Pull to refresh
18
0
Алексей Карунос @alkaruno

Пользователь

Send message

Синхронизация клиентских запросов в Spring

Reading time5 min
Views9.4K
Сегодня предлагаю Вам разобрать одну практическую задачу о гонке клиентских запросов, с которой я столкнулся в МаксимаТелеком при разработке back-end для нашего мобильного приложения MT_FREE.

При старте клиентское приложение асинхронно отправляет «пачку» запросов к API. Приложение имеет идентификатор clientId, на основании которого можно различить запросы одного клиента от другого. На каждый запрос на сервере выполняется код вида:

  // получаем из репозитория данные клиента
  Client client = clientRepository.findByClientId(clientId);
  // если клиент не создан ранее
  if(client == null){
      client = clientRepository.save(new Client(clientId));
  }
  // далее обрабатываем запрос  

где сущность Client имеет поле clientId, которое должно являться уникальным и имеет для этого в базе unique constraint. Так как в Spring каждый запрос будет выполнять данный код в отдельном потоке, даже если это запросы от одного и того же клиентского приложения, будет возникать ошибка вида:
integrity constraint violation: unique constraint or index violation; UK_BFJDOY2DPUSSYLQ7G1S3S1TN8 table: CLIENT

Ошибка возникает по очевидной причине: 2 или более потоков с одним clientId получают сущность client == null и начинают ее создавать, после чего при коммите получают ошибку.

Задача:


Необходимо синхронизировать запросы от одного clientId так, чтобы только первый запрос выполнил создание сущности Client, а остальные блокировались бы на момент создания и получали бы уже созданный им объект.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments26

Используем Elasticsearch вместе со Spring Boot

Level of difficultyEasy
Reading time20 min
Views12K

Всем привет! Это моя первая статья на Хабре и в ней я хочу рассказать о том, как мы можем интегрировать Elasticsearch в наше Spring Boot приложение. Этот проект предназначен для ознакомления с технологиями и служит скорее шпаргалкой/пособием или же фундаментом для дальнейшего погружения в тему.

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments14

Работаем с Git: трудовые будни

Level of difficultyMedium
Reading time14 min
Views27K

Прошлая статья «Работаем с Git: первые шаги в GitHub» была посвящена установке, настройке Git и классическим операциям из набора для новичков GitHub. А теперь перейдём к практике и рассмотрим «горячие» сценарии, которые делают трудовые будни куда веселее. Или не очень.

Читать далее
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments18

Как всё успевать: 10 проверенных принципов борьбы с хаосом задач

Reading time9 min
Views32K

Задачи окружают нас повсюду — и дома, и на работе, и во всяческих аспектах нашей повседневной жизни. У каждого со временем появляются собственные приёмы и методики работы со списками задач. Кто-то предпочитает модные приложения и продвинутые программы, кто-то по старинке всё записывает в бумажный ежедневник. А некоторые вообще не занимаются специальным планированием, но при этом чудесным образом всё успевают.

За долгие годы работы в IT такие методики и принципы выработались и у меня. Например, «Принцип пустого почтового ящика». Или «Принцип постепенного проявления». Они проверены временем и помогают мне успешно ориентироваться в окружающем потоке задач. В этой статье я хочу поделиться с вами этими принципами. Возможно, какие-то из них покажутся вам полезными и пригодятся.

Читать далее
Total votes 51: ↑48 and ↓3+45
Comments26

Как я помогаю себе справляться с незавершенными делами

Reading time5 min
Views12K

У вас была ситуация, когда не получалось завершить какое-нибудь дело? Это мог быть рабочий проект, ремонт в спальне или желание сбросить ненавистные лишние килограммы? Если да, то замечали ли вы, что если мы начинаем (или хотим начать) дело, но не доводим его до финала, последствия сказываются не только на нас, но иногда и на окружающих?

Привет! Меня зовут Хусен Гапурхаев, я скрам-мастер в Beeline Казахстан, и в работе часто сталкиваюсь с необходимостью делать одновременно большое количество задач (причем как своих, так и в работе наших продуктовых команд).

В этой статье поделюсь, как помогаю себе справляться с незавершенными делами. Возможно, что-то из этого будет полезно и вам. 

Читать далее
Total votes 24: ↑21 and ↓3+18
Comments5

Spring Cache: от подключения кэширования за 1 минуту до гибкой настройки кэш-менеджера

Reading time12 min
Views97K
Раньше я боялся кэширования. Очень не хотелось лезть и выяснять, что это такое, сразу представлялись какие-то подкапотные люто-энтерпрайзные штуки, в которых может разобраться только победитель олимпиады по математике. Оказалось, что это не так. Кэширование оказалось очень простым, понятным и невероятно лёгким во внедрении в любой проект.



В данном посте я постараюсь объяснить о кэшировании так же просто, как это сейчас понимаю я. Вы узнаете о том, как внедрить кэширование за 1 минуту, как кэшировать по ключу, устанавливать время жизни кэша, и многие прочие штуки, которые необходимо знать, если Вам поручили закэшировать что-то в вашем рабочем проекте, и Вы не хотите ударить в грязь лицом.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments9

Готовимся к собеседованию по PHP: Что такое «DI», «Container», «Auto-wiring» за семь простых шагов

Reading time10 min
Views39K

Статья написана для начинающих разработчиков на языке PHP, чтобы помочь им усвоить понятия, нужные для понимания того, как устроены и работают современные фреймворки на PHP: Dependency Injection, Container, Auto-wiring.

Автор надеется, что прочтение статьи поможет вам разобраться в этих вопросах и подготовиться к собеседованию или освоению нового фреймворка.

Статья продолжает цикл статей под условным названием "Готовимся к собеседованию".

Читать далее
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments13

Создаем библиотеку на php и публикуем на packagist

Reading time6 min
Views7.5K

Прежде чем приступать к написанию кода, нам нужно решить, что именно такого полезного мы можем создать, какие функции будет выполнять библиотека. Довольно популярным является написание библиотек, упрощающих работу с тем или иным API. Зачастую API представляют из себя большой список различных методов, работающих не только через GET method http-протокола.

И это доставляет сложность при работе с ним у программистов: нужно постоянно учитывать все нюансы обращения к методу, его ответа, а еще может присутствовать аутентификация при работе и тд.

У меня есть некоторый опыт в создании пакетов для composer (пример) и я хочу поделиться знаниями с теми кто этого еще не делал. Подробности под катом...

Читать далее
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments4

10 вещей, которые можно делать в верстке с помощью псевдоэлементов before и after

Reading time10 min
Views45K

Привет, Хабр! Меня зовут Максим Васянович, я спикер курса “Веб-верстка” в Skillbox. Сегодня поговорим о верстке, а точнее - о нюансах работы с псевдоэлементами before и after. Статья будет полезна, прежде всего, начинающим верстальщикам. Но, возможно, и профи будет интересно освежить эти моменты в памяти. 

Псевдоэлементы - мощный инструмент для создания дополнительной стилизации элементов. В этой статье посмотрим, для чего их можно использовать и как.

Читать далее
Total votes 31: ↑30 and ↓1+29
Comments10

Как погрузиться в атмосферу офиса, работая из дома

Reading time3 min
Views6.1K
Одна из главных проблем удаленной работы — потеря концентрации. Домашние дела требуют внимания, а родные и близкие нет-нет, да отвлекут каким-либо вопросом. Чтобы заканчивать все вовремя и не делать ошибок, многие стараются максимально изолироваться — например, оборудуют кабинет на балконе, надевают наушники с шумоподавлением и так далее.

Но вот парадокс — работать в полной тишине оказывается тоже сложно, в особенности если вы до этого долгое время ездили в офис. Поможем справиться с проблемой при помощи трех ресурсов. Они позволяют воспользоваться одним из наиболее интересных феноменов офисных пространств и коворкингов без необходимости их непосредственного посещения — включить фоновый шум опенспейсов — со звуками принтера, кофемашины и вот этого всего.

Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments6

Form design patterns. Обзор книги

Reading time4 min
Views17K
image

Введение от автора обзора


Книга раскрывает, порой не очевидные для дизайнеров и фронтендеров, темы оформления полей, концепции работы с типами данных и юзабилити. Книга будет полезна и новичкам и разбирающимся в теме проектировщикам интерфейсов, т. к. первым даст понимание основ, а вторым пищу для размышлений над, порой спорными, паттернами проектирования. Обзор будет представлен в виде коротких тезисов из книги и краткими комментариями обзорщика.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments36

10 интересных репозиториев на GitHub, полезных любому разработчику

Reading time4 min
Views82K
Представляем вам перевод статьи Simon Holdorf, опубликованной на сайте medium.com. В ней вы найдете ссылки на полезные репозитории, с помощью которых можно прокачать навык разработки ПО.


Фото с ресурса Unsplash. Автор: Vishnu R Nair

GitHub — это лучшая платформа для обмена фреймворками, библиотеками и техническими решениями. Однако найти среди этого многообразия действительно полезные репозитории сложно. Поэтому я решил составить список из десяти интересных репозиториев, которые, на мой взгляд, пригодятся любому разработчику.

Каждый из них имеет множество звезд на GitHub, что только подтверждает их популярность, актуальность и полезность. Одни репозитории научат вас чему-то новому, благодаря другим вы сможете создать какие-то классные штуки. В целом, используя их, можно основательно прокачать навык разработки программного обеспечения.
Читать дальше →
Total votes 88: ↑83 and ↓5+78
Comments14

Модальные окна, которые мы заслужили

Reading time3 min
Views33K

Начнем


В разных критериях и манифестах качества есть такой пункт, как блокировка скролла страницы, когда открыто модальное окно. Модальное окно подразумевает под собой взаимодействие только с ним.

Многие зададут вопрос: «Почему не использовать готовые решения?». Проблема в том, что этот функционал либо вообще не реализован, либо сделан очень плохо. Можно использовать самое простое и плохое решение:
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments99

10 лучших JavaScript библиотек для визуализации данных на графиках и диаграммах

Reading time9 min
Views142K
Есть в графиках что-то магическое. Изгиб кривой мгновенно раскрывает всю ситуацию — историю развития эпидемии, паники или периода процветания. Эта линия просвещает, пробуждает воображение, убеждает.
Генри. Д. Хаббард
Объемы данных, с которыми нужно работать, постоянно увеличиваются. И чем больше информации, тем сложнее ее обрабатывать. Вот почему сейчас стала особенно популярна тема визуализации данных — в виде графиков, диаграмм, дашбордов, желательно интерактивных. Визуальное представление данных позволяет нам, людям, тратить меньше времени и сил на их просмотр, анализ и осмысление, а также на принятие правильных, информированных решений на основе этого.

Вряд ли кто-то станет отрицать, что в современном HTML5 вебе JavaScript — самая универсальная и простая технология для визуализации данных. Так что, если вы занимаетесь фронтенд-разработкой, то вы, скорее всего, либо уже имели дело с созданием JS чартов, либо столкнетесь с этим в (скором) будущем.

Существует множество JavaScript библиотек для построения графиков и диаграмм, каждая из которых (как и любые другие инструменты) имеет свои плюсы и минусы. Чтобы облегчить вам жизнь, я решил рассказать о тех из них, которые нравятся мне больше всего. Я считаю, десять следующих библиотек — это лучшие JS библиотеки для создания графиков, и они действительно способны помочь решить практически любую задачу по визуализации данных. Давайте вместе пройдемся по списку и убедимся, что они вам известны хотя бы базово и вы не упустили из виду какую-нибудь хорошую библиотеку, которая может оказаться полезной в текущих или будущих больших проектах.

Заглавная картинка: визуализация данных на графиках и диаграммах

Что ж, приступим: вот лучшие JS библиотеки для визуализации данных!
Читать дальше →
Total votes 31: ↑27 and ↓4+23
Comments29

«Игра престолов»: строим инфографику об убийствах, сексе, путешествиях по Вестеросу и многое другое

Reading time22 min
Views78K



Оригинал поста + Вспомогательные функции и исходные данные

Оглавление


Взаимоотношения персонажей
Кто кого родил
Кто кому брат или сестра
Кто кого убил
Кто кому служит
Кто с кем женат или помолвлен
У кого с кем был секс
Все отношения на одном графе
Связь персонажей по сценам
Кто самый «популярный» персонаж Игры престолов?
Количество экранного времени у персонажей
Сколько персонажей было в сериях?
Кто из персонажей был в самом большом количестве серий «Игры престолов»?
Самые популярные локации «Игры престолов»
Карта локаций «Игры престолов»
Перемещения персонажей «Игры престолов» от серии к серии
Кто больше всего «путешествовал» из персонажей «Игры престолов»?
Самые популярные локации «Игры престолов» (по экранному времени)
В каких фильмах ещё играли актёры Игры престолов и насколько они знакомы?
Фильмы, в которых играли самые «востребованные» актёры «Игры престолов»:
Актёры «Игры престолов» в «Гарри Поттере»
Актёры «Игры престолов» в «Звёздных войнах»
Актёры «Игры престолов» в «Пиратах карибского моря»
В каких фильмах/сериалах много актёров «Игры престолов»
Как тесно связаны между собой актёры «Игры престолов»
Разговоры в «Игре престолов»
Пол персонажей «Игры престолов»: кого больше, мужчин или женщин?
В этом посте я расскажу о том, как применять язык Wolfram Languge в анализе и визуализации данных на примере базы данных по «Игре престолов». В этой статье не уделяется особого внимания парсингу данных, об этом я расскажу отдельно. Вместо этого пост целиком посвящен интересной инфографике и её созданию.

Надеюсь, что построенные визуализации заинтересуют тех, кому нравится этот замечательный сериал).
Total votes 148: ↑134 and ↓14+120
Comments77

Рекурсивные запросы в PostgreSQL (WITH RECURSIVE)

Reading time3 min
Views172K

Как ни странно, чтобы понять рекурсию, в PostgreSQL не надо понимать рекурсию. Потому что WITH RECURSIVE, который присутствует в посгресе (и в других серьёзных базах) — это скорее вычисление чего-то итерациями до того, как будет выполнено некоторое условие.
Тем не менее это очень полезный функционал базы, который можно использовать, например, чтобы вывести все подкатегории заданной категории, если таблица задана в виде (id, parent_id, ...)
Читать дальше →
Total votes 34: ↑31 and ↓3+28
Comments14

Thymeleaf: диалект Layout + Spring Boot 2

Reading time4 min
Views11K
Диалект Layout — это диалект Thymeleaf, который позволяет пользователям создавать макеты и шаблоны для повторного использования HTML кода. Он имеет иерархический подход и использует шаблон декоратора для «декорирования» файлов макета. Layout Dialect является отдельным проектом и не поставляется с Thymeleaf. Тем не менее, это открытый исходный код, доступный на GitHub, он хорошо документирован и, как кажется, также поддерживается в хорошем состоянии.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments7

Снежинки в стилистике StarWars своими руками (upd. 2018)

Reading time1 min
Views19K

A long time ago in a galaxy far, far away... И вот опять наступил конец года… декабрь… Думаете Антонио Эррера решил нас порадовать новыми паттернами снежинок, выполненных в стилистике StarWars? И вы абсолютно правы. В прошлом году Антонио сделал всего два паттерна с Поргами (кстати в подборку этого года они так же вошли).
Так что же Антонио придумал на этот раз?
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments11

Руководство по написанию защищённых PHP-приложений в 2018-м

Reading time18 min
Views57K

Приближается 2018 год, и технари — в частности веб-разработчики — должны отбросить многие старые методики и верования в сфере разработки защищённых PHP-приложений. Особенно это относится ко всем, кто не верит, что такие приложения вообще возможны.


Это руководство — дополнение к электронной книге PHP: The Right Way с сильным уклоном в безопасность, а не общие вопросы программирования на PHP (вроде стиля кода).

Читать дальше →
Total votes 75: ↑72 and ↓3+69
Comments38
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Омск, Омская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity