Pull to refresh
3
0.5

WEB-программист, сетевой администратор

Send message

Файловый менеджер на PHP, с правами, контролем версий и AJAX-ом

Reading time2 min
Views26K
Особенности файлового менеджера:
— Можно задавать права доступа на файлы и директории. Права двух типов: есть доступ или нет доступа. Файлы хранятся в недоступной для скачивания по прямой ссылке папке. Скачивание файла происходит с предварительной проверкой пользователя и прав доступа на файл. Любой пользователь файлового менеджера может обладать правами администратора, что указывается при добавлении нового или редактировании существующего пользователя. Администратор может видеть все, в том числе «удалённые» файлы.
— Контроль версий каждого файла. После загрузки файла он сохраняется с именем, которое не позволяет перезаписать существующие файлы, а его «оригинальное» имя сохраняется в БД. Данный подход разрешает хранить разные состояния файлов.
— Автоматическое создание превью загружаемых изображений.
— Файл в менеджере можно сделать доступным для скачивания
— GPL, код доступен на github



Читать дальше →

Равномерное выравнивание блоков по ширине

Reading time4 min
Views19K
Продолжая свои «css-раскопки» возникла новая идея, разобрать по косточкам ещё одну актуальную тему, которая касается равномерного выравнивания блоков по ширине. В принципе мои доскональные исследования я уже запостил у себя в блоге, но так как прошлая моя работа очень понравились Хабра-сообществу, то я решил сделать здесь небольшой краткий обзорчик этой статьи, чтобы ни одна хабра-душа не пропустили её наверняка. Так что, как говорил Гагарин: «Поехали».

В общем в задачах вёрстки периодически возникают моменты, когда появляется необходимость выровнять какой-нибудь список по ширине экрана. При этом пункты этого списка должны выравниваться равномерно, прижимаясь своими крайними элементами к границам контейнера, а расстояние между ними должно быть одинаковым.
image
Читать дальше →

Улучшаем юзабилити за 5 минут

Reading time4 min
Views7.3K
В этой блогозаписи я намерена поделиться несколькими такими советами по увеличению юзабилити сайта, каждый из которых очень лёгок в реализации. Не все они кросс-браузерны, но всё равно они «глазурь на тортике»: читатель и не заметит, что их нет.

1. Отображайте нажатия кнопок и кнопкоподобных ссылок


Мой излюбленный совет. Когда стиль кнопки задаётся в CSS, или когда для отображения необычной кнопки используется рисунок (либо как фон, либо как элемент <img />), то кнопка не реагирует на нажатие во всех или в некоторых браузерах (зависит от ситуации). Вот какой простой уловкою вы можете дать знать посетителю сайта, что он и впрямь нажал на нечто нажимаемое:

.mybutton:active {
   position: relative;
   top: 1px;
   left: 1px;
}

Этим кодом кнопка смещается на 1 пиксел направо и на 1 пиксел вниз, когда её нажимают. Испробуйте: выглядит весьма убедительно.

Есть другие, не менее быстрые варианты: придать границе свойство inset, указать свойству text-indent значение 1px, изменить направление градиентного фона (что можно сделать быстро, если для этого не придётся прибегнуть ко графическому редактору, то есть если где-то ещё на сайте используется готовый перевёрнутый градиент), или комбинация нескольких из них.

2. Плавные переходы (CSS3 transitions)


Читать дальше →

Оптимизация ORDER BY — о чем многие забывают

Reading time2 min
Views73K
На тему оптимизации MySQL запросов написано очень много, все знают как оптимизировать SELECT, INSERT, что нужно джоинить по ключу и т.д. и т.п.

Но есть один момент, тоже неоднократно описанный во всех мануалах, но почему-то про него все забывают.
Читать дальше →

Почему стоит пользоваться PDO для работы с базой данных

Reading time9 min
Views331K

Перевод статьи Why you Should be using PHP’s PDO for Database Access.

Множество PHP-разработчиков привыкли использовать для работы с базами данных расширения mysql и mysqli. Но с версии 5.1 в PHP существует более удобный способ — PHP Data Objects. Этот класс, сокращенно именуемый PDO, предоставляет методы для работы с объектами и prepared statements, которые заметно повысят вашу продуктивность!

Введение в PDO


«PDO – PHP Data Objects – это прослойка, которая предлагает универсальный способ работы с несколькими базами данных.»

Заботу об особенностях синтаксиса различных СУБД она оставляет разработчику, но делает процесс переключения между платформами гораздо менее болезненным. Нередко для этого требуется лишь изменить строку подключения к базе данных.

Эта статья написана для людей, которые пользуются mysql и mysqli, чтобы помочь им в переходе на более мощный и гибкий PDO.
Читать дальше →

Мультимагазин. Статья для начинающих веб-программистов

Reading time8 min
Views4.1K
Многие интересные технические решения, возникают в результате решения интересных проблем. А кто придумывает или создает такие проблемы инженерам? Ответ — конечно пользователи. Вот и эта статья как раз рассказывает об одной такой интересной проблеме и ее решении.

Итак. В общем, проблема, со слов пользователя, выглядит, как необходимость создать один Основной интернет магазин и несколько Дополнительных. Основной магазин имеет полную базу товаров. Товар Дополнительных магазинов формируется путем запроса списка товаров из Основного магазина. Основной магазин, получив при запросе от Дополнительного магазина его идентификатор, отдает нужный товар.

Теперь рассмотрим проблему глазами инженера, учитывая, что базы товаров Основного и Дополнительного магазина находятся на одном сервере. Количество Дополнительных магазинов нам не известно, но очевидно, что нагрузка на Основной магазин будет большой. Большое количество разного товара не дает нам возможности точно сформировать структуру таблиц с товаром. Свойства товара очень сильно разнятся в зависимости от его категории. Суммируя полученные данные, задача для проектировщика Основного магазина звучит как:

Спроектировать базу данных Основного магазина так, чтобы скорость выборки товара была очень быстрая, а свойства товара, его атрибуты, были динамическими.
Поехали!

Не очень честная генерация DOC файлов на PHP

Reading time3 min
Views17K
У каждой задачи есть несколько вариантов решения. И иногда в угоду скорости приходится выбирать не самый красивый, зато работающий и выполняющий поставленные перед ним цели. Итак, в один не очень прекрасный день возникла необходимость реализовать следующую функцию: у каждой (почти) страницы сайта должны быть автоматически сгенерированные копии в форматах DOC и PDF. С сохранением всех таблиц и картинок внутри контента. И если с PDF всё относительно просто (tcpdf наш друг и брат), то с DOC'ом возникла морока. Под катом — пример решения данной задачи.
Читать дальше →

Я медленно удаляю apache с сервера

Reading time13 min
Views54K
image
Есть у меня серверок (да, да, именно серверок, сервером его назвать сложно). Железо старенькое (2 гига оперативы, AMD Athlon(tm) 64 Processor 3500+, програмный RAID). Админю я его сам, без особых навыков и познаний. Когда-то давным давно (больше года назад) поставил на него Debian 5.0 Lenny (это была вторая в жизни установка linux-системы, до этого ставил только Ubuntu на рабочий ноутбук) и панель управления ISPConfig3 по мануалу. Держу на нем несколько (штук 40) сайтов друзей и клиентов, Redmine, SVN и еще немного по мелочам.
Периодически все это безобразие падает (load average > 20), и приходится на сервере раз в пару часов перегружать apache или высасывать из пальца очередную попытку оптимизации. В общем полный раздрай и разруха. И вот в одну прекрасную субботу я подумал — а почему бы не решить вопрос раз и… И вот в общем.
Под катом — история убитых выходных + предыстория. Интересна в первую очередь мне, чтобы потом легко вспомнить что именно и зачем я ставил. Может быть интересна новичкам в интересном и нелегком (ох, ...) деле серверной оптимизации постепенным(!) переводом сайтов из-под Apache c его ModRewrite под Nginx (кстати, правильно это слово читается «энжинкс»меня поправили, Сысоев на конференциях не раз говорил, что название сервера стоит читать, как «энжин-икс», спасибо bayandin и DorBer ). Возможно, будет интересна более-менее опытным товарищам, оказавшимся в тех же условиях (Debian Lenny, ISPConfig3, слабое железо, несколько хороших, не сильно хороших и разных сайтов). И более опытным может быть интересно зайти, оставить пару комментариев.
Если интересно - нажмите сюда, если нет - нажмите звездочку ниже

Знакомство с gitolite

Reading time4 min
Views61K
gitolite — это средство для создания централизованных репозиториев для совместной разработки через git.

Зачем оно нужно?


Родные средства git для этой задачи на сегодня явно недостаточны: родной git-протокол не содержит каких-либо средств авторизации, а для работы через ssh потребуется завести полноценного юзера в ОС (с шеллом), что далеко не всегда уместно и желательно.
gitolite же позволит вам заводить пользователей независимо от наличия аккаунта в ОС и гибко раздавать права.
Читать дальше →

Выравнивание иконок по базовой линии шрифта

Reading time2 min
Views26K
Добрый день. В этой коротенькой заметке я расскажу как кроссбраузерно выровнять иконки по базовой линии шрифта. Итак, задача на первый взгляд довольно тривиальна: в макете, который прислал дизайнер существует следующий, весьма стандартный, блок (имя пользователя в хедере после того как пользователь осуществил вход на сайт)

image

Читать дальше →

Грамотная настройка сервера отправки почты для скриптов PHP, настройка функции mail()

Reading time8 min
Views276K
В этом топике вы узнаете, как грамотно настроить, сервер исходящей почты и в частности функцию mail() в PHP. Сам являюсь жутким педантом. Люблю, что бы везде было все на своих местах, не терплю халтуры. Увидев один раз полную чушь в заголовках письма со своего сервера я разобрался с этим кардинально и безоговорочно. Под грамотной настройкой я подразумеваю такую, которая удовлетворяет потребности спам фильтров крупных почтовых систем, и просто выглядело красиво и осмысленно.

Как известно протокол SMTP не подразумевает никаких средств защиты от спама и аутентификации пользователя, поэтому крупными и не очень компаниями были придуманы «фиксы» безопасности протокола.
Если вы устанавливаете выделенный сервер с доменом размещенным на нем, очень рекомендуется выполнить данные настройки, что бы все было как надо.

На изучение этого вопроса я потратил немало времени, разобравшись в каждом заголовке. Начал с базовой настройки из пакетов, при этом из предоставляемых пакетов выбрал, то что понравилось, а закончил тонким феншуем, который я так до конца не воплотил, ибо это уже было совсем изыск.

Название заголовка выбрал именно такое, так как вначале своего пути я искал что-то вроде этого. Настраивать будем postfix, php, dns (ptr, spf), и другое.

Эта статья будет интересная людям, настраивающим выделеные сервера, но не менее интересна для обычных программистов.
К слову данную инструкцию я использую для своих проектов. Системы автоматизированного получения приглашений и получения виз в страны Шенгена: https://goingrus.com/ru, весь софт крутится на виртуальной машине.

Подробности под катом
Читать дальше →

Опубликован весь архив Computer Science клуб при ПОМИ РАН

Reading time2 min
Views6.2K
Добрый день!

Как представитель проекта Лекториум рад сообщить — мы опубликовали весь архив Computer Science клуба.
Кроме того, почти год назад мы организовали запись всех лекций на хорошие камеры и микрофоны.
А в этом году планируем подключить вебинары.


Большинство лекций читается на русском языке. Все записи снабжены презентациями и описаниями.

UPD. Кратко. Старые лекции в плохом качестве, а новые с 2010 года с хорошим звуком и в 720p.
UPD 2 Расширили канал, видео грузится теперь без проблем.

Под катом перечень курсов и несколько вопросов касательно вебинаров.
Читать дальше →

Универсальное чтение ячеек в PHPExcel

Reading time4 min
Views103K
Привет, Хабр!
Мне по работе часто приходится импортировать Excel-документы средствами PHP.
Для этого я использую библиотеку PHPExcel, которая на сегодняшний день является весьма удобным инструментом.
Но есть несколько «скользких» моментов, связанных с чтением данных из ячеек, о которых я хочу рассказать хабрачитателям, а также разобрать функцию, решающую эти проблемы.
Читать дальше →

Лекториум записал почти тысячу лекций за год

Reading time4 min
Views57K
Дорогой Хабр!



У нас для тебя небольшой подарок. Мы тут работали-работали и вот чего сделали.
Сняли и опубликовали почти тысячу лекций по IT и математике.

UPD2 Помогите, пожалуйста, оперативно решить вопрос насчёт организации торрентов на php.

Читать дальше →

Модальные окна на CSS

Reading time5 min
Views106K
В наше время для различных сайтов нормой стали всевозможные всплывающие модальные окна — popup'ы — для регистрации, авторизации, информационные окна, — всевозможных форм и размеров. Также существует огромное количество плагинов к тому же jQuery для простого и удобного создания таких попапов — тот же Shadowbox, например.

Читать дальше →

Cisco 1812 как домашний роутер

Reading time6 min
Views46K
Решил я найти замену своему D-Link DIR-300, т.к. держать качественное соединение с моим новым провайдером по L2TP он упорно отказывался, да и вообще железка морально устарела. Перечитав кучу обзоров домашних маршрутизаторов я понял, что, в принципе, они все одинаковые: с одинаковыми возможностями и скучным web-интерфейсом. А всякие плюшки, вроде внешних накопителей и торрент клиентов, мне и даром не надо. Квартира у меня маленькая, поэтому вариант установки отдельного компа по типу hp micro server не подходит, да и денег жалко.
И я решил идти другим путем

Плагин jQuery для сортировки таблиц: TableSorter.js. Как добиться постраничной навигации?

Reading time4 min
Views53K

Вступление


При разработке одного проекта мне пришлось решать проблему с сортировкой данных в таблице. Не хотелось для этого использовать PHP, так как эффект теряется при перезагрузке страницы. Вот и наткнулся я на официальный сайт jQuery-плагина "TableSorter.js" — www.tablesorter.com. Немного покопавшись в англоязычной документации я с радостью обнаружил в новостях сайта ссылку на русскоязычный сайт: www.tablesorter.ru.

В принципе там всё предельно ясно было описано и я быстро понял как всё работает…
Но было в документации одно важное упущение: недостаточно описан принцип работы постраничной навигации, да и нужные файлы не выложены. А мне как-раз нужна была эта функция, так как в моих таблицах было минимум по 150 строк. Пришлось самому решить эту проблему.
Читать дальше →

Бесплатный облачный PHP-MySQL хостинг для небольшого сайта на основе Amazon AWS

Reading time8 min
Views87K
Данная инструкция не претендует на абсолютную точность, какую-либо новизну и предназначена для делающих самые первые шаги. Поэтому не судите особо строго.

Боевая задача.


Предположим нам хочется захостить небольшой проектик где-нибудь в надежном и не особо тормозящем месте. А поскольку сайт небольшой, то не будем заморачиваться и захотим от хостинга что-нибудь самое простое. Для наших целей вполне хватит PHP, MySQL и доступа по FTP.
Для решения этой задачи идеально подходит Веб сервис от Амазона в котором удивительным образом сочетается способность выдерживать большие нагрузки с бесплатным пакетом ресурсов на первый год после регистрации. В бесплатный пакет входит много чего, но в данный момент нас будут интересовать:
  • Виртуальный сервер в формате micro на основе Linux с доступом по SSH.
  • 30Гб места в Elastic Block Storage плюс 1Гб под бэкапы.
  • 15 Гб трафика в месяц.
  • Выделенный внешний IP адрес.

Причем все это при желании можно зарегистрировать и подготовить к работе за полчаса, но понадобится кредитная карта, которую примет Amazon (и снимет 2 доллара) и сотовый телефон под рукой (домашний не подойдет).

Читать дальше →

Contra Mario — ядерный симбиоз

Reading time1 min
Views2.9K
Не мог пройти мимо, да и постов об этом вроде как не было. 1 января был проведен закрытый тест игры Contra Mario — Combination of Epics. Игра разрабатывается для PC, но думается мне, ее быстро портируют на мобильные платформы.
Тысяча чертей, да я о таком симбиозе мечтал лет с 8, когда обе игры были пройдены. На видео ниже показан процесс геймплея, и он не разочаровывает.



Information

Rating
3,556-th
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity