Pull to refresh
0
0
Send message

А почему нельзя throw new RuntimeException(e) сделать?

Очень интересный подход. Хотя, по моему, ему сложно найти применение. В реальной жизни вызываются сервисы, которые подвязаны на спринг. Было бы интересно сделать такой же тест, но, вместо просто возврата текста, вернуть текст сгенерированный спринговым бином с какой-то @Secured аннотацией. Я думаю, что в реальности проще отдельную виртуалку запустить параллельно.

ORM знает сам как лочить записи. П окрайней мере JPA

А чкюем плох select for update?

В принципе, можно было сделать чат интерфейс на langchain4j и несколько тулзов для доступа в БД. И тогда через ИИ ассистента можно всё делать без всей ОРМ

По ощущениям более шустро. Различия есть только в нестандартных случаях, таких, например, как отправка сообщений с задержкой.

Вообще-то даже на сайте ActiveMQ стоит рекомендация переходить на Artemis

В принципе, как я понимаю, можно tool сделать, который на имплементирует этот протокол и будет работать с другими тулзами. Таким образом Claude будет работать с тулом, который будет делегировать работу другим тулам, а OpenAI будет напрямую с тулами работать.

Мы пользуемся langchain4j и там есть @Tool аннотация, которая ставится на метод. ChatGPT понимает, какие инструменты доступны и вызывает их по необходимости.

Похоже, что эта статья опоздала лет на 20. SecurityManager RIP

https://snyk.io/blog/securitymanager-removed-java/

Интересно, а как это работает с langchain4j, там уже есть @Tool аннотация.

Наконец-то можно и на православной Jave ИИ пользоваться. Ждём Vector API.

Ну, например, есть 100500 адресов, которые нужно провалидировать. Есть кластер из 10 машин, которым нужно очень быстро разбросать адреса, без повторения. Можно и через Rabbit, но если уже есть Кафка, то почему не использовать её, чтобы не плодить инфраструктуру.

JMS (Artemis, RabbitMQ, etc.) предоставляет очереди из которых читают подписчики и каждое сообщение обрабатывается только одним подписчиком.

Pub-sub это здорово, но что делать, если событие должно обрабатываться только один раз, а нод в кластере много. Как Кафка работает с очередями?

Тут вопрос в том, что более эффективно - создать новый процесс и обработать быстро, или обработать в том же потоке но чуть медленнее

А почему возможности Java для трансформации картинок не используются?

Очень интересное, и главное простое решение. Если добавить extension timescaledb, то нет необходимости в управлении партициями. Плюс из коробки добавляются плюшки связанные с агрегациец данных и автоматически обновляемые materialized views

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity