Pull to refresh
23
-2
Александр Быков @avbykov

Руководитель направления сервисов защиты

Send message

Смотрим шире. Бесплатные инструменты для комплексной работы с уязвимостями

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views5.4K

«‎Чем можно контролировать уязвимости? Подскажи, плиз», — обратился недавно знакомый. Вроде ничего странного. Но к концу обсуждения я вдруг понял, что человек ждет список инструментов, которые только находят и закрывают уязвимости...

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments3

OSINT-инструменты в помощь: проверяем учетные данные

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views6.7K

В этой статье поговорим о том, как проверить, не скомпрометированы ли ваши учетки и не пора ли их обновить. А еще обсудим, как искать аккаунты пользователей по данным для доступа к популярным сайтам. Делать все это мы будем с помощью OSINT-инструментов. 

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Лучшие инструменты с ChatGPT для ИБ-специалиста

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views9.2K

Любой инструмент можно использовать как во вред, так и во благо. Точно так же с нейросетью. Пока WormGPT помогает хакерам писать убедительные фишинговые письма на разных языках, ChatGPT уже давно и твёрдо стоит на страже кибербеза. 

Привет! Меня зовут Александр Быков, я создаю облачные ИБ-сервисы в компании NUBES. И да, это ещё одна подборка AI-инструментов на Хабре. Но не для всех, а только для специалистов по кибербезопасности. 

Читать далее
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments4

Тестируем инфраструктуру и приложение на устойчивость к DDoS-атакам

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views4.1K

Сегодня расскажу, как можно протестировать свою ИТ-инфраструктуру или приложение на предмет устойчивости к DDoS-атакам на уровнях L4 и L7. Сразу скажу, что это нельзя назвать серьезным нагрузочным тестированием, это простой и бесплатный метод теста. У него две задачи:

1. Узнать, какой минимальной мощности достаточно, чтобы инфраструктура начала испытывать проблемы или легла вовсе. Это то, что тестировали мы.

2. Эту же методику можно использовать, чтобы оценить скорость реакции используемого сервиса защиты от DDoS-атак. Мы конечно же не будем пытаться заддосить с одной машины мощные узлы фильтрации anti-ddos-сервисов. Но посмотрим, как быстро срабатывает защита и начинает блокировать зловредный трафик, для всех ли типов атак это происходит одинаково быстро и происходит ли вообще?

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0

Анализируем домен компании с помощью OSINT

Reading time6 min
Views7.1K

В начале сентября мы перенесли облако NGcloud на новый домен. Перед миграцией проанализировали домен с помощью инструментов OSINT. Зачем? Потому что из сведений о домене хакеры могут добыть массу информации: начиная от данных владельца и заканчивая внутренними документами компании. В этой статье собрали все шаги и бесплатные OSINT-инструменты, которые помогут определить: какая информация о вашей компании есть в открытом доступе, как ее могут использовать злоумышленники и что можете сделать вы, чтобы предотвратить потенциальную атаку. 

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments0

Тестируем Sangfor WAF: удобное решение для стандартных задач

Reading time3 min
Views1.9K

Привет, меня зовут Александр Быков. В Nubes я руковожу направлением сервисов информационной безопасности. Мы продолжаем серию статей про тестирование межсетевого экрана Sangfor NGAF M5300. В этом посте речь пойдет про модуль WAF. 

На рынке инфобезопасности есть множество продуктов, у которых по заявлению их разработчиков, есть функциональность WAF. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что это всего лишь маркетинг, а не полноценные решения. А что же с модулем Sangfor WAF? Рассказываю про результаты нашего тестирования. 

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

«Меня развели мои же коллеги»: как и зачем мы проводим внутренние фишинговые рассылки

Reading time4 min
Views6.3K
Привет! Меня зовут Саша, и уже полтора года я периодически промышляю фишингом. Только не ради наживы, а для повышения киберграмотности коллег. Такие рассылки помогают нам проверить, насколько вероятна утечка из-за человеческого фактора, кому и какое обучение порекомендовать по основам кибербезопасности. В итоге грамотность сотрудников повышается: к концу года доля «попавшихся» снизилась с 17% до 2%. 

Это помогает проходить аудит по стандарту ISO/IEC 27001. Такая рассылка со сбором статистики и последующим обучением встраивается в систему внутреннего аудита по требованиям стандарта. 

В посте покажу примеры, как мы проводили внутреннюю фишинговую рассылку и какие результаты она дает. 


Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments2

Как показывать ИБ в 2021 году, чтобы ваш сериал не провалился

Reading time4 min
Views9.2K
Если создатели сериалов про хакеров и киберпреступность не прорабатывают детали, перед экраном грустит один кибербезопасник. В 2020 году мир ИТ уже посмотрел «Мистера Робота» и «Кремниевую долину», прощать глупости киношных хакеров все труднее. 

Мы вместе с коллегой Кириллом Голубенко решили подвести ТВ-итоги года и составили топ-5 живучих киноштампов про ИБ из новых сериалов. Разберем неудачные и комичные моменты в «Разрабах» (Devs) и «Нексте» и найдем варианты, что могло бы их спасти. 
Spoiler alert: В статье используются отрывки, описание сцен и сюжетных поворотов. Если вы хотели посмотреть эти сериалы, лучше сначала посмотрите. 


Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments32

Чем плоха СМС-аутентификация и как защититься от угона SIM-карты

Reading time6 min
Views27K
Привет, Хабр! В прошлой статье мы затронули тему, что аутентификация по СМС – не самый лучший способ многофакторной аутентификации. Такой способ используют многие веб-сервисы: соцсети, почтовые клиенты, платежные системы. Вдобавок номер телефона используется в качестве логина: для регистрации ВКонтакте, в Telegram и так далее. 

Если SIM-карту угонят, а СМС перехватят, последствия будут плачевны. Многие пользователи переписываются в мессенджерах с коллегами и партнерами, поэтому под угрозой окажутся не только личные данные, но и корпоративные.  Если в вашей компании  не используется корпоративная инфраструктура для общения, то незащищенные аккаунты сотрудников ставят под угрозу бизнес. Так что стоит позаботиться о безопасности заранее.

В этой статье возьмем несколько популярных сервисов и заменим СМС-аутентификацию на более безопасные способы. Заодно разберемся, как дополнительно защитить аккаунты от угона и спать спокойно.
На статью нас вдохновил лонгрид MyCrypto, посвященный защите от SIM-джекинга (SimJacking). Мы изучили их рекомендации и составили актуальный список для России. 

Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments32

Не только смс и токен: многофакторная аутентификация на базе SafeNet Authentication Service

Reading time4 min
Views8.8K
Обычно при фразе “многофакторная аутентификация” люди в первую очередь вспоминают про смс-коды, которые приходят, когда оплачиваешь картой онлайн-покупки. Чуть реже на ум приходит флешка с цифрами, токен.

Сегодня я расскажу про другие способы многофакторной аутентификации и задачи, которые они помогают решить компании. Рассказывать буду на примере решения Gemalto Safenet Authentication Service (SAS), которое существует в формате облачного сервиса и on-premise версии, сертифицированной ФСТЭК.

Все примерно представляют, что такое многофакторная аутентификация: это когда помимо пароля (фактор знания) нужно ввести дополнительный подтверждающий фактор. Их два:

  • фактор владения (то, что у меня есть): коды из смс, email, мобильных приложений, USB-ключи и прочее.
  • фактор свойства (то, чем я являюсь): отпечатки пальцев, радужка глаза.


Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Security Administrator, Security Engineer
Lead
From 3,000 $