Pull to refresh

Comments 35

Спасибо, было интересно почитать!

Кстати на YouTube есть канал (англ), там парень очень круто показывает как работать с прошивками и самому собирать контроллеры и другие компоненты компьютера

https://youtube.com/c/BenEater

У tasmota не сделать свои кнопки, нужно будет ходить в консоль и скрипты включать.

Можно сделать на ESPHome и еще в ХА интегрировать :)

А что не так с кнопками tasmota? Да и в HA оно нормально интегрируется.

Кнопки на заданное время можно сделать в тасмоте.

Sonoff + Tasmota есть подробности реализации?

1) Берём https://sonoff.tech/product/diy-smart-switch/dualr3/ (или любой другой по вкусу — отличаются возможностью подключения проводных или беспроводных кнопок и количеством выходов)
2) Прошиваем tasmota.
3) Радуемся жизни.


Альтернативно останавливаемся на пункте 1, поскольку родной софт у них вполне нормальный.

Спасибо, попробую домашнее освещение участка сделать.

Просто в 2х словах опишу, как у меня получилось сделать то же самое, но лично мне удобнее.

Sonoff (по акции стоит как esp8266+бп+корпус) подцеплен к аккаунту яндекса. Подъезжая к воротам я просто говорю Навигатору (который и так запущен и меня слушает) "Алиса включи свет над въездом".

Чтобы больше места в исходниках занимал :)

Но, к слову, не так давно в ESPHome его после такого ещё и сжали чем-то, сэкономив немного пространства — может, отсюда ноги растут?

Да, согласен - можно записать и в более привычном виде, но нужно будет добавить экранирование отдельных символов.

По идее не нужно, можно через SPIFFS сразу html отдавать

Там и css сразу отделить можно и js закинуть для добавления динамичности странички

Да, можно и так. Но поскольку проект крайне простой, то решил просто в hex. Спасибо!

но ведь датчик реально удобнее.

  1. срабатывает автоматически без дополнительных телодвижений пользователя

  2. срабатывает для любой машины, а не только для того, у кого телефон с вебмордой

  3. не зависит от наличия интернета

    Извините за занудство)

Вроде бы да, но…
1. Может сработать непонятно из-за чего. Мало радости от моргающего фонаря.
2. Веб-морда вполне подойдет почти любому телефону.
3. Вообще есп8266 может быть точкой доступа, и интернет тогда не нужен. Но нужен телефон с вайфай. Да, не очень удобно, что телефон надо подключать именно к этой точке доступа, согласен.

Спасибо за комментарий. Для меня определяющим фактором было то, что esp-01s уже были у меня в наличии. Решил, так сказать, сделать из того что есть :)

Сам процесс создания понятен с точки зрения "повозиться" :)

Но вот именно такая задача как раз лучше бы если совсем автоматически - подъехал, свет включился и горит сколько там задано. Обычные датчики движения уже имеют регулируемую задержку. Тут же надо при подъезде достать телефон, открыть браузер, тыкнуть кнопку. Я бы предпочёл просто датчик движения, ну или обычный выключатель на радиоканале с одной кнопкой (бывают разные, можно с 2-3 кнопками).

А если хочется чтобы свет не включался от каждого встречного, а только от нужной машины - можно было бы продумать вариант с RFID - тут и авторизация, и автоматика. А заодно можно и для других целей как-то использовать.

А ещё можно с тем же модулем, но автоматически - на роутере сделать какой-нибудь скрипт, чтобы если определённый телефон зарегистрировался в сети, то посылал на ESP команду включения света (правда, лучше если бы на самом модуле был-таки датчик освещённости).

А ещё... Можно повесить камеру, и если она распознала номера или лицо определённого человека, то при низкой освещённости посылала бы команду на включение. Но для этого скорее комп какой-нибудь надо, производительности ESP скорее всего не хватит. Приходишь к дому вечером, свет включается, и голос из динамика "Добро пожаловать, мой господин!", и дверь сама открывается :) (конечно, для подстраховки лучше ещё что-то придумать, на случай ложных срабатываний, например, собаку иметь во дворе).

Да, соглашусь - есть еще над чем и куда работать :) Но на данный момент для моих нужд вполне хватает текущей функциональности. Спасибо за подробный комментарий!

Плюсую. Я сам использовал такую же китайскую релюху для автоматики ворот и калитки в моем доме. И в итоге отказался от нее в пользу собственной разработки из-за одного критичного недостатка ESP-01: при подаче питания на GPIO пинах 0 и 2 (единственных доступных на этой плате) на несколько миллисекунд скачет напряжение. этого хватает для срабатывания реле. и если с освещением это не так критично - ну моргнула лампа, и ладно, то открывать калитку/ворота при включении питания - это уже прям уязвимость.

Можно же фильтр сделать. Резистор и конденсатор вполне сгладят эти всплески.

Кстати, на контроллерах же настраиваться должно какой уровень при включении. Подтяжка вроде называется. Может просто при его программировании надо это учесть и всë норм будет? Если нет такого, то конечно сильный недостаток.

изначально я так и сделал - навесом добавил в транзистор в разрыв между питанием и обмоткой реле, который отпирался напряжением питания с задержкой через RC-цепь. но потом все равно понял, что лучше свое. подтяжка на ESP8266 нужна, но на ESP-01 она уже распаяна на плате. я пробовал вешать еще сверху, но эффекта, как и ожидалось, 0.

в итоге моя схема для меня все равно лучше, т.к.

  • можно на 1шт ESP-01 повесить 2шт реле

  • заменить напряжение питания с 5В на 12В (которыми все надо дергать соленоид в замке калитки),

  • поставить также 12В релюхи

  • лучше скомпоновать плату и сделать дырки под крепеж

А бывают еще и готовые приборы на базе Есп-шки, от тех же китайских Sonoff,

до наших, российских, с хорошим вебинтерфейсом, возможностью работать через телеграммбота и входами для контроля 220 вольт и перекидными контактами - для организации проходных выключателей.

Мне в таких вещах весьма интересны алгоритмы применения. Их достаточно мало, но они весьма интересны

И кстати, вместо вебморды я рекомендую настроить иконки на экране смартфона. iOS 13 уже из коробки умеет дергать HTTP, а на андройде есть отличное приложение.

Эти синие релюшки долго не живут. Они умирают (залипают) достаточно быстро. У себя дома я использовал штук пять и, в итоге, все заменил на SSR.

Можно ссылку, какие и где купить лучше? (тут или в личку)

У меня китайский модуль для светильника с тремя релюшками, управление с пульта. В последнее время какой-то глюк, если сразу три включаешь, выключить с пульта уже ни одну нельзя. Пока не разбирал, но подозреваю что где-то залипает какая-то релюшка (хотя может просто конденсаторы какие-то посохли). Временами начинает нормально работать.

у меня типа таких. только не обольщайтесь насчет made in japan :)

я покупал давно и работают они, как часики. ну и это небольшая нагрузка в квартирных условиях

А выдержит ли конструкция работу зимой при температуре -30-35, и летом при +35-40?

Распаячная коробка находится на стене дома, которую от улицы отделяет небольшой тамбур и как правило температура зимой немного выше чем на улице. Поэтому в моем случае диапазон температур был где-то от -10-15 до +25+30. За год работы каких-либо проблем не наблюдалось - все работает исправно. Спасибо за вопрос!

В проекте используете релейный модуль ESP-01S Relay. А какой именно? Где приобретали? Вопрос именно про тот, который используете вы в своем проекте, т.к. есть инфа, что некоторые из них есть криво собранные, например вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=INGsM76i_D8

Брал пару раз на Али у разных продавцов - все нормально, работает без каких-либо вмешательств

У меня как раз такой был, пришлось допиливать

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings