Pull to refresh

Comments 76

Может быть стоит всё-таки это предложение написать автору лично через почту?
Так рвался к коментам :)
редкий случай когда при чтении поста в гуглоридере хочется кого-то убить…
Я случайно вместо предпросмотра хлопнул «опубликовать». Круто :)
В общем так. У меня нормальная версия этого безобразия, в html, с красивым оглавлением и вообще более симпатичная. Кому надо — пишите лично, вышлю на почту. На хабре такие вещи фиг опубликуешь!
ну так может выкладывай куда-нить. (на google pages например) а на хабр просто линк на статью.
хабракат если вас не затруднит*
Хорошо, что прошлую заметку (о которой идет речь в самом начале поста) не стали квотить :)
Спасибо. После Вашей предыдущей статьи поигрался с git, появились некоторые вопросы, но эта статья большинство вопросов сняла. Остались вот такие:

1. Пусть у нас есть две ветки master и test, в каждой ветке произошли изменения (без конфликтов). Если из мастера я делаю git merge test, то изменения из test перебираются в master. А при этом что изменения из master не добавляются в test?

2. В конфиге я сделал, чтобы кодировка для текста коммитов была Win1251, сделал git clone, а там эта настройка не сохранилась. Можно ли как-нибудь клонировать вместе с настройками?

3. При клонировании файл gitingnore тоже не сохранится в клоне?
1. Нет, изменения накладываются только на ту ветку, из который был сделан merge. Ветку test, в принципе, можно удалять после завершения работы.

2. Какой именно конфиг?

3. Вообще .gitignore можно добавить в репозитарий, как и любой другой файл в дереве. Однако, он чаще всего уникальный для каждого из клонов, либо на сервере лежит просто начальный шаблон, который каждый затем подстраивает под себя…

Дело в том, что каждая IDE, и некоторые текстовые редакторы, оставляет после себя уникальную кучу мусора, которую не следует пихать в проект. Вы используете Эклипс, я — Емакс, кто-то третий — еще что. Соответственно, каждый должен самостоятельно подрегулировать .gitignore.

Кроме файла .gitignore есть еще где-то в директории .git файлик exclude, общий для проекта; он читается во вторую очередь, имеет тот же формат. По идее, git clone должен забирать эту настройку, но я не уверен и и не могу сейчас проверить, гляньте сами и, если есть возможность, напишите сюда, буду благодарен. :)
1. Спасибо, понятно.

2. В папке .git есть файл config. Туда я добавлял строки

[i18n]
commitencoding = Windows-1251

После клонирования в config в новом репозитории этих строк не было.

3. Да, я как раз добавлял маски в .git/info/exclude. Сейчас попробовал, при клонировании из него тоже пропали все маски.
К сожалению, с ходу не нашел способа решить эту проблему. Если Вы решите ее — поделитесь? :)
Я бы посоветовал использовать UTF-8 в качестве кодировки. Это облегчит будущее, когда Redmond наконец признает дуальность Windows слишком долгоживущей проблемой. Совет не «с потолка», а практика из жизни.
Да я и рад был бы использовать UTF-8, только когда вводишь комментарии к коммиту из консоли, текст получается именно в кодировке Win1251.
можно использовать cygwin и в качестве консоли к нему puttycyg. Это намного удобней чем стандартный cmd
Надо будет попробовать. Я сейчас активно ищу какую-нибудь замену виндовой консоли, но ничего путного пока не попалось.
Cygwin — это не просто консоль, это вроде среды Юникс под Windows. Там будут все утилиты, характерные для Линукса и компании. Наслаждайтесь :))
Уже посмотрел. Как раз из-за того, что там не просто консоль, мне оно и не подходит. В нем не удается скакать по папкам на разных дисках типа cd c:\bla-bla-bla. Да и с русскими буквами проблемы (хотя возможно это настраивается).

Вот если бы putty заставить работать как обычную виндовую консоль, то было бы неплохо.
отчего же? Все диски лежат здесь: /cygdrive/
например диск С будет cd /cygdrive/c,

Для удобства можно сделать симлинк ln -s /cygdrive/c /c
теперь что бы попасть на диск C делаем cd /c

Собственно, если будете ставить cygwin, то и git можно поставить через него. И самое главное, это огромное количество мелких утилит, без которых в винде очень тяжко и неудобно.
Так с путями как-то неудобно работать, потому что я их обычно копирую из FreeCommander-а, а здесь их придется еще изменять. Сейчас разбираюсь с Этой прогой, скорее dcuj она мне больше подойдет.

А утилиты да, вещь полезная.
О, спасибо, попробую.
Я сам не пробовал (не использую «окна») но посмотрите на PowerShell
У Cmd есть параметр запускающий ее в Unicode режиме
Хм, не знаю, спасиб. Посмотрю.
Сделайте шпаргалку, как vim quick reference card :)
Она так и задумывалась. Будь здесь возможность сделать оглавление…
Я иногда ещё пользуюсь

git diff --name-only branch

Получая список изменённых файлов. Подобный ход незаменим, когда разработка ведётся у нас, а у клиента сервер, где не даётся доступ по ssh и есть только ftp (поэтому ни git ни rsync недоступны)
Спасибо огромное. Очень толково и без излишних «сюсюканей» свойственных большинству novice guide.
Спасибо, некоторые новые команды узнал.
Есть чудесная вещица на английском, GIT Magic
Как по мне, в отличие от топика, там приятнее язык и подача материала.
Дествительно чудесная вещица это peepcode.com/products/git, правда стоит денег. Но там очень все хорошо расказывается и есть видео как пользоваться. Так же есть удобный cheetsheet
я учился по Git Community Book, там тоже есть скринкасты и очень разжеван материал; потом уже по отдельным howto и справке к командам и руководству к самому git.

в 4.2.6. не git checkout ли должно быть?
ага, спасибо, очепятался.
вот, теперь в закладки и давать читать неверующим.
за описание настройки и администрирования общественного репозитария был бы очень признателен
Мне в ближайшую неделю, если не дни, как раз надо будет поднимать на локальный офис и нескольких удаленных работников репозитарий с довольно сложной настройкой по правам доступа. Думаю, к концу следующей недели будет практический материал и время.
Подскажите как в git проекте добавить вложенный git проект, допустим в уже существующем проекте должна быть папка bin(например) с файлами из другого git проекта.

Как это настроить по уму, нигде не могу откопать. Нужно, чтобы при клонировании основного GIT проекта, в нем появлялась папка bin и чтобы можно было централизованно обновлять и основной проект и вложенные папки с другим проектом. В svn сделал бы через svn:externals. Как сделать в GIT?
Для этого используется Git Submodules; однако, сам в этой фишке не разбирался и на данный момент надобности и времени нет. Обещать освещение в следующей заметке, к сожалению, не могу.
UFO just landed and posted this here
1. можно просто написать git commit -a -m «commit comment», тогда перед коммитом автоматически внесутся в индекс изменения в известных файлах. git add. добавит и измененные известные, и неизвестные системе файлы.

2. Очепятка, уже исправил. Веток, естественно, может быть много, надо указывать, что заливать в ветку.

3. Ничто и никуда не пойдет, если только не указывать явно в параметрах команды git push.

Удаленная ветка ставится в данном случае в соответствие master, и именно оттуда можно сделать git push. Удаленные ветки можно посмотреть командой git branch -r, либо заглянуть в .git/config — там очень простой синтаксис конфигурации, видно, что и чему ставится в соответствие.
UFO just landed and posted this here
1. Индекс — сущность, в которой фиксируются изменения, предназначенные для коммита.

2. git reset --hard — полный откат до какого-либо коммита, со сбросом индекса и изменений файлов проекта. Это используется, когда надо просто выбросить изменения.

git reset --soft — этой командой мы откатываемся до какого-либо коммита, делая его «текущим»; само дерево проекта останется в исходном состоянии, а индекс сохранит все изменения, внесенные после «текущего» коммита. Иными словами, файлы не меняются, а индекс вмещает все изменения. Можно таким образом поправить коммит:

Сама по себе git reset просто очистит индекс от изменений. Вы добавили какие-то файлы, но ошиблись (например, файлы логов или левые картинки); эта команда отменяет это действиею.

3. Вернуть файл (или просто вытащить из прошлого коммита) позволяет команда git checkout (она же переключает нас между ветками):

git checkout somefile — вернуть somefile к состоянию последнего коммита
git checkout HEAD~2 somefile — вернуть somefile к состоянию на два коммита назад по ветке.

Естественно, репозитарий при этой не меняется.
UFO just landed and posted this here
Именно. Для этого надо использовать git reset --hard.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
У меня сейчас завал на работе, на эксперименты и продолжение серии топиков времени, к огромному моему сожалению, пока нет. Зато будет любопытный опыт практического внедрения git в проекте.

Интересная ситуация. А как вообще вышло так, что «в исходном репозитории не выбрать никакую ветку»?

дополнение про checkout сейчас внесу в топик.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Прошу прощения за задержку.

Опечатку исправил.

Теперь про пуш и пул. Дело в том, что я даже не пробовал такой расклад, как непосредственный пуш в обычный репозитарий, поскольку обычно рекомендуется схема с отдельным открытым для чтения bare-репозитарием и личным.

Работа, как обычно, ведется у себя, потом результат закидывается в «голый», и оттуда уже раздается по коллегам или, скажем, себе домой.

Вообще интересно, надо бы почитать.
UFO just landed and posted this here
И нет, не достали :) Я человек любопытный, вы человек любопытный, почему бы не узнать что-нибудь новенькое? :)
По первому вопросу, после push на удаленном репозитарии надо выполнить checkout -f
В мемориз, однозначно! ) Спасибо за чудесный мануал.

Для удобства работы с git было введено дополнительное понятие: тэг.

В CVS'е же тоже теги есть. И в SVN'е (хотя, технически они ничем и не отличаются о обычных директорий, как и ветки).
А, ну это да. В свое время мне встречались оба варианта.
UFO just landed and posted this here
о, точно :) Реверанс вашей внимательности!
Отличный пост! Всё разложено по полочкам и про ВСЁ написано.
Ну… Когда-то было все, теперь же изрядная часть статьи устарела. По Интернету полно актуального материала — им и рекомендую пользоваться.
2 Работа с локальным репозитарием

Репозиторием.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings