Pull to refresh
13
0
Филипп Панфилов @Ponf

User

Send message

Подборка сервисов для расширения возможностей вашего Dropbox

Reading time1 min
Views79K
Сервис Dropbox любим многими хабровчанами, поэтому предагаю вашему вниманию подборку полезностей для работы с этим облачным сервисом.

Backup Box умеет синхронизировать разные облачные сервисы, а также делать бэкапы сайтов (FTP и MySQL).

Читать дальше →
Total votes 126: ↑125 and ↓1+124
Comments65

Список сообщений в стиле Message Hub

Reading time3 min
Views8.8K
Если вы уже разрабатывали приложения под Windows Phone 7, то возможно уже заметили отсутствие некоторых элементов управления, таких как Hub Tile, сгруппированный список или список сообщений. Некоторые из них можно найти в библиотеке Silverlight Toolkit for Windows Phone. Но что делать, когда нам нужно создать приложение, похожее на стандартный Message Hub? Основная проблема заключается в том, что в стандартном LisBox'е элементы размещаются cверху вниз, в то время как в хабе сообщений — наоборот.



Хочу продемонстрировать одно из решений данной задачи. Нам понадобится лишь стандартный элемент управления ListBox, библиотека System.Windows.Interaction из Blend SDK и некоторые знания в области трансформации визуальных компонентов.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑30 and ↓4+26
Comments48

Функциональное программирование для всех

Reading time33 min
Views351K

Доброго времени суток. Это статья — перевод заинтересовавшего меня поста в блоге аспиранта Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук. Статья в доступной форме описывает основные концепции функционального программирования, их преимущества и недостатки. Думаю она будет полезна широкому кругу читателей, которые сомневаются, нужно ли им углубляться в мир функционального программирования или нет. Пожелания, предложения и замечания по переводу и терминологии принимаются по личной почте.

Мнение переводчика может иногда не совпадать с мнением автора, но переводить статью было крайне занимательно.

UPD: альтернативный вариант перевода вы можете найти на rsdn (спасибо flamingo за ссылку).
Читать дальше →
Total votes 188: ↑181 and ↓7+174
Comments151

Как раскрыть мощь HTML5 Canvas для игр

Reading time8 min
Views40K


Браузеры, поддерживающие HTML5, и платформа HTML5 для Windows 8 Metro сегодня становятся серьезными кандидатами для разработки современных игр.

Благодаря canvas, у вас есть доступ к аппаратно-ускоренной поверхности, на которой вы можете отображать контент вашей игры и с помощью некоторых трюков и ухищрений вы сможете достигнуть великолепной производительности рендеринга до 60 кадров в секунду. Подобная непрерывность действительно важна в играх, так как чем плавнее игра (анимация), тем лучше чувствует себя игрок.

Цель данной статьи — дать вам несколько подсказок, как выжать максимум мощности из HTML5 Canvas. Статья состоит из двух основных частей [вы читаете первую]. David Rousset скоро опубликует вторую часть.

В статье я буду показывать ключевые идеи на одном и том же примере — это эффект 2D-туннеля, который я написал для Coding4Fun-сессии на TechDays 2012 во Франции.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑49 and ↓8+41
Comments88

BrowserQuest — многопользовательская игра на canvas

Reading time2 min
Views13K
BrowserQuest от Mozilla — это дань классическим многопользовательским играм. Вы играете за молодого воина, который ищет приключения на свою пятую точку. Тут не нужно спасать красавицу-принцессу, но это вам с лихвой окупится опасным миром, наполненным сокровищами и корованами. И главное, все это сделано с помощью HTML5 и JavaScript!

Проект с открытым исходным кодом и хостится на GitHub!
Читать дальше →
Total votes 71: ↑66 and ↓5+61
Comments30

Руководство Apple «Как стать разработчиком под iOS»

Reading time1 min
Views38K
Компания Apple приглашает новичков начать разработку своих приложений под iOS, и в помощь опубликовала руководство "Start Developing iOS Apps Today", где указаны все необходимые действия на каждом этапе, даются советы по выбору языка программирования, дизайну интерфейса приложения и максимизации прибыли в App Store.



Руководство очень лаконичное, всего несколько строчек на каждой странице, но содержит все необходимые ссылки для более подробного изучения темы. Очевидно, оно предназначено для тех, кто ещё никогда не программировал под iOS.
Total votes 89: ↑76 and ↓13+63
Comments49

Улучшаем картинки в чате Skype (обновлено)

Reading time4 min
Views4.8K

Предисловие



17 января мне, как и многим другим, прислали ссылку на статью zhovner про картинки в чате скайпа — http://habrahabr.ru/blogs/skype/136395/, и понеслось!
Идея прикольная, мы тут же начали перекидываться картинками, сгенерированными сервисом img4skype.com, но оказалось что у многих они отображаются растянуто.



Читать дальше →
Total votes 72: ↑45 and ↓27+18
Comments30

Как из китайского роутера сделать управляемую розетку, или ещё один проект для умного дома и офиса

Reading time5 min
Views54K
Последнее время на Хабре всё больше статей на тему «Умный Дом», «Сделай Сам», и меня это радует. Внесу и я свой скромный вклад в развитие цивилизации. Добро пожаловать в мир умных вещей!

Читать дальше →
Total votes 89: ↑82 and ↓7+75
Comments36

Бесплатное увеличение Dropbox аккаунта на 5 ГБ

Reading time2 min
Views47K
Dropbox тестирует функцию автоматического расшаривания фото и видео с внешних накопителей. Пока идёт бета-тест за каждые 500 МБ выгруженного контента пользователю бесплатно начисляется 500 МБ дополнительного места вплоть до 5 ГБ.

Для проверки функции необходимо:
1. Скачать и установить новую тестовую версию Dropbox 1.3.15 (ссылка для Mac OS).
2. Прописать в Autoplay для желаемого контента выгрузку через Dropbox.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑78 and ↓8+70
Comments314

Метролинч и новые материалы в metro-хабе на MSDN

Reading time2 min
Views6.1K


В начале декабря мы писали о запуске metro-хаба на MSDN, собирающего ссылки на полезные ресурсы и статьи, посвященные дизайну для Windows Phone (и в недалеком будущем Windows 8).

Мы также запустили новую серию статей — метролинчи, посвященные практическим рекомендациям по улучшению дизайна приложений.

Под хабракатом подборка новых материалов
Total votes 29: ↑21 and ↓8+13
Comments13

Почему программисты работают по ночам

Reading time3 min
Views107K
Мозг шимпанзе в лондонском музее наукиСогласно поговорке, программисты — это устройства, преобразующие кофеин в код.

Если спросить первого попавшегося программиста, когда он наиболее продуктивен, — скорее всего, он назовёт ночь. Кто-то пораньше, кто-то попозже. Популярен вариант встать в 4 утра и сделать работу до начала дневной суматохи. А некоторые предпочитают ложиться в 4 утра.

Цель всего этого — избавиться от отвлекающих факторов. Но можно было бы просто закрыть дверь… Что же такого особенного в ночи?

Я думаю, что всё сводится к трём вещам: расписанию творца, сонному мозгу, и яркому экрану компьютера.

Читать дальше →
Total votes 300: ↑270 and ↓30+240
Comments287

Управление разработкой в стиле BDSM

Reading time5 min
Views9.3K
Управление разработкой — очень интересная штука, она вроде бы как есть, а, с другой стороны, ее как бы и нет. При этом на этой зыбкой грани между явью и фикцией многие люди довольно недурно зарабатывают, и ваш покорный слуга в том числе.

Честно говоря, написание этого текста преследовало вполне корыстные цели: он является некоторой лакмусовой бумажкой для отправки людям, с которыми предстоит сотрудничать.

И, расставив все точки над i, нужно либо кидаться с головой в бездну страстей, либо окончательно размежеваться. Итак, немного о том, почему бывают факапы и чем их нельзя исправить.
Часть первая: Bondage
Total votes 195: ↑174 and ↓21+153
Comments50

Бесплатные книги

Reading time3 min
Views60K
Несколько книг по разным темам, которые находятся в открытом доступе.

Основы программирования
Читать дальше →
Total votes 243: ↑239 and ↓4+235
Comments32

Полезные занятия для программиста

Reading time2 min
Views13K
Многие наверняка ищут такие занятия, которые были бы как приятными для самого человека, так и полезными в плане развития некоторых навыков. Для программистов, да и вообще людей с сидячей работой, эти занятия должны быть своими.

1) Жонглирование.

Жонглирование — прекрасная вещь, полезная как для здоровья, так и для души. Какая польза может быть от жонглирования?
Для начала это хорошее упражнение для глаз, снимающее с них напряжение, что немаловажно, учитывая постоянную работу за компьютером. Затем, это физическая нагрузка(пусть и небольшая) как на руки, так и на ноги(в начале придется постоянно нагибаться, чтобы поднимать падающие снаряды). Ну и в конце концов это моральное удовлетворение от того, что у вас получается манипулировать предметами в воздухе. Жонглирование не требует никаких приспособлений. Достаточно трех(для начала двух) предметов такой формы, чтобы удобно было ловить и подкидывать вверх, желательно не слишком легких, но и не тяжелых.
Читать дальше →
Total votes 138: ↑110 and ↓28+82
Comments161

Мы ищем таланты — весенний набор в программу студентов-партнёров Майкрософт

Reading time4 min
Views14K
Многие хабровчане знают про статус MVP (Most Valuable Professional) для экспертов по технологиям, но у Майкрософт есть аналогичный статус для студентов – MSP (Microsoft Student Partner). Этой весной, до 17 апреля, у российских студентов и аспирантов есть возможность побороться за это почетное звание!


Читать дальше →
Total votes 66: ↑43 and ↓23+20
Comments54

SSH-туннель домой без необходимости оставлять включённым домашний ПК

Reading time5 min
Views211K
Disclaimer
Этот пост появился здесь по нескольким причинам:
1) Меня попросил сам Boomburum
2) Есть предположение, что на хабре всё-таки есть люди, имеющие прямое отношение к IT, но при этом имеющие весьма отдалённое представление о пользе SSH и её извлечении из обычного домашнего роутера, и которым, надеюсь, будет весьма интересно и полезно об этом узнать.

Хабралюдям, познавшим Дао IOS, tun, VPN, *wrt, WOL… etc, предлагается на выбор:
А) Закрыть топик, заняться делом и не выводить себя из нирваны чтением этой любительской фигни.
Б) Потратить время на конструктивную критику и полезные дополнения в комментариях.
Специально для GrammarNazi:
Пишите пожалуйста об ошибках в личку — обещаю исправиться.
Бла-бла-бла, а топик-то о чём?
Итак, я обещал рассказать «как поднять ssh-туннель домой без необходимости оставлять включённым домашний ПК» и, как правильно догадался peter23 речь пойдёт про ssh-сервер на роутере.
Читать дальше →
Total votes 259: ↑234 and ↓25+209
Comments100

Nginx + php-fpm на CentOS 5.3

Reading time6 min
Views24K
В этой статье я поделюсь собственным опытом построения веб-сервера, работающего на CentOS 5.3.

Что требовалось:
  • Полностью избавиться от Apache. Сервер должен был выдерживать хорошую нагрузку, распределяя статику и динамику.
  • Нужна была поддержка последней версии libxml, малейшее различие в версиях делало сайт абсолютно нерабочим.
  • Нужен был gzip
  • И еще некоторые особенности, о которых я расскажу в самой статье
Читать дальше →
Total votes 11: ↑6 and ↓5+1
Comments22

Пишем whois-клиент под Android

Reading time7 min
Views5.5K
Логотип

В своей прошлой статье я рассказал, что есть довольно много библиотек для парсинга html, в этот раз я решил показать каким образом можно извлекать информацию из текста с помощью регулярных выражений, где невозможно «зацепиться» за теги и воспользоваться упомянутыми библиотеками. Изначально всё начиналось с небольшого приложения, но постепенно я придумывал что-то новое и в итоге как мне кажется, получилось довольно интересно.

Под катом я расскажу о ходе разработке, покажу примеры работы и варианты развития.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑36 and ↓8+28
Comments27

UniFi — корпоративный Wi-Fi с контроллером, доступный каждому. Первое впечатление

Reading time5 min
Views228K
Здравствуйте, дорогие жители Сети.
Спешу поделиться с вами своими впечатлениями о новом продукте для корпоративного сегмента — UniFi от компании Ubiquiti (Юбиквити). Если кто не в курсе — коротко о Ubiquiti я рассказал в предыдущем посте, поэтому сразу к делу.
Несмотря на всеобщее проникновение Wi-Fi в нашу жизнь, рынок корпоративного Wi-Fi до сих пор контролировали буквально пара-тройка производителей. Их системы стоят многие десятки тысяч долларов, причем значительную часть стоимости составляет именно контроллер — мощный и умный. Ubiquiti со свойственной им бесцеремонностью вломилась на этот рынок, предложив систему с ценой в $199. Это цена точки доступа с контроллером. То есть теперь любая организация может позволить себе нормальный корпоративный Wi-Fi. Прежде чем рассказать о том что это такое — UniFi, сделаю небольшое лирическое отступление и расскажу чем же отличается домашний Wi-Fi от офисного.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑33 and ↓1+32
Comments31

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity