Pull to refresh

Comments 11

Не плохо, и наверное даже хорошо, когда всё в одном месте, и я без иронии даже. Из замечаний, я разве бы что слово "насыщение" заменил на "сатурацию" или "перегруз" более привычный русскоговорящему музыканту. Ну и раскрытие терминологии не помешало-бы, хотя это тянет на отдельный талмуд...
Правда в том, что функционал ALSA очень базовый, и хорош возможностью не пыльно дописывать и переписывать плагины под себя, тем кто в теме. И лучшее что может сделать с ней музыкант, это выставить рабочую частоту, и отдать все входы-выходы JACKу, дабы с ресэмплерами и микшером дел не иметь, по аналогии с ASIO.

Хотя и пульс и труба, потенциально способны обеспечить bit-accuracy для отдельных приложений.

С терминологией да, получалась неразбериха и путаница. А c Jack почти всегда возникают неожиданные сложности. Во-первых, конечно, лучше «соединять» все через zita-njbridge - вроде бы надежнее получается работа. Во-вторых, если «понижать» встроенную передискретизацию Jack (параметр q), то и правда надо настраивать в Alsa. Причем делать это до dmix, который в Alsa по умолчанию сейчас 48000 и только. Или вообще отказываться от софтового миксера, регулятора громкости, но тогда неудобно смотреть фильмы и слушать музыку (у меня нет PulseAudio, только Jack и настроенная плагинами Alsa) — потому что в том же Jack есть только один более-менее интересный, качественный плагин регулятора громкости. Тоже не совсем понятно, как настраивать Alsa по умолчанию. S32 (с плавающей) или S24? 96000? Последняя настройка будет нагружать процессор, я пробовал. Alsa оптимизировали именно под «приемлемые» условия, то есть «обязательный» сегодня dmix поддерживает только одну первичную конфигурацию: фиксированную частоту дискретизации 48000, формат S16, 2 канала и period_time 125000. А для low latency придется еще буферы тщательно настраивать.

Замечательный файл!

ЗЫ В заголовках точки точно нужны?!

Ну, файл .asoundrc скрытый. Или вы о заголовках в тексте? если pcm.jack то так и нужно. Там два потока - pcm на выход и ctl на вход. Вот пример с официального сайта https://alsa.opensrc.org/Ladspa_(plugin)

Я про заголовки в тексте.

В пишущей братии (розентальцев) это один из первых постулатов — не завершать заголовки точками. Допускаются только ! ? … и их вариации.

Тем более, что у вас заголовки явно отформатированы, как и полагается.

не буду оправдываться, но вы правы. Верстка там автоматическая, скриптами на sed & Perl. Заголовки для fb2 "берутся" из текста, созданного ntroff. Это я в этом году решил часть переводов выложить, да и написал несколько программ. Более менее они, программы, в fb2 верстают, однако написал я их для txt. То есть без заголовков по умолчанию. Буду теперь читать Справочник для редакторов Розенталя, он у меня есть и я даже его просматривал на досуге)

Вопрос не совсем по теме. Как Вы считаете, насколько сложно адаптировать Аудиодрайверы, являющиеся частью Alsa, под архитектуру arm64 новых Mac?

я думаю, будут какие-то проблемы с определенными устройствами. Я не могу точно сказать, но по опыту arm в Бастере на RPi4 видно, что alsa не успевает обновлять драйверы. Так, на Джесси у меня хорошо работает не очень-то редкая 24битная карта, на новом Бастере работает с проблемами, зависает - драйвер "деградировал". Могу предположить, что та же проблема будет в других случаях, если сам производитель не занимается долговременной поддержкой звуковых карт в Линукс

"Строго говоря, плагины могут превратить ALSA в «звуковой сервер»: смикшировать потоки, включить софтовую регулировку громкости, эквализацию прямо в звуковую подсистему." - а есть подробности про эквализацию? Я нагуглил что-то типа alsaequal, но не похоже, что оно хоть сколь-нибудь свежее :(

Кроме этого эквалайзера, существует намного более интересная разработка. А именно плагины https://www.ladspa.org/ Их можно "встроить" в файл asoundrc, и реализовать очень многие эффекты, не только эквализацию.

Да, про ladspa слышал, но это не совсем часть ALSA.

Sign up to leave a comment.

Articles