Pull to refresh
8
0

Пользователь

Send message

Почему стек горутины бесконечен?

Reading time3 min
Views5.7K

Время от времени новички в Go натыкаются на любопытное свойство языка, связанное с размером стека, доступным для горутины. Обычно это происходит из-за того, что программист непреднамеренно создает бесконечную рекурсию. Чтобы проиллюстрировать это, рассмотрим следующий (слегка надуманный) пример.


package main

import "fmt"

type S struct {
        a, b int
}

// String implements the fmt.Stringer interface
func (s *S) String() string {
        return fmt.Sprintf("%s", s) // Sprintf will call s.String()
}

func main() {
        s := &S{a: 1, b: 2}
        fmt.Println(s)
}
Читать дальше →
Total votes 11: ↑5 and ↓6-1
Comments4

Немного байт здесь, немного там — и вот вы уже говорите о том, как в действительности устроена память

Reading time6 min
Views3.5K

Мой новый пост был навеян последним квизом по го. Обратите внимание на бенчмарк [1]:


func BenchmarkSortStrings(b *testing.B) {
        s := []string{"heart", "lungs", "brain", "kidneys", "pancreas"}
        b.ReportAllocs()
        for i := 0; i < b.N; i++ {
                sort.Strings(s)
        }
}

Будучи удобной обёрткой вокруг sort.Sort(sort.StringSlice(s)), sort.Strings изменяет переданные ей данные, сортируя их, так что далеко не каждый (по-крайней мере, как минимум, 43% подписчиков из twitter) мог бы предположить, что это приведёт к аллокациям [выделениям памяти на куче]. Однако, по-крайней мере в последних версиях Go это так и каждая итерация этого бенчмарка вызовет одну аллокацию. Но почему?

Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments0

Ловушки для современного PHP

Reading time6 min
Views9.2K


Выход новой мажорной версии языка — это всегда возможность как оглянуться назад и оценить уже пройденный путь, так и попробовать посмотреть далеко вперед и предсказать, что нас ждёт в будущем, поэтому ничего удивительного, что в последнее время в сообществе происходит много дискуссий на эту тему.


После множества обсуждений этого вопроса, я хотел бы поделиться с вами выводами, к которым пришёл: под катом вы узнаете, с какими трудностями PHP предстоит столкнуться в перспективе самых ближайших лет.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑18 and ↓12+6
Comments63

Методы организации DI и жизненного цикла приложения в GO

Reading time20 min
Views15K

Есть несколько вещей, которыми можно заниматься вечно: смотреть на огонь, фиксить баги в легаси-коде и, конечно, говорить о DI — и всё равно нет-нет, да и будешь сталкиваться со странными зависимостями в очередном приложении.
В контексте языка GO, впрочем, ситуация чуть сложнее, поскольку явно выраженного и всеми поддерживаемого стандарта работы с зависимостями нет и каждый крутит педали своего собственного маленького самоката — а, значит, есть что обсудить и сравнить.


В данной статье я рассмотрю самые популярные инструменты и подходы для организации иерархии зависимостей в go, с их преимуществами и недостатками. В случае, если вы знаете теорию и аббревиатура DI не вызывает у вас вопросов (в том числе и необходимость применения этого подхода), то можете начинать читать статью с середины, в первую половине я объясню, что такое DI, зачем это нужно вообще и в частности в го.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity