Pull to refresh
21
0
Send message

Эффективный цветовой контраст. Дизайн для людей с частичными проблемами зрения и восприятия цвета

Reading time2 min
Views6.1K
Здесь упоминаются три основных правила эффективного выбора цветов, которые хорошо воспринимаются практически всеми. Далее приводятся объяснения трех свойств цвета в человеческом восприятии — тона, яркости и насыщенности — в контексте науки о зрении.

Читать дальше →
Total votes 33: ↑31 and ↓2+29
Comments19

Pac-Man fever (история великой игры)

Reading time2 min
Views1K
Тору Иватани, работавший на японского производителя игрушек Namco, создал свой шедевр в 1980 году. Игра для автоматов назвалась «Puck-Man» и получила большую популярность в Японии.

Это был новый жанр: в то время в основном выпускались космические стрелялки (вроде Asteroids) и разнообразные варианты игры «Pong» (той самой, где два прямоугольника, символизирующих ракетки, перебрасываются квадратным мячиком). А в «Puck-Man» нужно было управлять персонажем в одноэкранном лабиринте, уворачиваясь от привидений и поедая шарики. Во время движения персонаж хлопает ртом, что сопровождается звуками «пака-пака-пака», отсюда имя героя и название игры. Уровень заканчивается, если съедены все шарики. История повторяется до смены 255 экранов. Увы, 256-й отображается с ошибками, так что играть в него невозможно.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑27 and ↓5+22
Comments20

Руководство по решению любой проблемы с Perl от brian d foy

Reading time6 min
Views1.6K
В своих архивах я обнаружил перевод старого и хорошо известного, но не потерявшего актуальности руководства brian d foy по отладке программ на Perl.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments24

«Пакет дня Debian»

Reading time1 min
Views1.3K
По адресу http://beshenov.ru/debaday/ опубликованы переводы всех публикаций известного блога «Debian Package of the Day». Регулярно появляются новые статьи на русском.

На родственном сайте http://beshenov.ru/potd/ с таким же названием — «Пакет дня Debian» — находится русская версия http://potd.redsymbol.net/ Аарона Максвелла. Здесь в RSS-поток регулярно отправляется описание пакета Debian GNU/Linux. Выписывайте ленту, и читайте каждый день о новом пакете.

Ресурсы оценят пользователи не только Debian, но и, конечно, Ubuntu, Kubuntu, Edubuntu (хотя, в принципе, подробные рассказы о программном обеспечении можно читать, не отвлекаясь на систему управления пакетами именно Debian и родственных систем).
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments5

Математический стартап? (MathML)

Reading time2 min
Views1.7K
Мне очень нравятся Словари Яндекса. Там много всего можно найти, но чего там нет, так это физико-математической литературы.

Нет, с физ-мат литературой проблем на Сети нет. В рунете есть Электронная библиотека Попечительского совета мехмата МГУ, а за нечто вроде словаря/энциклопедии можно принять Википедию, где есть в числе прочего и математика.

Но взять, допустим, «библиотеку мехмата». В ней содержатся ссылки на гигабайты текстов в совершенно неудобном для использования формате DjVu; эти тексты в принципе никак не индексируются (а в связи с правовыми проблемами библиотека превратилась в собрание ссылок на файлы в обменниках).

Тексты о математике в русской Википедии, с одной стороны, правятся часто кем попало (с использованием самых разных источников информации), а с другой стороны, представляются в виде HTML и изображений формул, то есть собственно математический контент также мало поддается индексированию. Википедия никогда не может расцениваться как надежный источник цитирования, потому что ее тексты не постоянны.

Что до проблем с индексированием, то чего уж там, известный всем профессионалам сервер arXiv.org работает с LaTeX, а LaTeX, хоть и невероятно популярен среди математиков и физиков, создавался отнюдь не для Веба.

W3C еще в 2003 году выпустил техническую рекомендацию на язык математической разметки (MathML) второй версии — основанное на XML средство семантической и визуальной разметки формул. Поддержка в браузерах уже есть: движок Gecko имеет встроенную поддержку, а Internet Explorer имеет пару сносных плагинов.

Так почему же нет сайтов с MathML?..

Мне известны только англоязычные сайты, которые по большей части уделяют внимание самой технологии, например, MathML Central.

У меня давно уже созрел план запустить русскоязычный сайт, который содержал бы справочник по математике в формате MathML. За основу можно взять известное бумажное издание (которое уже проверено временем и может использоваться для цитирования и ссылок). Ресурс будет полезен по многим соображениям: он не только будет содержать полезную простому пользователю информацию, но и станет площадкой для технических исследований и экспериментов, таких как индексация математической информации и поиск по формулам. Отрицательная сторона затеи состоит в том, что для ее осуществления нужно будет как минимум разметить в XML несколько сотен страниц некоторой книги, а разметкой должны заниматься люди с определенными познаниями в математике владением MathML.

Делюсь мыслями, чтобы спросить: нужен ли такой проект и возможно ли найти единомышленников?

Мне это все интересно не как человеку, решившему, что он придумал что-то сверхгениальное, а как технологу, желающему работать над осуществлением затеи.
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered