Pull to refresh
12
0
Дорофеев Юрий @iurii_dorofeev

Android developer / Flutter enthusiast

Send message

Запись звука и отображение громкости на Android

Reading time4 min
Views6.6K
Всем привет! Меня зовут Юрий Дорофеев, я Android-разработчик и преподаватель в Mail.ru Group. Если вы когда-нибудь записывали аудиосообщения, то видели, как анимируется интерфейс в зависимости от громкости вашего голоса. Давайте повторим этот эффект:


Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments4

Делаем на Android анимацию как в Doom. Приложение-огонь

Reading time5 min
Views7.2K
Всем привет! Меня зовут Юрий Дорофеев, я Android-разработчик и преподаватель в Mail.ru Group. Расскажу про отрисовку в Android на примере анимации огня из игры Doom. Эту игру за многие годы на чём только не запускали, от компьютеров до домофонов. Один программист однажды разобрал весь исходный код Doom и обратил внимание на алгоритм, генерирующий изображение огня. Он используется, к примеру, в официальной заставке одной из частей игры.

Как же отрисовать огонь? Нам нужно придумать реалистичное движение пикселей, изменение цветов. На самом деле алгоритм очень прост и уже описан не раз. Давайте реализуем его в Android.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3+24
Comments5

Flutter плагин для импорта стикеров в телеграм

Reading time3 min
Views2.4K

Недавно Telegram анонсировал новый конкурс:

Дано: механизм импорта стикеров для Android и iOS приложений.

Задача: написать Android или iOS приложение, использующее этот механизм.

Сроки очень ограничены, дедлайн 4‑го июля. Объективно, написать приложение за столь короткий я не успеваю. Решил хотя бы помочь Flutter разработчикам в этом конкурсе и написать плагин для работы с нативными SDK. Об этом и будет статья.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

Как мы научили мессенджер ТамТам распознавать адреса в тексте

Reading time5 min
Views7.2K
Привет! Меня зовут Юра Дорофеев, я работаю над Android-версией мессенджера ТамТам. Представьте, что вы договариваетесь о встрече с другом, и он отправляет вам адрес. Но не отдельным сообщением, а посреди другого текста:


Как этот адрес быстро вставить в навигатор или карту? Приходится копировать всё сообщение, потом вырезать лишнее. А если вы за рулем, то проще переписать адрес с нуля или вообще озвучить его голосом. Ну и моё самое любимое — поздравления с днем рождения. В текущих реалиях это номер банковской карты среди текста сообщения:


И тоже сидишь, копируешь, вырезаешь или просишь автора скинуть отдельным сообщением, чтобы весь чат не мучился так же, как и ты.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑42 and ↓13+29
Comments41

Как представляют себе мир ИТ современные школьники, кто такой ИТ-евангелист, и как жить, если всё идет не по плану

Reading time5 min
Views7K


Питер. Лето 2017 года. Я, как всегда, работал в офисе. На корпоративную почту пришло письмо с интригующим названием «День ИТ-знаний». Письмо сообщало о неком мероприятии для школьников. Цель — рассказать детям о профессиях в ИТ. В мероприятии могли участвовать все сотрудники нашей компании, но был один нюанс: урок нужно провести в школе (офлайн-встречи, помните, такие были?), которую заканчивал сам сотрудник. Я родом из Южно-Сахалинска, что находится на острове Сахалин. Это необычайной красоты место на Дальнем Востоке.

Всё, что нужно сделать, это по заранее известной теме и плану провести мероприятие для школьников старших классов. Рассказать о том, что такое ИТ, с чем его едят и как туда попасть.

Я в деле!
Total votes 34: ↑28 and ↓6+22
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Registered
Activity