Pull to refresh

Comments 14

Профилактика деплоя простаты - быстро, качественно, недорого...

То, что на некоторых картинках есть слово архитектура, ещё не делает их таковыми. А что выражает график maintainability - я так и не понял. Со временем технический долг упирается в асимптоту или уходит к розовым и голубым?

fault tolerance != reliability, пример scalability тоже довольно своеобразный, remove old code - ужасная формулировка, которая приводит к ошибочным выводам.

Ну и, конечно, весь текст построен на том, что чтобы вы могли сделать архитектуру, кто то другой её уже должен был создать и воплотить.

И самое смешное, что архитектура воплощенная в простой базовой диаграмме, где перечислены только названия модулей и базовые линии их взаимодействия друг с другом, окажется куда понятней и лаконичней, чем всё что изложил "академик" в главе своей "методички" выше.

Одно "архитектор" выше не написал: что архитектура уже следствие рефакторинга результата мозгового штурма по реализации базового функционала и элементов важных функциональных компонентов, из которых как из кирпичиков складывается программа.

Одним словом: В современное время очень сожалеешь, что редакторы Хабра не предусмотрели разделения анонсов постов в личных блогах, общественных блогах и корпоративных блогах, погрязших в самопиаре и накидывание модных трендов на вентилятор.

Архитектура не может быть лаконичной, но может быть излишней и избыточной. Именно по этому нет одной самодостаточной нотации. В сложной системе нужен целый свод диаграмм, таблиц, политик и набора инструментов для мониторинга. И это будет развиваться и дополнятся в течении жизненного цикла продукта.

Для чего то маленького может быть достаточно просто диаграммы классов или схемы данных. Но это вряд ли архитектура, хотя это явно документы проектирования.

В зависимости от проекта и команды, можно давать больше свободы и меньше проектировать. А в чём то крупном нужен хороший скелет.

Архитектура не может быть лаконичной, но может быть излишней и избыточной.

DirectX, протокол USB, OpenGL с вами сильно поспорят.

Умные люди целые книги о них написали, так что ещё и все ваши весёлые заявления идут лесом.

В зависимости от проекта и команды, можно давать больше свободы и меньше проектировать. А в чём то крупном нужен хороший скелет.

Сразу напрашивается мораль из статьи "Теперь я не могу сделать даже маленький сайт":

Похоже, я слишком много думаю наперёд.

Чувак испорчен хандженством вот таких коллег, которые ему вечно указывали как ему делать свою работу.

...давайте разберемся, а зачем она собственно то нужна? И на самом деле ответ довольно простой и легко изобразить на следующей картинке...

Далее следует картинка о том, что технический долг накапливается со временем.
Так все же, зачем она (архитектура) нужна?

Kecven, а определение то есть, архитектуры?
Может с какого либо и начать надо?

Статья сырая и требует доработки в содержании и изложении. Поэтому пост ушёл в минус. Чего я не пойму, так это зачем молчаливо сливать автору карму? Дайте критику и шанс исправить, а не просто блокируйте.

Спасибо за комментарий. Статья не просто так называется для чайников. Я много раз видел как архитектуры разрабатывали с наскока и нафигарив просто популярные технологии, по этому и сделал доклад и потом написал цикл статей. Не удивительно что профи заминусавали. Но есть и люди которые добавили статью в закладки, так что она кому то в будущем возможно сильно поможет)

Я много раз видел как архитектуры разрабатывали с наскока и нафигарив просто популярные технологии, по этому и сделал доклад и потом написал цикл статей.

Знаете, вы в этой статье глупость ещё большую сделали, когда накидали с наскока популярных мифов и заблуждений, и мало того, что сами в теме не разобрались, так ещё только запутали окружающих.

То что вас заминусили - это меньшее, что они могли сделать.

Я вам по личному опыту скажу, что на Хабре поэтому и популярны личные и общественные блоги, где люди ставят конкретную цель, и рассказывают какими путями они её добивались. И тут ваш корпоративный пиар на фоне дефицита рекомендаций технической литературы вообще никаким клином не вбился.

В случае архитектуры - это всё рождается в творческом процессе, где желание сохранить структурную целостность и общесистемную логику будет выше желаний менеджеров "мне нужно сдать прототип через неделю и никак иначе".

Ну данная статья и правда не про то, естественно я решал конкретные задачи при разработке архитектуры, но данная статья скорее общая вводная что делать, если вам упала задача разработать новую архитектуру и через какие этапы нужно пройти. С одной стороны печально что статью заминировали, а с другой вижу что люди добавляют в закладки и пишут в личку благодарности, так что кому та статья помогла.

В целом могу написать и хардкорную статью, где можно разобрать именно проблемы построения микросервисов, их масштабирования, и как сделать так, что бы они не мешали друг другу. Но как по мне таких статей уже довольно много, а вот общей вводной нету. как и написано в названии, она для чайников ))

Но что меня поразило это "корпоративный пиар". Я же даже нигде названия компании не указывал ))) пиар явно божественный получился)

нет, таких людей нет, зачем добавлять в закладки малосвязный текст неофита, когда есть гораздо более лаконичные и нагруженные смыслом статьи

Я бы посоветовал после невнятной кучи примеров "архитектур" выбрать какую-то одну, расписать её компоненты, указать, на что обращать внимание при чтении/разработке архитектурного плана. Повторюсь, на примере КОНКРЕТНОЙ архитектуры. Затем уже общие черты расписать. Вдовесок можно рассказать про разные нотации для описания архитектур.

Отдельный вопрос: зачем схему данных в примеры архитектуры сунули?

Sign up to leave a comment.

Articles