Pull to refresh
8
0
Pavel Gubanov @gubanovpa

Head of R&D / System Architect

Send message

Повышение конверсии сайта и персонализация CRM коммуникаций с машинным обучением

Reading time8 min
Views1.2K

Всем привет. В этой статье я расскажу о том как мы решали задачу повышения конверсии форм на сайтах клиента с использованием машинного обучения. Расскажу какие факты и проблемы перед нами стояли, как мы собирали данные, обучали модель, расскажу об архитектуре решения, а также немного о результатах проекта.

Читать далее
Total votes 1: ↑0 and ↓1-1
Comments3

Тесты банков для проверки личности «чрезвычайно уязвимы» для deepfake атак

Reading time3 min
Views3K

Автоматизированные тесты "liveness tests", используемые банками и другими учреждениями для проверки личности пользователей, легко обмануть дипфейками, говорится в новом докладе.

Компания Sensity, специализирующаяся на выявлении атак с использованием сгенерированных искусственным интеллектом лиц, проверила уязвимость тестов идентификации, предоставляемых 10 ведущими поставщиками. Sensity использовала deepfakes для копирования лица цели на ID-карту для сканирования, а затем скопировала это же лицо на видеопоток потенциального злоумышленника, чтобы пройти liveness тесты.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments7

Decision Intelligence Framework — Принятие решений на основе данных

Reading time20 min
Views4.3K

Какое место в организации занимает Decision Intelligence? Как вы принимаете решения на основе данных? Что делать если вы хотите принимать решения на основе данных, но не знаете с чего начать?

В своем дебютном посте на Towards Data Science Эрик Балодис излагает новую концепцию, которая выходит за рамки традиционного подхода к принятию решений на данных, и направлена на то, чтобы дать представление о том, какие процессы лежат в основе концепции Decision Intelligence.

Читать по диагонали - 5 минут, читать вдумчиво - 15 минут.

Читать далее
Rating0
Comments0

Мобильная Opera обзавелась бесплатным VPN

Reading time1 min
Views13K
Всем привет!

Неделю назад (7 февраля) Opera объявила о начале тестирования встроенного в Android браузер VPN сервиса. Пользователи, участвующие в бета-тестировании, уже получили возможность протестировать новую фичу.

Зачем это надо?


  • VPN обеспечит защиту личных данных от злоумышленников, когда вы подключены к общедоступной сети Wi-Fi. Если вы раньше использовали специальные VPN приложения, возможно даже платные, от них можно будет отказаться.
  • VPN в Opera предоставляется без регистрации, что значит, что компания не собирает информацию о трафике, проходящем через серверы.
  • VPN усложняет сайтам определение вашего реального местоположения и идентификации устройства.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments28

Обзор AI & ML решений в 2018 году и прогнозы на 2019 год: Часть 2 — Инструменты и библиотеки, AutoML, RL, этика в AI

Reading time11 min
Views15K
Всем привет! Представляю вам перевод статьи Analytics Vidhya с обзором событий в области AI / ML в 2018 году и трендов 2019 года. Материал довольно большой, поэтому разделен на 2 части. Надеюсь, что статья заинтересует не только профильных специалистов, но и интересующихся темой AI. Приятного чтения!


Читать сначала: Часть 1 — NLP, Computer Vision


Инструменты и библиотеки


Этот раздел понравится всем data science профессионалам. Инструменты и библиотеки — хлеб с маслом для ученых. Я участвовал во многих дебатах о том, какой инструмент лучше, какой фреймворк заменяет другой, какая библиотека является воплощением “экономичных” вычислений, и всё такое. Уверен, что многих из вас это тоже касается.

Но с одной вещью нельзя не согласиться — мы должны быть в курсе последних инструментов в этой области или рискуем остаться позади. Темпы, которыми Python обогнал конкурентов и зарекомендовал себя, как лидера отрасли, являются этому хорошей иллюстрацией. Конечно, многое сводится к субъективному выбору (какой инструмент использует ваша организация, совместимость с существующей инфраструктурой и прочее), но если вы не идете в ногу со временем, пора начинать прямо СЕЙЧАС.

Так что же попало в заголовки новостей в этом году [в 2018 году — прим. пер.]? Пошли разбираться!
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments0

Обзор AI & ML решений в 2018 году и прогнозы на 2019 год: Часть 1 — NLP, Computer Vision

Reading time7 min
Views13K
Всем привет! Представляю вам перевод статьи Analytics Vidhya с обзором событий в области AI / ML в 2018 году и трендов 2019 года. Материал довольно большой, поэтому разделен на 2 части. Надеюсь, что статья заинтересует не только профильных специалистов, но и интересующихся темой AI. Приятного чтения!


Введение


Последние несколько лет для AI энтузиастов и профессионалов в области машинного обучения прошли в погоне за мечтой. Эти технологии перестали быть нишевыми, стали мейнстримом и уже влияют на жизни миллионов людей прямо сейчас. В разных странах были созданы AI министерства [подробнее тут — прим. пер.] и выделены бюджеты чтобы не отставать в этой гонке.

То же самое справедливо и для профессионалов в области data science. Еще пару лет назад вы могли комфортно себя чувствовать, зная пару инструментов и приёмов, но это время прошло. Количество событий, произошедших за последнее время в data science и объем знаний, который требуется, чтобы идти в ногу со временем в этой области, поражают воображение.

Я решил сделать шаг назад и взглянуть на разработки в некоторых ключевых областях в сфере искусственного интеллекта с точки зрения специалистов по data science. Какие прорывы произошли? Что случилось в 2018 и чего ждать в 2019 году? Прочитайте эту статью, чтобы получить ответы!
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments0

Как перестать «писать ТЗ» и начать работать?

Reading time11 min
Views8.6K
Многим из тех, кто работает в агентствах, знакома ситуация, в которой задачи, которые ставит клиент, всё реже оказываются точно сформулированы, даже в тех случаях, когда речь идет о таких сложных работах, как разработка программного обеспечения, запуск промо кампаний, или создание триггерных коммуникаций.

Еще большей редкостью становится ситуация, в которой клиент оставляет агентству достаточное количество времени на то, чтобы провести исчерпывающее интервью, подготовить качественный бриф, согласовать нужную документацию, поставить задачи и спокойно взяться за работу.


Источник
Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments5

Тренды в управлении документами и хранении данных на 2019 год

Reading time7 min
Views6.5K
В этой статье я поделюсь с вами обзором трендов в области управления документами и документаций. В основу материала легли личный опыт и наблюдения, данные из открытых источников, публикации вендоров.

«Born-digital» est mort! Vive le «born-online»!


История документов от динозавров до «born-online»


Давным-давно, когда компьютеры только становились частью повседневного рабочего процесса, а софт только начинал совершенствоваться в распознавании отсканированных документов, человечество начало активно переводить бумажные документы в цифровой формат.



Затем пришла новая эра. Все документы, рабочие и персональные, рождались на компьютерах, но по-прежнему печатались на бумажных носителях. Так продолжалось до тех пор, пока на горизонте не появилась концепция «paperless», призванная повысить темп документооборота, который постепенно перекладывался на плечи специального программного обеспечения.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments4

Пять способов защитить свои данные прямо сейчас

Reading time3 min
Views8.4K
image

Похоже что новости о краже данных появляются чуть ли не каждую неделю — данные ведущих компаний, миллионы логинов и паролей, номера кредитных карт становятся добычей злоумышленников. Вы как частное лицо конечно не можете остановить хакеров или защитить данные которые сами передаёте компаниям от кражи, но даже самые простые действия могут уменьшить потенциальный ущерб от подобных взломов.

1. Отдайте пароли роботам

Не смотря на то что человеческий мозг может запомнить довольно много паролей, чаще мы не задумываясь используем только один. Поэтому мы так часто используем один и тот же пароль на нескольких сайтах, а это очень плохая идея. Однажды взломавший сайт и укравший базу данных, содержащую email адреса и пароли, хакер может попробовать использовать их для авторизации на других сайтах. Это огромная проблема, потому что многие из нас используют те же самые пароли на Facebook, Google, Twitter или к аккаунтам онлайн банкинга. Подходящее решение —
Читать статью дальше
Total votes 10: ↑4 and ↓6-2
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Software Architect, Database Architect
Lead