Pull to refresh
31
0
Юрий Артамонов @jreznot

User

Send message

Выпускаем Predator — предкомпилированные Data-репозитории

Reading time 6 min
Views 6.3K


Сегодня, команда Micronaut в Object Computing Inc (OCI) представила Predator, новый проект с открытым исходным кодом, цель которого — значительно улучшить время выполнения и производительность (по памяти) доступа к данным для микросервисов и serverless-приложений, при этом не потеряв в продуктивности по сравнению с такими инструментами, как GORM и Spring Data.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 3

Lock-in: правда или вымысел?

Reading time 3 min
Views 6.5K

Я много лет обсуждал с клиентами технологии и их поставщиков, и многие употребляют термин "lock-in", означающий барьер для смены поставщика или привязку к поставщику. Вопросы звучали так: "Не станем ли зависимы от поставщика из-за этого продукта?" или "Решение X для нас предпочтительнее, потому что не поставит нас в зависимость от поставщика". Я много думал над этим вопросом и делился своими мыслями с клиентами, но на написание этого поста меня спровоцировало обсуждение поста @nigelpoulton под названием VSAN and HW arrays, где упоминался lock-in.


Я заявил, что этой параноидальной страшилки IT-индустрии никогда не было и быть не могло.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 38

AWS показал Open Source средний палец

Reading time 3 min
Views 25K

От переводчика: мне кажется, заголовок слегка неточный и на самом деле средний палец показали ребятам из MongoDB, которая теперь не очень то и Open Source.



Сегодня, Amazon AWS запустил продукт DocumentDB — новую базу данных, совместимую с API MongoDB. Компания описывает DocumentDB так — "быстрая, масштабируемая и отказоустойчивая документная база данных, разработанная так, чтобы быть совместимой с вашими существующими приложениями и инструментами на MongoDB". Фактически, это полная замена MongoDB, развёрнутая в AWS, которая не использует код MongoDB.


В AWS утверждают, что, хотя MongoDB отлично справляется со своими задачами, их клиентам всё же трудно создавать быстрые и высокодоступные приложения на платформе с открытым исходным кодом, которые смогут масштабироваться до нескольких терабайт и сотен тысяч операций чтения и записи в секунду. Поэтому компания создала свою собственную базу данных документов, но сделала ее совместимой с API MongoDB 3.6, распространяющимся под лицензией Apache 2.0.

Читать дальше →
Total votes 41: ↑37 and ↓4 +33
Comments 39

Моки, стабы и шпионы в Spock Framework

Reading time 7 min
Views 23K

Spock предоставляет 3 мощных (но разных по сути) инструмента, упрощающих написание тестов: Mock, Stub и Spy.



Довольно часто коду, который нужно протестировать, требуется взаимодействовать с внешними модулями, называющимися зависимостями (в оригинальной статье используется термин collaborators, который не очень распространён в русскоязычной среде).


Модульные тесты чаще всего разрабатываются для тестирования одного изолированного класса при помощи различных вариантов моков: Mock, Stub и Spy. Так тесты будут надёжнее и будут реже ломаться по мере того, как код зависимостей эволюционирует.


Такие изолированные тесты менее подвержены проблемам при изменении внутренних деталей реализации зависимостей.


От переводчика: каждый раз, когда я использую Spock Framework для написания тестов, я чувствую, что могу ошибиться при выборе способа подмены зависимостей. В этой статье есть максимально краткая шпаргалка по выбору механизма для создания моков.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 3

Утекли личные данные пользователей Quora

Reading time 1 min
Views 3.6K

Администрация сервиса для обмена знаниями Quora сообщила, что хакеры взломали сеть компании и похитили персональные данные примерно 100 млн пользователей.



Quora предупредила пострадавших пользователей по электронной почте и сбросила их пароли для входа. Если пользователи использовали эти же пароли на других сайтах, компания рекомендует поменять их.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 4

Что такое Method Handles в Java

Reading time 7 min
Views 20K

1. Вступление


В этом туториале мы рассмотрим важный API, представленный в Java 7 и расширенный в новых версиях, java.lang.invoke.MethodHandles.



Мы узнаем, что такое method handles, как их создавать и использовать.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 11

J2CL — Лучше поздно, чем никогда

Reading time 5 min
Views 10K

Ещё никому не удалось опоздать на свои похороны.
Валентин Домиль


На прошлой неделе команда из Google наконец-то выложила исходники фреймворка J2CL, о котором говорили с 2015 года. Идея трансляции Java в JavaScript далеко не нова, и все уже давно набили шишек с Google Web Toolkit, однако этот продукт сообщество ждало как ни один другой — о нем говорили и делали выступления, но никто его не видел.



    ‌‌‍‍
Прошло больше 3-х лет с первого анонса и, кажется, что продукт потерял рынок даже не родившись. Сегодня у нас есть Scala.js, Kotlin.js и JSweet, не говоря уже о том, что веб-разработка захвачена TypeScript и для Java не осталось места. За такое время многие, даже самые преданные джависты, утратили веру в “Java для Front-end” и обуздали тот или иной JavaScript фреймворк.


Поскольку релиз всё-таки случился, давайте посмотрим, что получилось, и кому это может пригодиться.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 44

Multi-release JARs — Плохо или хорошо?

Reading time 10 min
Views 4.3K

От переводчика: мы активно работаем над переводом платформы на рельсы Java 11 и думаем над тем, как эффективно разрабатывать Java библиотеки (такие как YARG) с учётом особенностей Java 8 / 11 так, чтобы не пришлось делать отдельные ветки и релизы. Одно из возможных решений — multi-release JAR, но и тут не всё гладко.


Java 9 включает новую опцию Java-рантайма под названием multi-release JARs. Это, возможно, одно из самых противоречивых нововведений в платформе. TL;DR: мы считаем это кривым решением серьезной проблемы. В этом посте мы объясним, почему мы так думаем, а также расскажем, как вам собрать такой JAR, если вам сильно хочется.


Multi-release JARs, или MR JARs, — это новая функция платформы Java, появившаяся в JDK 9. Здесь мы подробно расскажем о значительных рисках, связанных с использованием этой технологии, и о том, как можно создавать multi-release JARs с помощью Gradle, если вы ещё хотите.


По сути, multi-release JAR — это Java-архив, включающий несколько вариантов одного класса для работы с разными версиями среды исполнения. Например, если вы работаете в JDK 8, среда Java будет использовать версию класса для JDK 8, а если в Java 9, используется версия для Java 9. Аналогично, если версия создана для будущего выпуска Java 10, рантайм использует эту версию вместо версии для Java 9 или версии по умолчанию (Java 8).


Под катом разбираемся в устройстве нового формата JAR и выясняем нужно ли это всё.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 3

MongoDB меняет свою Open Source лицензию

Reading time 2 min
Views 21K

В MongoDB несколько обижены тем, что некоторые облачные провайдеры, особенно в Азии, используют их открытый код и предлагают коммерческую версию их базы данных в облаке своим пользователям, не играя по правилам открытого ПО. Чтобы бороться с этим, MongoDB сегодня объявила о выпуске новой лицензии на программное обеспечение — Server Side Public License (SSPL), которая будет использоваться во всех новых релизах их MongoDB Community Server, а также во всех патчах к предыдущим версиям.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3 +13
Comments 21

Перегрузка, которая запрещена, или bridge-методы в Java

Reading time 7 min
Views 16K

В большинстве моих собеседований на технические позиции есть задача, в которой кандидату необходимо реализовать 2 очень похожих интерфейса в одном классе:


Реализуйте оба интерфейса одним классом, если это возможно. Объясните, почему это возможно или нет.


interface WithPrimitiveInt {
  void m(int i);
}

interface WithInteger {
  void m(Integer i);
}

От переводчика: Эта статья не призывает вас задавать такие же вопросы на интервью. Но если вы хотите быть во всеоружии, когда этот вопрос зададут вам, то добро пожаловать под кат.

Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 16

SDKMAN — мёртв, да здравствует SDKMAN

Reading time 3 min
Views 9.1K

TL;DR: SDKMAN CLI будет переписан на Golang

Шесть лет прошло с тех пор как мы выпустили первую версию SDKMAN. В более ранних версиях он был известен как GVM и использовался для управления Groovy и связанным с ним инструментарием. Вскоре стало очевидно, что он не должен ограничиваться экосистемой Groovy, и может также применяться к другим SDK на JVM. В этот момент GVM был переименован в SDKMAN. Хотя название и изменилось, основная технология осталась прежней.

Подобно тому, как GVM однажды перерос своё имя, SDKMAN перерос технологию, на которой он был построен. Несмотря на то, что сервисы бэкенда были заменены лучшими альтернативами, CLI клиент остался прежним и стал нашим самым большим источником разочарования.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 17

Эмуляция литералов свойств с Java 8 Method Reference

Reading time 6 min
Views 6.2K

От переводчика: к переводу этой статьи меня подтолкнула обида от отсутствия оператора nameOf в языке Java. Для нетерпеливых — в конце статьи есть готовая реализация в исходниках и бинарниках.

Одна из вещей, которой часто не хватает разработчикам библиотек в Java, — литералы свойств. В этом посте я покажу, как можно креативно воспользоваться Method Reference из Java 8 для эмуляции литералов свойств с помощью генерации байт-кода.

Сродни литералам классов (например, Customer.class), литералы свойств позволили бы ссылаться на свойства классов-бинов типобезопасно. Это было бы полезно для дизайна API, где есть необходимость выполнять действия над свойствами или каким-то образом конфигурировать их.

От переводчика: Под катом разбираем как из подручных средств это реализовать.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3 +15
Comments 15

Введение в Micronaut Framework

Reading time 7 min
Views 34K


1. Что такое Micronaut


Micronaut — это фреймворк на JVM для построения легковесных модульных приложений. Он разработан компанией OCI, той же компанией, что подарила нам Grails. Micronaut это современный фреймворк, призванный сделать создание микросервисных приложений быстрым и простым.

Micronaut содержит возможности похожие на существующие фреймворки, такие как Spring, но в то же время он реализует некоторые новые идеи, которые являются его отличительными чертами. Вместе с поддержкой Java, Groovy и Kotlin он предлагает множество путей создания приложений.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 15

Выбираемся из кроличей норы SPA при помощи современного Rails

Reading time 15 min
Views 11K
TL;DR: Тропа SPA темна и полна ужасов. Ты можешь бесстрашно сражаться с ними… или выбрать другой путь, который приведёт тебя к нужному месту: современный Rails.



Я вспоминаю, как думал, что Rails фокусируется на неправильной цели, когда DHH анонсировали Turbolinks в 2012 году. Тогда я был убеждён в том, что мгновенное время ответа во время взаимодействия с пользователем — это ключ к превосходному UX. Из-за возникающих задержек сети, такая интерактивность возможна, только если вы минимизируете зависимость от сети и вместо сетевых обращений поддерживаете большую часть состояния на клиенте.

Я думал, что это необходимо для приложений, над которыми я работал. И с таким мнением я перепробовал множество подходов и фреймворков для реализации одного и того же шаблона: Single-page applications (SPA). Я верил, что SPA — это будущее. Несколько лет спустя, я не уверен в том, каково же будущее, но я точно хочу найти альтернативу.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑26 and ↓4 +22
Comments 45

Vaadin Flow — диковинный олень

Reading time 9 min
Views 21K
Всякая перемена, даже перемена к лучшему,
всегда сопряжена с неудобствами

Ричард Хукер

Как вы возможно знаете, Vaadin — один из самых популярных web-фреймворков на Java:


Совсем недавно вышел новый релиз этого фреймворка для разработки web UI — Vaadin 10. Про Vaadin 10 и Vaadin Flow пока довольно мало публикаций на русском, и этот пост призван восполнить этот пробел.


Создатели позиционируют Vaadin Flow как новый Java web-фреймворк для разработки современных web-приложений и web-сайтов (вот тут я им не совсем верю). Это часть Vaadin Platform, которая приходит на замену другому продукту — Vaadin Framework, она позволяет разрабатывать web-приложения (а если быть точным, то web UI) с применением стандарта Web Components на Java.

Тут у читателя в голове скорее всего всё уже смешалось, все эти Vaadin Bla Bla, фреймворк, платформа и прочее. Что происходит?

Мы используем Vaadin в составе своей платформы CUBA для UI back-office систем на протяжении 7 лет и за это время накопили большой опыт работы с ним, поэтому нас не может не волновать его судьба. Под катом вы найдёте мои спекуляции на тему Vaadin 10.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 8

Блеск и нищета Java для настольных систем

Reading time 6 min
Views 45K
image

Вы не поверите, но в 2018 году всё ещё нужно разрабатывать Desktop приложения.

Представьте себе такой клуб анонимных Java программистов, запойных и беспробудных, которые сидят и делятся своими проблемами.

— Здравствуйте, меня зовут Юрий, я пишу Desktop приложения в 2018 году.
— Здравствуй, Юрий, давайте ему похлопаем, он смог поделиться своей проблемой!

Да, действительно, мы всё ещё пишем Desktop приложения. Обычно, не очень хочется этим заниматься, чаще всего это legacy проекты. Но бывает, что нужно писать и новые настольные приложения.

Зачем мы всё ещё это делаем, если есть web с его новыми продвинутыми возможностями: Progressive Web Apps, Service Worker, Web RTC, Web GL и т.д?

Под катом расскажу как с этим жить и при чём тут Java.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑20 and ↓5 +15
Comments 73

Пишем и отлаживаем компонент для GWT и Vaadin

Reading time 13 min
Views 18K
image


Фреймворки Google Web Toolkit и Vaadin достаточно хорошо себя показывают, когда вы просто используете их. Если вдруг вам понадобилось расширить их функциональность, то вам придётся серьёзно попотеть. В этой статье я хочу рассказать, как написать простой компонент на GWT, добавить к нему серверную часть Vaadin и использовать в своём приложении. Я не буду создавать некий совсем пустой GWT/Vaadin проект и с самого начала настраивать компиляцию GWT, вместо этого возьму приложение на базе CUBA.Platform, в котором и реализую сам компонент, а затем попробую в деле. Так будет видно, насколько хорошо всё впишется в настоящее приложение. Отдельное внимание я бы хотел уделить отладке компонента, поскольку она нетривиальна и всегда вызывает трудности у разработчиков.

Хочу предупредить, что не всё описанное в статье относится к GWT и Vaadin, часть шагов и приёмов применимы только в контексте использования CUBA.Platform, за счёт этого сильно упрощена настройка окружения и некоторые рутинные действия.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2 +10
Comments 9

Vaadin: полезные доработки и наблюдения

Reading time 9 min
Views 16K
Vaadin — компонентный UI фреймворк для создания веб-приложений на Java. Мы используем Vaadin в составе своей платформы CUBA на протяжении 4 лет и за это время накопили большой опыт работы с ним.

Vaadin был выбран нами по нескольким причинам:
  • Серверная модель программирования, не требующая применения JavaScript/HTML в прикладном коде
  • Возможность создавать насыщенный AJAX UI
  • Множество компонентов и сторонних аддонов

Из недостатков стоит отметить:
  • Высокие требования к памяти сервера, поскольку все элементы пользовательского интерфейса и их данные хранятся в HTTP сессии
  • Сложность расширения компонентов Vaadin и написания аддонов

В этой статье я поделюсь решениями некоторых проблем и задач, с которыми мы столкнулись при использовании Vaadin. Несколько решений я разберу подробно, для остальных — только важные моменты.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2 +9
Comments 3
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity