Pull to refresh

Comments 38

Если вы лично не заключали с банком никаких контрактов — какой с вас спрос?

Читайте договор с институтом — там может быть.
Все правильно, лично я никаких контрактов не заключал.

С училища остался один диплом. Да и если в информации о карте значится название организации, которая и заключала с банком контракт — с них и спрос. Но, как видите, теребят меня а не их…
Договор при получении карточки подписывали?
Если он сохранился — надо читать, если его нет — отказываемся от всего ибо обратное недоказуемо.
И если документов, подтверждающих получение карты действительно нет — разговор вообще не о чем.

ЗЫ: Судится за 110 гривен никто не будет, госпошлина больше %). А у девочек работа такая — по спискам всех обзванивать да пугать. Девочки, а иногда и мальчики, абсолютно некомпетенты и ничего не могут сказать, что хоть как-то выходит за рамки спущенного сценария.
ЗЫЫ: Практика, кстати, показывает, что 2/3 людей услышав слово суд и угрозы чего-то там, сразу бегут погашать. Поэтому и звонят.
При получении карточки я что-то подписывал… скорее всего сам факт выдачи карты. Но никаких документов/договоров не сохранилось, и скорее всего их и не было, мне ничего на руки не выдавали. Прошло уже очень много времени, и большинство нюансов я к сожалению не помню.
>> отказываемся от всего ибо обратное недоказуемо.
Угу, только договоры у нас издавна в двух экземплярах, так что если что-то подписывал — то это где-то хранится, но я бы не стал оплачивать, пока второй копией мне в нос не потычат)
Речь идет о договоре вообще, а не количестве копий.
А я о чем вам и говорю! сказал
>> При получении карточки я что-то подписывал… скорее всего сам факт выдачи карты.
Так что вполне возможно, что это и был договор, так вот всем _класть_ на
>> Но никаких документов/договоров не сохранилось, и скорее всего их и не было, мне ничего на руки не выдавали.
Вот так вот
перед словом «сказал» стояло слово «aseroth».
UFO just landed and posted this here
шансов одержать победу в суде — 0 потому что договоре о смс информировании при активации наверняка написано, что его нужно отключать отдельно
тем более из-за 14 $ не стоит даже заморачиватся
у меня с двумя картами так было, по одной заплатил, по второй забыл, а потом забил. ничего не произошло. имущество описывать не приходили
Возможно вы правы. Но после окончания учебы карта должна была быть закрыта. Девушка четко и ясно сказала, что срок карты истек недавно, то есть карта 5 лет существовала без моего ведома. Да и плата за смс-информирование списывалась в течении всего времени, пока я учился… После того как я закончил учебу понятное дело, что средства на смс-информирование перестали поступать, так как им неоткуда было взяться, карта была сдана.
ну сколько можно уже плакаться на хабре по поводу банков/опсосов/магазинов/подставить_нужное? Совершеннейший оффтопик.
Давайте выгоним топик в топ — надоели уже их «микро-аферы». Сколько можно-то!?? — Пусть им будет стыдно на весь Хабр.
кажется мне, что «клали» они на это )
Была у меня несколько лет назад такая же хрень с дебетовой картой приват банка, но родного (латвийского). Она был валютная ($), так вот после снятия денег в Московском банкомате на ней образовался (сюрприз!) овердрафт. Которого В ПРИНЦИПЕ не может быть на дебетовой карте. При чем на этот овердрафт еще и пени они начисляли. В общем цирк. При этом закрыть ее в Москве нельзя и деньги положить тоже не просто было.
Я зарекся с ними дело иметь после всех танцев =)
Увы, дебетовая карта далеко не гарантирует защиту от овердрафта. Если загляните хотя бы в википедию удивитесь сколько видов овердрафта напридумано :), например там описан «Запрещенный (технический) овердрафт», наиболее вероятный в вашей ситуации
Я считаю, что являясь добросовестным клиентом, не должен вникать в особенности работы внутренних механизмов банка =) Тем более, что овердрафт появился после снятия денег в «родном» банкомате. Получается, что банк может на мне наживаться просто играя с временем обработки моих операций.

За 10 лет пользования тем же сбербанком (руб/$/евро дебетовые visa) ни разу такой хрени не было. С этим банком это произошло чуть ли не на третью операцию снятия денег с карточки.
Насколько помню, карточки имеют время действия и в учебных заведениях выдают карточки на 3-5 лет, а с большим сроком действия я вообще ни разу не видел. А тут получается человек учился н-лет + 5 лет после учёбы. Карта до какого года была действительна?
Я не знаю до какого года была действительна моя карта. После учебы карту я сдал назад в училище, вот и получается что я должен платить не известно за что, спустя 5 лет после сдачи карты.
Это не обман, а недоработка в системе. Вроде как постепенно борются с этой бедой, но чтот уж слишком постепенно. Там еще проблема в том что карт огромное количество, а этот баг прокрался с самого начала активного ввода смс информирования, ну а активно проявлять себя начал гдет в середине прошлого года, когда вот таких карт N летней давности с подобным долгом повсплывало огромное количество.
PS кстати топик жетский оффтоп, для этого же есть порталы блоги банковского направления, где кстати эти жалобы уже встречались, обсуждались, и даже часто решались.
а, и еще хочу заметит, что самая главная причина всех этих историй крайне низкая экономическая и банковская культура нашего населения, которые абсолютно не заботятся о своих счетах, кредитках, всяких микроплатежах считают что все за них кто-то другой должен сделать. Ну это все издержки нашей старой системы, все никак она нас не отпустит. А ну да, я и сам этим грешу.
У знакомого тоже самое было с неделю назад.
Приватбанк такой Приватбанк. Две мысли возникли: читай, что подписываешь и не ведись на «выбивания» если уверен в своей правоте. Вообще говоря, лично мне не встречались карты сроком действия в 10 лет, поэтому описаное здесь либо результат разгильдяйства и наплевательского отношения к клиентам со стороны банка, либо же злой умысел, опять же со стороны банка.
А откуда вы взяли 10 лет? вроде как в посте сказано
> О: Ну как же… 17.11.2005 вам была выдана зарплатная карта.
То есть еще и 5 лет не прошло. А зарплатная карта, а точнее социальная, на сколько мне известно выдается на 5 лет.
Видимо действительно подошел еспаер дейт, вот и звонят требуя погасить задолженость. Выше правильно сказали, виновата скорее всего система и безолаберность людей. Человек закончил университет, сдал в бухгалтерию карточку, те ее не закрыли, а возможно и не имеют права закрыть без согласия владельца карточки. Делать никто ничего не стал, так и осталось.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
На самом деле даже не всё так просто — если смотреть по выпискам — приват снимает плату за СМС-информирование с задержкой в месяц-два. То есть в мае ты закрываешь карту, а в июне с неё попробуют снять 3 грн. Но карта закрыта. Но 3 гривны. Но закрыта. Мммм… О! Перевыпускаем карту (старая ведь закрыта), счёт за перевыпуск карты отминусовывает от остатка на карте, отминусовываем 3 грн за СМС. На счету образовывается минус, к которому каждый месяц прибавляется пеня и только увеличивает его. Через несколько лет как раз сотня гривен и набежит.
UFO just landed and posted this here
У банка договор с вашим училищем, а не между вами и банком.
Ответ девочке должен был быть такого рода «Я разумеется оплачу всю задолженность, как только вы суду продемонстрируете договор между нами.» Но это в том случае, если вам при выдаче карты не подсунули договор, в котором вы заключаете его напрямую с банком (а не договор временной передачи карты вам училищем). Тогда надо платить, и копия определенно хранится (должна по идее) в училище. Надо трясти училище, чтобы вернули вашу копию.
только что ходил за пивом (жарко ёмаё). дал продавщице 5штук (одной купюрой), говорит поменьше давай, порыскал по карманам — нашел 500р, даю, отдает пиво, отдает 4900 (с 500р.). Вернуть?
UFO just landed and posted this here
в каком месте мошенничество? или вам когда на кассе десять копеек недодают вы в ментовку бежите?
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles