(ubo));
vkUnmapMemory(device, uniformBuffersMemory[currentImage]);

Такой способ использования UBO — не самый эффективный для передачи постоянно меняющихся значений шейдеру. Для передачи небольших буферов данных эффективнее будет использовать push-константы. Мы рассмотрим их в следующих главах.

В следующей главе мы рассмотрим сеты дескрипторов, которые привяжут (bind) VkBuffers к дескрипторам uniform-буферов, чтобы шейдер мог получить доступ к данным преобразований.

Код С++ / Вершинный шейдер / Фрагментный шейдер
Tags:
Hubs:
+7
Comments1

Articles