Pull to refresh

Comments 4

Большое спасибо! Бесценно иметь все в одном месте под рукой

Хорошая статья, много полезных ссылок, спасибо.

Я сам тоже собирал ссылки на тему DDD, и многие из них уже в статье есть, но некоторыми хотел поделиться дополнительно для полноты картины.

PS. Ссылки на книги не реферальные, а для быстрого поиска.

  1. Книга "Clean Architecture: A Craftsman's Guide to Software Structure and Design (Robert C. Martin Series)" - https://www.amazon.com/Clean-Architecture-Craftsmans-Software-Structure/dp/0134494164

    Отличная книжка про архитектуру от автора принипов SOLID. Так же рассказывает про дальнейшее развитие этих принципов на более высокие уровни, например, при переходе с уровня классов к уровню модулей и компонентов. Хорошо перекликается с другими книжками по архитектуре (много общего с DDD и MDD). Читал в оригинале, про переводы не знаю. Английский среднего уровня, много новых слов. Легендарный автор рассказывает что такое архитектура, и как её правильно готовить. При этом не важно какой язык программирования, и даже какой его тип, потому что принципы не поменялись с того времени, когда он стал программистом, 50+ лет назад. В очередной раз с другого ракурса объясняет и демонстрирует, что архитектура - это не про фреймворки, и не обязательно они не должны оказывать влияние на архитектуру.

  2. Patterns, Principles, and Practices of Domain-Driven Design - https://www.wiley.com/en-ie/Patterns,+Principles,+and+Practices+of+Domain+Driven+Design-p-9781118714706

    Книга затрагивает не только DDD, но и ES и CQRS, с упором на практическое применение. Логическое продолжение книги "Реализация методов предметно-ориентированного проектирования".

    Открывает новые архитектурные подходы, в виде ES, CQRS, на примерах с современным набором инструментов, в виде REST протокола, мессаджингом и так далее. Опять же упор на практику, в более современном виде.

    Не уверен что есть перевод, по крайней мне не удалось его найти. Но английский не сложный, проблем с ним не должно возникнуть. Тем более после предыдущей книжки.

  3. Хорошие статьи Mattias Noback про DDD и архитектуру, на тему того как менялось понимание хорошей архитектуры, двигаясь от активной пропаганды конкретного фреймворка, через углубление в DDD и Hexagonal Architecture, к пониманию, что фреймворк это не главное, и надо строить архитектуру не завязываясь на него, по возможности
    * https://php-and-symfony.matthiasnoback.nl/2017/07/layers-ports-and-adapters-part-1-introduction/
    * https://php-and-symfony.matthiasnoback.nl/2017/08/layers-ports-and-adapters-part-2-layers/
    * https://php-and-symfony.matthiasnoback.nl/2017/08/layers-ports-and-adapters-part-3-ports-and-adapters/

  4. “Microservices for everyone” - Mattias Noback
    https://leanpub.com/microservices-for-everyone
    Книга про то, как современные технологии объединяют основные подходы в DDD, ES, CQRS и гармонично выливаются в теорию и практику микросервисов.

  5. (Видео курсы) Domain Driven Design, CQRS, and Event Sourcing
    http://subscriptions.viddler.com/GregYoung

    Видео курсы на тему DDD/ES/CQRS и архитектуру. От автора самого термина CQRS.

    Конечно, книжки лучше, но тем, кому некогда или не хочется читать, или хочется понять общую картину без углубления в детали, то рекомендую посмотреть.

  6. DDD, Hexagonal, Onion, Clean, CQRS, … How I put it all together
    https://herbertograca.com/2017/11/16/explicit-architecture-01-ddd-hexagonal-onion-clean-cqrs-how-i-put-it-all-together/
    Статья, в которой собрано всё вместе, с хорошей схемой, иллюстрирующей как все эти подходы соотносятся друг с другом.


Еще можно добавить книгу Learning Domain-Driven Design by Vlad Khononov

Sign up to leave a comment.

Articles