Pull to refresh

Тестирование антенны iPhone 4

Reading time2 min
Views17K
Ещё 30 июня сайт AnandTech опубликовал самые полные результаты тестирования антенны iPhone 4 (они нашли полухакерский способ выяснить истинное значение dB). Этот обзор остаётся самым полным и достоверным до сих пор, что уже признали различные независимые эксперты, которые пришли к похожим результатам во время собственных тестов. Поскольку Apple отказывается исправлять проблему с плохим приёмом сигнала, то эта информация обязательна к прочтению всеми, кто всё-таки решит купить данное изделие. Публикуем ключевые факты.



В корпус iPhone 4 вмонтированы две антенны из нержавеющей стали, которые проходят почти по всему периметру.

Из этой схемы становится понятным, в каком месте нужно взяться за корпус, чтобы закоротить антенны и вызвать значительное падение уровня сигнала.

Ни диаграмме ниже видно, что индикаторы приёма сигнала iPhone были запрограммированы крайне оптимистично (это пообещали исправить софтверным апдейтом). Разница между четырьмя и пятью «палками» крайне велика, так что почти в любых ситуациях телефон показывает пять «палочек», а в случае ухудшения сигнала индикатор резко снижается



В то же время уровень -113 dB соответствует той границе, при которой телефон ещё поддерживает голосовую связь. Если сигнал падает ниже, то соединение разрывается. Кстати говоря, в этом отношении антенна iPhone 4 действительно стала лучше, потому что iPhone 3GS не мог поддерживать соединение при таком низком уровне сигнала.

Однако, из-за излишне оптимистичного дизайна индикатора, если «неправильно» взять телефон, то уровень сигнала может мгновенно упасть с пяти «палочек» до нуля — это, в том числе, и вызвало нынешний скандал. Как мы уже говорили, проблему с индикатором исправят софтверным апдейтом, так что с пяти «палок» соединение разрываться не будет, а только с трёх или четырёх.

С другой стороны, качество антенны iPhone 4, судя по результатам тестирования, не выдерживает никакой критики. В таблице ниже показано ослабление сигнала при удержании телефона в различных положениях: сильно сжимая в руке, держа нормально, на ладони и внутри чехла.

Tags:
Hubs:
-19
Comments31

Articles

Change theme settings