Pull to refresh

Comments 22

Ничего так статья, интересно. А процесс тестирования как проходит?

А это смотря с какого ракурса смотреть. Если из презентации консалта, то там и CATT и всякие красивости будут. А если из жизни, то "а давай зафигачим в продуктив - ой, что-то дампы посыпались"))

+1 в в культуре abap разработки вообще не принято юнит тесты писать (не смотря на то,что кое-какие инструменты для этого есть). За десяток лет в абапе видел буквально несколько юнит тестов на проекте. И да, стандартный код от вендора тоже не покрывается тестами.

У нас тестами покрываются библиотеки общего назначения и переиспользуемые классы. Писать тесты для отчётов зачастую более трудозатратно чем тест вручную, а автоматизация тестирования проводок или интеграций сложна в реализации или зачастую невозможна.

Поговорим о перспективах

Так SAP ушел из России и теперь перспективы только у 1С ;-)

Вы заблуждаетесь.

Во первых, не ушел, а временно приостановил.

Во вторых, приостановил продажу новых лицензий.

В третьих, поддержка по существующим осуществляется, хоть и со скрипом.

В четвертых, существующие проекты никуда не делись, и продолжат развиваться.

Ну а в целом, я вас понимаю, статья несколько лет пролежала в черновиках.

"И не выиграл, а проиграл."

используя аж 4 парадигмы - событийную, процедурную(perform), функциональную(FM) и ОО.

использование ФМ в разработке имеет мало общего с функциональным программированием, основа которого - функции высшего порядка

В общем, даже если вышеуказанный процесс начнется в эту секунду, вы еще успеете войти в эту сферу, дорасти в ней до толкового опытного разработчика, поруководить командой, и не спеша сменить стэк на любой приглянувшийся.

процесс этот начался уже давно. Объективно рынок sap в РФ стагнирует с начала 2010х, новых внедрений за последние года - минимум. Ну а в свете последних событий - появятся они не скоро. Тренд импортозамещения никто не отменял. Это все сказывается и на ЗП разработчиков - они значительно ниже в сравнении с другими ЯП (в условиях профильного опыта 3-5+ лет). Так что сейчас стоит входить в эту сферу только если выбор стоит между: 1с, техподдержкой и доставкой пиццы.

Всё таки Odata это детище Microsoft, не стоит шильдик SAP на него вешать.

Специфика ABAP разработки такова, что языку и системе в целом невозможно научится самостоятельно, более того, вы даже не сможете «пощупать», что это и как выглядит. Для того чтобы написать свой hello world, вам нужно получить доступ к системе. Да да, все разработки ведутся в режиме «онлайн», и просто так никто вас не пустит даже к себе в песочницу.

Все, как и положено в средневековом швабском городе - в ремесло путь только через подмастерье (желательно, к бездетному мастеру), потом через коллегию цеха получать звание и право повесить табличку "Schuhmaher Schulz" на двери мастерской.

В этом плане у автора старая инфа. Уже пару лет как можно поднять локально в докере систему.

А что по поводу учебных материалов, доступ по-прежнему надо заслужить или он как в остальном ИТ стал?

По учебным материалам:

  1. Можно спиратить большинство курсов (пдф конспекты), если уметь гуглить. Большинство начинающих абаперов учится именно так

  2. На русском есть гипер старая книга Кречмера (93 года выпуска), которую сильно устарела, не рекомендую

  3. Есть opensap, на котором можно найти информативные курсы (но очень много "рекламных", зато бесплатно)

  4. Книги Sappress - либо дорого, либо пиратить

  5. Для всего остального есть (был) мастеркард(теперь уже мир) - курсы в учебном центре sap СНГ(150к рублей за 5дневный курс), либо подписка на sap learning hub( по сути аналог пункта 1,только легальный и за 150-200к за год). Цены до скачка курса.

  6. Всякие ресурсы вроде sapyard, которых немного

Сап прессовские книжки откровенно слабоваты. Я прочитал штук 20.

Оооочень много воды. По 2-3 разжовыается какая-нибудь тривиальщина, зачастую одними и теми же словами. А чуть глубже заглянуть - шиш вам.

Не сказали главного - зачем начинающему программисту, перед которым открыт целый мир свободных, бесплатных и нормальных языков программирования, которые используют по всему миру тысячи компаний в самых разных областях, заскакивать на эту проприетарную платформу со странным языком и (относительно) узкой сферой применения? Тут ведь даже денег-то особо нет, судя по hh

Погуглив, вижу, что в вилках для "консультанта" указано "от 250", что все ещё, пожалуй, повыше медианы для условного мидла в других языках программирования

В 2020 году 250-300т руб - это потолок для разработчика в штат с любым кол-вом лет опыта. 5-15-25 лет(да-да и такие разработчики не редкость) - без разницы. И насколько я вижу, за 2 года ситуация не изменилась. И дальше, кроме как в бизнес/управление расти некуда.

Связано это с тем, что техническая и архитектурная сложность задач в этой сфере сильно ограничена - всю архитектуру уже придумал вендор, остаётся только следовать ей.

И вот мне интересно, что тогда является нормальными деньгами - вроде бы вполне конкурентоспособная зарплата разработчика.

В других ЯП это зп уверенного мидла с (условно) 3мя годами опыта. Ну а зп синьеров за пределами РФ в принципе не ограничена.

Да и предпосылок для роста зп абаперов очень мало

Ну, возможно, не буду спорить. Я все же считал мидловские зарплаты пониже, возможно, вы можете произвести примеры компаний, где это не так.

Однако я не понял отсылки к зарплатам за пределами РФ, в то время как вы говорите о hh, где практически все вакансии для внутреннего рынка.

Это хороший вопрос, от которого болит голова у руководства многих консалтинговых компаний.

Трудно найти желающих.

Ситуация усугубляется тем, что, как верно замечено, абап не выучить дома самому.

Поэтому к выпуску студенты уже могут быть весьма толковыми джуниорами на Яве, питоне и т. п. И им непонятно, зачем какой-то абап.

Компаниям же не так уж и легко заманиаать кандидатов, нулевых в абапе, но по цене условных неабап-мидлов.

Про ABAP в большинстве случаев надо знать всего две вещи:

  1. Это легаси. Причем одно из самых "кровавых". Хуже только Cobol на мейнфреймах.

  2. При любом взгляде на таблички в базе данных у вас будет кровь из глаз. Наверное, к этому можно привыкнуть, но...

Sign up to leave a comment.

Articles