Pull to refresh
4
0
Send message

IP телефония в офисе

Reading time3 min
Views95K
Что такое IP телефония в понятии обычного офисного служащего или начальника, принимающего решение о установке АТС в офисе. Как показала практика общения с потенциальными заказчиками, большинство где-то слышало, что с помощью IP телефонии можно сэкономить на междугородних звонках и в тоже время совершенно ничего не слышали, что такое IP АТС и что ее можно установить вместо традиционной АТС. Даже скорее не так — у большинства нет другого понятия АТС, кроме как традиционная. Как только заводишь речь об IP, начинают говорить, что это дорого, это ненадежно, что качество у IP телефонии хуже. Но как показывает практика, это все не правда.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑18 and ↓7+11
Comments51

Кластер, который всегда с собой

Reading time5 min
Views39K
lxcЗахотелось странного.
Во-первых, взгромоздить кучу виртуальных машин прямо на свой ноутбук.
А во-вторых, раскурить одну виртуализацию внутри другой.

Речь пойдет про использование контейнеров LXC, причем внутри другой виртуальной машины.

WTF! На кой это нужно?
Total votes 131: ↑126 and ↓5+121
Comments58

Используем 2+ провайдера (вторая часть)

Reading time5 min
Views26K
Продолжим настройку нашего шлюза, про который я говорил в предыдущей статье. Напомню, там мы настроили правила маршрутизации, теперь нам надо заняться iptables. Сейчас мы настроим сеть состоящую из шлюза и сервера. На шлюзе будет работать SSH и DNS, а сервер у нас будет виндовый на нем у нас RDP и SMTP. Сеть будет настроена таким образом, что через любой из внешних айпишников мы сможем подключаться к любому из серверов, а SMTP сервер будет выходить наружу через основного провайдера.
Читать дальше...
Total votes 34: ↑29 and ↓5+24
Comments10

37signals: почему в нашей компании нет менеджеров

Reading time5 min
Views25K
Перевод статьи Джейсона Фрида (Jason Fried) "Why I Run a Flat Company". Джейсон — один из основателей компании 37signals и соавтор книг "Getting Real" и "Rework".

Несколько месяцев назад в компании 37signals, которую я возглавляю, случилось необыкновенное событие: мы расстались с одним из наших сотрудников. Казалось бы, что в этом необычного? Но дело в том, что в нашей компании подобное происходит крайне редко. За 11 лет работы мы потеряли всего лишь пять человек, причем один из них вернулся к нам семь лет спустя.

Удивителен даже не сам факт того, что мы расстались с нашим сотрудником. Удивительна причина нашего расставания: нас не устраивал уровень его карьерных амбиций. Причем проблема была вовсе не в их отсутствии: напротив, он хотел гораздо больше, чем мы могли ему дать.

Читать дальше →
Total votes 154: ↑145 and ↓9+136
Comments131

Решения «ПингВин Софтвер» рекомендованы в качестве основы для создания НПП

Reading time2 min
Views1.6K
Подписан Акт о приемке работ, выполненных «ПингВин Софтвер» и другими участниками проекта по созданию прототипов базовых компонентов Национальной программной платформы (НПП). Согласно техническому заданию конкурса, заказчик, в лице Министрства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, требовал провести аналитические исследования, подготовить финансово-экономическое обоснование и проектную документацию следующих этапов проекта, а также разработать прототипы ключевых программных компонентов будущей платформы.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑5 and ↓9-4
Comments25

Что такое iNum, и чем мы можем помочь развитию данного проекта

Reading time2 min
Views15K

Что такое iNum


imageiNum, international Number, международный номер. Данные номера позиционируются как глобальные телефонные номера для нового мира, не зависящего от географической привязки, текущего местоположения, расстояния и государственных границ.

iNum использует телефонный код +883, выделенный ITU (международный союз электросвязи) компании Voxbone для нужд IP телефонии, помимо голосовых вызовов на данные номера доступны и sms сообщения.

Предполагается, что вызовы на данные номера с ТфОП будут равны по стоимости местным вызовам. Но увы, еще далеко не все ОпСоСы и обычные телефонные провайдеры маршрутизируют звонки в данном направлении (да и не все VoIP провайдеры тоже).

Предоставление номера в массиве +883 абсолютно бесплатно. В России этим занимаются всего 2 провайдера:YouMagic и Mobile One.

Читать дальше →
Total votes 35: ↑33 and ↓2+31
Comments31

BIND: храним зоны в mysql (Dynamically Loadable Zones — BIND DLZ)

Reading time4 min
Views15K
Возможность Berkeley Internet Name Daemon (BIND) хранить зоны DNS в базе mysql не шибко известна и крайне плохо документирована. Документация заморожена на моменте включения отдельного патча DLZ в основную ветку BIND, а это BIND 9.4.* и 2005-2006 годы. Я постараюсь хотя бы частично восполнить этот пробел, выложив под хабракатом рабочие на данный момент инструкции с примерами. Мое описание совершенно не претендует на полноту, но простейшую зону прописать позволит.
Отдельно хочу заметить, что DLZ поддерживает не только mysql, список поддерживаемых хранилищ также под хабракатом.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments49

Недокументированные возможности secure_link

Reading time2 min
Views13K
  Начиная с версии 0.8.50 в модуле Nginx secure_link появилось значительное улучшение по защите ссылок от подделывания. Как ни странно, новые возможности до сих пор не отражены в официальной документации [1]. Описание на английском можно найти на сайте Nginx Community [2], а также пояснения Сысоева по данным изменениям [3]. Код на PHP для генерации защищённых ссылок можно найти в форуме по nginx [4].
 В общем, новшество выглядит так:
Читать дальше →
Total votes 38: ↑36 and ↓2+34
Comments30

Интересные решения для электронной подписи в браузере

Reading time4 min
Views31K
В одном из комментов к этому топику, отечественный потребитель ЭЦП написал:
У меня есть мечта… В самом деле — у меня есть мечта, что когда-нибудь в будущем я смогу обойтись без связки «windows + IE» для клиент-банков и прочего софта, который использует крипто-про. СБИС++, например. Блин, я надеюсь, что это когда-нибудь будет.



Конкретная такая мечта. И сейчас имеются все предпосылки для ее исполнения.

В топике я немного остановлюсь на решениях Крипто-Про, которые позволяют сделать квалифицированную ЭЦП в браузере действительно удобной.

А так же опишу одно оригинальное решение от фирмы Криптоком (www.cryptocom.ru), которое позволяет подписывать документы через интернет квалифицированной ЭЦП с помощью практически любого компьютера/браузера без предварительной настройки и без прав сисадмина (для варианта «срочно нужно провести сделку из интернет-кафе турецкого отеля»).

Читать дальше →
Total votes 32: ↑26 and ↓6+20
Comments97

Еще несколько слов о Path MTU Discovery Black Hole

Reading time14 min
Views144K

Еще несколько слов о Path MTU Discovery Black Hole



Вместо вступления


Однажды для каждого настоящего системного администратора (или исполняющего обязанности такового) наступает момент истины. Ему выпадает судьба настроить маршрутизатор на компьютере с установленной ОС GNU/Linux. Те, кто это уже прошел, знают, что ничего сложного в этом нет и можно уложиться в пару команд. И вот наш админ находит эти команды, вбивает их в консоль и гордо идет к пользователям сказать, что уже все работает. Но не тут-то было – пользователи говорят что их любимые сайты не открываются. После траты некоторой части своей жизни на выяснение подробностей обнаруживается, что большая часть сайтов ведет себя следующим образом:
1. При открытии страницы загружается заголовок и больше ничего;
2. В таком состоянии страница висит неопределенно долгое время;
3. Строка статуса браузера все это время показывает что загружает страницу;
4. Пинги и трассировка до данного сайта проходят нормально;
5. Соединение по telnet на 80 порт тоже проходит нормально.
Обескураженный админ звонит в техподдержку провайдера, но там от него быстро избавляются, советуя попробовать настроить маршрутизатор на OC Windows, а если уж и там не работает тогда… купить аппаратный маршрутизатор.
Я думаю, эта ситуация знакома многим. Некоторые в нее попадали сами, у кого-то с ней сталкивались знакомые, а кто-то встречал таких админов на форумах и прочих конференциях. Итак: если у Вас Такая Ситуация, то — Поздравляю! Вы столкнулись с Path MTU Discovering Black Hole. Данная статья посвящается тому, отчего это бывает, и как решить эту проблему.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑33 and ↓1+32
Comments22

Рекомендации по функциям HTML5

Reading time1 min
Views4K
Новый справочный сайт HTML5Please может сильно помочь при разработке кросс-браузерных сайтов на HTML5.

Веб-разработчики привыкли постоянно ходить на caniuse.com и проверять поддержку определённой функции в каждой версии каждого браузера, включая прошлые и будущие. Оно и понятно, ведь новые браузеры обновляются с сумасшедшей скоростью, и поддержка функций меняется чуть ли не каждый день.

HTML5Please идёт дальше. Кроме информации c caniuse.com, он ещё даёт практические рекомендации, каким образом лучше реализовать каждую фичу HTML и CSS. Просто вписываете в поисковую строку любую функцию — и сразу видите рекомендацию, можно её использовать или нет в данный момент, а если можно, то с какими условиями.

Если функция поддерживается не во всех браузерах, то сразу же приведены ссылки на соответствующие полифилы (polyfills), кросс-браузерные фрагменты кода обычно на github, которые добавляют недостающий функционал в старые браузеры (см. список полифилов). Если для функции нужен фоллбэк (откат на другую функцию или другой формат для совместимости), то вкратце описывается, как это сделать и в каких условиях это необходимо.

Предполагается, что в своём проекте вы используете библиотеку Modernizr для автоматического определения поддерживаемых фич в браузере и выборочной подгрузки полифилов.
Total votes 54: ↑51 and ↓3+48
Comments4

HTML KickStart — еще один способ быстро создать интерфейс своего веб-приложения

Reading time1 min
Views27K
Не один раз в комментариях замечал что народ негодует по поводу того, что веб-разработчики стали злоупотреблять использованием Bootstrap от Twitter. Признаюсь, я и сам успел закончить несколько небольших веб-приложений с использованием этого набора скриптов и стилей. Я не против использования Bootstrap от Twitter, я против злоупотребления этим когда есть столько хороших альтернатив. Я почти каждый день натыкаюсь на интерфейсы, построенные на Twitter Bootstrap, и это начинает напрягать. Последней каплей для поиска альтернативы стало изменение интерфейса биллинг панели моего хостера на шаблон Bootstrap. В этой записи я хотел бы немного рассказать про одну из альтернатив — HTML KickStart.
Читать дальше →
Total votes 147: ↑140 and ↓7+133
Comments45

Обзор бесплатных инструментов для пентеста web-ресурсов и не только v2

Reading time8 min
Views190K
Как-то давно я уже писал об этом, но немного скудно и сумбурно. После я решил расширить список инструментов в обзоре, добавить статье структуры, учесть критику (большое спасибо Lefty за советы) и отправил ее на конкурс на СекЛаб (и опубликовал ссылку, но по всем понятным причинам ее никто не увидел). Конкурс закончен, результаты объявили и я с чистой совестью могу ее (статью) опубликовать на Хабре.

Бесплатные инструменты пентестера веб-приложений


В данной статье я расскажу о наиболее популярных инструментах для пентестинга (тестов на проникновение) веб-приложений по стратегии «черного ящика».
Для этого мы рассмотрим утилиты, которые помогут в данном виде тестирования. Рассмотрим следующие категории продуктов:

  1. Сетевые сканеры
  2. Сканеры брешей в веб-скриптах
  3. Эксплойтинг
  4. Автомазация инъекций
  5. Дебаггеры (снифферы, локальные прокси и т.п.)

Читать дальше →
Total votes 111: ↑107 and ↓4+103
Comments22

Сделаем TCP быстрее

Reading time2 min
Views24K
Компания Google опубликовала ряд рекомендаций, как уменьшить задержку (latency) для TCP-соединений между веб-сервером и браузером. В этих рекомендациях обобщаются исследования, которые компания вела в течение нескольких лет.

1. Увеличьте первоначальный размер congestion window до 10 (IW10). Сейчас в начале TCP-соединения отправляется три пакета данных в три раунда (RTT) для передачи небольшой информации (15 КБ). Наши эксперименты показывают, что IW10 уменьшает сетевую задержку для веб-соединений более чем на 10%.

2. Уменьшите первоначальный таймаут с 3 секунд до 1 секунды. RTT в 3 секунды был приемлем пару десятилетий назад, но в современном интернете нужен гораздо меньший таймаут. Наше обоснование для этого хорошо задокументировано здесь.
Читать дальше →
Total votes 107: ↑97 and ↓10+87
Comments32

Грамотная настройка сервера отправки почты для скриптов PHP, настройка функции mail()

Reading time8 min
Views273K
В этом топике вы узнаете, как грамотно настроить, сервер исходящей почты и в частности функцию mail() в PHP. Сам являюсь жутким педантом. Люблю, что бы везде было все на своих местах, не терплю халтуры. Увидев один раз полную чушь в заголовках письма со своего сервера я разобрался с этим кардинально и безоговорочно. Под грамотной настройкой я подразумеваю такую, которая удовлетворяет потребности спам фильтров крупных почтовых систем, и просто выглядело красиво и осмысленно.

Как известно протокол SMTP не подразумевает никаких средств защиты от спама и аутентификации пользователя, поэтому крупными и не очень компаниями были придуманы «фиксы» безопасности протокола.
Если вы устанавливаете выделенный сервер с доменом размещенным на нем, очень рекомендуется выполнить данные настройки, что бы все было как надо.

На изучение этого вопроса я потратил немало времени, разобравшись в каждом заголовке. Начал с базовой настройки из пакетов, при этом из предоставляемых пакетов выбрал, то что понравилось, а закончил тонким феншуем, который я так до конца не воплотил, ибо это уже было совсем изыск.

Название заголовка выбрал именно такое, так как вначале своего пути я искал что-то вроде этого. Настраивать будем postfix, php, dns (ptr, spf), и другое.

Эта статья будет интересная людям, настраивающим выделеные сервера, но не менее интересна для обычных программистов.
К слову данную инструкцию я использую для своих проектов. Системы автоматизированного получения приглашений и получения виз в страны Шенгена: https://goingrus.com/ru, весь софт крутится на виртуальной машине.

Подробности под катом
Читать дальше →
Total votes 97: ↑71 and ↓26+45
Comments73

Торрент лекций Лекториум

Reading time1 min
Views35K
image

В связи с неддавней темой Лекториум записал почти тысячу лекций за год сайт Лекториума уже несколько дней не покидает хабраэффект.

Дабы облегчить дальнейшее скачивание лекций выкладываю некоторые из ник как торренты.

Читать дальше →
Total votes 133: ↑131 and ↓2+129
Comments102

Загрузка картинок на сервер с использованием HTML5+jQuery+PHP

Reading time4 min
Views42K
Доброго времени суток!

Наверняка многие видели в движке WP функцию переноса файлов с рабочего стола в окно браузера и их дальнейшую загрузку на сервер. Когда я увидел такое, мне стало интересно как же это организовано. Тогда я полез в дебри, чуть было не заблудился, но всё таки решение нашел. Оказывается все очень просто.

Что нам понадобится?


Всего лишь небольшие знания HTML5+jQuery+PHP.
Читать дальше →
Total votes 87: ↑56 and ↓31+25
Comments52

Сверхдешёвая камера с управлением — своими руками

Reading time6 min
Views156K

В качестве преамбулы скажу, что поскольку, подобная статья уже была, я по-началу и не собирался писать о камере на хабр.
Камера была сделана, просто ради интереса, тренировки навыков и отработки технологии удалённого управления физическими объектами.
Немного позже использовал эту систему как наглядный пример, сопровождающий обзор, на другом ресурсе (а фактически, в качестве чита что-бы подтянуть голоса). Это был настоящий бета-тест, который выявил кучу недоработок. За это огромное спасибо всем неравнодушным, помогавшим кто советом, а кто и куском кода.

При этом, посетители, которые игрались с камерой, помимо того, что не проходило и часу чтобы не помянули хабр, так ещё и начали активно интересоваться устройством всего этого дела, техническими деталями, программной реализацией и конечно же стоимостью.

Вот это всё и сподвигло меня на статью. А чтобы не повторюшничать, я и решил заостриться на стоимости, т.к. у автора предыдущего топика на эту тему, насколько я помню, итоговая стоимость вылилась во что-то в районе 5000р.

О том какова стоимость моей поделки:
Читать дальше →
Total votes 75: ↑73 and ↓2+71
Comments42

1С: Предприятие 8.2 в Ubuntu 11.10 с локальным ключом HASP

Reading time3 min
Views43K
upd. vdovin_ds пишет:
недавно вышла 1С 8.3, и у неё есть клиент под linux. Работает лучше чем через wine
Так что возможно содержание статьи устарело.

Передо мной была поставлена задача установить последнюю версию 1С на Ubuntu. К концу первого дня чтения форумов я познал всю сложность бытия. К концу второго — заработало!

Интернет полнится различной информацией по этому поводу, однако большая ее часть нерелевантна: описывается установка серверной части 1С, установка устаревшей версии или версий с сетевым ключом.

Вначале я пытался установить 1С на "чистый" Wine версии 1.3 (в том числе и с USB патчем), однако танцы с бубном вокруг компьютера не привели к положительным результатам, поэтому пришлось перейти на WINE@Etersoft. Собственно, пошаговая инструкция установки под катом.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑75 and ↓5+70
Comments55

Признаки плохого программиста

Reading time18 min
Views67K

Неспособность рассуждать о коде


«Рассуждать о коде» значит понимать порядок исполнения инструкций («исполнять программу в голове»), зная, каково предназначение кода.

Симптомы

  • Наличие «волшебного», «вуду» кода или кода, который не имеет никакого отношения к целям программы, но всё равно тщательно поддерживается (например, инициализация переменных, которые никогда не используются, вызов функций, не имеющих отношения к цели, создание выходных данных, которые не используются, и т.д.).
  • Многократные вызовы идемпотентных функций (например, вызов save() по нескольку раз, «чтобы уж точно»).
  • Исправление ошибок написанием избыточного кода, который замещает данные, полученные при исполнении неисправного кода.
  • «Йо-йо код», который конвертирует значения в различные представления, а потом конвертирует их обратно ровно в то же представление, с которого начинали (например, преобразование десятичного числа в строку, а потом обратно в десятичное число, или padding строчки с последующим trim'ом).
  • «Бульдозерный код», который создает впечатление рефакторинга посредством разбития кусков кода на процедуры, которые, правда, затем невозможно использовать где-либо еще (высокая когезия).

Читать дальше →
Total votes 374: ↑297 and ↓77+220
Comments260

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity