Pull to refresh

Есть конкретная задача, что по вашему к ней больше подходит, flex или js (dojo)?

Reading time2 min
Views649
Добрый вечер всем.

Есть задача, разработать веб-клиента для некой системы медицинского направления, для использования ее по большей части в интрАнете. В системе будет очень много всевозможных компонентов различной функцональности и пр. Общение с сервером через rest API, сессия на клиенте.

Вот скрин одной маленькой части, которая будет в системе (кликабельно).


Одним из предположений было взять dojo, как один из наиболее продвинутых феймворков, однако я предложил использовать flex4 (на данный момент beta2).

Из очевидных плюсов флекса:
  • Одинаковый рендер кода во всех браузерах, вне зависимости OS, без всяких хаков, присущих современной верстки под различные браузеры
  • Мощный AS3 c нормальным ООП и пр.
  • Безумно удобные Flash Catalist (для создания fxg кода прямо из .psd и .ai — т.е по сути для верстки компонентов на лету) и Flash Builder 4, с множественными, очень чудесными визардами для binding data и пр.
  • Удобные flex4 компоненты spark со скинами, основанными на графических примитивах и переработанной логикой от mx-компонентов
  • Создание на лету AIR приложения из текущего кода
  • После выхода в свет flash player 10.1 возможно будет использовать Multi-touch, gestures и заюзать по необходимости мобильные платформы, для расширения функциональности системы. При этом особо не придется переделывать компоненты для мобильных платформ (если вообще придется)
  • Замечательный opensource продукт FlexPMD — тулза для автоматического review кода с возможностью использования с Hudson и пр., а также позже будет встроена в FlashBuilder
  • Тестирования кода с помощью FlexUnit (адаптированно с FB4) и тестирование бизнес-логики с помощью automation*
  • Удобный debug и профайлинг кода во FB4
Из минусов:
  • Flex4 пока в бете. И хотя основные компоненты уже готовы, возможны еще баги и пр., однако судя по листу изменений из их svn, в день они заливают с десяток новых версий, т.е работа кипит и баги правятся крайне оперативно
  • Проприетарность Flash Player — вот мне лично на нее абсолютно пофигу, однако у коллег есть некие опасения, что проприетарность может как-то негативно сказаться в будущем? (типа кто-то может купить адоб и плеер загнется или еще что-то — хотя ИМХО это абсолютно нереально, типа как гугли завтра не будет.)
От себя — конечно в реальном вебе, где клиент не станет ожидать лишнюю секунду на загрузку ресурса, где он еще ни разу не был, использовать тяжелый флекс с долгой загрузкой без нужды не стоит, однако для «ожидаемых» приложений флекс очень клевый, не зря Райфайзен выпустил свой банк-клиент на флеше (air-приложением).

Про js(dojo) во избежании разногласий с окружающими не буду обозначать плюсов и минусов — ну фреймворк как фреймворк, монстроуозный конечно, верстка даже в основных компонентах местами сомнительна, но использовать в работе можно без проблем.

Уважаемые хабравчане, что вы думаете на этот счет, какую технологию вы бы выбрали, если бы перед вами стояла аналогичная задача (желательно обосновать)?
Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑4 and ↓7-3
Comments46

Articles