Pull to refresh
19
0
Send message

Роутинг для iOS: универсальная навигация без переписывания приложения

Reading time9 min
Views11K
В любом приложении, состоящем более чем из одного экрана, существует необходимость реализовать навигацию между его компонентами. Казалось бы, это не должно быть проблемой, ведь в UIKit есть достаточно удобные компоненты-контейнеры вроде UINavigationController и UITabBarController, а также гибкие методы модального показа экранов: достаточно использовать нужную навигацию в нужное время.



Однако, как только в приложении появляется переход на какой-то экран по push-уведомлению или ссылке, всё становится несколько сложнее. Сразу появляется масса вопросов:

  • что делать с view-контроллером, который сейчас находится на экране?
  • как переключить контекст (например, активную вкладку в UITabBarController)?
  • есть ли в текущем стеке навигации нужный экран?
  • когда следует игнорировать навигацию?

Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments9

Даб-даб 2019: новинки WWDC и мои впечатления

Reading time12 min
Views5.3K
Привет! Меня зовут Азат Зулькарняев, я занимаюсь разработкой iOS-приложений в компании Badoo. Традиционно мы каждый год с коллегами проводим неделю на WWDC. В статье я делюсь своими впечатлениями с конференции: под катом не только важные обновления и обзор сессий, но и немного личных эмоций от пребывания в счастливой толпе, которая скандирует «Даб-даб! Ди-Си!» и мечтает пожать руку Тиму Куку.


Читать дальше →
Total votes 45: ↑44 and ↓1+43
Comments1

Реализуем UI в iOS: улучшаем, ускоряем, масштабируем

Reading time9 min
Views11K


Привет! Меня зовут Азат Зулькарняев, я занимаюсь разработкой iOS-приложений в компании Badoo. При создании мобильных приложений большая часть времени уходит на разработку UI, и оптимизация этого процесса всегда является актуальной темой в среде разработчиков. Мой коллега Алексис Сантос написал статью о том, с какими проблемами мы столкнулись и как двигались в сторону их разрешения при работе над этой задачей. Я решил поделиться с вами переводом. Также рекомендую посмотреть запись недавнего доклада Игоря Савельева на Mobius 2018.

Несколько месяцев назад я наткнулся на очень интересный документальный сериал от Netflix — «Абстракция: Искусство дизайна». В нём подробно рассматривается работа дизайнеров из разных сфер: архитектура, графический дизайн, мода и т. д. Нетрудно заметить определённое сходство их работы с деятельностью iOS-разработчиков, занимающихся реализацией пользовательских интерфейсов. В частности, ведя работу над крупным проектом, дизайнеры стараются разбить её на множество мелких задач по принципу «разделяй и властвуй» и получают возможность собрать все элементы воедино на более позднем этапе.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑43 and ↓1+42
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity