Pull to refresh

Cloud-антивирус Panda с поддержкой «коллективного разума»

Reading time 1 min
Views 1.6K
Почти три года потребовалось программистам антивирусной компании Panda Security, чтобы сделать уникальный в своём роде продукт — антивирус на распределённой платформе Panda Cloud Antivirus (пока в бета-версии). Клиентская часть выпущена только под Windows.



Уникальность состоит в том, что Panda использует здесь собственную cloud-технологию, которую называет «коллективным разумом» (Collective Intelligence). По объяснению разработчиков, это позволяет им реагировать на появление новых вирусов «практически в реальном режиме времени». Эвристический движок собирает все подозрительные образцы и мгновенно отправляет их в «центр» на анализ. Ежедневно «коллективный разум» собирает с клиентских машин около 50 000 образцов. Благодаря такой системе идентификация новой, ранее неизвестной, заразы происходит в течение 6 минут (опять же, по заявлениям разработчиков). Функцию «коллективного разума» можно и отключить в настройках.

Клиентская часть программы «весит» 18 МБ и в процессе работы потребляет 17 МБ RAM. По мнению разработчиков, это меньше среднего показателя для обычных антивирусов, но они стремятся уменьшить его до 12 МБ. Впрочем, судя по первым результатам тестирования, ресурсоёмкость составляет до 40 МБ, хотя при этом антивирус на глаз не тормозит систему. Программа имеет минималистский дизайн.

via The Download Blog
Tags:
Hubs:
+18
Comments 51
Comments Comments 51

Articles