Pull to refresh
6
0
Тетка Андрей @Kecven

Java Developer

Send message

Своё облако на CasaOS

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views22K

В последнее время я всё чаще задумывался о создании собственного домашнего облака. Я решил исследовать различные варианты операционных систем, специально предназначенных для домашних серверов. В моем поиске я рассмотрел несколько популярных решений, таких как TrueNAS и OpenMediaVault (OMV), каждое из которых предлагало свои уникальные функции и возможности. Однако, несмотря на их многочисленные преимущества, я искал что-то еще более простое и гибкое в настройке. И вот тогда я наткнулся на CasaOS – легковесную и интуитивно понятную операционную систему, которая идеально подошла для моих целей. В этой статье я поделюсь своим опытом работы с CasaOS, расскажу о ее особенностях, возможностях и преимуществах, которые сделали её идеальным решением для моего домашнего облака.

Читать далее
Total votes 17: ↑7 and ↓10-3
Comments33

JavaFx application with Spring boot

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views7.5K

В этой статье я продемонстрирую, как с помощью JavaFX и Spring Boot разработать Desktop-приложение с простыми и понятными инструкциями. Рассмотрим плюсы и минусы данного подхода, а так же посмотрим на варианты создания интерфейса для Java приложения. А так же обсудим как можно распространять Java приложение и не заботиться о том что у пользователя может не быть JVM или других необходимых инструментов для работы вашего крутого приложения.

Читать статью
Total votes 7: ↑4 and ↓3+1
Comments23

Разработка архитектуры для чайников. Часть 3

Reading time3 min
Views15K

Event system architecture (EDA)

Ещё одна из популярных архитектур — Event system architecture (EDA), что в переводе на русский означает “архитектура на основе событий”. Суть данной архитектуры состоит в том, что приложение работает с событиями (эвентами), которые генерируются пользователем или другими системами.

Предположим, у нас есть метод для обновления локации пользователей в нашей базе данных. В таком случае стандартный запрос будет выглядеть следующим образом:

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments10

Разработка архитектуры для чайников. Часть 2

Reading time5 min
Views19K

Monolite or MicroService ?

Программисты последнее время часто работают с микросервисами и часто пытаются их встроить туда, куда это не нужно. Микросервисы это естественно хорошо, но как и всегда это не серебряная пуля которая может решить любые проблемы, а скорее наоборот их добавит.

Давайте для начала разберём что такое монолит и его преимущества и недостатки.

Читать далее
Total votes 17: ↑8 and ↓9-1
Comments8

Разработка архитектуры для чайников. Часть 1

Reading time3 min
Views41K

Всем привет. Меня зовут Тетка Андрей, я занимаюсь программированием уже больше 10 лет и за это время несколько раз приходилось разрабатывать архитектуру как крупных проектов, так и не больших фич. Я когда то уже делал вебинар на эту тему, но сейчас хотелось бы всё систематизировать и рассказать об этом вам.

И прежде чем мы начнем проектировать архитектуру, давайте сначала ответим на вопрос, а что же собственно такое архитектура?

Читать далее
Total votes 31: ↑4 and ↓27-23
Comments14

Как ищут секьюрити уязвимости

Reading time4 min
Views4.8K

Всем привет. Сегодня я хотел бы разобрать какие есть подходы для поиска секьюрити уязвимостей в коде и выяснить как можно обезопасить своё приложение от различных атак.

Читать далее
Total votes 9: ↑5 and ↓4+1
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Location
Всеволожск, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity