Pull to refresh
39
0
Александр @alPTR

User

Send message

Тайна списка шумерских царей. Часть 3. Зодиак

Reading time33 min
Views13K

Это продолжение цикла статей о разгадке шумерского царского списка. В первой части было объяснение важности этой загадки для понимания всей древней истории и описание тех астрономических инструментов, что были созданы по ходу исследования. Во второй рассказ о вавилонском звездном каталоге MUL.APIN и предположение, что названиями звезд и созвездий в нем была зашифрована вечная, циклически повторяющаяся история борьбы смысла и закона. Но цепочка переводов аккадских имен, хотя она и создает стройный рассказ, не может быть доказательством сама по себе. Нужны дополнительные, более строгие подтверждения. В этой части мы их и рассмотрим.

Что вы знаете об астрологии? Название “астрология” происходит от древнегреческого ἀστήρ «звезда» и λόγος «мысль, причина». Сама астрология — это некая древняя практика, которая позволяет гадать по звездам. Дескать, звезды влияют на судьбы людей и по положению звезд можно предсказывать будущее.

Как вы относитесь к астрологии? Здравомыслящий человек понимает, что астрология — это, как и всякое гадание, шарлатанство. Положение Солнца, планет и созвездий выступает генератором случайных сочетаний, которым астрологи дают свои толкования. Люди, склонные к мистицизму, готовы платить за это деньги. Спрос рождает предложение.  Все так?

Что такое знаки зодиака? Есть двенадцать созвездий, лежащих на годичном пути Солнца. То, в каком знаке родился человек, по мнению астрологов определяет его характер и судьбу. Зодиак придумали греки, поместив на небо героев своих мифов.

Читать далее
Total votes 15: ↑10 and ↓5+5
Comments7

[Перевод] Круглее круга: оптические эффекты при проектировании интерфейсов

Reading time9 min
Views41K
Какой «круг»воспринимается как самый «круглый»?

image

Наши глаза довольно странный орган, который, зачастую, нас обманывает. Но если вы знаете особенности человеческого визуального восприятия, то вы сможете создать более понятный и чистый дизайн. Типографы не единственные, кто использует оптические трюки в создании читабельных и гармонично выглядящих шрифтов. Эти знания также полезны и дизайнерам интерфейсов, организующим коммуникацию между пользователем и машиной.

Как создать визуально пропорциональные иконки, правильно расположить объекты разных форм и выполнить идеальное скругление углов. В посте представлено более 50 изображений.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑85 and ↓1+84
Comments44

Мастер-класс «Почему Стив Джобс любил шрифты» (Алексей Каптерев)

Reading time19 min
Views216K


Привет, Хабр! Давно у нас в блоге не было расшифровок мастер-классов. Исправляемся. В этом посте вас ждет грандиозное путешествие в мир шрифтов от древнейших времен до наших дней. Если вы хотите понять, каким образом шрифты влияют на наши эмоции и наконец научиться отличать гуманистический гротеск от ленточной антиквы — добро пожаловать под кат. И да, там очень много картинок. Передаем слово автору.




Шутка, написанная гарнитурой Times, на 10 % смешнее той, что написана гарнитурой Arial. Почему? Чёрт знает. Лучшее объяснение, которое я видел: юмор ассоциируется с агрессией, с остротой, с остроумием — а Times выглядит более острым, чем Arial.


Ещё один любопытный эксперимент, в котором участвовало 45 тыс. человек. Заходишь на сайт, тебе показывают статью Дэвида Дойча, британского физика. В статье автор пишет, что сегодня очень трудно внезапно умереть. Например, от инфекционного заболевания или в уличной драке. Лет сто назад это случалось намного чаще. Главный вывод статьи — сейчас мир безопасен как никогда. В среднем, конечно, ведь где-то постоянно идут локальные военные конфликты.

Total votes 196: ↑194 and ↓2+192
Comments100

5 причин отказать инвестору

Reading time9 min
Views8.5K

Сегодня все кому не лень рассказывают, как найти инвестора, правильно сделать презентацию и ярко запитчить. Может сложиться впечатление, что привлечение инвестиций является чуть ли не самоцелью существования стартапа. Во многом так оно и есть. Однако привлечение инвестиций, хоть и является важной вехой в жизни любого стартапа, отнюдь не обязательный элемент для всех и каждого. Но если принято решение поднимать раунд, важно понимать, когда, на каких условиях и у кого лучше денег не брать.

Читать далее
Total votes 27: ↑23 and ↓4+19
Comments16

Как мы обучили нейросеть генерировать тени на фотографии

Reading time22 min
Views10K

Привет!

В этой статье поговорим о генеративно-состязательных сетях, о том, как научить нейросеть генерировать тени на изображении и какие хитрости можно применить для создания более правильных теней.

Ну что, погнали?

Читать далее
Total votes 29: ↑28 and ↓1+27
Comments17

Bonsai: фамильный вики-движок

Reading time13 min
Views21K

Лирическое вступление


Как-то вечером, наводя порядок в стенном шкафу, я наткнулся на большую картонную коробку. Она пережила два переезда и не открывалась уже столько лет, что я напрочь забыл, что именно в ней хранилось. Оказалось, там лежали фотографии — в альбомах, в конвертах из фотоателье, а часть просто так.

Многие фотографии были сделаны более семидесяти лет назад. На одной был дедушка — в студенческие годы, еще молодой и статный, в абсолютно ломовейших очках. «Надо же, мой дед носил хипстерские шмотки еще до того, как это стало мейнстримом», подумал я, и невольно улыбнулся. Его я узнал сразу, но дальше пошли фотографии людей, о которых я ничего не помню. В чертах лица можно смутно угадать родство — и все.



Когда мне было пятнадцать, бабушка неоднократно показывала эти карточки и рассказывала о тех, кто на них изображен. К сожалению, ценность подобных историй понимаешь только тогда, когда рассказывать их становится некому. На тот момент мне было абсолютно неинтересно по десятому разу слушать какие-то замшелые байки про довоенные годы, я отмахивался от них и пропускал мимо ушей. Теперь же, внезапно в полной мере осознав, что часть семейной истории безвозвратно утеряна, я загорелся идеей систематизировать и сохранить то, что осталось.

Идеальным решением для хранения семейных данных мне представлялся гибрид вики-движка и фотоальбома. Готовых подходящих решений не оказалось, поэтому пришлось написать собственный. Он называется Bonsai и доступен с открытым кодом по лицензии MIT. Дальше будет история о том, как он устроен и как им пользоваться, а также история его разработки и немного ДРАМЫ.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑67 and ↓0+67
Comments40

Причины плохого звучания большинства смартфонов на Android

Reading time10 min
Views194K

Зачастую смартфоны не могут похвастаться хорошим звуком, включая «музыкальные смартфоны с ЦАП» в сравнении с отдельными Hi-Fi плеерами. Этот материал о причинах и их возможных решениях. Наиболее подробно будет описана та часть, которая критичная именно для смартфонов.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑32 and ↓1+31
Comments240

Смартфон как системный блок, почему нет?

Reading time8 min
Views110K

Linux Deploy от Антона Скшидлевского aka meefik

Современные смартфоны по CPU и объёму оперативной памяти практически сравнялись с настольными компьютерами и ноутбуками: не редкость 8 ГБ оперативной памяти и флэш-накопитель на 512 гигабайт. Например, в последнем айфоне 6-ядерный CPU и 4-ядерный графический процессор, причём CPU сделан по 5-нанометровому техпроцессу. Сейчас ни один CPU для настольных компьютеров не производится по такой технологии. То есть мы дошли до того, что технический прогресс сначала обслуживает смартфоны, потом ноутбуки, а до настольных компьютеров доходит в последнюю очередь.

Возникает вопрос, а почему бы не использовать смартфон как системный блок? Если у него такие мощные характеристики, такой продвинутый CPU и столько памяти, и он всё равно лежит в кармане, так пусть приносит пользу. Давайте добавим ему недостающие части — подключим большой монитор, клавиатуру и мышь.

Всё-таки удобнее вводить команды в Linux-консоли с клавиатуры, а не прицеливаться пальцами по экрану.
Total votes 90: ↑85 and ↓5+80
Comments168

«Как жить без стрелок» или не так страшен сплит…

Reading time11 min
Views28K

"Как жить без стрелок" или не так страшен сплит...


КДПВ
Источник


Введение


В последнее время на Хабре появляется всё больше статей о кастомных клавиатурах вообще и об эргономичных сплит клавиатурах (эргосплит) в частности. И это хорошо, ведь, глядя на ассортимент клавиатур в магазинах электроники, можно подумать, что альтернативы стандартным клавиатурам нет, а это далеко не так. Однако…
Не так давно вышла статья Эргономичная раздельная клавиатура. Iris. И знаете, какой комментарий набрал наибольшее количество голосов?


Что вы там этими клавиатурами набираете? Как жить без стрелок, PgUp/PgDn и прочего? А для почти всех IDE нужны F-клавиши.
Переключаться между десятком режимов, забивая ими голову, и скроллить через HJKL?
Каждый раз, когда вижу такие изделия, впечатление что это для того, чтобы было "как в кино у хакеров".
Эргономика должна быть не только для пальцев, но и для мозга.

Неужели с эргосплитами всё так плохо?

Читать дальше →
Total votes 43: ↑41 and ↓2+39
Comments116

Делаем сами сцинтилляционный радиометр. Часть 1, аппаратная

Reading time19 min
Views41K
В предыдущей статье я немного показал в работе самодельный сцинтилляционный радиометр. Прибор заинтересовал публику и в связи с этим выходит данная статья, описывающая радиометр изнутри.

Читать дальше →
Total votes 80: ↑79 and ↓1+78
Comments76

Поддерживаем разработку нескольких версий продукта в Git. Станислав Лукьянов (GridGain)

Reading time19 min
Views7.6K


Всем привет! Меня зовут Станислав Лукьянов. Я работаю в компании GridGain. Сегодня я хотел поговорить о том, как мы поддерживаем старые версии в Git.

Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments2

Интересные алгоритмы кластеризации, часть вторая: DBSCAN

Reading time10 min
Views92K
Часть первая — Affinity Propagation
Часть вторая — DBSCAN
Часть третья — кластеризация временных рядов
Часть четвёртая — Self-Organizing Maps (SOM)
Часть пятая — Growing Neural Gas (GNG)

Углубимся ещё немного в малохоженные дебри Data Science. Сегодня в очереди на препарацию алгоритм кластеризации DBSCAN. Прошу под кат людей, которые сталкивались или собираются столкнуться с кластеризацией данных, в которых встречаются сгустки произвольной формы — сегодня ваш арсенал пополнится отличным инструментом.


Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments4

Шпаргалка по визуализации данных в Python с помощью Plotly

Reading time62 min
Views278K
Plotly — библиотека для визуализации данных, состоящая из нескольких частей:

  • Front-End на JS
  • Back-End на Python (за основу взята библиотека Seaborn)
  • Back-End на R

В этой простыне все примеры разобраны от совсем простых к более сложным, так что разработчикам с опытом будет скучно. Так же эта «шпаргалка» не заменит на 100% примеры из документации.



Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments17

Теговые файловые менеджеры. Сравнительный обзор

Reading time20 min
Views55K

Где же была эта чертова картинка?! Я сто раз натыкался на нее, пока она была не нужна!

Привычная нам организация документов по папкам, логика которой досталась нам еще из доцифровой эпохи, и по сей день прекрасно работает, когда нужно распределить много однотипных файлов в интуитивно понятном порядке.

Но составляя, к примеру, коллекцию из разнородных, непохожих друг на друга изображений, довольно быстро приходишь к ситуации, когда для очередного файла находится пяток равно подходящих для него разделов, но ты, скрепя сердце, кладешь его в шестой (смутно предчувствуя, что через месяц будешь переворачивать все эти папки вверх дном, потому что наверняка забудешь, в какую именно его положил).

Настоящим спасением в таком случае становится переход на навигацию по тегам (лейблам, ярлыкам, темам, ключевым словам – от приложения к приложению эти термины разнятся и пересекаются). Папки и теги соотносятся примерно как оглавление и предметный указатель книги: когда информация по одной теме разбросана по разным главам, список страниц с ее упоминаниями будет более полезным, чем нудное перелистывание по оглавлению.

Да, внести десяток (а порой – и не один!) тегов для файла тяжелее, чем перетащить его из одной папочки в другую, но это сторицей окупается, когда ты с легкостью находишь сохраненный пять лет назад фотоснимок, о котором в памяти остался лишь тот красивый желтый одуванчик в углу на заднем фоне.

Какие удобства предлагают нам наиболее известные файловые менеджеры с поддержкой тегов?
Читать дальше →
Total votes 35: ↑33 and ↓2+31
Comments94

Лайфхаки изготовления двухслойных плат (ЛУТ)

Reading time8 min
Views61K

Потребность делать железо периодически возникает у многих технарей. Иногда задача позволяет нафигачить всё проводами на макетке, а иногда, к сожалению, нужно нечто посерьёзнее. Вот и меня однажды настигла потребность делать печатные платы… Лазерно-утюжная технология кустарного изготовления плат по началу сильно отталкивает своей рандомностью (на чём печатать, как греть, с какой силой давить, как отдирать, и т.д.), но друзья поделились опытом, и оказалось, что это действительно не так уж сложно. ЛУТ бесспорно дешевле любого другого варианта, и (внезапно) вполне подходит для двухслойных плат.


Кому интересно посложнее, подороже и поточнее, можно делать фоторезистом, но наша методика (основным элементом которой является особая бумага) позволяет стабильно прорабатывать шины 0.3/0.3 мм, так что в нашем сообществе бытует мнение что тян фоторезисты не нужны.


Кто не видит смысла в кустарном производстве плат, скорее всего сможет вспомнить пару случаев, когда приходилось пилить дорожки и припаивать проводки на целой партии плат. А сделав одну плату дома, можно её хорошенько отладить и приобрести уверенность в фабричных платах.


Под катом я поделюсь детерминированной методикой изготовления двухслойных печатных плат по технологии ЛУТ с различными резервными схемами на случай косяков. От идеи до включения. Будем работать с KiCad, Inkscape, наждачкой, утюгом, персульфатом аммония и гравёром.


Total votes 50: ↑50 and ↓0+50
Comments152

PyTrace — Time Travel Debugger для Python

Reading time2 min
Views6.9K
Мне часто приходится сталкиваться с отладкой.

Иногда я ставлю точку останова, но понимаю что уже слишком поздно, и надо начинать все сначала.

Более того, перед началом отладки, я подготавливаю данные, очищаю базу данных от лишних записей. Все для того, чтобы забыть зайти в, на первый взгляд, безобидный метод, и начать весь процес заново.

Усложняется все тем, что приходится работать с унаследованным кодом, который иногда сложно понять.

Возможно ли лучше понимать запутанный код? А что, если мы сможем понимать такой код, быстрее чем тот, кто его написал?

Встречайте,

PyTrace — это трейсер с возможностями Time-Travel Debugging-а

image
Total votes 29: ↑29 and ↓0+29
Comments14

Как оценивать интеллект? Подход Google

Reading time13 min
Views13K
От себя:

В ноябре 2019 года вышла программная статья от Google «Об оценке интеллекта» Франсуа Шолле (создатель Keras).
64 страницы посвящены тому, как появилось современное понимание ИИ, почему машинное обучение от него так далеко, и почему мы все еще не можем адекватно измерить «интеллект».


Чтобы отбор был честным, задание для всех одно: залезьте на дерево

Наша команда занимается NLP и общей методологией ИИ-тестов, учитывая последние тренды в универсальных трансформерах типа BERT, которые оцениваются тестами на логику и здравый смысл. Так, NLP забирает в себя все новые задачи, связанные с воспроизведением все более сложных действий и по сути отражающих механизмы мышления. Оказалось, что и другие области ML отхватили свой кусок пирога в этом направлении. Например, CV — «Animal AI Challenge».

Понятно, что сейчас “лучше” при возможности делать ML-модели более интерпретируемыми, не использовать 10 маленьких классификаторов, а тренировать одну модель, и так далее, но насколько это все-таки далеко от реального “интеллекта”?
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments12

Мой набор для автономного выживания во время карантина

Reading time16 min
Views36K

Эта статья посвящена подготовке к автономному выживанию в течение периода карантина. Судя по опыту ЕС и Китая, Украины и Беларуси, не за горами введение карантина из-за пандемии коронавируса Covid-19 и в РФ. Многие это уже поняли и начали заранее запасаться продуктами, средствами защиты органов дыхания, дезинфицирующими средствами и т.п. Не стал исключением и я. Эта статья подытоживает мой опыт в изучении СЗОД (средств защиты органов дыхания), разных режимах и стилях питания, составлении продуктовых раскладок для автономного выживания в течение длительного времени (у меня приличный опыт пеших, водных и горных походов длительностью 2-4 недели с составлением продуктовых раскладок на этот срок), подборе оптимальных продуктов для полноценного питания как по калориям, так и по нутриентам и балансу БЖУ (белки-жиры-углеводы) и в хранении этих продуктов в течение длительного времени. Постараюсь изложить все это простым языком, кратко и не перегружая лишней информацией.

Читать дальше →
Total votes 73: ↑41 and ↓32+9
Comments193

Город и данные: анализ пешеходной доступности объектов в Праге с помощью data science

Reading time12 min
Views4.3K


Несколько лет назад компания Veeam открыла R&D центр в Праге. Изначально у нас был небольшой офис примерно на 40 человек, но компания активно растет, и сейчас, в новом просторном офисе Rustonka нас уже больше двухсот. Veeam нанимает сотрудников не только из Чехии и Евросоюза, но и активно релоцирует успешных кандидатов из России. Многие переезжают вместе с женой и детьми, и вот тут у них возникает вопрос, с которым я и моя семья столкнулись четыре года назад, когда мы впервые оказались в Праге: нам надо было решить, где выбрать жилье, в какой садик будет ходить дочка, и решить множество других проблем, которые возникали по причине полного незнания города. Конечно, можно проверить всё это своими ногами, но мне захотелось подойти к вопросу с инженерной точки зрения и решить эту задачу с помощью дата-сайнс подхода — с помощью анализа данных в открытом доступе определить наиболее благоприятные для проживания районы Праги.


Определение степени благоприятности района — довольно обширная задача, и оценка может быть весьма субъективна, поэтому для начала, я немного конкретизирую и опишу проблему следующим образом:


Какой район Праги наиболее привлекателен с точки зрения пешеходной доступности инфраструктуры для детей в возрасте от 10 до 16 лет?


Под пешеходной доступностью в своей работе я беру расстояние в 1300 метров. Именно такой порог, согласно различным исследованиям, считается оптимальным для этой возрастной группы.
В качестве объектов инфраструктуры я выбрал такие, которые, по моему мнению, посещает большинство детей. Это школы, библиотеки, образовательные центры, спортивные центры и игровые площадки.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments3

Популярно об артиклях в английском языке

Reading time8 min
Views53K
Артикли — это самые распространенные слова в английском языке. Эти невзрачные a, an и the занимают около 8,5% объема любого текста. Если немного утрировать, то из каждого часа работы с текстом вы пять минут тратите только на прочтение артиклей.

Вместе с этим артикли — это одно из первых правил, с которым знакомятся студенты, изучающие английский язык. И одно из первых правил, которые они забывают и используют как попало.

В общем, сегодня мы решили рассказать вам именно об артиклях. Откуда появились, как развивались исторически и как их использовать правильно сегодня. Поехали!


Читать дальше →
Total votes 59: ↑59 and ↓0+59
Comments94

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Registered
Activity