Я считаю, что доверять нейросетям в таких вопросах в целом нельзя, поскольку один из основополагающих аспектов нейросетей - это возможность галлюцинаций. И там уже неважно, гопатыч это, клод или еще кто-то волшебный. Всем ответам нейросетей надо доверять ровно настолько, насколько доверяешь рандомному челу из интернета. Он может сказать правду, а может выдумать.
Поэтому в таких важных делах как необходимость тех или иных документов и другие легальные вопросы надо все идеально проверять.
Так спрашиваешь у нейросети, а потом попадаешь в новости типа:
A young influencer couple said they were barred from boarding their flight to Puerto Rico after ChatGPT gave them the wrong visa information to enter the Caribbean Island.
или
Многодетный российский турист поплатился за доверие к искусственному интеллекту. Житель Краснодара Максим с женой и тремя дочками отправился в летнее путешествие по Евразии. После Грузии и Стамбула семья решила поехать в Северную Македонию. Вместо того чтобы проверить визовые правила на официальном сайте, глава семейства спросил у ChatGPT. Нейросеть ответила, что виза россиянам не нужна, сообщает SHOT.
Не в защиту ненужной новости, но просто ради справедливости. -10 - это за сегодня, 22 июня, о чем и говорится в самом начале поста. О каких 50 % говорит автор я, правда, не смог разобраться. Максимум (видно прямо на картинке) - 225. Сейчас 165.
Поскольку я езжу по солнечной Португалии на мотоцикле, меня зацепило:
У автомобилистов проблем с видимостью экрана навигации нет. Вставил смартфон на своё законное место, включил навигацию, и поехал!
А у тех, кто катается по открытому воздуху (не только велосипедисты, но и мотоциклисты, самокатчики, квадроциклисты и т.д.), проблема есть.
В качестве навигатора я использую свой предыдущий Samsung A71, который и так стоил недорого, а сейчас и совсем не жалко. Никаких козырьков (даже ветровика) нет, езжу в разную погоду и никогда не сталкивался с проблемами видимости.
Я знаю, что у самсунгов экран поляризован (при определённом повороте в очках экран становится темным), знаю, что там Super AMOLED, но неужели другие телефоны подобной ценовой категории настолько хуже справляются с подобным? Если телефон не видно при езде на велосипеде на улице, это же значит, что его не видно просто в руке, когда стоишь.
Статья интересная и за демонстрационное видео в комментах спасибо.
Вопрос только один: зачем это теперь не филологам ? Ну т.е. знать язык страны в которой НЕ живешь потихоньку становится бессмысленным.
Прост по фану
По работе
%community_name% и необходимость общаться голосом (eg геймеры, субкультуры, кружки по интересам).
Для комфорта в путешествиях
То есть любое дело, в котором приходится общаться голосом в плюс-минус реальном времени. Голосовой синхронный перевод нейросетками меня пока не устраивает. Ну и пока я не вижу в ближайшем будущем сделать лаг нулевым. Для нормального перевода нужен контекст, то есть как минимум задержка в предложение будет. Полностью заглушить голос собеседника в реальной жизни тоже невозможно адекватными средствами.
То есть полагаться на переводчики для текста в интернете - это окей. Но полностью отказаться от изучения языка, хотя бы английского, как будто бы рано на текущий момент.
А есть кто-то сведущий, кто может мне объяснить в чем принципиальная сложность сделать лодочный мотор электрическим? Там есть какие-то отличия от любого другого вращения? Я, условно, не могу взять двигатель от моноколеса и приделать к нему винт?
Зачем нести бред и передергивать? Что за нравы стали?
Вам человек пишет:> Создатель вправе распоряжаться плодами своего труда
Ну а создатель не вправе по закону.
А Вы передергиваете:> Насколько это этично, по-вашему?
Вы упустили вот этот момент в сообщении?
Любая иная позиция неэтична
Вы живете в капиталистическом мире, который пытается жить по закону, а не по понятиям! Исходите их этого, а не из того, что Мама в первом классе говорила.
Я и живу, в отличие от автора, который выдумывает:
Создатель вправе распоряжаться плодами своего труда. Точка. В том числе - решать кому он разрешает ими пользоваться а кому нет. Любая иная позиция неэтична
Создатель вправе распоряжаться плодами своего труда. Точка. В том числе - решать кому он разрешает ими пользоваться а кому нет. Любая иная позиция неэтична
Ну нет, конечно. Вы так категорично заявляете, отметая вообще все возможные варианты и забивая на закон, если что.
Давайте немного поиграем в гиперболизацию и абсурд.
Условный создатель лекарства от СПИДа заявляет: "Я, как создатель, запрещаю продажу евреям".
Это полностью укладывается в ваше желание свободного распоряжения плодами своего труда. Насколько это этично, по-вашему?
Или завтра все производители техники: "Я запрещаю 0serg пользоваться плодами моего труда". Тоже хорошая ситуация, хотели бы жить в таком мире?
Да не только, давно gopro водонепроницаемые из коробки. Дополнительный кейс нужен если хочешь погружаться ниже 10 м или если хочешь, чтобы камера не тонула.
К слову о туризме. Ладно нам искать "впн домой", нам чуть проще. А вот условный Джон Смит, который захотел привести свои кровные доллары в Россию и посмотреть на красоты нашей родины, ни билеты не сможет купить, ни отель забронировать.
По Италии вам тупо не дадут ипотеку если у вас выплата больше трети от дохода (после налогов).
Да, вы правы, после вычета, конечно.
Ну и сейчас да, побольше чем было раньше, но вот опять же смотрю на цифры - предлагают 2,5-2,7%. Не четыре.Мы брали под 1,7%, но это был 19-й год (до сих пор так и есть 1,7%, так что выплачивать раньше нет ни малейшего смысла, учитывая инфляцию).
Ой, можно только порадоваться за жителей Италии, что там принята фикса на весь срок. У нас в Португалии (и не только у нас), есть фиксированная часть и есть переменная. Условно, 2-5 лет платишь фиксу, а потом вот прекрасный Euribor 6 или 12 месяцев + маржа. И вот интересно, что сейчас предлагают 2.5-2.7 (а это фактически эрибор 6 и 12 месяцев соответственно), то есть без маржи. А в 19 году эрибор был отрицательным, а у вас ставка 1.7 несмотря на это. Но безусловно, за вас можно очень порадоваться и поддержать во мнение, что нет смысла выплачивать раньше.
Ну и большинство моих знакомых платит меньше тысячи в месяц, у кого ипотека есть.
Еще минутка удивительных открытий на Хабре, я пошел смотреть цены на недвижку в Италии, а там цена за квадрат 2-4 тысячи в Риме. В Лиссабоне за приличное жилье уже почти 10 придётся отдать. Поэтому очень удивительно было слышать про тысячу. Приношу извинения.
Когда у вас ипотека под 1-2 процента и размер ежемесячной выплаты процентов 10 от семейного месячного дохода (типичная ситуация для ЕС например)
Не знаю, что такого типичного в этом. В среднем по ЕС сейчас, ипотека обходится чуть дороже, чем аренда. Во многих странах используется переменная ставка на большей части срока, которая составляет Euribor + маржа банка. Получить под 1-2 процента таким образом можно было до 22 года, сейчас бы платили 3-4 процента. Платеж будет 1-2 тысячи евро. То есть семейный доход должен быть от 10 до 20 тысяч в месяц, чтобы соответствовать вашей "типичной ситуации". И знаете, такие страны в ЕС еще поискать надо. По моему мнению типичная ситуация иная: ежемесячные выплаты в среднем доходят до 20-30 процентов от общего дохода семейства до вычета налогов. То есть что-то вроде: два человека работают, зарабатывают по 3 тысячи евро каждый до вычета налогов, за ипотеку платят 1800.
Обычные свечи зажигания не могли воспламенить двигатель JP; для запуска использовался триэтилборан (TEB) — вещество, самопроизвольно воспламеняющееся на воздухе при температуре выше 1000 °C. При запуске двигателей наблюдалась характерная зеленая вспышка — это был горящий TEB, воспламеняющий основное топливо.
Я считаю, что доверять нейросетям в таких вопросах в целом нельзя, поскольку один из основополагающих аспектов нейросетей - это возможность галлюцинаций. И там уже неважно, гопатыч это, клод или еще кто-то волшебный. Всем ответам нейросетей надо доверять ровно настолько, насколько доверяешь рандомному челу из интернета. Он может сказать правду, а может выдумать.
Поэтому в таких важных делах как необходимость тех или иных документов и другие легальные вопросы надо все идеально проверять.
Так спрашиваешь у нейросети, а потом попадаешь в новости типа:
или
Не в защиту ненужной новости, но просто ради справедливости. -10 - это за сегодня, 22 июня, о чем и говорится в самом начале поста.
О каких 50 % говорит автор я, правда, не смог разобраться. Максимум (видно прямо на картинке) - 225. Сейчас 165.
Поскольку я езжу по солнечной Португалии на мотоцикле, меня зацепило:
В качестве навигатора я использую свой предыдущий Samsung A71, который и так стоил недорого, а сейчас и совсем не жалко. Никаких козырьков (даже ветровика) нет, езжу в разную погоду и никогда не сталкивался с проблемами видимости.
Я знаю, что у самсунгов экран поляризован (при определённом повороте в очках экран становится темным), знаю, что там Super AMOLED, но неужели другие телефоны подобной ценовой категории настолько хуже справляются с подобным? Если телефон не видно при езде на велосипеде на улице, это же значит, что его не видно просто в руке, когда стоишь.
Статья интересная и за демонстрационное видео в комментах спасибо.
Прост по фану
По работе
%community_name% и необходимость общаться голосом (eg геймеры, субкультуры, кружки по интересам).
Для комфорта в путешествиях
То есть любое дело, в котором приходится общаться голосом в плюс-минус реальном времени. Голосовой синхронный перевод нейросетками меня пока не устраивает. Ну и пока я не вижу в ближайшем будущем сделать лаг нулевым. Для нормального перевода нужен контекст, то есть как минимум задержка в предложение будет. Полностью заглушить голос собеседника в реальной жизни тоже невозможно адекватными средствами.
То есть полагаться на переводчики для текста в интернете - это окей. Но полностью отказаться от изучения языка, хотя бы английского, как будто бы рано на текущий момент.
Это не государственного ума дело, какую специальность я хочу получить за свои деньги.
В смысле байки? Это прямо заложено в нейросеть. Она не может физически не галлюцинировать. Это невозможно пофиксить.
А есть кто-то сведущий, кто может мне объяснить в чем принципиальная сложность сделать лодочный мотор электрическим? Там есть какие-то отличия от любого другого вращения? Я, условно, не могу взять двигатель от моноколеса и приделать к нему винт?
Ну а создатель не вправе по закону.
Вы упустили вот этот момент в сообщении?
Я и живу, в отличие от автора, который выдумывает:
Ну нет, конечно. Вы так категорично заявляете, отметая вообще все возможные варианты и забивая на закон, если что.
Давайте немного поиграем в гиперболизацию и абсурд.
Условный создатель лекарства от СПИДа заявляет: "Я, как создатель, запрещаю продажу евреям".
Это полностью укладывается в ваше желание свободного распоряжения плодами своего труда. Насколько это этично, по-вашему?
Или завтра все производители техники: "Я запрещаю 0serg пользоваться плодами моего труда". Тоже хорошая ситуация, хотели бы жить в таком мире?
Лего
Да не только, давно gopro водонепроницаемые из коробки. Дополнительный кейс нужен если хочешь погружаться ниже 10 м или если хочешь, чтобы камера не тонула.
К слову о туризме. Ладно нам искать "впн домой", нам чуть проще. А вот условный Джон Смит, который захотел привести свои кровные доллары в Россию и посмотреть на красоты нашей родины, ни билеты не сможет купить, ни отель забронировать.
В ветке, на которую вы отвечаете, говорят о замене батареи на природе
Да, вы правы, после вычета, конечно.
Ой, можно только порадоваться за жителей Италии, что там принята фикса на весь срок. У нас в Португалии (и не только у нас), есть фиксированная часть и есть переменная. Условно, 2-5 лет платишь фиксу, а потом вот прекрасный Euribor 6 или 12 месяцев + маржа. И вот интересно, что сейчас предлагают 2.5-2.7 (а это фактически эрибор 6 и 12 месяцев соответственно), то есть без маржи. А в 19 году эрибор был отрицательным, а у вас ставка 1.7 несмотря на это.
Но безусловно, за вас можно очень порадоваться и поддержать во мнение, что нет смысла выплачивать раньше.
Еще минутка удивительных открытий на Хабре, я пошел смотреть цены на недвижку в Италии, а там цена за квадрат 2-4 тысячи в Риме. В Лиссабоне за приличное жилье уже почти 10 придётся отдать. Поэтому очень удивительно было слышать про тысячу. Приношу извинения.
Не знаю, что такого типичного в этом. В среднем по ЕС сейчас, ипотека обходится чуть дороже, чем аренда. Во многих странах используется переменная ставка на большей части срока, которая составляет Euribor + маржа банка. Получить под 1-2 процента таким образом можно было до 22 года, сейчас бы платили 3-4 процента.
Платеж будет 1-2 тысячи евро. То есть семейный доход должен быть от 10 до 20 тысяч в месяц, чтобы соответствовать вашей "типичной ситуации". И знаете, такие страны в ЕС еще поискать надо.
По моему мнению типичная ситуация иная: ежемесячные выплаты в среднем доходят до 20-30 процентов от общего дохода семейства до вычета налогов. То есть что-то вроде: два человека работают, зарабатывают по 3 тысячи евро каждый до вычета налогов, за ипотеку платят 1800.
Ну ровно это в статье написано
Пока речь идет только об операторах сотовой связи, а не про всех вообще. Пока.
Можете раскрыть мысль? Я подписан на каналы, веду свой и у меня нет премиума.
Прямо в статье описано как умудряются