Pull to refresh
4
Actual Name@edogs

IT

0,5
Rating
20
Subscribers
Send message
Да не, ковид там конечно повлиял, но не так что бы очень, в турции на турбизнесе построено меньше чем кажется.
2012 год — 22р за лиру, 2017 год — 18р за лиру, 2019 год — 12р за лиру, 2021 год — 10р за лиру, 2022 год — 5.5р за лиру.
И это на фоне дикого роста цен на недвигу в долларах. При чем до 2021 года цены на продукты и всё прочее местное были достаточно стабильны. Ковидом это не объяснить.
Если вспомнить еще турецкий кипр, курдов под предлогом которых турция заходит в ирак и сирию, а так же периодические ее претензии на крым, подозрительно тесные связи с азейбарджаном, терки с грецией вокруг морского пространства и экономических выгод от него и вообще — определённые ассоциации можно провести. Плюс у турции очень крупная и сильная армия в том регионе, это вполне объективно. Так что да, легкое чувство де жа вю есть.

По поводу «все видят» и/или «все плохо», вопрос сложный.
Экономически турция очень атипичная страна. У нас она известная помидорами и туризмом, но так-то по ввп на душу населения она в районе греции и португалии, португалия чуть выше, греция чуть ниже. А ведь португалия и греция это «це европа». И в отличии от них, в турции производится куча бытовой техники, стамбул крупный город с крупными бизнесами, центр морского и авиа-сообщения.
Но несмотря на это, лира за последние 10 лет просела даже к рублю в 4 раза. Правда усилилось падение именно в последние годы, аккурат после попытки свергнуть эрдогана, так что откуда ноги растут — это еще вопрос.

Чисто по жизни населения, то надо учитывать, что турция южная страна, т.е. нет кучи расходов связанных с холодом. Прибавим к этому околонулевую коммуналку и дешевейшие продукты, а так же огромное количество агрикультуры где всегда нужны руки. И умножим на очень сильные связи с предыдущими поколениями и сильнейшее уважение к ним.
Поэтому там по сути нет такого явления как нищие или брошенные старики или безработные взрослые, медицина тоже на очень хорошем уровне, образование доступное.

Исламизации как таковой там сейчас нет. Даже в селах. То что айу-софию сделали религиозной, ну простите, крупнейший храм страны. Удивительно что этого раньше не сделали. В исламской-то республики. При этом туда пускают, достаточно вести себя прилично. С этой точки зрения проблемы не видим пока.

Отсюда получается, что хотя мерседес это роскошь, но думать о куске хлеба на завтра тоже никому не приходится — в завтрешнем дне может быть уверен практически каждый.
В каком-то смысле там социализма больше чем в швеции. Поэтому поддержку эрдогана народом там, в целом можно считать более оправданной чем поддержку некоторых других лидеров в некоторых других странах.

В общем восток дело тонкое и не всё так однозначно:)
Ради интереса глянули.
По бирже доллары сейчас 78.56, корона предлагает отправить исходя из 81.37. 3.5% потерь на курсе.
Интересно еще, что сумма ограничена 3775 долларов. Непонятно почему оно именно такое и одноразовое оно или месячное или суточное или как?
Если поговорить с преподавателями из некоторых русских универов, то тоже можно много чего услышать. А если еще к некоторым актерам и деятелям искусства заглянуть в россии, так прямо альтернативная реальность будет. Только вот жутко далеки они от народа и от страны, живут на своей волне.

У обычных турков поддержка эрдогана очень сильная, ибо патриотизм там на уровне ссср, а эрдоган там воспринимается как второй мустафа кемаль, работающий ради страны и как следствие поддержка эрдогана ассоциируется с поддержкой страны. Да, с экономикой не очень бодро, но в целом с голода никто не умирает даже рядом, а сама страна очень сильный игрок в мире по многим пунктам и случилось это при эрдогане.

Да, у эрдогана есть исламские нотки в повестке, но что Вы хотели от исламской страны? Продвижения еврейства? У эрдогана ислам, продвигается пожалуй умереннее чем в россии христианство продвигают:) Посчитайте сколько храмов и земель РПЦ в россии отдали не спросив народ и сколько в турции, при чем спросив.

И самое главное — конкуренты эрдогана, там собственно их два типа — одни жесткие шариатчики — которых боятся даже исламисты, другие «скакуны» с программой вида «за все хорошее против всего плохого».

Вспомните попытку переворота, во-первых сам по себе факт что она понадобилась (а не просто выборы), во-вторых посмотрите на поддержку эрдогана народом во время нее (это гдеж видано, что бы военные при поддержке сша устроившие попытку переворота бездарно слились).

В общем к лучшему или к худшему, но при честных выборах у конкурентов эрдогана шансов почти нет.
Это слишком уж теоретически.
С 2014 года было аж несколько банков, где по ходу дела выяснилось, что часть вкладов в общий реестр не вносилось. Хотя даже в ИБ иногда присутствовали.
что пишете вы — это уголовные действия отдельных сотрудников банка
Не всегда уголовные, не всегда отдельных. С одной стороны вклады могут «теряться», с другой стороны погуглите «росинтербанк».
разруливать их будет полиция, следствие и суд, а не страховая компания
Так менно об этом мы и сказали — на Агенстство Страхования Вкладов в этих случаях рассчитывать не стоит.
Поэтому сделали такой костыль как страхование вкладов АСВ. Тут уже государство обязуется выплатить в рамках лимита ваши вклады.
Немного оффтоп, но не можем не уточнить.
АСВ страхует только от банкротства банка.
Если банк, допустим, смошенничал и не внес Ваш вклад в базу. Или нарисовал липовый расходник. Или сделал еще что-то, из-за чего Ваш вклад в базе не оказался, то ой. Вам ничего не выплатят, т.к. страхуется вклад, а у Вас его как бы и не было.
У него в статье там эпически это объяснено
При работе с СУБД через ORM происходит чтение всех колонок, ни кто не пишет в коде «дай мне колонку номер документа и дату документа», объект считывается целиком.

В принципе это было нормой, лет 15 назад, наверное. Может и до сих пор есть, где-нибудь в битриксе или чем-нибудь таком.

Но мы давно уже не видели реализаций ORM, которые таскали бы чохом всю кучу. По нормальному вытаскивают только нужные данные, потому что, блин, это хоть и 2022 год, но ресурсы (ширина канала, процессор, память...) не бесконечные.
Нас всегда настораживало желание винды отправить ключ от битлокера в облако. Впрочем битлокер нас тоже настораживает сам по себе, но особо вариантов нет. Но уж отдавать ключ в облако это жесть какая-то.
500 евро это комната? Не верится в такие цены за хорошую квартиру.
Квартира 1+1. Понятие хорошая относительное, смотря к чему Вы привыкли. В обычном среднем турецком районе (не цыганском и не для элиты), без газа (но с кондеем), без вида из окна (но не на гирише), с «бабушкиным» ремонтом (но все работает) — вполне реальная цена, если снимать от полугода. Смотреть надо в турецких агентствах, т.к. русские владельцы цены вообще от балды выставляют просто «за знание языка и публикацию в русских группах», вполне реально в одном и том же комплексе от турка за 500 евро висит объява, от русского за 1500 евро.

Тур внж на год было хорошо, можно было продлевать и жить как на постоянке,
Неоднократно брали, но полностью ни разу не выбирали, т.к. не хотелось налоговое резиденство россии терять со всеми вытекающими и турецкое навешивать на себя. Многие знакомые так же поступали по той же причине. Ну а 2 раза по 90 дней в год можно и без внж или просто просрочить выезд оставшись до полугода.
цены на аренду вас не обрадуют. Попробуйте сначала поискать работу.
Цены на аренду в районе 500 евро вполне реальны. А вот с работой как раз напряг. Иностранцы местным фирмам не особо выгодны и зарплаты больше 1000 евро даже в ИТ редкость.

Поэтому если просто едете в Турцию «вникуда», то может повремените?
3 месяца с виза-раном есть. Плюс можно без особых напрягов застрать на дольше — при выезде оплатить штраф (который дешевле чем продление внж), ну и получить запрет на вьезд (примерно на тот же срок на который просрочил выезд).

Пусть «туристы» приезжают, тратят деньги, в казну налоги идут, зачем людей отпугивать. Ну не получишь ВНЖ, зато отдохнешь, так сказать.
А это везде так. И в португалии. И в испании. И во франции. И в финляндии. И в польше. При чем где-то отказывают, где-то затягивают так что вылетаешь из сроков. Самая подстава — то что за аренду деньги никто не вернет, а аренда нужна для одной лишь подачи. Нигде и никто не гарантирует ВНЖ заранее. Сначала потраться — на аренду, счет, депозит в местном банке, а потом они подумают давать ли тебе что. Везде так.

Плюс для покупателей недвижимости тоже есть новости — для покупки требуется иметь валюту, которую надо перевести в турецкие лиры, и уже на них покупать.
Это ерунда. Даже если нет валюты, можно ее купить, потом тут же поменять обратно. При чем курс от биржи не особо отличается.
Основная цель здесь не в том, что бы у иностранца валюта была. А в том что бы четко знать сколько валюты иностранец потратил, т.к. лиру колбасит относительно бакса. Даже если допустим Вы купили квартиру за условно 50 тысяч евро, но поменяли в свое время 70 тысяч евро на лиры и потратили все лиры на нее, то «в книжечку» Вам запишут что Вы 70 тысяч евро потратили. Это свежее изменение в законе, сделанное как раз что бы пойти навстречу иностранцам, которые приехали покупать для гражданства (или других целей) и которым важна сумма в долларах (которую они вложили).
Тут другую новость подвезли — увеличили сумму покупки для гражданства с 250 до 400 тысяч долларов. Буквально на днях. Значит гайки по всем пунктам и дальше будут крутить.
И еще подрезали одну «схемку» для получения гражданства со скромными вложениями денег через недвигу, не так что бы до конца, но тут сама тенденция важна — за последние 3 гоад (как снизили порог с 1млн баксов), постепенно дыры прикрывают.

Если же вы будете подаваться имея на руках договор аренды, то теперь минимальный срок — полгода. Хотя раньше был год…
Это не так что бы минус. Ведь попутно отпала необходимость арендовать на год и делать страховку на год, если достаточно только полугода.

Турции не нужны мигранты, им нужны туристы с деньгами.
По туристическому внж? Естественно. Пару лет назад даже круче хотели гайки затянуть — туристик выдавать только если снимаешь в отелях с туристической лицензией.
Опять же, пару лет назад украинцам перестали продлять туристик, для россиян еще продляли. Сейчас сильно подрезали это дело.

Но, важный момент, все очень сильно зависит от региона.
Стамбул — туда как правило едут зарабатывать, поэтому турки не особо верят что туда народ едет в туристических целях на год. Ну кто на серьезных щах поедет в стамбул на год туристировать? А вот скажем мелкие городки типа аланьи и прочее, традиционно туристические, поэтому доверия к туристическим заявлениям больше.
Хотел бы я купить SLC-накопитель объемом хотя бы 120ГБ, под систему, свап и подобное (или майнинг чего там, что много переписывает данных) — должна же быть возможность, если технологии с тех пор шагнули достаточно далеко. Тем более, что даже если взять «обычный» TLC и заставить его использовать 100% объема как SLC, он «похудеет» всего втрое. Но что-то я о таких не слышу… Или не там смотрю?
Почитайте про SLC кэш.
Грубо говоря это оно и есть, если диск не засран сильно (занято не больше 25-50-75%), то скорости совсем другие. Можно начать с этой статьи habr.com/en/company/vdsina/blog/543608
Очень интересно наблюдать за развитием ситуации, но почти уверен, что банк выиграет. У них есть штат юристов, без которых такие решения о блокировках и списаниях не принимаются
Не факт. Тиньков уже с депозитами незаконно что-то там устраивал, в суде проиграл. Мало того, в отношениях с банком применяются нормы ЗоЗПП, где клиент подразумевается слабой стороной со всеми вытекающими.
проводить его многократно в течение дня без видимого экономического смысла (кроме заработка на разнице в курсах валют, конечно) – тут могут вменить «злоупотребление».
Злоупотребление подразумевает основной целью причинение зла. Тут же цель была заработок, основная.
установленный федеральным законодательством запрет на заработок путем валютного обмена вне биржи
Нет такого запрета. Минфин и ФНС даже письма периодически пишут о том, как такой заработок облагается налогом и как его декларировать.
Вспомнился
старый анекдот
Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы, законы и так далее. Поработав так с недельку, наш монашек обратил внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала.
Подивившись этому факту, он выразил свое удивление отцу-настоятелю:
— Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и ее никак не исправить, ибо не с чем сравнить!
— Хм, сын мой — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы так делали столетиями… Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть! — и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились столетиями же не открывавшиеся первоисточники. И пропал…
Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монашек спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу — тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал…
По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались и взгляд был безумным.
— Что с вами, святой отец? — вскричал потрясенный юноша, — Что случилось?!
— Celebrate, — простонал отец-настоятель, — слово было: c-e-l-e-b-r-a-t-e! Not celibate!
С российским гражданством и по туристическому внж? Продлили на год? А какой город?
Очень всегда режет глаз «политические причины». Свастика на автарке это все ще политика?
В германии можно прикупить майн-кампф со свастикой на обложке, но угадайте что там нельзя прикупить? Проблема политических причин в том, что они преследуют определённые политические цели.
Для попадания в этот список достаточно, что бы это попадание отвечало национальным интересам сша. Или наоборот, для непопадания достаточно, что бы это им отвечало.
Израиль владеет ЯО (при чем с подачи тех же самых сша), в нарушении решений ООН оккупирует чужие территории, но он не в списке. Эмираты дискриминируют женщин и геев, но они не в списке. Сирия не сделала вообще ничего плохого, но она в списке. Две прибалтийские страны, согласно постановлению ООН, дискриминируют часть своих граждан, но они не в списке. В этом списке нет ливии и ирака, потому что сша их по сути убрало с лица земли, можно еще кучу стран вспомнить, куда сша просто заглянули, вместо включения их в список. Можно англию с фольклендами вспомнить, а ведь там было столкновение даже не со страной третьего мира. Корею убрать с лица земли не смогли, поэтому включили в список, хотя договор о ЯО она не нарушала, т.к. его не подписывала. «ЭТА» по региональному признаку в список не была внесена. Человек забивший на свое общение убрать гуантаномо прикупил себе премию мира авансом и так и не отдал, он в список не внесен.
Крайне наивно полагать, что в мире больших денег и больших дядек есть какие-то моральные принципы исходя из которых составляются списки. Или исходя из ненависти или любви. Всё сугубо вокруг выгоды построено.
Если убрать из интернета всё государственное регулирование, то там останется только частное регулирование. Убрать же и частное регулирование невозможно по определению, т.к. оно напрямую связано со свободами. Свободами владельца ресурса, свободами действий cancel culture и прочими.
То что Вы предлагаете — невозможно по определению.
власти которой считают, что если ресурс предоставляет контент на русском языке и не ограничивает доступ из России, то на него распространяется законодательство РФ… у России нет монополии на русский язык… с какой стати она обязана соблюдать всякие законы «о фейках»?
Вы что-то где-то не так прочли или не так поняли.
Во-первых, нигде речь не идет о ресурсах сугубо на русском языке. Есть претензии и по страницам на других языках, определяющее это смысл контента, а не его язык. Поэтому ни о какой заявляемой монополии на русский язык нет.
Во-вторых, законодательство распространяется не на саму зарубежную компанию, а на импортируемый ей контент. И это как бы не новость, гугл отлично работает выдавая разные версии страниц для разных стран с учетом их законодательства.
В-третьих, законодательство не смотрит на регистрацию головного офиса. Если есть представительство в россии, то претензии будут и будут по законодательству рф к представительству рф, а если это именно представительство, а не полностью независимая компания, то по цепочке уйдут и в головной офис естественно.
В-четвертых, Вы как-то странно смотрите на «с какой стати обязана соблюдать». Вроде никакие «зеленые человечки» в офисе гугла не появлялись. Если штатовский ресурс не хочет соблюдать законодательство РФ — он его и не соблюдает, поэтому проблема как таковая высосана из пальца, всем просто плевать на законы РФ, если они их могут игнорировать. Никто не суетится и не бежит их выполнять.
Не-а. Любое утверждение требует доказательства. Хотите доказать что за углом не стоит «оверлок бу», извольте сходить и убедиться что его там нет.
достаточно интернета и немного мозгов для анализа информации с двух сторон, чтобы однозначно отделить белое от черного
Вот именно с такой логикой и рождаются «ура-патриоты». Стопроцентно и непробиваемо уверенные, что уж они-то имеют нужную информацию для анализа, что существует только черное и белое без оттенков, и что уж они-то могут отделить одно от другого. А остальные просто идиоты. Нет ничего хуже такой вот веры в свою непогрешимость.
технические – типа детектора лжи, системы автоматизации на основе принципов из кино «Обмани меня, если сможешь»
Все они разбиваются об одну простую проблему, если человек верит в то, что н говорит, то детекторы считают это правдой. А верит он результат обработки входящей информации своими моральными принципами, и то и другое вполне себе контроллируется обществом.

Information

Rating
2,302-nd
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity