Pull to refresh
1
0
Send message

Как распознать кракозябры?

Reading time1 min
Views425K
В комментариях к предыдущему посту про иероглифы сказали, что хорошо бы иметь такую же блок-схему для кракозябр.

Итак, вуаля!


За источник информации была взята статья из вики. В блок-схеме «UTF-16 → CP 866» означает, что исходная кодировка была «UTF-16», а распозналась она как «CP 866».

Как всегда — кликабельно. Исходник в .docx: здесь.
Total votes 429: ↑418 and ↓11+407
Comments64

Программируемый выключатель света с дистанционным управлением

Reading time3 min
Views98K
image
Продолжение ранее опубликованных статей, первая, вторая.
В этой статье речь пойдет о программируемом выключателе света с дистанционным управлением. Как и прошлых проектах для отладки и прототипирования, я использую Carduino Nano V.7
Читать дальше →
Total votes 44: ↑39 and ↓5+34
Comments61

Удалённая установка приложений

Reading time3 min
Views106K
Предлагаю программу для администраторов — Rinstall (скачать можно здесь). Она решает следующие задачи:

  1. Удалённое администрирование
  2. Удалённое выполнение команд
  3. Удалённая установка приложений
Читать дальше →
Total votes 27: ↑7 and ↓20-13
Comments30

Безопасность в VoIP сетях

Reading time5 min
Views15K
В среднем по статистике, в начале каждого месяца у 1-2 клиентов среднего оператора возникает ситуация. К ним приходит понимание — попали на деньги. Почему вначале месяца? В это время операторы печатают и отправляют счета клиентам за прошедший месяц.

Безопасность Asterisk обсуждается всеми, кто знает правильное написание этого слова. Хочется еще раз поднять вопрос безопасности в VoIP сетях, на этот раз со стороны работника SIP оператора, возможно, это близко к истине.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments9

Семь шагов по улучшению безопасности Asteriska

Reading time4 min
Views15K
Если кто-либо из Вас, когда-нибудь задавался вопросом, почему значительно увеличилось количество атак на SIP терминалы, ответ будет прост: «детские шалости». В последние несколько месяцев количество нового программного обеспечения, которое легко атакует Астериск и SIP терминалы, значительно выросло. Существует множество легкодоступных сетевых сканеров, которые обнаруживают SIP устройства и сканируют их на допустимые добавочные номера, а после пытаются подобрать для них пароль.

Теперь Вы можете пошагово и незамедлительно решить большинство проблем, связанных с безопасностью Вашего SIP хоста.

image
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments8

9 правил, как защитить свой Asterisk!

Reading time7 min
Views119K


Сейчас все пишут про большое количество атак на Asterisk и прочих PBX. Живой пример из практики — у товарищей хакеров из КНДР не получилось пробраться на Asterisk, стоящий за простеньким роутером ASUS, почему — об этом далее, но зато у них отлично получилось ломануть, а вернее подобрать пароли к IP телефонам Yealink SIP T-22.

Сделать это было не сложно, стандартные пароли admin/admin все еще очень популярны. И, как показала практика, это может стоить десятки тысяч рублей…

Специалисты MyAsterisk Team составили 9 правил, которые помогут избежать атак хакеров и сохранят средства на Вашем счету.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑6 and ↓4+2
Comments10

Библиотека OmniThreadLibrary — простая многопоточность в среде Delphi

Reading time9 min
Views29K
Написать интересную статью на техническую тему очень сложно. Приходится балансировать между тем, чтобы не скатиться в технические дебри и тем, чтобы совсем ничего не сказать. Сегодня я попробую в общих словах (без деталей) поговорить о том, как обстоят дела с разработкой многопоточных desktop-приложений в не столь популярной на сегодняшний день, но наверняка знакомой многим российским разработчикам среде Delphi. Статья ориентирована на НЕ новичков в программировании, являющихся при этом новичками в области создания многопоточных приложений.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑24 and ↓3+21
Comments65

Защита Asterisk при атаке на номер 8-800

Reading time3 min
Views35K
После прочтения этой статьи с ужасом для себя понял, что мы никак не защищены от такой атаки. И легко можем попасть на 10-20 тысяч рублей в день. Решил это дело исправить. Накидал на коленке защитный скриптик — возможно кому-то пригодится…
Читать дальше →
Total votes 80: ↑78 and ↓2+76
Comments36

Использование 7zip для бэкапа данных

Reading time2 min
Views196K
Для наступления полного и тотального счастья в плане бэкапов информации на рабочем сервере решил отказаться от Acronis True Image в пользу обычной архивации данных с помощью 7-Zip.

Для выполнения поставленной задачи естественно использовал консольную версию архиватора.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑36 and ↓15+21
Comments65

Аддон для Firefox: наглядно увидеть, какие сайты «тихо» устанавливают cookie

Reading time1 min
Views3.8K
Интересный плагин Collusion за авторством Mozilla (выпущенный, видимо, для ненавязчивой популяризации инструмента Do Not Track) позволяет в реальном времени посмотреть историю своего серфинга в интернете и увидеть, какие сайты успевают мимоходом установить свои cookie, даже без, собственно, их посещения и связь между ними.

История посещений выглядит на интерактивный граф, строящийся в реальном времени (причём добавлены некие motion-эффекты, поддерживается перетаскивание) — для наглядности обозначения сайта используется его favicon. Аддон оставляет свой значок в правом нижнем углу браузера, клик по которому и вызывает страницу с ним. Вот так у меня выглядит граф после посещения Хабра:



Также есть любопытная особенность — граф можно экспортировать в JSON-формате.

{"jid1-f9uj2thwoam5gq-at-jetpack":{"referrers":{},"visited":true},"habrahabr.ru":{"referrers":{},"visited":true},"adriver.ru":{"referrers":{"habrahabr.ru":[22449,"text/html"]},"visited":false},"imageshack.us":{"referrers":{"habrahabr.ru":[39478,"image/jpeg"]},"visited":false},"tns-counter.ru":{"referrers":{"adriver.ru":[39583,"image/gif"]},"visited":false},"yandex.ru":{"referrers":{"habrahabr.ru":[49528,"image/png"]},"visited":false}}


Скачать аддон и посмотреть как он выглядит (даже без установки — сделан как SVG-графика) можно тут.
Total votes 52: ↑48 and ↓4+44
Comments34

Потерянная группа. Выясняем назначение «странных» групп в AD

Reading time5 min
Views12K
Доброе время суток, хабраграждане!

Спешу с Вами поделиться одной из своих вещиц, которые были призваны облегчить работу мне, как системного администратора, который разбирается в, доставшимся ему по наследству, хламе в Active Directory.
Самые проблемные из доставшегося добра, по моему мнению, это группы. О них и пойдет речь в данной статье.
А именно: заходим в Active Directory, бороздим просторы подразделений и видим группы, совершенно с безликими названиями (например Ugin, Vassa, Opel, www etc) и без описания. Внимание вопрос: определите для чего нужны эти группы.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments5

DNS сервер BIND (теория)

Reading time21 min
Views489K
Основная цель DNS — это отображение доменных имен в IP адреса и наоборот — IP в DNS. В статье я рассмотрю работу DNS сервера BIND (Berkeley Internet Name Domain, ранее: Berkeley Internet Name Daemon), как сАмого (не побоюсь этого слова) распространенного. BIND входит в состав любого дистрибутива UNIX. Основу BIND составляет демон named, который для своей работы использует порт UDP/53 и для некоторых запросов TCP/53.

Основные понятия Domain Name System


Исторически, до появления доменной системы имен роль инструмента разрешения символьных имен в IP выполнял файл /etc/hosts, который и в настоящее время играет далеко не последнюю роль в данном деле. Но с ростом количества хостов в глобальной сети, отслеживать и обслуживать базу имен на всех хостах стало нереально затруднительно. В результате придумали DNS, представляющую собой иерархическую, распределенную систему доменных зон. Давайте рассмотрим структуру Системы Доменных Имён на иллюстрации:
Читать дальше →
Total votes 110: ↑102 and ↓8+94
Comments24

Батники против эксплойтов

Reading time11 min
Views59K
Доброго времени суток, многоуважаемый %USERNAME%. Меня зовут Голованов Сергей, и я всё еще являюсь ведущим вирусным аналитиком в «Лаборатории Касперского». Я понимаю, что название этого поста в корпоративном блоге компании может вызвать смех, грусть, а у некоторых даже эпилептический припадок, но дайте мне всё объяснить.

Я понимаю, что для всех батники выглядят как нечто очень простое и со времен AUTOEXEC.BAT уже практически забытое, в то же время эксплойты, если вы конечно не профессиональный исследователь уязвимостей, выглядят очень сложно и практически неправдоподобно, особенно для некоторых разработчиков. Но! В данном посте я постараюсь перевернуть эти представления и рассказать, что всё как будто наоборот. Батники чуть легче и сильнее по функционалу brainfuck'а, а эксплойты не страшнее сортировки пузырьком на basic'е.

image

(Осторожно! 3 МБ иллюстрированного потока сознания и куча скриптов)
Читать дальше →
Total votes 134: ↑121 and ↓13+108
Comments73

Как из домашнего компьютера сделать «два в одном» – домашний кинотеатр + персональный компьютер

Reading time12 min
Views392K


Если вдруг у вас дома есть игровой компьютер, не обязательно топовый, главное чтобы на нем нормально работала Windows 7 или XP, и была хотя бы средняя видеокарта с двумя видео выходами, то вы можете, не докупая дорогих комплектующих сделать хороший универсальный мультимедиа центр. При этом вы, конечно же, не лишитесь всех старых функций своего персонального компьютера.

Читать дальше
Total votes 154: ↑133 and ↓21+112
Comments125

DocHub.io — удобный справочник HTML, CSS, Javascript

Reading time1 min
Views14K
Интернет наполнен огромным количеством документации для веб-разработчиков. Но, к сожалению, использование большей части документации довольно неудобное. Для примера, возьмем Mozilla Developer Network (MDN). Сайт Mozilla Developer Network предлагает большой объем документации по CSS, JavaScript, HTML, SVG и т.д., но навигация по нему утомительна — нет никакого глобального меню и поиск не столь удобный.

Это привело разработчика Рафаэль Гарсия создать instaCSS — быстрый способ просматривать документацию CSS от MDN. Благодаря хорошей функции поиска и чистому, простому дизайну с хорошим глобальным меню instaCSS стал хитом по мнению читателей Hacker News. В связи с большим спросом, Гарсия перевел проект на более широкий домен DocHub.io и расширил поиск по CSS, HTML, JavaScript и DOM.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑70 and ↓6+64
Comments26

Произносим правильно

Reading time2 min
Views150K
Из знакомых мне айтишников очень немногие стараются правильно произносить английские слова. Конечно, привычнее произносить C++ как «си-плюс-плюс», а не «си-плас-плас» или «опен-бэ-эс-дэ», а не «оупэн-би-эс-ди».
Но когда «echo $value;» читают как «ечо валуй» — это уже не смешно. Другой человек вас может просто не понять, особенно иностранец.

В топике представлен небольшой список «сложных» слов, которые часто произносят неправильно.
Ориентироваться лучше не на мою (весьма приблизительную) транскрипцию, а на аудио.

♫ — прослушать произношение в словаре
► — прослушать произношение на youtube

Начнем с названий:
ABBYY аби
Adobe эдоуби [əˈdəʋbɪ]
Apache эпэчи [əˈpætʃiː] от «a-patchy»
Asus офиц. э́сус
амер. э́йсус

 
BenQ бенкью
Cisco сискоу [ˈsɪskoʊ]
EBay ибэй
Eee PC и писи
Ethernet изэрнэт [ˈiθərˌnɛt]
Itanium айтэйниум [aɪˈteɪniəm]
Juniper джу́нэпэр [ˈdʒunəpər]
LaTeX лэйтех
лэйтек
латех
латек
[ˈleɪtɛk]
['leɪtɛx]
[ˈlɑːtɛx]
[ˈlɑːtɛk]
Linux офиц. линэкс
вар. линукс
[ˈlɪnəks]
[ˈlɪnʊks]

 
Mac OS X мэк оу-эс тэн
MySQL офиц. май-эс-кью-эл
вар. май-сиквел
как «My Ess Que Ell», см. оф. сайт
nginx энджин-икс (от engine-x)
PuTTY пати [ˈpʌtɪ] см. оф. сайт
Qt кьют [kyut] см.
TeX тех
тек
[ˈtɛx]
[tɛk]
не «текс»
XBox 360 экс-бокс фри сискти
Xen зен [ˈzɛn]
Xeon зион
Xerox зирокс [ˈzɪərɒks]
Xilinx зайлинкс [ˌzaɪliːŋks]
ZyXel рус. зайксел
амер. зайзел
см.


Аббревиатуры:
GNU гну вар. гню
GWT гвит [ˈɡwɪt]
ICANN айкэн
IEEE ай-трипл-и как «I triple E»
ISO айсо
PNG пинг [ˈpɪŋ] как «ping», см. спецификацию
PXE пикси [ˈpɪksi]
RUP рап
SCSI скази ['skʌzi]
SOAP соуп [soʊp]
SQL эс-кью-эл [ˈɛsˈkjuˈɛl] неофиц. «сикуел»
SWF свиф [ˈswɪf] см. спецификацию
WYSIWYG визивиг [ˈwɪziˌwɪg]
XAML зэмл [ˈzæməl]
XUL зул [ˈzuːl]
Yii длинное «и» [ji:]

Обычно аббревиатуры произносятся по правилам английского языка: API — эй-пи-ай, PCMCIA — пи-си-эм-си-ай-эй, OpenBSD — оупен-би-эс-ди и т.д.

Обычные слова дальше
Total votes 387: ↑343 and ↓44+299
Comments514
12 ...
15

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity