Pull to refresh
61
0
copylove @copylove

User

Send message

От разработки и дизайна до менеджмента и бизнеса — топовые спикеры, доклады и нетворкинг на юбилейном 404fest

Reading time2 min
Views1.4K

Врываемся с анонсом юбилейного Фестиваля 404, который пройдет 25-26 сентября в Самаре. Проводим фест уже в десятый раз и планируем мощнейше отпраздновать круглую дату 🙂

Читать далее
Total votes 32: ↑19 and ↓13+6
Comments4

Теория ограничений в интерфейсах (кто убил старого графа?)

Reading time10 min
Views29K
Привет, меня зовут Александр Волков, я проектирую интерфейсы в компании Docsvision. Цель этой статьи — помощь разработчикам сложных программных продуктов. Ключевое слово — сложных. Спроектировать сайт-визитку сегодня может даже пятиклассник прямо на своем смартфоне, и при желании можно скачать зип-архив с готовым шаблоном блога или корпоративного сайта. Однако если ваше приложение посложнее обычного интернет-магазина, то, вполне вероятно, строить структуру и определять принципы навигации вам придется самостоятельно, наступая на разбросанные повсюду грабли. Здесь может пригодиться наш опыт. Я опишу один из возможных способов проектирования интерфейсов, который успешно опробован в нашей компании. Это делается легко и просто (практически в полуавтоматическом режиме) при помощи программы FlyingLogic.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments16

Разработчик игры VVVVVV в честь её десятилетия сделал исходный код открытым

Reading time5 min
Views25K

Сегодня — десятилетняя годовщина релиза VVVVVV!

Хотя, возможно, и завтра — строго говоря, впервые игра стала доступной 3 часа утра по GMT 11 января 2010 года, спустя очень долгий день устранения каждого найденного мной бага, создания сборок последней минуты и попыток медленно закачать всё на сервер по чрезвычайно ненадёжному Интернет-соединению, которое постоянно разрывалось. Но я всегда живу девизом "завтра не настало, пока ты не проснулся", поэтому считаю настоящей датой релиза 10 января <3

Боже мой, десять лет.

VVVVVV была такой важной для меня игрой, что я даже не знаю, с чего начать. Мне хотелось отметить эту дату как-то по-особенному, поэтому сегодня я раскрываю исходный код игры!

[Исходный код VVVVVV на github]

В репозитории содержится две версии — десктопная, в 2011 году портированная Саймоном Ротом на C++, и более поздняя, которую обновлял и поддерживал Итан Ли, а также мобильная версия, написанная на Actionscript для Adobe AIR, основанная на первоначальной флеш-версии игры v1.0.

Хочу сказать огромное спасибо Итану Ли, сильно мне помогавшему, в том числе в подготовке репозитория для сообщества и организации объявления об этом на AGDQ (привет, спидраннеры!)! Спасибо, Итан!

Читать дальше →
Total votes 46: ↑42 and ↓4+38
Comments13

Ошибки анкетных опросов. 2 ошибка: формулировка анкеты. 13 случаев непонимания и манипуляций в опросе (1 часть)

Reading time23 min
Views68K
Я продолжаю делиться опытом ошибок и находок в анкетных исследованиях. В первой статье я рассказала, как можно привлечь релевантных респондентов и увеличить возврат заполненных анкет.

Читать первую статью Ошибки анкетных опросов. 1 ошибка: смещение выборки. 8 способов привлечь нужных респондентов



В этой статье я расскажу, почему проблема понятности анкеты для участников опроса гораздо важнее, чем кажется на первый взгляд. Рассмотрим также примеры манипуляции мнением респондентов, фальсификации результатов опроса и использования опросов в маркетинговых целях.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2+28
Comments6

Вести с полей: кто и как применял качественные методы в UX Research для разработки IT-продуктов. Часть 1 из 6

Reading time14 min
Views14K
Все части статьи: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

В предыдущей статье «Качественные методы в UX-исследованиях» мы давали практические рекомендации по эффективному использованию качественной методологии (интервью, наблюдения, этнографии) для решения UX-задач. Теперь мы решили обратиться к опыту зарубежных коллег, чтобы понять, в каких ситуациях они использовали качественную методологию и какие были результаты.

Спасибо прекрасному автору за симпатичную картинку.

Почему речь идет о зарубежных компаниях? Качественная методология там давно перестала быть экзотикой и вошла в арсенал IT-продуктологов. Изучение их опыта позволит лучше понять возможности и ограничения этих методов в сфере UX. Для этого мы провели собственное исследование.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments0

Создание онтологии в Protégé 5.0

Reading time3 min
Views68K
Logo ProtégéProtégé является свободным программным средством с открытым исходным кодом для редактирования онтологий и систем управления знаниями 1 . Версия 5.0 на сегодня является актуальной (о ней подробнее). Поэтому я подумала, что простой тьюториал, как небольшое введение в работу с этой программой, не будет лишним на Хабре.

Создание новой онтологии


Для создания онтологии открываем редактор Protégé 5.0 (загрузить можно с официального сайта или воспользоваться онлайн версией) и вводим ее название — например, NQF_FQF, и версию — /1.0.


Далее
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments11

Список ресурсов по машинному обучению. Часть 2

Reading time11 min
Views48K


Продолжим (1, 2) рассматривать тему машинного обучения. Вашему вниманию вторая часть (первая тут) адаптированной подборки полезных материалов.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments0

Dagaz: Пинки здравому смыслу (часть 5)

Reading time11 min
Views15K
imageПо обеим сторонам нашего плоского бытия
бесконечно глубоко и далеко
простирается сама жизнь.
 
         Чарлз Ховард Хинтон «Эпизод из жизни Флатландии»
 
 

— Надо было ходить пешкой на е-один-дельта-аш…
— Тогда летит четвертый конь.
— Пусть. Пешки выходят в пространство слонов…
— Какое пространство слонов? Где ты взял пространство слонов?! Ты же девятый ход неверно записал!

Многие наверняка помнят этот отрывок из незабвенного "Полдня" Аркадия и Бориса Стругацких. Люди «Полдня» почти такие же как мы, но умнее и лучше нас. Они покоряют космос и играют в четырёхмерные шахматы. Авторы "Звёздного пути" также не обошли тему настольных игр стороной, но, в их случае, Спок играет в шахматы в трёх измерениях:



Выход за привычные нам пределы двумерной шахматной доски символизирует интеллектуальную мощь людей будущего и, по замыслу авторов, делает игру более интересной. Так ли это? Что, на самом деле, могут дать настольным играм третье и последующие за ним измерения?
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments7

50 действительно хороших инди игр

Reading time1 min
Views29K
Некоторое время назад здесь находился замечательный пост-перевод о 50 инди-играх, в которые действительно стоит сыграть. В настоящий момент он устарел, но ему на замену пришёл целый цикл постов об инди-играх — «Великолепная подборка инди-игр»:

Читать дальше →
Total votes 95: ↑90 and ↓5+85
Comments121

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity