Pull to refresh
26
0

Любитель игр

Send message

Облачные игры в РФ и мире: успехи и неудачи главных игроков рынка

Reading time5 min
Views4.6K
image

Привет, Хабр! Пару лет назад я начала публиковать обзорные статьи игровых облачных сервисов — как российских, так и зарубежных. Облачный гейминг набирает обороты, так что названия главных игроков рынка и так у всех на слуху — снова делать обзор нет смысла.

Вместо этого предлагаю посмотреть, как идут дела у этих игроков. Как оказалось, далеко не все хорошо себя чувствуют. Если честно, то написать эту статью меня побудила новость о банкротстве сервиса Shadow, который не раз попадал в мои обзоры. Давайте посмотрим, что с ним случилось и как себя чувствуют другие компании, как отечественные, так и зарубежные.
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments2

Полку сервисов облачных игр прибыло: оцениваем My.Games Cloud и SberPlay

Reading time5 min
Views21K
image

О том, что такое сервисы облачного гейминга, вряд ли стоит рассказывать — на Хабре о них писали много раз, включая меня. С каждым месяцем эти сервисы становятся все популярнее — частично из-за пандемии и режима самоизоляции, частично — потому, что сама концепция удобна и привлекает геймеров.

Мне уже приходилось рассказывать о самых разных сервисах облачных игр, хороших и разных. Но сейчас появилось два отечественных новичка, о которых хотелось бы рассказать. Это My.Games Cloud от Mail.ru и SberPlay от «Сбера». Под катом — разбор полетов.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments7

Почему операторам выгодно дружить с облачными играми и какую роль в этом всем играет 5G

Reading time4 min
Views2.6K


По прогнозам экспертов, объем российского рынка видеоигр уже через три года вырастет до $2,7 млрд. Но это если говорить о рынке в целом. Мне же ближе облачные игры, о которых иногда пишу, поэтому интересуюсь именно ими. Так вот, активнее всего будут расти именно облачные сервисы для игр. И не в последнюю очередь этот рост обеспечивают операторы связи. Почему и как? Если интересно, давайте обсудим.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments1

Облачный гейминг на старых ПК в конце 2020 года: ветераны и новички игрового рынка

Reading time7 min
Views36K
image

В 2019 году я публиковала статью «Облачные сервисы для игры на слабых ПК, актуальные в 2019 году». Настало время снова обратить внимание на сервисы cloud-гейминга, оценив произошедшие за полтора года перемены.

А они есть, и весьма значительные. Например, если в той же статье объем облачного рынка оценивался в $140 млрд, то сейчас это уже $585 млрд. Конечно, системы оценки объема рынка могут быть разными, но в любом случае этот показатель вырос в 2-3 раза. А все почему? Когда сидишь дома, то поневоле хочется поиграть. Консоль, ПК, облачные игровые сервисы — верные друзья современников эпохи COVID-19. Так что там у нас нового?
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments9

Что стоит облачный гейминг построить: тренды ближайшего будущего

Reading time4 min
Views3.4K
image
Компьютерные и видеоигры неуклонно развиваются. Согласно прогнозам Newzoo, к 2023 году количество геймеров составит 3 млрд.

Растет и доля рынка облачных игр — по оценкам экспертов совокупный среднегодовой темп роста (GAGR) этой сферы вплоть до 2025 года составит более 30%. Если говорить про финансовые показатели, то объем рынка к 2025-2026 году достигнет около $3-6 млрд. Пандемия при этом не замедляет, а ускоряет развитие всей отрасли. Сейчас в сфере облачных игр сформировалось несколько устойчивых трендов, которые усилятся в ближайшем будущем. Подробнее о них — под катом.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments1

Новый тренд в мире облачных игр — доступ к «облакам» по мобильной сети

Reading time4 min
Views2.7K
image

Игровая сфера активно развивается, несмотря на пандемию и спровоцированный ею экономический кризис. Объем рынка и заработки игроков этого рынка увеличиваются каждый год. Например, в 2019-м компании, которые имеют отношение к игровой сфере, заработали $148,8 млрд. Это на 7,2% выше, чем годом ранее. Эксперты предрекают дальнейший рост почти для всех секторов игрового рынка, включая облачный гейминг. К 2023 году аналитики предсказывают рост этого сегмента до $2,5 млрд.

А вот с рынком связи, во всяком случае, в РФ, все гораздо хуже. Согласно прогнозам, по итогам 2020 года он может сократиться на 3%. При этом ранее игроки отрасли указывали лишь на замедление роста, сокращение оказалось неожиданным для многих. Сейчас ситуация ухудшилась, поскольку операторы потеряли доходы от международного и внутреннего роуминга. На треть снизились продажи в сотовом ритейле, плюс возросли расходы на обслуживание сети в связи с ростом трафика. Клаудгейминг для операторов — способ выбраться из кризиса.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0

Облачные игры: стресс-тест 5 облачных игровых сервисов плохим интернетом

Reading time10 min
Views26K
image

Около года назад я публиковала статью «Облачные игры: оценка возможностей сервисов для игры на слабых ПК из первых рук». В ней анализировались плюсы и минусы разных сервисов для облачных игр на слабых ПК. Я в ходе игры тестировала каждый сервис и поделилась в итоге общим впечатлением.

В комментариях к той и другим похожим статьям читатели часто делились впечатлениями о разных игровых сервисах. Нередко встречались противоположные мнения об одном и том же. У кого-то все идеально, а кто-то играть не может из-за лагов и фризов. Тогда у меня возникла идея оценить качество работы этих сервисов в разных условиях — от идеальных до ужасных. Речь идет о качестве сетей, ведь далеко не всегда пользователь может похвастаться быстрым и беспроблемным каналом связи, верно? В общем, под катом — оценка сервисов с симуляцией разного качества работы сети.
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments16

5G и облачные игровые сервисы — тестируем, как это работает в Москве

Reading time5 min
Views9.6K


В 2020 году сети пятого поколения, судя по всему, станут во главе угла всей сферы мобильной связи. В 2019 году поставщики электроники начали поставлять на рынок 5G модули связи и устройства, в которых эти модули уже работают. Кроме того, 5G-сети постепенно разворачиваются в ряде стран, включая США, Россию, Китай и Европу.

Новые технологии обеспечат новый виток эволюции сферы развлечений. В первую очередь это игры. За последние полгода на глаза попалось несколько статей, отечественных и зарубежных, где говорилось, что 5G позволит игрокам получать доступ к игровому контенту везде и всюду, на любых платформах, благодаря облачному геймингу. Мне захотелось проверить, как это работает сегодня.
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments8

Google Stadia — облачная игровая платформа со странной стратегией монетизации

Reading time4 min
Views17K


Немногим менее месяца назад Google представил свой облачный игровой сервис Stadia. Слухи о возможностях новой платформы ходили уже давно, и в ноябре представители корпорации сорвали все покровы с таинственной Stadia. Было заявлено, что эта платформа — революция в игровой индустрии. Некоторые пользователи довольны тем, что получилось, но все же у Stadia есть и большое количество недостатков. Один из них — не до конца понятная схема монетизации.

Прежде, чем приступить к ее обсуждению и анализу, стоит вспомнить основные претензии геймеров к Stadia. Некоторые из этих претензий появились сразу после презентации, остальные — во время тестирования платформы.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments14

Распределенная игровая сеть как альтернатива GFN: как и почему это может взлететь, где уже работает в РФ

Reading time5 min
Views7.5K


Облачными технологиями уже никого не удивишь. В облаках хранятся пароли, фотографии из отпуска, там же выполняются сложные ресурсоемкие вычисления. Несколько лет назад появился и облачный гейминг, когда на удаленных серверах выполняются тяжелые вычисления по игре, а пользователь получает готовую картинку. Такая схема дает возможность играть практически на любом устройстве, которое «тянет» видеопоток с разрешением HD.

Облачный гейминг всем хорош — ведь он позволяет избавиться от головной боли с постоянными апгрейдами железа и быстро получить доступ к игровому процессу. Играть можно в любом месте и в любое время в самые современные игры. Но есть и проблемы — чем дальше сервер сервиса облачного гейминга от пользователя, тем хуже результат — появляются лаги, картинка «замыливается», в некоторых случаях начинает отставать от действий пользователя даже курсор. Проблема эта характерна как для GeForce NOW, так и для всех остальных облачных сервисов. Каким может быть решение?
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments13

Обзор GeForce NOW в России: плюсы, минусы и перспективы

Reading time5 min
Views76K


В октябре этого года облачный игровой сервис GeForce Now начал работу в России. Собственно, он был доступен и раньше, но для регистрации нужно было получить ключ, который доставался далеко не каждому игроку. Теперь можно зарегистрироваться и играть. Об этом сервисе я уже писала раньше, теперь давайте узнаем о нем немного больше, плюс сравним с двумя другими облачными игровыми сервисами, которые доступны в РФ — Loudplay и PlayKey.

К слову, напомню, все три сервиса дают возможность играть на максималках в последние шедевры игрового мира — сделать это можно даже со старенького ноутбука. Конечно, не совсем древнего, он все же должен справляться с обработкой видеопотока, но точно маломощного.
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments60

Облачные игры: оценка возможностей сервисов для игры на слабых ПК из первых рук

Reading time12 min
Views33K
image

Представляю продолжение своей статьи «Облачные сервисы для игры на слабых ПК, актуальные в 2019 году». В прошлый раз мы оценивали их достоинства и недостатки, используя открытые источники. Сейчас же я протестировала каждый из сервисов, о которых говорилось в прошлый раз. Результаты этой оценки — ниже.

Отмечу, что оценить абсолютно все возможности этих продуктов за вменяемое время не представляется возможным — слишком много нюансов. Но я постаралась добавить в статью наиболее важные технические характеристики, которые и стали своеобразными «реперными точками» статьи. Disclaimer: Обзор субъективный, это не научное исследование.
Total votes 41: ↑40 and ↓1+39
Comments60

Облачные сервисы для игры на слабых ПК, актуальные в 2019 году

Reading time8 min
Views271K


Объем рынка игр оценивается в $140 млрд. С каждым годом рынок расширяется, свою нишу находят новые компании, развиваются и старые игроки. Один из наиболее активно развивающихся трендов гейминга — облачные игры, когда для запуска новинки не нужны ни мощный ПК, ни консоль последнего поколения.

По данным аналитического агентства IHS Markit, в прошлом году игровые сервисы, предлагающие игры «в облаке» заработали $387 млн. К 2023 году аналитики предсказывают рост до $2,5 млрд. С каждым годом количество компаний, которые занимаются развитием облачного гейминга, растет. Сейчас на рынке наиболее известны 5-6 игроков, к которым совсем недавно примкнула корпорация Google. Что они предлагают?
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments14

Новый Fallout: что известно об «Убежище 76»?

Reading time2 min
Views20K


На днях Bethesda анонсировала игру, которая получила название Fallout 76. Что это за игра пока неясно, ведь вполне может оказаться, что «76» предназначена для мобильных устройств, как, например, Fallout Shelter. Рассуждать о том, что будет представлять собой новая игра можно лишь зная о том, что, собственно, представляет собой убежище под номером 76 из вселенной Fallout. Лично мне всегда было интересно побольше узнать об истории убежищ, поэтому в этом материале собран максимум из того, что удалось найти в сети об укрытии для «ядерных погорельцев» под нумером 76.
Total votes 31: ↑21 and ↓10+11
Comments6

Новый комплект для Star Citizen обойдется в $27 тысяч

Reading time2 min
Views18K


И для того, чтобы увидеть это предложение, нужно быть уже зарегистрированным в системе игроком, потратившим около $1000 реальных денег в самой игре. Что касается пакета ценой в $27 тысяч, то это вовсе не шутка. Разработчики космического симулятора Star Citizen реально предлагают обменять такое количество денег на определенные возможности и ряд игровых объектов.

Сам пакет получил название The Legatus Pack. Он включает 117 летательных аппаратов и более 160 разного рода предметов. Среди прочих — топливо, экипировка, варианты дизайна внешнего вида и многое другое.
Total votes 29: ↑22 and ↓7+15
Comments70

Сентиментальная сингулярность: что собой представляет игра «Detroit: Стать человеком»

Reading time5 min
Views30K

Что? Рассказать побольше о технологиях и законах, по которым живут андроиды будущего? Ой, все

Вчера состоялся релиз многообещающей (судя по видео, скринам и сообщениям разработчиков) игры «Detroit: Стать человеком». Задолго до выхода было известно, что основа сюжета игрового проекта — андроиды, синтетические роботы, практически неотличимые от человека. Да, как уже можно догадаться, действие происходит в будущем. Место — американский город Детройт.

Протагонистов несколько, все они — андроиды: девушка Кара, весьма эмоциональный персонаж, полицейский Коннор, который беспрекословно подчиняется букве и духу закона а также Маркус, андроид, сбежавший от своего хозяина.
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments133

Выходит новая часть Halo: есть хорошая и плохая новости

Reading time1 min
Views11K


Вскоре выходит новая часть шикарного шутера Halo, который является эталоном качества для многих любителей игр. На днях Студия 343 Industries анонсировала выход части, которая получила название Halo: Fireteam Raven. Это хорошая новость для многих.

Игра представляет собой научно-фантастический мультиплеерный шутер, где время действия совпадает с временным периодом Halo: Fireteam Raven. Игроки примерят на себя роль членов команды орбитальных пехотинцев (элита!) Fireteam Raven, которые станут мешать планам инопланетного союза Пакта, замыслившего найти и применить супероружие, захороненное таинственной расой бог весть когда.
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments2

Battlefield V покажут уже на следующей неделе

Reading time2 min
Views8.2K


Не так давно на Geektimes была опубликована совершенно неожиданная новость о начале разработки S.T.A.L.K.E.R. 2. Пока что неясно, что из всего этого получится, если получится вообще, ведь первую часть игры выпустили на несколько лет позже, чем собирались. Причем в ходе реализации проекта большое количество контента и идей было просто потеряно.

Сейчас непонятно, когда именно выйдет игра, и что она будет собой представлять. Информация пока не предоставляется разработчиками, которые явно хотят на волне хайпа напомнить о себе фанатам предыдущей части. Ну просто чтобы не забывали, кто в доме хозяин. Как бы там ни было, но недавно уже другими разработчиками было анонсировано продолжение еще одной игры — Battlefield.
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments14

Information

Rating
Does not participate
Location
Канада
Registered
Activity