Pull to refresh

Comments 60

Такое же, как про яды, стоматологов и прочее-прочее...

Скорей всего, amarao хотел спросить как убрать это из общей ленты…

И им я задаю те же вопросы.

Там все-таки научпоп, а тут мужик просто захотел показать свой «крутой» страйкбольный шмот.

Там выдадут и совсем не то, что в посте.

Что ж тут непонятного. Обычных заберёт военкомат и выдаст казённое. IT-ник может позволить себе купить хорошее снаряжение и идти расширять родину по контракту, ещё и денег получит

Это, если жив останется. И докажет, что воевал, а не принимал участие в спецоперации или учениях. В противному случае - червивая каша - это лучшее на что может претендовать.

Имеете опыт в получении червивой каши от государства за заслуги?

Меня как-то бог миловал. Да и живу я в другом государстве. Но вот земля слухами полнится. Завтра найду видео, если смогу дам ссылку.

Какое это имеет отношение к IT?

Видимо такими темпами (ввиду "кипиша" вокруг людей из этой сферы), как в этом году, стоит задуматься людям из IT)))

Над тренировками страйкбольными тоже. Пригодится может при любых раскладах, вдруг грядёт чего :-D

Страйкбольные тренировки - зло. Как ОФП - еще ладно. А как "вдруг чего" - они только вредят. Потому, что приучают прятаться за мнимым укрытием - за забором, за стеной. Для понимания : АК пробивает забор (ну это все знают), ПКМ превращает бетонную трубу в кучу песка за 5 секунд.

Если есть другие варианты, кроме изначально военкомата (там походу не заморачиваются особо обучением, всё через практику сейчас чаще), рад буду услышать. Так-то хоть какая-то альтернатива. ;-)

В этой стране вроде как нет ☹️

Рядом - есть, но это не для публичного обсуждения

Нормальный вариант для нагрузок условно спортивного уровня, но на повседневку для городского жителя выглядит некоторым перебором. А спортсмены и так это всё носят ;-)

Камон, есть тыщи вариантов одежды, которую можно просто носить летом. Именно что между крайностями в виде джинс и льняных шароваров. На любой вкус: от тонких хлопковых брюк (чинос, слаксы) до, действительно, рип-стоповых карго.

С верхом то же самое - та же ткань пике, из которой традиционно шьют поло, за счёт фактуры обеспечивает какую-никакую прослойку воздуха и не липнет к коже.

Я скорее про двухслойку с нижним слоем в виде рашгарда. В одной кордуре ходить - такое себе удовольствие.

Рашгард понятно, все спортсмены так ходят. А второй слой для чего нужен в жару, можете уточнить?

Воздушная прослойка + защита рашгарда. Рашгард моментально затягивается как колготки )

Честно говоря, не совсем понимаю, что вы кордурой называете. Вообще говоря, кордура - это толстая нейлоновая ткань, да ещё с влагостойкой пропиткой. Разумеется, на теле такое таскать - странная идея, да и в принципе одежду из неё нечасто шьют, больше рюкзаки и прочую амуницию.

Обычные же хлопковые или смесовые (хлопок пополам с синтетикой, для долговечности) - брюки вполне себе носимы. Армейские грубоваты, да, но на них свет клином не сошёлся. Вот сейчас хожу в карго из охотничьего отдела Декатлона, доволен.

Её кто как называет - кто Cordura, кто NYCO. более правильно будет NYCO - Нейлон + Хлопок. Crye precision делают именно из нее одежду.

Все-таки Cordura - марка нейлоновой ткани особого плетения с пропиткой и полиуретановым покрытием. Хлопка в составе нет совсем. Именно из-за ее прочности, но водо- и паронепроницаемости из нее делают в основном рюкзаки, сумки, баулы. В одежде она используется просто как вставки на критичных к истираниям местам - коленях, локтях. Ходить летом в кордуровых штанах это как в мобильной сауне. Ну и +30 это все-таки не прям ЖАРА, так, теплая погода. Заниматься можно много чем, тем более в степи, где есть ветерок.

чинос

слаксы

рип-стоповых карго

поло

рашгард

лонгслив

Что, чёрт побери, это всё такое? Футболка, майка или штаны? Это хоть надевается на верхнюю часть тела или нижнюю?

P.S. Тот самый любитель ходить в черных джинсах даже в +30.

У меня по статье впечатление возникло что рашгард и что то там рип-стоп — это материалы. Нет?

Рашгард - влагоотводящее бельё. Ткань может быть любой, пока она работает на отвод влаги (по факту - синтетика), крой - облегающий. В некотором смысле, антипод термобелья.

Рип-стоп - это способ переплетения волокон ткани (любой, хоть синтетики, хоть натуральной). Через каждые 4-6 мм вплетается более толстая нить, в итоге выглядит ткань как этакая рельефная сеточка. Эта штука помогает локализовать локальный разрыв, он дальше этих нитей не поползёт. Собственно, отсюда и название - rip stop. Обычно из такой ткани делают одежду для лазания по горам и лесам - и армейскую, и туристическую.

Чинос, слаксы, карго - фасоны брюк. Последние - с объёмными карманами на бёдрах.

Поло, лонгслив - фасоны одежды на верхнюю часть тушки.

Рашгард — влагоотводящее бельё.

Это локальный сленг, или я что-то не понимаю?

Насколько я знаю, это как-раз наоборот — для защиты от солнца и натирания: en.wikipedia.org/wiki/Rash_guard

Посмотрите в той же статье раздел про MMA - здесь именно об этой ветви развития речь. Меньше про защиту, больше про терморегуляцию.

Понял, спасибо.

В Таиланде и Камбодже - если ты одет в черное с длинными рукавами и джинсы, (и, почему-то особенно, если у тебя из нагрудного кармана торчит ручка) то ты крутой и уважаемый мэн.

Ибо передвигаешься от кондишена к кондишену в их представлении

И когда сам одеваешься в черный быстросохнущий длиннорукий тропический костюм, черной кепкой и обувью, то глазах коренного населения автоматически рефлекторно возрастает твой рейтинг)

А есть похожий лайфхак, но только что б выглядеть не как военный или герой компьютерной игры? А как-то, обычно что ли.

Любое карго из кордуры подойдёт по идее, я пользуюсь тем, что на фотках. Возможно и другие варианты неплохие.

Любая синтетическая околоспортивная одежда. В Декатлоне просто черные и синие поло продаются из такой же синтетики, которая умеет в капиллярный эффект. У меня есть футболка из Спортмастера за 500 рублей - справляется с работой так, что ее поверхность на жаре прям холодная от испарения.

Если вы фанат авто или мотоспорта, то весь фирмовый мерч (и настоящая форма команд) шьется из таких же тканей. Гоночные комбезы, конечно, нет - там ультраогнестойкие сверхсовременные ткани. У меня есть поло Red Bull чемпионского 13 года - моя лучшая одежда на жару.

А можно ссылочку на такой мерч?

Можно загуглить что-то вроде "red bull f1 apparel" или "ducati corse apparel". В России теперь уже ни официальных магазов, ни доставки. Реплики можно на алике поискать. Если вы хотите сравнить с предложенными вам вариантами - то конечно ваши лучше. Гоночный мерч это просто красивая одежка, в которой не так жарко бетонном автодроме.

Поло традиционно шьют из ткани пике - особо хитрого плетения, она шершавая и хорошо проветривается. С исходом брендов сложно кого-то конкретного посоветовать, но раньше можно было практически в любом месте покупать, от условной Zara до US Polo.

УС Поло ассасин это турки. Они не ушли

Сейчас достаточно модная тенденция - технологичная одежда (всякие outdoor бренды). У них, как правило, есть совместные проекты с неаутдор брендами или собственные линейки городской/деловой одежды. Примеры: la sportiva / zegna, the north face / gucci или supreme, arcteryx veilance.

Но лично я предпочитаю обычную деловую одежду изо льна (бывает в смеси с другими материалами), tropycal wool, или хлопок пике.

Само выделение пота не приводит к охлаждению. Организм охлаждается, когда влага испаряется. По этому и советуют свободные одежды, чтобы не мешать испаряться.

Для лучшего испарения одежда должна хорошо облегать, чтобы лучше передавать влагу капиллярным эффектом с поверхности кожи на поверхность ткани. В свободных одеждах наоборот, образуется парник — если они не продуваемы ветром.

В жаркую погоду нужно тепло отвести, а не воду. Мокрое термобельё работает потому, что его внешний слой охлаждается (из-за испарения воды), и тепло переносится на внешнюю сторону вместе с циркуляцией воды в пористой структуре белья. В сухом виде оно не работает.

Но ходить постоянно мокрым -- не очень-то приятно. Спортсмен может два часа на соревнваниях помокнуть и потом переодеться в сухое.

После военкомата могут выдать летний полевой костюм из ХБ (хлопчатобумажная ткань) наподобии "Березки", хотя может сейчас уже и не из ХБ. В отличии от термобелья он не требует быть постоянно мокрым, быстро сохнет при намокании, не боится высоких температур (отчего в синтетических штанах возникают проплавленные дырки). Далеко не супер, но вполне сносно.

У меня достаточно долго были с этим серьезные проблемы. Вплоть до того, что переодевался несколько раз в день.
Сейчас, после пробежки, я могу вообще не переодеваться до вечера - так на мне и высыхает. При этом, чувствую себя более чем комфортно.
Здесь как раз то же самое и происходит - тайтсы от рашгарда - уводят воду к кордуре. Кордура так же быстро сохнет. + между ними слой воздуха и нет натирания из-за скользящих свойств тайтсов.

А я вот не могу в ХБ...

Она намокла от пота, впитала пот и... И сидит на мне мокрая....

Хорошее термобелье хотя бы потому отводки, я банально не хожу в "мокроц одежде что прилипла к телу".

В итоге у меня есть термо штаны заявленные до -30, я в них на работе, поверх обычный комбез.

И зимой в те самые -30 и летом в +30...

Хотя в шортах и футболке уже в +25 я весь мокрый до трусов.

Есть ещё кофта scott, пожалуй лучшее белье что было (хотя на топ серия от них).

Помню зимой снег чистил, поверх куртка с мембраной и.... И я сухой был, лишь телефон в кармане мокрый.

А когда эта куртка и обычная ХБ кофта - то кофту хоть выжимай, в магазин сходил за картошкой...

Руссотуристо в теплых краях отличаются солеными и/или мокрыми подмышками. Потому что на рынке спрашивают, а это точно хлопок, точно не синтетика? И многие производят хлопок только для русских.

Остальные покупают полиэстер, нейлон, капрон.

Я в Пномпене устал натирать промежность мокрыми трусами и купил х/б + бамбук + полиэстера по экземпляру сходной плотности. И повесил на вентилятор в номере. Влажность/температура ничотак были. Первым высохла синтетика - 40 минут, бамбук через 7 часов. Х/б до утра так и не высох.

С тех пор в тропиках на мне натуральные волокна - только оволосение на голове. Да и здесь чаще тоже в комфортном мягком поларе и флисе. И постельное белье и даже вельветовый костюм у меня из флиса.).

Хорошо промокшее ХБ быстро не сохнет, висит мокрой тряпкой и не дает проходить воздуху.

Служил в 12-13гг - в призывном пункте уже не было "березки" из х/б, а выдавалась, только так называмая "от Юдашкина" из голимой синтетики, которая через год вся протерлась...

Недавно попробовал играть в теннис в белье uniqlo airism (в том, что раньше стоила 500-1000р за вещь). Очень удобно и прохладно в любую жару. Теперь жалею, что не знал об этой одежде раньше, думаю заказывать из Европы

Да, согласен. Тренируюсь регулярно в футболке этой серии – она как вторая кожа, абсолютно не ощущается, очень-очень тонкая, но за счёт темного цвета совершенно не выглядит полупрозрачной на теле, в отличие от белых. Трусы airism тоже классные. Присоединяюсь к рекомендации, в общем.

Лично для меня не очень понятно, как в результате отвода влаги от тела указанное тело будет охлаждаться, если основной источник охлаждения есть испарение влаги на поверхности тела?

Испарение идет с поверхности ткани, которая плотно прилегает к телу и отбирает излишки тепла у тела. Причем за счет развитой поверхности испарение идёт даже активнее, чем с кожи, там где у "голого" человека пот будет стекать, бесполезно расходуя воду и электролиты - такая одежда будет успешно справляться с испарением. Иногда натягиваешь её и чувствуешь холодок - о, оказывается я местами припотевший был.

Так физика же.
Площадь тела - она площадь тела. А если посмотреть на ткань, то она испаряет большей площадью.
Если очень грубо, то площадь в 3.14 раза выше: Половина длины окружности по отношению к диаметру. Где половина этой длины окружности - верхняя половина торцевого разреза нити, а диаметр - это собственно площадь тела.
Снизу капиллярный эффект - т.е. пот идет сплошным потоком к ткани, а сверху - как раз верхней половиной среза и идет испарение.

Ну я бы сказал, что люди раздеваются летом не только чтобы охладиться, а чтобы походить налегке, почувствовать ветерок, избавиться от вороха надоевшей одежды. Это просто приятнее, чем кутаться в слои потной одежды.

Да и на женщин так гораздо приятнее смотреть, чем на закутанных.))

Поэтому ваш опыт конечно полезен, но далеко не для всех.

Я добавлю, что помимо всего прочего - важный аспект лета - это ультрофиолет. Хочется быть загорелым. Да. А еще это помогает хорошему самочувствию и вообще настроению.

Потому, конкретно вышеуказанный опыт - это когда нужно много двигаться и работать, а не для пляжа :)

Вот именно. Лучше когда пот испаряется через одну легкую синтетическую футболку и шорты, чем через 3-4 слоя «правильной одежды», пригодной разве что для туризма с интенсивным нагрузками, а не как повседневная городская одежда
Теперь страйкболисты и тут? Лучше бы научились за собой приводить лес в исходное состояние, а то бывает залезешь на высоту, а там будто вчера 45-й происходил — окопы, брустверы, мусор. На дачах у себя копайте, в чем проблема.

Я про страйкбол написал специально, чтоб не агрить лишний раз в это непростое время :)

Странный какой-то пост. С жаргонными названиями чего-то.

Начинать надо с того, что все это полиэстер. Натуральные волокна добавляются исключительно, как написано на одном буржуазном форуме, для того, "чтобы расплавленный пластик не стекал по ногам".

Полиэстер служит как для охлаждения, когда однослойная эластичная кофта в обтяжку (с добавлением другой синтетики - эластан, лайкра). Т.е. полиэстер, в отличие от всех натуральных волокон, не накапливает воду и сразу ее испаряет, очень ощутимо замораживая тело даже при 30оС, если на ветру.

Если испарять не на теле, а за пределами теплого слоя - это прекрасный способ утепления.

Если в СССР вопрос утепления решался просто: две тонкие рубашки теплее, чем одна толстая, то американцы выяснили, что даже в обычных условиях человек выделяет полтора литра пота в сутки, и его испарение как раз и является причиной замерзания. Т.о. поверх футболки надевается флис (тоже полиэстер, но клубочковый и толстый) и уже с него идет испарение, не охлаждая тело.

Ну и третий слой - противоветровый - это мембрана, отдельная песня.

Что такое мембранные носки не знаю, и даже представить затрудняюсь

Спасибо большое, обязательно попробую:>

Sign up to leave a comment.

Articles