Pull to refresh

Качества успешного предпринимателя – Упорство (1/11)

Reading time5 min
Views1.9K
Original author: Mark Suster
Этим постом я начинаю перевод цикла постов Марка Састера про качества успешных предпринимателей.

_________
Это первая часть моей новой серии постов о том, что делает предпринимателя успешным. Исходно я публиковал их на сайте VentureHacks, одном из моих любимых сайтов для предпринимателей. Если вы там не были, то стоит зайти.

Я хотел также опубликовать эту серию здесь, чтобы она стала ресурсом для будущих предпринимателей, которые посещают мой блог. Мне хотелось, чтобы в комментариях завязалась дискуссия по каждой теме, ибо я считаю, что комментарии имеют такую же ценность, как и сам пост (я уже отмечал это в посте Comments are the New Black). Поэтому я распишу некоторые темы поподробнее, чем на VentureHacks, чтобы тем, кто уже читал мой пост там, также было интересно.

Один из вопросов, на который мне постоянно приходится отвечать как венчурному капиталисту, это «на что Вы обращаете внимание, делая инвестицию?» Я уже публично заявлял, что 70% инвестиционного решения основывается на команде, и особенно это касается основателей. Мне доводилось видеть, как люди, которые посещали самые лучшие учебные заведения, получали лучшие отметки и работали в самых что ни на есть правильных компаниях, терпят неудачу.

Какие же навыки нужны для того, чтобы стать успешным предпринимателем? На какие качества я обращаю внимание в процессе? Побывав в шкуре предпринимателя дважды, я составил список необходимых по моему мнению навыков. Этот пост посвящен первому из десяти, о которых я собираюсь написать.

1. Упорство. Упорство — пожалуй, самый важное предпринимательское качество. Это человек, который никогда не сдается, никогда не принимает «нет» как ответ. Мир заполнен сомневающимися субъектами, которые утверждают, что чего-то нельзя сделать, а потом, когда все свершилось, говорят «я знал, что ничего не выйдет». Посмотрите на Google. Вы думаете, кто-то всерьез верил в 1999 г., что у двух молодых парней, закончивших Стэнфордский университет, получится снять с пробега Yahoo!, Excite, Ask Jeeves и Lycos? Как же. Поверьте мне, что бы вы ни придумали, большинство венчурных капиталистов скажут вам что-то вроде: «социальные сети уже есть», «вам никогда не заключить сделки с оператором телекома» или «у Google уже есть продукт в этой области». Люди, которых вы соберетесь нанимать, заявят, что не уверены, стоит ли им присоединяться к вашей команде, арендодатель попросит арендную плату за год авансом, а потенциальный партнер по развитию бизнеса скажется слишком занятым, чтобы работать с вами: «приходите через 6 месяцев».

Если у вас уже есть действующий стартап, вы все это знаете. Но у некоторых основателей есть дополнительное качество, которое позволяет им никогда не сдаваться. Иногда это доходит даже до наглости. И я наблюдаю эту повышенную дозу упорства только в одном из десяти предпринимателей, с кем мне приходится сталкиваться. Если вы не один из них, то наверняка это вам известно. А ваш товарищ уводит дела дальше, чем вы бы стали это делать. Что вы получите, выходя дальше из зоны комфорта и проявляя больше упорства? Это действительно то, что отделяет зерна от плевел.

Однажды я вступил в спор с известным венчурным капиталистом на одном из заседаний. Ведущий задал вопрос: «если предприниматель отправляет электропочту венчурному капиталисту, а тот не отвечает, что ему делать?». Тот ответил: «Двигайтесь дальше по списку. Он не заинтересован». Не задумываясь, я выпалил: «Этот самый худший совет для предпринимателя, который мне доводилось слышать». Черт возьми. Я не мог и поверить, что сказал такое, но это настолько было прочувствовано, что слова сами вылетели из уст.

Если вы сдаетесь на первом неотвеченном письме, на что вы надеетесь, идя в предприниматели? Если вы предприниматель, люди не обязаны отвечать вам, и это ваша ответственность — вежливо, но настойчиво оставаться в их поле зрения. Вы больше не работаете в Google, Oracle, Salesforce.com или McKinsey, где все вам перезванивают. Вы даже не можете представить, насколько важным был тот бренд, покуда вы не оставили его. Вашим клиентам плевать, где вы учились: в Стэнфорде, Гарварде или МТИ. Теперь вы это только вы. Честно говоря, даже если вы учились в колледже штата Флорида, по графе упорства у вас от этого не убудет. Настойчивость приносит свои плоды.

Простой пример

Когда я запускал свою вторую компанию, я был новичком в Кремниевой Долине. Предшествующие 11 лет я провел в Европе и Японии. Моя компания была сравнительно неизвестной. Мы запускали облачную систему управления документами в пространстве, которое стали называть Enterprise 2.0. Так вышло, что скоро должна была пройти конференция, организованная человеком по имени Исмаэль Галими. Он являлся весьма уважаемым менеджером в области ПО и в то время также вел блог для компаний из этого пространства.



Это была его первая конференция, и видные венчурные капиталисты из Кремниевой Долины собирались участвовать в ней. Также присутствовала пресса и разные руководители высокого ранга из компаний этого сектора. Я попросил моих друзей из Lewis PR представить меня Исмаэлю, который пригласил меня выступить на конференции. Он послал мне расписание, согласно которому я должен был выступать во второй день в послеобеденной сессии в маленькой комнате. Елки-палки.

Я написал Исмаэлю, прося о выступлении в первый день и месте на сцене во время пленарного заседания с Омом Маликом, Шелом Исраэлем, Радженом Шетом (из Google), Кэрен Леавитт (WebEx) и самим Исмаэлем. Он ответил, что это невозможно. Я написал ему еще раз, заверяя в искренности своих намерений, и попросил еще раз. Он, будучи весьма обходительным человеком, исключительно вежливо отказал мне. Я попросил друга написать ему, упомянув, как я хорошо выступаю на таких заседаниях. Я позвонил Исмаэлю и перечислил массу причин, почему я идеально впишусь в ситуацию. Он сказал, что подумает, но что на сцене и так уже полно людей. — «Да, но на сцене не представлен ни один стартап. Мне кажется, со мной равновесие будет лучше».

Я попросил о встрече за завтраком, чтобы обсудить это. Я знаю, что он в действительности не хотел видеть меня на сцене, но я понимал, что это было весьма и весьма важно, чтобы обо мне узнали люди. Я нащупал предел границ дозволенного, но не пересек его. В конце концов он сдался, и это была очень важная сессия для меня в первоначальном информировании людей о проекте Koral. Фотография, приведенная выше, сделана на том событии (ее автор — Дэн Фарбер, пишущий для ZDNet). В итоге мы с Исмаэлем стали хорошими друзьями, и мне не хватает его с того времени, как я переехал в Лос Анджелес.

Те, кто хорошо меня знает, имеют представление, что это просто обычный день в жизни Марка Састера. Не всегда все хорошо получается, но это часть моей ДНК. Ничего не могу с этим поделать. И это одно из качеств, на которое я обращаю внимание у предпринимателей. Некоторые компании прикладывают недостаточное усилие. Другие переходят границы дозволенного. Я был бы рад предложить вам формулу для необходимого количества напористости, но, как я всегда говорил, это в своем роде искусство — когда вы увидите это, то тотчас узнаете.

Следующий пост серии: 2. Практическая хватка.
Tags:
Hubs:
+36
Comments32

Articles