Pull to refresh
0
0
Николай Ряполов @NelegalSS

User

Send message

How to start a startup: Юридические основы запуска стартапа

Reading time12 min
Views16K


Cтэнфордский курс CS183B: How to start a startup. Стартовал в 2012 году под руководством Питера Тиля. Осенью 2014 года прошла новая серия лекций ведущих предпринимателей и экспертов Y Combinator:


Первая часть курса
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments0

Разработка быстрых мобильных приложений на Android. Часть вторая

Reading time14 min
Views32K
В Edison мы часто сталкиваемся с оптимизацией мобильных приложений и хотим поделиться материалом, который считаем крайне полезным, если вы решаете одну из двух задач: а) хотите чтобы приложение меньше тормозило; б) хотите сделать красивый, мягкий и гладкий интерфейс для массового пользователя.

Предлагаем вашему вниманию первую часть перевода статьи Udi Cohen, которую мы использовали как пособие для обучения молодых коллег оптимизации под Android.

(Читать первую часть)


Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments5

Подлый трюк. Microsoft переименовала шпионский сервис DiagTrack и снова запустила его у всех пользователей

Reading time2 min
Views146K
Две недели назад вышло большое обновление Threshold 2 для Windows 10. Прошедшего времени достаточно, чтобы досконально разобраться в том, что из себя представляет апдейт. В целом, его приняли положительно: хороших нововведений там явно больше, чем плохих.

Но всё-таки несколько ложек дёгтя Microsoft приготовила. Во-первых, операционная система зачем-то автоматически удаляет на отдельных компьютерах некоторые установленные программы. Судя по сообщениям на форумах, среди «пострадавших» — CPU-Z, speccy, 8gadgetpack, клиент Cisco VPN, драйверы SATA, SpyBot, RSAT, F5 VPN, HWMonitor и другие. После обновления Windows программы можно без проблем установить обратно.

Во-вторых, после обновления Windows 10 изменяет некоторые настройки по умолчанию обратно на сервисы Microsoft. Опять же, потом дают возможность вернуть всё обратно.

Два вышеуказанных бага отловили достаточно быстро. Чего не скажешь о третьем, самом грязном и даже немного подлом баге.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑53 and ↓8+45
Comments84

Android. Автозапуск приложения при загрузке: теория и практика

Reading time7 min
Views95K
Простой поиск на stackoverflow.com показывает, что тема получения сообщения ACTION_BOOT_COMPLETED остается актуальной и по сей день. Как видно, многие новички сталкиваются с проблемой: они не получают в своих приложениях сообщение ACTION_BOOT_COMPLETED. В этой статья я попробую резюмировать данные из официальной документации, опыт многих разработчиков из stackoverflow.com, а также свой опыт. Итак, как же победить этого «коварного врага» под названием «ACTION_BOOT_COMPLETED»?
Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments7

Создание документации в .NET

Reading time12 min
Views54K
Open notebookКачественная документация – неотъемлемая часть успешного программного продукта. Создание полного и понятного описания всех функций и возможностей программы и программного компонента требует немало сил и терпения. В данной статье я рассмотрю некоторые практические аспекты создания документации для .NET компонентов.

Предположим, что у нас готова или почти готова некоторая .NET библиотека для разработчиков (они же конечные пользователи). API библиотеки безупречен, количество багов впечатляюще мало, да и вообще это не библиотека, а просто кладезь совершенного кода. Дело за малым – объяснить пользователям, как работать с этим замечательным продуктом.

Есть разные подходы к написанию документации. Некоторые команды предпочитают начинать создание документации в момент начала создания продукта. Другие откладывают написание мануалов на окончание работ. В некоторых командах документацию пишут специальные люди, которые ходят от разработчика к разработчику и от менеджера к менеджеру, аккумулируя знания о продукте. Во многих небольших командах таких специальных людей нет, а потому документацию часто пишет разработчик или разработчики. Кто-то использует сторонние средства вроде Help & Manual, в которых, как в заправском текстовом редакторе, можно создавать очень сложную верстку и на выходе получать документацию в многообразии форматов. Многие используют другой подход, широко пропагандируемый в последнее время – написание документации прямо в коде программы/библиотеки.

Читать дальше →
Total votes 95: ↑82 and ↓13+69
Comments29

Подробное сравнение популярных SMS/Voice сервисов для рассылок и авторизаций

Reading time3 min
Views72K


Десятки мобильных стартапов встречают своего пользователя с экрана SMS-авторизации. Сегодня мы попытаемся разобраться какой сервис удобнее, выгоднее и надежнее всего использовать для регистрации в мобильных проектах, отправки SMS-уведомлений, рассылок и различных других действий.
Нажмите чтобы узнать о самых выгодных SMS-провайдерах
Total votes 20: ↑11 and ↓9+2
Comments22

Модульное приложение на ASP.NET 5

Reading time6 min
Views15K
Достаточно продолжительное время при разработке веб-сайтов для своих клиентов я использовал собственную несложную CMS (Платформус). Написана она была на ASP.NET+MVC и имела закрытый исходный код. С появлением первой беты новой ASP.NET 5 я решил переписать свою систему на этой технологии, чтобы сделать ее кроссплатформенной и, в конечном итоге, выложить на GitHub. Т. к. технология очень новая, информации по этому вопросу практически не было, поэтому решение некоторых проблем удалось найти либо случайно, либо в процессе изучения исходных кодов самой ASP.NET 5.

Для упрощения я подготовил и также выложил на GitHub специальное тестовое решение – AspNet5ModularApp. В основном, я буду опираться на него в этой статье, но также буду касаться некоторых приемов и идей, которые использовал в Платформусе (отчасти, в надежде получить по ним какие-либо замечания).


Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments9

3 ошибки, которые чуть не убили крутой стартап

Reading time5 min
Views18K


Если вы работаете в стартапе, то знаете, насколько это «хрупкий» бизнес. Скачки в доходах, срыв инвестиций и еще куча вещей могут в любой момент уничтожить проект.

В этой статье мы разбираем опыт онлайн-сервиса Groove — 3 ситуации, когда по словам разработчиков они «горели и падали в пропасть».
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments7

Чек-лист из 68 пунктов для продвижения сайта в ТОП10 Яндекса

Reading time5 min
Views129K
Чтобы Яндекс показал Ваш сайт в числе первых, нужно чтобы он максимально полно отвечал на запрос пользователя. И это будет уже половина успеха. Оставшаяся половина это удобство, техническая составляющая сайта и его простота. Ниже я привел чек-лист из 68 пунктов, который был разработан специально для системы управления задачами PTYSH, совместно с компанией DFAKTOR. А теперь я делюсь им с Вами. Кропотливое выполнение каждого пункта из данного чек-листа позволит вывести практически любой сайт на самый верх поисковой выдачи. Но придется как следует поработать. Начнем с самого малого.


Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments32

Подборка бесплатных инструментов для разработчиков

Reading time28 min
Views186K
Сегодня мы представляем вашему вниманию адаптированную подборку инструментов (в том числе облачных) для разработчиков, которые позволяют создавать по-настоящему качественные проекты. Здесь представлены исключительно SaaS, PaaS и IaaS сервисы, предоставляющие бесплатные пакеты для разработчиков инфраструктурного ПО.

Читать дальше →
Total votes 96: ↑89 and ↓7+82
Comments38

Какие устройства Sony получат обновление до Android 6.0 Marshmallow?

Reading time1 min
Views21K
Шестая версия Android уже выпущена официально, однако новая ОС не будет доступна сразу для всех устройств. Линейка смартфонов и планшетов Sony Xperia будет обновляться постепенно. А недавно был опубликован полный список устройств, которые получат обновление.

image

Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments18

Доступна Android Studio 1.4

Reading time4 min
Views45K
Несколько дней назад стала доступна Android Studio 1.4 на Stable Channel, привнёсшая ряд удобных новшеств в инструментарий Android разработчика. Тех, кто еще не успел ознакомиться с нововведениями, прошу под кат.


Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0+28
Comments22

Как писать высокодоступный код

Reading time3 min
Views29K
Инженер фотосервиса Imgur Джейкоб Гринлиф (Jacob Greenleaf) опубликовал в блоге на Medium материал, в котором изложил несколько советов по созданию высокодоступного кода для отказоустойчивых систем. Мы решили взглянуть на экспертное мнение.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3+24
Comments12

Пятничный формат: Как писать код, который никто не сможет сопровождать

Reading time16 min
Views95K


Благодаря советам экспертов в области Java вы научитесь писать код, который будет настолько сложно сопровождать, что любому, кто будет с ним работать после вас, потребуются годы, чтобы внести даже малейшие правки. Более того, если будете неизменно следовать этим правилам, вы сможете гарантировать себе пожизненное рабочее место, так как никто кроме вас не сможет разобраться в вашем коде.
Читать дальше →
Total votes 89: ↑74 and ↓15+59
Comments119

Секреты саморазвития, или Как стать счастливой жертвой успеха

Reading time7 min
Views27K
За успехом не нужно гнаться – как это ни парадоксально, но он сам приходит к тем, кто этого заслуживает. Так как же стать тем человеком, который притягивает к себе успех? Это хороший вопрос, и ответ на него не так очевиден, как это может показаться.



Правильная наживка для золотой рыбки


Многие тут же посоветовали бы работать упорно, планировать свои дальнейшие шаги, настойчиво идти к своей цели. Да, конечно, без этого не обойтись, но давайте вспомним о том, как многие из нас действительно усердно работают, мечтают и изо всех сил пытаются воплотить свои мечты в жизнь, но заветная птица удачи не спешит показаться на горизонте. Чего-то не хватает, о чем-то мы забыли… Упущенные факторы не позволяют всем нашим стараниям сложиться в тропу, которая приведет нас к успеху.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑15 and ↓4+11
Comments14

Программирование и жизнь в галактическом масштабе: вся соль на трех страницах

Reading time8 min
Views13K
Я наткнулся на этот прекрасный текст (под катом) в книге Вернора Винджа "Глубина в небе". Фрагмент меня впечатлил на столько, что я решил поделиться своими мыслями с общественностью. Не часто встретишь подобную проработку вопроса в художественной литературе. Местами, текст кажется слегка… простетским, но возможно это результат не самого хорошего перевода. На самом деле, текст достаточно глубокомысленный.

Еще по ходу чтения мне вспомнился Эдсгер Дейкстра с его знаменитой фразой: «Я денно и нощно молю, чтобы как можно больше моих собратьев-программистов нашли способ освободиться от проклятья совместимости» («I pray daily that more of my fellow-programmers may find the means of freeing themselves from the curse of compatibility») из книги Смиренный программист (1972 sic!!!). А позже и Эрик Реймонд с своим Собором и Базаром (1997 год). Но текст Винджа не только о проклятье совместимости, на трех страничках поднят (и в общем то оставлен без ответов) целый пласт вопросов:
  1. Проблема совместимости в широком смысле;
  2. Проблема поддержки старого кода;
  3. Проблема зависимости человеческой жизни «от бесчувственных роботов» (с), к чему мы стремительно приближаемся;
  4. Проблема data mining`а вообще и поиска готового решения в бездонной бочке рецептов в частности (github, stack overflow?);
  5. Проблема «переписывания» старого кода (и плохого, и хорошего) — этот момент так и хочется перечитывать :);
  6. Проблема необъятности ИТ-технологий. Иногда говорят, что последний универсальный физик жил в середине пошлого века, имея ввиду Льва Ландау. Похоже сейчас наступает (или уже наступило) время, когда найти универсального программиста таки уже невозможно;
  7. В тексте нет слова хакер, ни в позитивной, ни в негативной коннотации. Но написано и об исследователях, и о тех преимуществах, которые можно получить зная те или иные backdoor`ы и о том, какую власть это может дать.
  8. и наверное это не все… :)


Складывается впечатление, что писал это человек, на своей шкуре прочувствовавший эти самые проблемы.
Хочу отметить, что «Глубина в небе» была написана в 1999 году, когда многое из того, о чем пишет Виндж еще не было проблемой, или вообще только показалось на горизонте.

В качестве критики хочется отметить, что Виндж прошел мимо ИИ (и сильного и слабого, вообще мимо пробежал, даже нейронные сети не затронул) и свел преимущества ИТ к производительности. Так же в тексте не ощущается присутствие мегакорпораций (хотя конечно «Глубина в небе» не относится к киберпанку), если не считать Кенг-Хо таковой. Нет патентных войн, не затронуты вопрос копирайта и проблема закрытых проприетарных разработок, исходные коды к которым так и не были опубликованы.

Не о программировании, но о стандартах
Дальше в той же главе затронут интереснейший вопрос галактического вещания с целью распространения собственных технологий. Зачем? Стандартизация. Распространение собственного языка и собственных стандартов и технологий, что позволит с одной стороны подтянуть отсталые цивилизации до приемлемого для торговли уровня, а с другой снизить затраты на коммуникацию и обеспечение совместимости и как следствие облегчит торговлю и повысит маржинальность. Интересно, знал ли Виндж на момент написания книги о стандартизации корабельной оснастки английского флота времен великих завоеваний, позволившей снизить затраты на ремонт и обслуживание? А о распространении английского языка в качестве делового, научного и т.д.? Англичане учили (заставляли учить?) местных аборигенов своему языку. Аналогично поступали испанцы и французы. И сейчас английский, испанский, французский, португальский имеют очень широкое распространение. А вот голландцы считали, что аборигенов не нужно учить своему языку. Много ли мест на земном шаре, где говорят на голландском кроме самой Голландии?
Сейчас обучение английскому поставлено на поток по всему миру. Использование стандартизированных методик и учебников, стандартизированных экзаменов и шкал оценок. Только ли частный бизнес?



Ниже привожу наиболее интересный отрывок из текста. В романе еще много всего интересного, не относящегося к программированию, не даром он собрал несколько премий. Так что рекомендую к прочению, причем в оригинале, попавшийся мне перевод не очень хороший.
Приятного прочтения :)
Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments7

Низкая цена — не главное преимущество или чем зацепить, если не ценой?

Reading time6 min
Views21K
Разбираем, как привлечь новых клиентов, не рассчитывая исключительно на низкую цену. 9 основных факторов, влияющих на привлекательность предложения.

Я не знаю, откуда идут эти «тайные знания», но практически каждый «новичок» считает своим долгом «задавить» ценой своих конкурентов. Удачная ли это мысль — «давить» ценой вопреки всем обстоятельствам? Разберём некоторые стороны маркетинга, которые позволят отказаться от слишком низких цен.

Преимущество — это субъективное понятие, зависящее от потребности клиента.

У каждого человека существуют сформированные под влиянием внешних обстоятельств ценности, которые влияют на его выбор. То есть, у каждой группы людей есть своё понимание того, что для них преимущество, а что нет. Несмотря на это почти все судят по себе: я беру то, что стоит дешевле, значит, так делают все.
Кроме того, приоритеты людей непостоянны и часто меняются, в зависимости от ситуации.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments2

Земля и космос с МКС

Reading time3 min
Views21K


Международная космическая станция — это лаборатория и исследовательская платформа на околоземной орбите, это мощный форпост человечества в космосе, но еще это и настоящая находка для фотографа. Таких ракурсов, условий освещения и возможностей творческой самореализации нет больше нигде. Отчасти поэтому космонавты и астронавты пару раз в неделю берут фотокамеру летят к иллюминатору и отщелкивают несколько тысяч фотоснимков.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑50 and ↓0+50
Comments19

Гаражные инновации в Подольске или как я сделаю ЭТО лучше чем Robomow, Husqwarna, Bosch и Ambrogio

Reading time3 min
Views14K
Что ЭТО? Как вообще можно на такое замахнуться? Да еще кому? Обычному менеджеру очень среднего звена? Ответы на эти вопросы а так же краткую историю победы случая над здравым смыслом Вы найдете под катом, дорогой читатель! Я занимаюсь инновациями в гараже, так начинали свою жизнь многие мировые бренды.

Я верю в гик-сообщество


Я хочу рассказать как я собираюсь это сделать, ищу помощников для воплощения в жизнь проекта, который должен стать на голову выше проприетарных решений.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments28

Что такое красивый код, и как его писать?

Reading time22 min
Views205K

1. Вступление


Сталкиваясь с необходимостью контролировать работу других программистов, начинаешь понимать, что, помимо вещей, которым люди учатся достаточно легко и быстро, находятся проблемы, для устранения которых требуется существенное время.

Сравнительно быстро можно обучить человека пользоваться необходимым инструментарием и документацией, правильной коммуникации с заказчиком и внутри команды, правильному целеполаганию и расстановке приоритетов (ну, конечно, в той мере, в которой сам всем этим владеешь).

Но когда дело доходит собственно до кода, все становится гораздо менее однозначно. Да, можно указать на слабые места, можно даже объяснить, что с ними не так. И в следующий раз получить ревью с абсолютно новым набором проблем.

Профессии программиста, как и большинству других профессий, приходится учиться каждый день в течение нескольких лет, а, по большому счету, и всю жизнь. Вначале ты осваиваешь набор базовых знаний в объеме N семестровых курсов, потом долго топчешься по различным граблям, перенимаешь опыт старших товарищей, изучаешь хорошие и плохие примеры (плохие почему-то чаще).

Говоря о базовых знаниях, надо отметить, что умение писать красивый профессиональный код — это то, что по тем или иным причинам, в эти базовые знания категорически не входит. Вместо этого, в соответствующих заведениях, а также в книжках, нам рассказывают про алгоритмы, языки, принципы ООП, паттерны дизайна…

Да, все это необходимо знать. Но при этом, понимание того, как должен выглядеть достойный код, обычно появляется уже при наличии практического (чаще в той или иной степени негативного) опыта за плечами. И при условии, что жизнь “потыкала” тебя не только в сочные образцы плохого кода, но и в примеры всерьез достойные подражания.

В этом-то и заключается вся сложность: твое представление о “достойном” и “красивом” коде полностью основано на личном многолетнем опыте. Попробуй теперь передать это представление в сжатые сроки человеку с совсем другим опытом или даже вовсе без него.

Но если для нас действительно важно качество кода, который пишут люди, работающие вместе с нами, то попробовать все же стоит!
Читать дальше →
Total votes 97: ↑79 and ↓18+61
Comments145

Information

Rating
Does not participate
Location
Когалым (Тюменская обл.), Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО, Россия
Date of birth
Registered
Activity